Приговор от 31.08.2011



Дело № 1 - 547/2011

Поступило в суд 15.08.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     31 августа 2011 года                                                                       г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                         Шайфлер И.А.

    при секретаре                                           Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                       Балмаевой Е.В.

    адвоката                                                    Широковой Р.С., ордер № 02267

                                                                       удостоверение № 755

подсудимого                                             Клименкова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМЕНКОВА Владимира Ивановича, ...

...

...

...

...

...

по данному уголовному делу мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименков В.И. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

    13.04.2011 года около 16 часов 15 минут Клименков В.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в третий подъезд дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего, реализуя свой умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, через незакрытую на замок входную дверь квартиры №..., расположенную в третьем подъезде дома по вышеуказанному адресу, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил с тумбочки, находящейся в коридоре, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно кожаную сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились мобильный телефон «Нокия 7100» стоимостью 4590 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 86 рублей, чехол от телефона стоимостью 260 рублей, масло для тела объемом 150 мл. в количестве двух штук стоимостью 270 рублей каждое на общую сумму 540 рублей, гель для душа объемом 200 мл. в количестве двух штук стоимостью 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, скраб для ног объемом 100 мл. стоимостью 125 рублей, биодобавки в виде флаконов с таблетками в количестве трех штук стоимостью 980 рублей каждый на общую сумму 2940 рублей, тени для век стоимостью 190 рублей, губная помада «Диор» стоимостью 1500 рублей, блеск для губ «Деборо» стоимостью 400 рублей, блеск для губ «Пупа» стоимостью 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности ключ с брелком, чехол от очков, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокия», квитанции на косметическую продукцию, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 13231 рубль.

Подсудимый Клименков В.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Клименков В.И. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Клименков В.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное Клименкову В.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Клименкова В.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, однако ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии.

        По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, однако на путь исправления не встал, с учетом общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении Клименкова В.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.

        В соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Клименкова В.И. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО2 подлежит денежная сумма в размере 13231 рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клименкова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 21.06.2011 года назначить в отношении Клименкова В.И. окончательное наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении Клименкова В.И. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО - 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания в отношении Клименкова В.И. исчислять с 31.08.2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с 21.04.2011 года по 31.08.2011 года.

Взыскать с Клименкова В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 денежные средства в размере 13231 рубль.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон, договор на получение кредита, находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.