Дело № 1-541/2011 года
Поступило в суд 12.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» августа 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Подсудимого Терушкина В.В.,
Защитника адвоката Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение № 376 и ордер № 1923,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ТЕРУШКИНА Владимира Викторовича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терушкин В.В. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Терушкин В.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 17 часов 29 июня 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой 0,131 грамма, в одном фольгированном свертке, которое незаконно хранил при себе в том же объеме и с той же целью.
29 июня 2011 года Терушкин В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, находясь у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 1.500 рублей передал ФИО2, действовавшему со стороны покупателя ФИО1, действующего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств и осуществлении их изъятия из незаконного оборота, вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,131 грамма, в одном фольгированном свертке.
После чего ФИО2 передал указанное наркотическое средство ФИО1, ожидавшему его на ООТ «Волочаевская» В Дзержинском районе г. Новосибирска.
29 июня 2011 года ФИО1, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского, 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 0,131 грамма, приобретенное у Терушкина В.В., на врученные ему сотрудником ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий деньги в сумме 1.500 рублей.
29 июня 2011 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского, 36 Дзержинского района г. Новосибирска у Терушкина В.В. были изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Тем самым, Терушкин В.В. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,131 грамма, однако, не смог до конца завершить свой преступный умысел, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 29 июня 2011 года и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Терушкин В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Зайцева О.Ю. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Терушкиным В.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Терушкин В.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Терушкин В.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Терушкину В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Терушкина В.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Терушкиным В.В. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Терушкина В.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Терушкина В.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Терушкиным В.В. преступления, данные по характеристике личности подсудимого, который с 27 июня 2011 года состоит на учете в ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии (л.д. 91), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 96), положительно характеризуется по месту работы, суд считает необходимым назначить Терушкину В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении Терушкина В.В. требований статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо достаточная совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.
Поскольку Терушкин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенных судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений (особо опасный рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Терушкин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 27.11.2007 года, суд в соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Терушкину В.В. условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Терушкина В.В. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Терушкина В.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Терушкину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Терушкина Владимира Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 27.11.2007 года, окончательно назначить Терушкину В.В. наказание в виде 04 (четыре) лет 03 (три) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Терушкину В.В. исчислять с 29.06.2011 года.
Меру пресечения в отношении Терушкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,021 грамма, один фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024573 от 16.08.2011 года – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 101773; мобильный телефон марки «Самсунг С3010» имей: 352981042815865 с сим-картой «МТС», изъятый в ходе личного досмотра Терушкина В.В. 29.06.2011 года, хранящийся при уголовном деле - вернуть ФИО4, мобильный телефон марки «Самсунг» имей: 354770045285376 с сим-картой «ТЕЛЕ 2», изъятый в ходе личного досмотра ФИО3 29.06.2011 года, хранящийся при уголовном деле - вернуть ФИО3
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденный Терушкин В.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: