Дело № 1- 557 / 2011
Поступило в суд 22.08.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 сентября 2011 года
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Гардашова Г.Ш.О.
защитника – адвоката Гулак М.В., представившего удостоверение № 1462 и ордер № 01510,
при секретаре Киселевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАРДАШОВА ГАЛИБА ШАФИ ОГЛЫ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гардашов Г.Ш.О. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
16.07.2011 г., около 04 часов Гардашов Г.Ш.О., проходя мимо дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел ранее не знакомую ему ФИО2 и у него возник умысел на тайное хищение ее имущества.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Гардашов Г.Ш.О., подошел к ФИО2 и под предлогом намерения проводить ее, пошел вместе с ней к 3 подъезду указанного дома, в котором она проживает. Когда ФИО2, проходя по детской площадке, расположенной около вышеуказанного дома, споткнулась о металлические качели, Гардашов Г.Ш.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, делая вид, что поддерживает ее, расстегнул карман рюкзака, находящегося при ней и перекинутого за спину, рукой проник в него и тайно похитил из него принадлежащий ей кошелек, стоимостью 500 рублей, в котром находились деньги в сумме 1 900 рублей, банковские карты «Сбербанка Виза» и «Ханты-Мансийского банка», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 2 400 рублей. С похищенным имуществом Гардашов Г.Ш.О. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гардашов Г.Ш.О. вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что в июле 2011г., ночью, после работы, он вышел из кафе, и по дороге домой познакомился с девушкой- потерпевшей. Он проводил ее домой. У девушки была сумка-рюкзак, которая была открыта. Он достал из сумки кошелек, незаметно для нее, который забрал себе. В кошельке были деньги в сумме 500 рублей, две банковские карточки, деньги он забрал себе, а кошелек и карточки выбросил.
Вину признает частично, так как денег было не 1 900 рублей, а 500 рублей.
Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УРК РФ показания потерпевшей ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Гардашова Г.Ш.О. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО2 в качестве потерпевшей, данных ею в ходе предварительного следствия, усматривается, что 16 июля 2011 г., около 19 часов 30 минут она пришла в кафе, которое расположено в ПКиО «...», где ее обслуживал официант нерусской национальности. После кафе она пошла поиграла в бильярд, и около 04 часов пошла домой. Когда она подошла к дому, то решила посмотреть сколько времени, она сняла свой рюкзак, который висел за спиной, расстегнула карман рюкзака, достала телефон и посмотрела время, положила его обратно в рюкзак, затем карман застегнула, и обратила внимание, что кошелёк и второй телефон лежат на месте. В этот момент к ней подошел молодой человек ранее е знакомый, но она его видела в кафе «Березка», он там работает официантом, с целью познакомится. Она ему пояснила, что знакомиться с ним не собирается, так как у нее нет времени, молодой человек продолжил идти за ней, и сказал, что хочет ее проводить. По дороге она запнулась, в этот момент молодой человек ее поддержал, а именно взял ее своей рукой за локоть, из-за чего она не упала. Когда она подошла к своему подъезду, то решила посмотреть сколько времени, сняла рюкзак с плеча, и обнаружила, что в кармане рюкзака нет кошелька. Она сразу поняла, что кошелек украл молодой человек, и потребовала, чтобы он ей вернул кошелек. Парень ей пояснил, что он ничего не брал, и пояснил, что она сама его потеряла, и после этого сразу убежал. Она считает, что молодой человек расстегнул ее рюкзак в тот момент, когда она падала, а он пытался ее поддержать. Как молодой человек расстегнул у нее рюкзак, она не знает, не почувствовала, но рюкзак точно был застегнут. У нее был похищен кошелек из кожзаменителя зеленого цвета, стоимостью 500 рублей, в нем находились деньги в сумме 1 900 рублей, а также две банковские карты «Сбербанка «Виза», которая была выдана ей в г. Томске на имя ФИО3, так как она поменяла фамилию. На этой карте находилось 20 000 рублей, и карта «Ханты-Мансийского банка», на которой было 20 000 рублей, на имя ФИО2. После кражи она проверила счета, деньги сняты не были. После того, как она обратилась в милицию, ей показали несколько фотографий, и среди них она узнала молодого человека, который у нее совершил кражу кошелька, им оказался Гардашов Галиб Шафи Оглы. Сумма ущерба 2 400 рублей, что для нее является значительным ущербом ( л.д. 9-10,12-14).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:
-протоколом явки с повинной Гардашова Г.Ш.О., в которой он показал, что 15 июля 2011, он находился на своем рабочем месте в кафе «...», где он работает официантом с 11 часов до 02 часов. 16 июля 2011 г. после работы он купил себе пиво, и пешком пошел домой по .... Не доходя до ООТ «Гостиница Северная», он увидел ранее ему не знакомую девушку, и решил с ней познакомиться. Он подошел к ней, она представилась ему Верой, и они пошли гулять. Когда дошли до детской площадки, то решили покачаться на качели. Когда ФИО2 качалась на качели, у нее упала сумка, и из кармана сумки выпал кошелек. Он, увидев, что кошелек упал на землю, решил похитить его, незаметно для ФИО2, ногой пододвинул кошелек к себе, затем поднял его и пожил к себе в карман. Когда ФИО2 подняла сумку с земли, то обнаружила, что нет кошелька, и стала его спрашивать, где ее кошелек. Он пояснил ей, что кошелек он не брал, и ушел домой. По дороге домой он проверил содержимое кошелька, там находились банковские карты и деньги в сумме 500 рублей. Он деньги взял себе, а остальное выбросил.
-протоколом проверки показаний на месте с участием Гардашова Г.Ш.О. от 20.07.2011 г., в ходе которой он указал на детскую площадку, которая расположена у дома ... по ..., и пояснил, что именно здесь он совершил кражу кошелька, который выпал у девушки из сумки.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Гардашова Г.Ш.О. виновным в совершении указанного преступления.
Действия Гардашова Г.Ш.О. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшей.
В судебном заседании установлено, что Гардашов Г.Ш.О., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество из ручной клади потерпевшей, которое обратил в свою пользу, при этом он действовал тайно, преследовал корыстную цель.
Объяснения подсудимого Гардашова Г.Ш. в судебном заседании в части, что денег в кошельке было не 1 900 рублей, а 500 рублей, суд находит несостоятельными. Они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, которая в ходе следствия последовательно указывала сумму похищенных денег в размере 1 900 рублей, указывая номинал купюр. Оснований не доверять показаниям потерпевшей в этой части у суда не имеется, причин для оговора с её стороны не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий Гардашова Г.Ш.О., смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гардашов Г.Ш.О. совершил умышленное, корыстное преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в ГНД и ГПНД не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гардашов Г.Ш.О. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 2 400 рублей. Суд находит исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАРДАШОВА ГАЛИБА ШАФИ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один).
Обязать Гардашова Г.Ш.о. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Гардашова Г.Ш.о. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гардашова Г.Ш.о. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 – 2 400 рублей.
Взыскать с Гардашова Г.Ш.о. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий