Приговор от 09.09.2011



Дело № 1-572/2011

Поступило в суд: 30.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                        09 сентября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

    Подсудимой Скудиной Е.А.,

    Защитника-адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 02475,

    При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СКУДИНОЙ Екатерины Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Скудина Е.А. совершила преступление: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 года около 14-00 часов у Скудиной Е.А., находившейся по месту своего жительства в квартире ... по ул. ... Ленинского района г. Новосибирска, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, в особо крупном размере, для личного употребления. После чего Скудина Е.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, обратилась по телефону к не установленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой приобрести для нее наркотическое средство героин.

Не установленное лицо, имея умысел на пособничество, то есть содействие советами, предоставлением информации, средств, орудий совершения преступления, устранением препятствий в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, договорился со Скудиной Е.А. о том, что приобретет для нее наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, у неустановленного лица при пособничестве своего знакомого неустановленного лица на сумму 5.000 рублей.

После чего не установленное лицо, находясь по месту своего жительства в квартире ... по ул. ... Ленинского района г. Новосибирска, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, договорился по телефону с другим неустановленным лицом о том, что тот приобретет для Скудиной Е.А. наркотическое средство героин, в особо крупном размере, на сумму 5.000 рублей, при этом назначив встречу на остановке общественного транспорта «Ул.Доватора» в Дзержинском районе г. Новосибирска около 15-00 часов 25 мая 2011 года.

После чего Скудина Е.А. и не установленное лицо проследовали к указанной остановке, где встретились с другим неустановленным лицом, и Скудина Е.А. передала не установленному лицу деньги в сумме 5.000 рублей для приобретения наркотического средства героина, в особо крупном размере.

Не установленное лицо, находясь на указанной остановке общественного транспорта, имея умысел на пособничество, то есть содействие советами, предоставлением информации, средств, орудий совершения преступления, устранением препятствий в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, от имени и в интересах Скудиной Е.А., передал указанные денежные средства другому неустановленному лицу за незаконное приобретение наркотического средства – героин.

После этого указанное не установленное лицо, находясь на той же остановке общественного транспорта, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средства - героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, от имени и в интересах Скудиной Е.А., подошло к терминалу оплаты услуг и отправило деньги, переданные ему не установленным лицом, на известный ему «электронный кошелек».

После этого данному неустановленному лицу на сотовый телефон от другого неустановленного лица поступило смс-сообщение, в котором было указано место в районе дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где находится наркотическое средство героин, в особо крупном размере.

После чего первое неустановленное лицо, продолжая реализовывать свой умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, пояснило не установленному лицу и Скудиной Е.а., что им необходимо проехать на остановку общественного транспорта «Улица Национальная» Дзержинского района г. Новосибирска, что они все вместе и сделали, приехав на данную остановку.

Затем не установленное лицо и Скудина Е.А. проследовали к дому ... по ул. ..., где неустановленное лицо, действуя от имени и в интересах Скудиной Е.А., прошло и забрало наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,800 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, незаконно приобретя его, таким образом, у другого неустановленного лица за 5.000 рублей.

После чего первое неустановленное лицо вернулось к Скудиной Е.А. и не установленному лицу и передало данное наркотическое средство последнему, действующему от имени и в интересах Скудиной Е.А., оказав, таким образом, ей содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Не установленное лицо, в свою очередь, действуя от имени и в интересах Скудиной Е.А., взял указанное наркотическое средство, незаконно приобретя его, таким образом, и передал его Скудиной Е.А., оказав, таким образом, ей содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин Скудина Е.А. положила в карман своей сумки, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе указанное наркотическое средство, стала передвигаться по городу Новосибирску, тем самым незаконно храня его при себе в том же количестве и в том же объеме до момента задержания ее сотрудниками милиции.

25 мая 2011 года около 16-00 часов у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска Скудина Е.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ГУВД по Новосибирской области по ул. Октябрьская, 84 Центрального района г. Новосибирска, где при личном досмотре у нее было изъято указанное наркотическое средство, в особо крупном размере – героин, массой не менее 3,800 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке.

Согласно заключения эксперта № 5966 от 05.06.2011 года вещество, изъятое у Скудиной Е.А., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Общая масса вещества составляет 3,790 грамм (0,010 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования).

С учетом того, что количества вещества превышает 2,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимая Скудина Е.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения ею преступления она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник-адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Скудиной Е.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Скудина Е.А. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Скудина Е.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Скудиной Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скудиной Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относятся к категории тяжкого; личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скудиной Е.А., суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой Скудиной Е.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Скудиной Е.А. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в городском наркологическом диспансере (л.д. 82,83), суд считает возможным назначить в отношении Скудиной Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Скудиной Е.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Скудину Екатерину Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Скудиной Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

    Обязать Скудину Е.А. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения в отношении Скудиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Скудина Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

    Председательствующий судья: