Дело № 1-569/2011
Поступило в суд: 29.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 сентября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,
Подсудимого Стяжкина А.С.,
Защитника-адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 02474,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СТЯЖКИНА Александра Сергеевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стяжкин А.С. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Стяжкин А.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, 16 июля 2011 года около 12-00 часов в районе остановки общественного транспорта «Березовая роща» в Дзержинском районе г. Новосибирска, умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица за 4.500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством, в крупном размере, героин, массой не менее 1,266 грамма. Приобретенное наркотическое средство Стяжкин А.С. положил в карман своей олимпийки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе, стал перемещаться по территории Дзержинского района г. Новосибирска. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство героин, Стяжкин А.С. в одном из подъездов дома, расположенного в районе остановки общественного транспорта «Березовая роща», употребил часть приобретенного наркотического средства. Оставшееся после употребления незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в одном бумажном свертке, Стяжкин А.С. положил в правый наружный карман своей олимпийки, пересыпав часть наркотического средства в сверток из фольгированной бумаги, который положил в правый карман своих шорт. Затем, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин, Стяжкин А.С. направился на станцию метро «Золотая Нива» в Дзержинском районе г. Новосибирска.
16 июля 2011 года около 13-50 часов Стяжкин А.С., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин, был задержан на остановочной платформе станции метро «Золотая Нива» в Дзержинском районе г. Новосибирска милиционером ОБ ППСМ ОММ ГУВД по НСО ФИО2 и доставлен в комнату милиции, расположенную на станции метро «Золотая Нива», где в присутствии понятых при личном досмотре у Стяжкина А.С. были обнаружены и изъяты один бумажный сверток и один фольгированный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой вещества не менее 1,266 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 7737 от 28 июля 2011 года вещество, изъятое у Стяжкина А.С., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса вещества – 1,246 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,020 гр. вещества).
Согласно Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), героин (диацетилморфин), все его соли и смеси, в состав которых входит героин, отнесены к наркотическим средствам.
С учетом того, что количество наркотического средства, изъятого у Стяжкина А.С., превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Стяжкин А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Стяжкиным А.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Стяжкин А.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Стяжкин А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Стяжкину А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Стяжкина А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Стяжкина А.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Стяжкина А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Стяжкиным А.С. преступления, обстоятельств его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 68), суд считает необходимым назначить в отношении Стяжкина А.С. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Стяжкина А.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Стяжкина Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Стяжкина А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.
Обязать Стяжкина А.С. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Стяжкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 1,046 грамма, находящееся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024566 от 05.08.2011 года, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стяжкин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: