Приговор от 12.09.2011



Дело № 1-565/11

Поступило в суд: 25.08.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» сентября 2011 года                            г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

                        в составе:

Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,

подсудимого:

ЯВРЯНА КАРЕНА ГАЙКОВИЧА, ...

защитника-адвоката: Гулак М.В., представившего удостоверение №1322 и ордер №02399,

потерпевшей: ФИО2,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Явряна К.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Яврян К.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года около 01-00 часа Яврян К.Г. находился на территории парка культуры и отдыха «Березовая роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где познакомился с ФИО2 и прошел с ней на одну из скамеек парка, где они стали общаться. В ходе разговора ФИО2 сидела на скамейке, положив рядом с собой принадлежащую ей сумку, а Яврян К.Г. стоял напротив. В этот момент у Явряна К.Г. возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества – принадлежащей ФИО2 сумки с находящимся в ней имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, Яврян К.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что они очевидны для потерпевшей, взял со скамейки лежавшую около ФИО2 сумку стоимостью 1.200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 5.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; сотовый телефон «МТС 635», стоимостью 2.700 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, косметика, не представляющая материальной ценности, и, не имея намерения вернуть ее ФИО2, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть похищенное.

Скрывшись с места совершения преступления, Яврян К.Г. взял из похищенной им сумки два указанных сотовых телефона, а сумку с остальным содержимым выбросил в районе парка культуры и отдыха «Березовая роща», так как оно не представляло для него материальной ценности. 07.07.2011г. Яврян К.Г. проследовал на рынок «Центральный» в Центральном районе г.Новосибирска, где сбыл неустановленному лицу похищенные им сотовые телефоны марки «Нокиа 6303» за 2.000 рублей и марки «МТС 635» за 1.000 рублей, распорядившись таким образом принадлежащим ФИО2 имуществом по своему усмотрению, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Преступными действиями Явряна К.Г. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8.950 рублей.

Подсудимый Яврян К.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Объем и стоимость похищенного он не оспаривает.

                  Защитник-адвокат Ситькова О.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Явряном К.Г. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что Яврян полностью возместил ей причиненный ущерб, извинился, и она его извинения приняла, просив строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Яврян К.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Явряну К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Явряна К.Г. следует квалифицировать по 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Явряном К.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Явряна К.Г., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, полное возмещение ущерба.

Учитывая, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; принимая по внимание обстоятельства совершения преступления и отсутствие тяжких последствий от его действий; полное возмещение ущерба; мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, то суд полагает, что исправление подсудимого Явряна К.Г. возможно без изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания, будет отвечать его целям, - с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, назначив ему испытательный срок в 2 года, полагая, что данное время будет является разумным, т.к. в течение него он будет находиться под контролем органов, ведающих исполнением данного вида наказания, с целью предотвращения совершения им новых преступлений и проведения с ним профилактической работы, учитывая, что Яврян совершил преступление через непродолжительное время после истечения испытательного срока по предыдущему приговору и погашения судимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯВРЯНА КАРЕНА ГАЙКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Явряну К.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 /ДВА/ года.

Возложить на Явряна К.Г. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.

Избрать в отношении Явряна К.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «МТС 635», находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.