Приговор от 09.09.2011



Дело № 1-455/11

Поступило в суд: 30.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «09» сентября 2011г.                           г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

    подсудимого:

НАФИКОВА СЕРГЕЯ САФАЕВИЧА, ...

...

...

...

защитника-адвоката: Широковой Р.С., представившей удостоверение №755 и ордер №01568,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нафикова С.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в,г» и ст.228 ч.2 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

Нафиков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду №1) и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду №2) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1:

26.03.2011г. в дневное время Нафиков С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «Гусинобродское шоссе» в Дзержинском районе г.Новосибирска и когда увидел на указанной остановке ранее ему незнакомого ФИО2, у которого при себе находилась сумка, за которой тот не наблюдал, то решил совершить у него тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же день около 14-00 часов Нафиков С.С., находясь на вышеуказанной остановке, подошел к ФИО2, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной сумки, находившейся при ФИО2, следующее имущество, принадлежащее последнему:

-     мобильный телефон «Нокиа 5203», стоимостью 5.690 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 30 рублей;

-    мобильный телефон «Самсунг 5250», стоимостью 7.990 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 40 рублей, с флеш-картой 4 Гб, стоимостью 450 рублей, с лицензионной программой «Навигатор», стоимостью 850 рублей, а всего на общую сумму 15.050 рублей.

С похищенным имуществом Нафиков С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15.050 рублей.

ЭПИЗОД №2:

Нафиков С.С. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, действуя умышлено в период до 22 часов 10 минут 22.05.2011г., в неустановленном месте, у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,246 грамм в одном полимерном пакете, которое он в том же размере с той же целью стал хранить при себе, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска.

Однако 22.05.2011г. в 22 часа 10 минут Нафиков С.С. был задержан сотрудниками милиции у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, доставлен в отделение милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у Нафикова С.С. было изъято в одном полимерном пакете вещество, которое согласно заключения эксперта №5786 от 08.06.2011г. является наркотическим средством – героин, массой вещества 5,236 грамм (0,010 грамм вещества уничтожено при первоначальном исследовании).

Подсудимый Нафиков С.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.

Защитник-адвокат Широкова Р.С. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Нафиковым С.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия ему ей разъяснены.

Потерпевший ФИО2 надлежаще уведомленный о дате и времени судебного заседания в суд не явился, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просив взыскать стоимость похищенного имущества в сумме 15.050 рублей.

Государственный обвинитель – Демин С.О. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Нафиков С.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Нафикову С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Нафикова С.С. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нафикова С.С. следует квалифицировать:

- по эпизоду №1 – по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду №2 – по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нафиковым С.С. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нафикова С.С., суд признает наличие рецидива преступлений.

       В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду №1), положительную характеристику по месту жительства и наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание, тяжесть совершенных Нафиковым С.С. преступлений, учитывая цели и мотивы их совершения, данные по характеристике его личности, свидетельствующие, что он согласно заключению эксперта № 205 от 20.06.2011г. (л.д.75-77) страдает опийно-гашишной полинаркоманией: опийной наркоманией 2 стадии и гашишной наркоманией 1 стадии, совершил корыстное преступление, имея непогашенные судимости за аналогичные корыстные преступления, ущерб не возместил, в связи с чем суд приходит к выводу, что Нафиков С.С. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде штрафа.

                При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Нафикову С.С. наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание ему наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевшего ФИО2 в размере стоимости похищенного имущества на сумму 15.050 рублей, суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАФИКОВА СЕРГЕЯ САФАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (по эпизоду №1) и ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду №2) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание:

-    за преступление, совершенное по эпизоду №1 – по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-    за преступление, совершенное по эпизоду №2 – по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить НАФИКОВУ СЕРГЕЮ САФАЕВИЧУ наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Нафикову С.С. исчислять с 01.09.2011г. Меру пресечения Нафикову С.С. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 15.050 рублей удовлетворить, взыскав указанную сумму в его пользу с Нафикова С.С.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 5,136 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №024533, оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу №101488.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.