Дело № 1-566/2011 года
Поступило в суд 25.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,
Подсудимого Кислова А.И.,
Защитника - адвоката Кирпичникова В.К., представившего удостоверение № 861 и ордер № 1545,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КИСЛОВА Антона Игоревича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кислов А.И. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
29.06.2011 года ФИО2, зная о том, что Кислов И.А. является лицом, употребляющим смеси, содержащие наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), обратился к последнему с просьбой – оказать помощь в приобретении наркотического средства.
В этот момент у Кислова А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Кислов А.И. 29 июня 2011 года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного расследования лица незаконно приобрел в интересах ФИО2 и для личного потребления смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), общей массой не менее 63,6 грамма, что является особо крупным размером, которое Кислов А.И. хранил при себе до 15-ти часов 29 июня 2011 года. Кислов А.И. и ФИО2 договорились, что Кислов А.И. приобретет вышеуказанное наркотическое средство для ФИО2 на свои деньги, а ФИО2, согласно договоренности, вернет ему денежные средства в сумме 1.000 рублей при передаче ему наркотического средства.
29 июня 2011 года около 15-ти часов Кислов А.И., согласно договоренности, у дома ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска встретился с ФИО2, где передал ему один полиэтиленовый сверток со смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), массой не менее 0,400 грамм, приобретенную в его интересах, а оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 63,2 грамма, что является особо крупным размером, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Кислов А.И. незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного потребления.
После этого Кислов А.И. был задержан сотрудниками милиции у дома ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска.
29.06.2011 года ФИО2 в помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал сотруднику милиции приобретенную у Кислова А.И. смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), массой 0,400 грамм.
29 июня 2011 года в ходе личного досмотра Кислова А.И. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято 79 полиэтиленовых свертков, в которых находилась смесь, содержащая наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), массой 63,2 грамма, что является особо крупным размером, которое Кислов А.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Таким образом, Кислов А.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), общей массой 63,6 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кислов А.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Кирпичников В.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кисловым А.И. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кислов А.И. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Кислов А.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кислову А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Кислова А.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного Кислова А.И., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кислова А.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим.
Отягчающих наказание подсудимого Кислова А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Кисловым А.И. преступления, обстоятельств его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который не состоит на учетах в ГНД и ГПНД (л.д. 57, 59), по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 85), по месту жительства соседями и УУМ характеризуется с положительной стороны (л.д. 86, 87); суд считает возможным назначить в отношении Кислова А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Кислова А.И. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кислова Антона Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Кислова А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.
Обязать Кислова А.И. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Зачесть в срок отбытия наказания Кислову А.И. время нахождения под стражей с 29.06.2011 года до 24.08.2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Кислова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), массой 58,5 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 по квитанции № 023057 от 01.08.2011 года, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 110069.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Кислов А.И. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: