Приговор от 16.09.2011



Дело № 1-436/11

Поступило в суд 28.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 сентября 2011 года                          г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

Защитника – адвоката Новикова И.В., предоставившего удостоверение № 120 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 32

Подсудимого Лосева Е.В.

Потерпевшего ФИО8

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Л О С Е В А ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лосев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

05.03.2011 года около 18 часов 40 минут Лосев Е.В. находился в квартире ..., расположенной на 4 этаже дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где занимался приготовлением- отбивал мясо, в связи с чем в квартире ..., расположенной на 2 этаже под вышеуказанной квартирой, был слышен шум, и проживающий в данной квартире ФИО8 пришел в квартиру ... и выразил свои претензии открывшему ему дверь ранее незнакомому Лосеву Е.В., в результате чего между ним и Лосевым возникли личные неприязненные отношения. После ухода ФИО8у Лосева Е.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, в случае, если тот вернется, поскольку приготовление мяса было продолжено, в связи с чем Лосев Е.В. спустился к своему автомобилю, где взял находящийся в нем газовый пистолет модели МР-79-9ТМ калибра 9 мм ..., с которым вернулся в квартиру, где вновь продолжил приготовления еды.

В тот же день, около 19 часов 10 минут ФИО8 вновь пришел к квартире ... дома ... по ул...., чтобы выразить свои претензии и просьбу стучать потише, так как у него от данного шума проснулся ребенок.

После чего Лосев Е.В., реализуя свой умысел, выйдя в тамбур квартиры ... дома ... по ул...., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, произвел один выстрел из газового пистолета в область тела(левый плечевой сустав) ФИО8, после которого ФИО8 повернулся в сторону лестницы, чтобы уйти домой, и Лосев Е.В.произвел в него еще один выстрел в область тела(угла лопатки слева),после чего ФИО8 спустился вниз по лестнице к своей квартире.

В результате умышленных действий Лосева Е.В., ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:

- рана в области угла лопатки слева, проникающая в плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, обширный кровоподтек вокруг кожной раны, которая согласно своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана левого плечевого сустава, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 для включительно), так как данный срок необходим для заживления раны.

Подсудимый Лосев Е.В. вину в совершении указанного преступления в суде признал частично, пояснив, что в начале марта он приехал с семьей на юбилей тещи. 05.03.2011 г. велась подготовка, он отбивал мясо, чрез некоторое время к ним пришел сосед – ранее незнакомый ФИО8, который находился в неадекватном состоянии и требовал прекратить шум, так как у него проснулся ребенок, поведения ФИО8 и манеру ведения разговора он расценивал как призывы к драке, его жена предложила ФИО8 сказать, когда можно будет продолжить подготовку к празднику, на что ФИО8 потребовал вообще прекратить стучать, после чего он сказал ФИО8, что такие требования незаконны и до 23 часов они могут заниматься своими делами, после чего ФИО8 ушел, указав, что если они не прекратят, то будет разговаривать по-другому. Как он не пояснял. Они обсудили с родственниками, что приходил сосед, ФИО5 предположила, что это тот же сосед со 2-го этажа, который ранее бросил их собаку об стену. Он,полагая, что ФИО8 к ним еще придет, сходил в машину, где в бардачке лежал травматический газовый пистолет, стреляющий резиновыми пулями и газовыми патронами, который он приобрел в 2008 г. для самообороны, и решил, что если возникнет конфликтная ситуация, то выстрелит в воздух. При этом он из родственников никому не говорил, что ходил за пистолетом. Когда он вернулся домой, продолжили приготовления к празднику, при этом ФИО5 подложила полотенце, чтобы стук при отбивании мяса стал меньше, однако через 10-15 минут в дверь новь позвонили, он не сомневался, что пришел ФИО8, открывать пошел ФИО5(тесть) и его жена ФИО2, а он пошел за пистолетом и вышел в тамбур, он рассчитывал, что с пожилым человеком парень будет разговаривать по-другому, но услышал, что ничего не изменилось,он стоял около косяка и смотрел, как они разговаривают, разговор был на повышенных тонах, после чего ФИО8 схватил ФИО5 за руку, но ФИО2 отбила ее, после чего ФИО8 замахнулся рукой и стал кричать, что бы вышли из тамбура, в этот момент он из-за спин, с расстояния более метра, выстрелил в область плеча ФИО8, так как испугался за тестя, поскольку ФИО5 был после инсульта и он посчитал, что для дедушки удар, если его нанесут, будет опасным, было впечатление, что ФИО8 находился в наркотическом опьянении, но для него опасности никакой не было. Ему ничего не препятствовало выйти и продолжить разговор с ФИО8 вместе жены, однако, когда ФИО8 замахнулся, как он считает только для того, чтобы нанести удар, он не успел бы к ним подойти. После выстрела ФИО8 начал делать резкие движения, разворачиваться, он не видел, попал ли в ФИО8, и посчитал, что тот не прекратил нападение, к тому же ФИО8 находился очень близко к тестю, после чего он выстрелил второй раз спустя секунды 1-2, при этом в спину он не целился, стрелял в направлении ФИО8, после чего ФИО8 отошел на безопасное расстояние от дедушки. Он также не видел, попал ли в ФИО8 второй раз, хотя стрелял именно в него. Когда ФИО8 приходил к ним в квартиру, ни первый, ни второй раз у того с собой каких-либо предметов не было. Однако, цели причинения тяжкого вреда здоровью у него не было, он не целился в голову потерпевшего, полагал, что от выстрелов в тело серьезных повреждений не будет, поскольку в паспорте написано, что запрещено стрелять в лицо, а в тело с расстояния более 1 метра – можно, полагал, что от выстрела будет только гематома. ФИО8 после первого выстрела начал крутиться и резко поворачиваться, поэтому второй выстрел пришелся в спину, так как он его воспроизвел сразу же после первого в направлении ФИО8, при этом в спину не целился.

В настоящее время он выплачивает ФИО8 по 30 000 рублей в месяцев в качестве компенсации, после произошедшего сразу принес извинения ФИО8 в больнице, и оплатил лечение, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Суд, выслушав подсудимого Лосева Е.В., потерпевшего ФИО8, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления подтверждающейся следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 пояснил в суде, что ранее он с Лосевым знаком не был, 05.03.2011 года он пришел с работы домой по адресу ул...., где находилась жена с маленьким ребенком до года. Жена уложила ребенка спать, через некоторое время сверху стали доноситься стуки, он вышел в подъезд, стуки исходили из квартиры ... на 4 этаже. Он позвонил в квартиру, откуда в тамбур вышел Лосев, он поинтересовался, чем они шумят, на что Лосев пояснил, что отбивают мясо, так как у них юбилей. Он попросил Лосева делать это тише, так как у него проснулся маленький ребенок от шума, при этом угроз не высказывал, а только указал, что в случае невыполнения его просьбы, разговаривать будут по-другому, но как, не уточнял, после чего ушел к себе. Жена вновь уложила ребенка спать, минут через 10-15 опять начались стуки, после чего они пошли к соседям вдвоем. Дверь в тамбур открыл ФИО5 и жена Лосева, он со своей женой находился на лестничной площадке, на повышенных тонах он вновь высказал претензии по поводу того, что они шумят, при этом никаких угроз не высказывал, просил их прекратить стучать, на что мужчина сказал ему идти отсюда и попытался закрыть дверь, оттолкнув его, он схватил дверь, чтобы они ее не закрыли, и потребовал, чтобы к нему вышел тот, с кем он разговаривал первый раз, схватил мужчину за руку, что бы тот не закрыл дверь, но телесных повреждений ему причинять не хотел, вытащить из тамбура мужчину он не пытался, а только стал удерживать дверь, после этого между ФИО5 и женщиной появился пистолет, из которого был произведен выстрел ему в левое плечо, после чего он повернулся спиной в сторону лестничной клетки, хотел уйти, услышал второй выстрел и почувствовал удар в левую часть спины под лопатку, он не пытался выяснить, кто стрелял, сразу ушел с женой домой, где вызвали «скорую помощь» и милицию. Выстрелы для него были неожиданными, конфликт с соседями продолжался минуты полторы, после чего был произведен выстрел, второй выстрел последовал сразу же, секунд через 5. Когда он пришел к соседям второй раз, Лосева не видел, кто в него стрелял, не видел, но у ФИО5 и ФИО2 он пистолета не видел. Сознания он не терял, была кровь, одет был в шорты, футболку и сланцы. Когда он поднимался в квартиру ..., с собой у него никаких предметов не было, но возможно его действия во время конфликта, когда он говорил на повышенных тонах и схватил ФИО5 за руку, Лосев мог расценить как агрессию, хотя он второй раз его не видел и не знает, как тот воспринимал его действия, но он ни на кого не кидался и не собирался лезть в драку, его действия выражались только в том, что он говорил на повышенных тонах с нецензурными выражениями, но они не создавали угрозы чьей-либо жизни и здоровья. Сначала приехала милиция, жена им все рассказала, потом приехала скорая, ему заклеили раны и отвезли в больницу, где прооперировали, врачи сказали, что из плеча пулю достали целиком, а из спины – не полностью, так как пуля раскрошилась, неделю он пролежал в больнице, потом лечился амбулаторно, врачи сказали, что нельзя работать, пока не заживут швы, поскольку задето легкое, ему нельзя поднимать тяжести. Исковых требований он к Лосеву не имеет, так как они договорились о выплате в его пользу 300 000 рублей, из которых 170 000 рублей ему выплачено, также Лосевым принесены извинения. Полагает, что между ними произошло недоразумение, Лосева он простил, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку это существенно влияет на материальное состояние его семьи.

Судом для устранения противоречий были оглашены показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, в части указания, когда он второй раз поднимался к соседям, где он указывал, что из квартиры ... вышел пожилой мужчина и женщина лет 40, которые открыли дверь перегородки, но на лестничную площадку не выходили, он повышенном тоном сказал, зачем они стучат, так как он просил ранее быть потише, после чего мужчина и женщина сказали «пошел отсюда, зачем пришел во второй раз», после чего стали закрывать дверь, он попросил позвать мужчину, с которым разговаривал первый раз, при этом удерживал дверь, не дав ее закрыть, но телесных повреждений никому не принял, просил их быть потише, драки не было, нецензурной бранью не выражался, говорил спокойно, но голос становился более напряженным, пожилой мужчина и женщина также не выражались нецензурно, между ними был просто разговор, в этот момент он увидел Лосева, который появился неожиданно, и сразу же произвел выстрел в его сторону. (Т.1 л.д.23-26).

По оглашенным показаниям потерпевший подтвердил их и дополнил, что когда он разговаривал с пожилым мужчиной и женщиной, появилась рука с пистолетом, он действительно взял пожилого мужчину за руку, чтобы он не закрыл дверь, но потом отпустил. Когда раздался первый выстрел, на тот момент он уже не держал мужчину за руку, только удерживал дверь, когда в него первый раз выстрелили, пистолет был направлен в его сторону на расстоянии около 50 см, он успел развернуться, сделать полшага вперед по направлению к лестничной площадке, но в этот момент раздался второй выстрел.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что потерпевший ФИО8 ее муж, они проживают вместе с ребенком, которому на март 2011 г.было 10 месяцев.

05.03.2011 года она находилась дома, с ребенком, муж в 19 часу вернулся с работы, она уложила ребенка спать, в это время начался стук, как будто кто-то бьет по полу, муж пошел сказать, чтобы не стучали, так как от шума проснулся ребенок, мужа не было минут 5, когда вернулся, пояснил, что стук доносился из квартиры ... на 4 этаже и что Лосев на его просьбу ответил, что до 23 часов делают, что хотят и попросил его уйти. Она уложили ребенка спать, но минут через 15 стук опять начался, ребенок проснулся, ФИО8 предложил ей пойти вдвоем к соседям поговорить. Они поднялись на 4 этаж, при этом ФИО8 с собой никаких предметов не брал, она стояла с правой стороны за мужем на лестничной площадке, дверь в перегородку открыл пожилой мужчина и девушка, ФИО8 начал разговор на повышенных тонах, мужчина говорил в ответ, кричал, чтобы ФИО8 ушел, девушка смотрела на ФИО8 и спрашивала, не наркоман ли он. ФИО8 попросил, чтобы позвали Лосева, с которым он разговаривал в первый раз, мужчина попытался закрыть дверь, но ФИО8 придержал дверь, ФИО8 находился на расстоянии примерно 50 см от мужчины и девушки, в этот момент она увидела какой-то силуэт за мужчиной и девушкой, он стоял прямо сзади, то есть от ФИО8 на расстоянии не более метра, кто это был, не рассмотрела, видела только черные волосы и белую футболку, потом услышала хлопок, попятилась назад, муж развернулся и в это время раздался второй хлопок, при этом она видела между мужчиной и девушкой пистолет на вытянутой руке, направлено дуло было по траектории, где был ее муж, муж прикрылся и они стали спускаться вниз. С момента, как им открыли дверь и раздали выстрелы, прошло не более 5 минут, второй выстрел был произведен практически сразу после первого, когда ФИО8 уже повернулся и отходил к лестнице. Она не слышала, чтобы человек, силуэт которого она видела, попытался как-то пресечь возникший конфликт. Когда ее муж разговаривал с соседями, он угроз никаких не высказывал, действий угрожающих им, не производил, говорил словесно в грубой форме, но угрозы для их жизни и здоровья не создавал. ФИО8 был одет в рабочую кофту с длинным рукавом и шорты, они зашли домой, она позвонила в скорую и милицию, у мужа была кровь спереди и сзади, он говорил, что ему плохо, тяжело дышать, что под ребрами что-то давит, она не могла снять с него кофту, так как он не мог поднять руки, в связи с чем она разрезала ее, на кофте были повреждения от выстрелов, у ФИО8 были раны на левом плече и сзади под лопаткой слева. Когда приехали сотрудники милиции, она им все рассказала, через некоторое время приехала скорая и увезла ФИО8 в больницу, где ему сделали операцию, так как пуля раскрошилась, из спины ее сразу достать не смогли.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что подсудимый Лосев является мужем его дочери. 05.03.2011 года он находился дома вместе с женой, дочерью, зятем и внучкой, все занимались подготовкой к юбилею жены. Первую встречу Лосева и ФИО8 он не видел, но ему рассказали, что ФИО8 приходил к ним из-за стука в квартире и с ним разговаривал Лосев. Они продолжили отбивать мясо, через некоторое время снова позвонили в дверь, он пошел открывать, с ним также была его дочь, он вышел в тамбур. В подъезде стоял ФИО8 с женой, ФИО8 стал говорить, что он их предупреждал, высказывал претензии, он ответил ФИО8, что раз тот так разговаривает, то они имеют право до 23 часов делать, что угодно, после чего ФИО8 схватил его за руку, дочь схватила руку ФИО8 и откинула ее от него, ФИО8 замахнулся, в этот момент из-за спины из тамбура раздался выстрел, ФИО8 находился рядом с ним, повреждений у ФИО8 он не видел, он повернулся и увидел Лосева, он не помнит, чтобы видел пистолет в руках у Лосева, до этого ему не было известно, что у Лосева имеется пистолет. Всего было два выстрела, во время второго выстрела ФИО8 относительно него стоял спиной, ФИО8 не падал, а спокойно после этого ушел с женой домой. В тамбуре у Лосева он увидел пистолет, Лосев начал стрелять, так как сильно переживал за него, поскольку до этого он себя плохо чувствовал, проходил обследование, у него было обострение, болела грудь, спина, данная ситуация была шоковой, они находились в возбужденном состоянии. Он не задумался над действиями ФИО8, однако тот кричал, возможно, ФИО8 бы его и ударил, но в момент, когда ФИО8 замахнулся рукой, раздался выстрел.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что Лосев является ее мужем, в начале марта они приехали к ее родителям в гости, которые проживают по ул..... 05.03.2011 года все находились дома, занимались подготовкой к празднику, около 18 часов позвонили в дверь, дверь открыл Лосев, она пошла за ним следом, Лосев вышел в тамбур, ФИО8 спросил, «ты стучишь?», при этом у него были сжаты кулаки, Лосев ответил, что да, на что ФИО8 сказал, что они ему мешают, что у него спит ребенок и потребовал прекратить стук. Они пояснили, что готовятся к юбилею, и что до 23 часов могут делать, что хотят, ФИО8 сказал, что если не перестанут стучать, то им мало не покажется, и ушел. В квартире они обсуждали ситуацию, мама пояснила, что знает этого соседа, ранее ей мать рассказывала, как этот же сосед ударил их собаку об стену, так как она его облаяла, что все соседи на него жалуются из-за агрессивного поведения, он всех запугивает. Лосев также слышал этот разговор, после чего продолжили отбивать мясо, при этом подложили пару полотенец, чтобы было меньше шума, минут через 10-15 вновь раздался звонок в дверь, отец пошел открывать, она поняла, что вновь пришел сосед, поэтому пошла за отцом, Лосев оставался на кухне, она с отцом вышла в тамбур, увидела, что пришел ФИО8 вместе с женщиной. ФИО8 подошел к ним ближе, начал предъявлять претензии, папа ему объяснил, что до 23 часов они могут шуметь, на что ФИО8 сказал, что пришел с работы, устал, после чего протянул руку и схватил отца за одежду на плече, она отбила его руку, ФИО8 второй раз замахнулся, все это продолжалось минут 5, после чего раздались выстрелы сзади из-за ее спины, она не поняла сначала, что это были выстрелы, так как последствий не видела, всего было два подряд. ФИО8 после первого выстрела повернулся спиной и в этот момент раздался второй выстрел, ФИО8 стоял около двери, к нему подошла жена. Она была ошарашена выстрелами, для нее это было неожиданно, стала запихивать Лосева обратно в квартиру, чтобы он не кинулся в драку, был ли у него пистолет, не обратила внимания, ФИО8 сначала стоял около двери, потом пошел к лестнице, повреждений и крови она на нем не видела. Позже приехала милиция. Она поняла, что стрелял муж, так как ему показалось, что на отца набрасывается ФИО8, к тому же отец после инсульта, у него было предынфарктное состояние, она тоже испугалась за отца, поэтому и отбила руку потерпевшего, когда тот схватил отца. Было ли что-то у ФИО8 с собой, когда тот приходил к ним второй раз, не обратила внимание. В первый раз точно ничего с собой не было. Ей было известно, что у мужа имеется пистолет, когда он приобрел года два назад для самообороны, пистолет хранился дома в сейфе, ей было известно, что муж взял с собой в Новосибирск пистолет, который находился в бардачке машины, когда и в какой момент он взял оттуда пистолет, ей не известно.

Свидетель ФИО4 подтвердил свои показания данные на следствии (Т.1 л.д.115-116) и пояснил суду, что 05.03.2011 года он находился на службе, был на автопатруле, от дежурного поступило сообщение, что по ул.... просят помощи, по прибытии к ним обратился ФИО8, который пояснил, что у него с мужчиной из кв.... произошел конфликт, в ходе которого тот выстрелил в него два раза из травматического пистолета в область тела, рядом находилась жена ФИО8. На полу в комнате лежала футболка серого цвета, которая была вся в крови, ФИО9, пояснила, что разрезала футболку для того, чтобы ее снять с мужа, через некоторое время приехала скорая, ФИО8 забрали в больницу. После этого они поднялись в кв.... на 4 этаж, откуда вышел Лосев Е.В., который пояснил, что стрелял в мужчину два раза, добровольно выдал пистолет с патронами, предъявил разрешение на данный пистолет, после чего Лосев был доставлен в дежурную часть отдела милиции № 5.

Свидетель ФИО6 подтвердила свои показания, данные на следствии (Т.1 л.д.131-133), и пояснила суду, что Лосев является ее зятем, который проживает в Красноярском крае. 04.03.2011 года Лосев вместе с семьей приехал к ним в гости, 05.03.2011 года они готовились к празднованию ее дня рождения, около 18 часов в дверь кто-то позвонил, дверь открыла ее дочь и Лосев, самого разговора она не слышала, было тихо, позже Лосева спросила, живут ли в их доме наркоманы, пояснив, что из-за стука приходил парень, весь взъерошенный, глаза блестят, она ответила, что нет, после чего продолжила отбивать мясо, сказав, что скоро закончит. Лосев пояснил, что приходил парень со второго этажа, просил стучать потише, так как спит ребенок, на что Лосев парню ответил, что имеет право шуметь до 23 часов, Лосев сказал парню, что будет тише, на что тот ответил, что если еще раз придет, то будет шумно, что будет разговаривать по-другому, у него свои законы и порядки, на что Лосев возразил, что если парень хочет придти, то пусть приходит в 23 часа. Лосев вышел на улицу минут на 5-10, но с какой целью, не знает. Через некоторое время вновь раздался звонок, дверь пошли открывать муж и ФИО2, которая пошла следом, так как опасалась, что может что-то произойти, в связи с тем, что видела парня в неадекватном состоянии, позже вышел зять, потом и она вышла в тамбур, чтобы посмотреть, кто пришел, так как услышала шум. В коридоре было темно, она увидела, что в тамбуре стоит муж, его пытался достать ФИО8, но ФИО2 подняла руки и не пускала ФИО8, отталкивая его, на что ФИО8 сказал, что если он еще раз придет, то будет по-своему разбираться, она ушла, так как существенного ничего не происходила. Лосев стоял в квартире у двери и наблюдал за происходящим, через некоторое время услышала хлопок, подумала, что сосед разбил лампочку, потом раздался еще один хлопок, но уже тише, она не стала выходить, затем все зашли в квартиру, были в возбужденном состоянии, что-то обсуждали, дочь сказала, что сосед с женой ушли, кто-то сказал, что Лосев выстрелил в парня, но пистолет она не видела, что говорил Лосев, не помнит, позже приехала милиция, которую вызвала скорая помощь. Лосева женой забрали в милицию, так как он пояснил, что стрелял и показал пистолет, минут через 15 приехали следователи. На ФИО8 она дочери и Лосеву не жаловалось, только рассказывала, что тот один раз бросил их собаку.

Свидетель защиты ФИО10 суду пояснила, что 35 лет живет в доме на ул..... Ее квартира расположена рядом с квартирой ..., в которой проживает ФИО8. У нее с ним конфликтные отношения. 05.03.2011 года она шума в дома не слышала, также не слышала, чтобы кто-то громко стучал, о данном конфликте ей известно только со слов старшей по подъезду.

Свидетель защиты ФИО3 суду пояснила, что она проживает в доме на ул...., в данном доме сильная слышимость, однако у нее по данному факту конфликтов не возникало. 05.03.2011 г. около 19 часов она находилась дома. Ее квартира расположена на одной лестничной площадке с кв..... Она слышала какой то разговор мужчины по поводу шума на площадке, но кто это разговаривал и с кем,а так же в каком тоне велся разговор,она пояснить не может, но данное обстоятельство ей не показалось каким –либо интересным и она занималась своими делами.Спустя некоторое время она услышала хлопки, ей показалось, что лопнула лампочка на площадке. Спустя некоторое время она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой. В ее присутствии были изъяты две гильзы на лестничной площадке.

Свидетель защиты ФИО7 суду пояснила, что является старшей по подъезду дома ... по ул...., ФИО8 она не знает, от других жильцов подъезда ей известно, что у жильца из квартиры ... постоянно происходят конфликты с другими проживающими, он высказывает претензии на сильный шум, но сама он с ним ни каких бесед не составляла. В доме действительно очень сильная слышимость. 05.03.2011 г. она находилась дома, но ничего не слышала.

Показаниями свидетеля защиты ФИО1 на предварительном следствии, что на проживает по ул.... на третьем этаже длительное время, отношения с соседями хорошие, однако около трех лет происходят конфликты с соседом со второго этажа из кв....ФИО8, который постоянно прибегает к ним и высказывает претензии по поводу того, что они шумят и мешают ему, устраивает скандалы. У них в доме действительно сильная слышимость, о чем она не раз говорила ФИО8 и его жене, при этом она старается дома все делать тихо. В квартире ... на 4 этаже проживает семья, в данной квартире постоянно стучат, она однажды пыталась с ними поговорить, но мужчина пожилого возраста сказал, что они «ненормальные» и закрыл перед ней дверь. 05.03.2011 г. она слышала, что с верхнего этажа сильно стучали, но она никуда не ходила, больше ничего не слышала, на следующей день в данной квартире происходило какое-то гуляние, в настоящее время в доме полная тишина и покой. (Т.1 л.д.124-125)

    Вина подсудимого Лосева Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- сообщением из ГКБ ... от 05.03.2011 года о том, что 05.03.2011 г. поступил ФИО8 с диагнозом проникающее огнестрельное ранение грудной клетки. При поступлении ФИО8 пояснил, что 05.03.2011 года около 19.00 часов в него выстрелил сосед. (Т.1 л.д.4)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому по прибытии на ул.... гр. ФИО8 пояснил, что у него произошел конфликт с соседом из кВ...., в результате которого в него произведено 2 выстрела из травматического пистолета, ФИО8 бригада скорой помощи увезла в больницу, гражданин из кВ...., назвавшийся Лосевым, доставлен в отдел милиции, до этого Лосев добровольно в квартире выдал травматический пистолет. (Т.1 л.д.6)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8, в котором он изложил обстоятельства совершенного в отношении него 05.03.2011 года преступления. (Т.1 л.д.7)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена лестничная площадка 4-го этажа 4-го подъезда дома ... по ул...., на которой имеется металлическая перегородка с металлической дверью в квартиры № ... и ..., около дверей, на бетонном полу на расстоянии 80 см находятся 2 гильзы медного цвета, калибра 9 мм, от металлической перегородки левая гильза находится на расстоянии 5 см., правая на расстоянии 10 см. С места осмотра изъяты 2 гильзы. Прилагается схема места происшествия и фототаблица. (Т.1 8-9, 10-11)

- протоколом явки с повинной Лосева Е.В., в которой он указал, что приехал в гости с семьей к матери жены с целью отметить юбилей последней, в ходе подготовки к празднику он отбивал мясо, в это время в дверь позвонили, он открыл дверь, на пороге стоял небритый молодой человек, который спросил, не они ли стучат, он ответил, что отбивает мясо, после чего молодой человек стал угрожать, что в случае, если они не прекратят стучать, то он его изобьет, на что он ответил, что 23 часов нет, молодой человек предложил выйти на лестничную площадку подраться, он выходить не стал, после чего парень вновь высказал угрозы, был настроен агрессивно, в связи с чем он данные угрозы воспринимал серьезно. После этого мясо продолжила отбивать теща, при этом старалась, чтобы шума было поменьше, но минут через 15-20 опять пришел молодой человек, дверь открыл отец жены, которому 72 года, также вышла его жена и теща, они рассчитывали, что с пожилыми людьми молодой человек будет вести себя более вежливо, и с ним можно будет нормально поговорить, молодой человек пришел с девушкой, которая все время, пока продолжался конфликт, молчала, а молодой человек сразу начал говорить на повышенных тонах, что пришел с работы и не может уснуть, тесть сказал, что они закон не нарушают, что осталось немного добить мясо и они прекратят стучать, в ответ молодой человек сделал шаг за порог, схватил тестя за руку и потянул на лестничную площадку с криком «иди сюда», его жена ударила молодого человека по руке, чтобы помешать, в этот момент, видя, что драка неизбежна и его тесть получит удар от молодого человека, взял принадлежащий ему травматический пистолет «Иж» и выстрелил на уровне груди молодого человека два раза, при этом он находился за спинами тестя, тещи и жены и расстояние до молодого человека было более одного метра. После выстрелов молодой человек сказал «ах, вы так, будем с вами по-другому разговаривать» и начал спускаться по лестнице, после чего они закрыли дверь. За время конфликта никто из них не выходил на лестничную площадку, все находились за дверью. (Т.1 л.д.139)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Лосевым Е.В., в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания, при этом указал, что никаких действий в отношении пожилого мужчины не делал, не бил, не трогал, телесных повреждений не наносил, однако, когда ФИО5 пытался закрыть дверь, он не давал ему этого сделать, стал удерживать дверь, возможно, в этот момент Лосеву показалось, что он замахнулся на ФИО5. Лосев данные пояснения подтвердил частично, указав, что ФИО8 действительно не ударил ФИО5, однако был момент, когда ФИО8 схватил тестя за руку, также был еще один момент, когда ФИО8 замахнулся на ФИО5 правой рукой, но удар не нанес, так как он в этот момент выстрелил. Каждый настаивал на своих показаниях. (Т.1 л.д.31-35)

- заключением СМэксперта № 1587 от 14.04.2011 г., согласно которого у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения:

1. рана в области угла лопатки слева (в 5 межреберье по лопаточной линии) проникающая в плевральную полость (раневой канал идет вглубь, в 6 межреберье проникает в плевральную полость), с повреждением нижней доли левого легкого, наличием инородного тела (пули) в левой половине грудной клетки, обширный кровоподтек вокруг кожной раны, которая согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

2. рана левого плечевого сустава с наличием инородного тела (пули) в мягких тканях, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так кК данный срок необходим для заживления раны.

Указанные телесные повреждения образовались в результате выстрела из оружия, снаряженного пулей, в срок, возможно незадолго до обращения за медицинской помощью и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 05.03.2011 г., что подтверждается данными медицинских документов.

Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для их нанесения, и в процесс нанесения телесных повреждений могло изменяться. (Т.1 л.д.48-49)

- заключением эксперта № 1783/1587-2011 от 22.04.2011 г., согласно которого у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения:

1. рана в боласти угла лопатки слева (в 5 межреберье по лопаточной линии), проникающая в плевральную полость (раневой канал идет вглубь, в 6 межреберье проникает в плевральную полость), с повреждением нижней доли левого легкого, наличием инородного тела пули) в левой половине грудной клетки, обширный кровоподтек вокруг кожной раны и рана левого плечевого сустава, с наличием инородного тела (пули) в мягких тканях.

Достоверно ответить на вопрос «- зафиксированы ли на теле потерпевшего телесные повреждения, характерные для стрельбы с близкого расстояния (менее 1 метра)?», по представленным медицинским документам не представляется возможным, так как морфологические особенности входных раневых отверстий не указанны, кожный лоскут для исследования сопутствующих компонентов выстрела не изымался. (Т.1 л.д.56-57)

- протоком личного досмотра Лосева Е.В. от 05.03.2011 года, входе которого у него изъято: пистолет модели «МР-79-9ТМ», калибра 9 мм ... с магазином с шестью патронами и лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа ....

По поводу изъятого Лосев Е.В. пояснил, что пистолет использовал в качестве самообороны. (Т.1 л.д.60-61)

- заключением эксперта № 223 от 16.03.2011 г., согласно которого:

1. две гильзы, изъятые при осмотре лестничной площадки д.... по ул.... 05.03.2011 г. являются гильзами травматического патрона калибра 9 мм для газового оружия самозащиты с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей.

2. следы от бока на капсюлях гильз пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия. (Т.1 л.д.69-70)

- заключением эксперта № 224 от 19.03.2011 г., согласно которого пистолет модели МР-79-9ТМ, калибра 9 мм ..., изъятый в ходе личного досмотра Лосева Е.В., является газовым оружием самообороны с возможностью стрельбы патронами с резиной рулей. Для производства выстрелов пригоден. После последней чистки из пистолета производились выстрелы. (Т.1 л.д.77-78)

- постановлением об удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам паспорта 339.776325.031 ПС на газовый пистолет МР-79-9ТМ, предоставленный Лосевым Е.В. (Т.1 л.д.82-83)

- заключением эксперта № 4191 от 26.04.2011 года, согласно которого шесть патронов, изъятых в ходе личного досмотра Лосева Е.В., являются травматическими пистолетными патронами 9Р.А. калибра 9 мм. Данные патроны к боеприпасам не относятся и пригодны для стрельбы из газового оружия самообороны калибра 9 мм – пистолетов моделей «ИЖ-97-9Т», «МП-79-9ТМ» и «ИЖ-78-9Т».

Среднее значение скорости выстрелянных пуль на расстоянии 1 мм равно 460,5 мм, указное в паспорте – 450 м/с. Марка и тип патронов соответствуют патронам, указанным в паспорте. Определить мощность патронов и провести сравнительное исследование не представляется возможным (Т.1 л.д.88-89)

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств пистолета модели «МР-79-9ТМ», калибра 9 мм ... и лицензии ЛОа ..., паспорта 339.776325.031 ПС на газовый пистолет МР-79-9ТМ, двух гильз калибра 9 мм. (Т.1 л.д.62-63, 87, 92)

- протоколом выемки от 15.03.2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО9 изъяты кофта серого цвета с длинным рукавом с разрезом на задней части, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. ФИО9 пояснила, что данная кофта находилась на ее муже 05.03.2011 года. (Т.1 л.д.99-100)

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств кофты серого цвета с длинным рукавом. (Т.1 л.д.101-102, 103)

- заключением эксперта № 285 от 18.04.2011 г., согласно которого на груди, задней поверхности кофты ФИО8 имеется два огнестрельных повреждения, которые образовались при выстреле из оружия с расстояния близкого выстрела (до 1 метра)(Т.1 л.д.108-109)

- постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05.05.2011 г., в ходе которого у потерпевшего ФИО8 были изъяты образцы крови и слюны на марлевые тампоны. (Т.1 л.д.222-224)

- заключением эксперта № 5041 от 13.05.2011 г., согласно которого на представленной кофте, изъятой у ФИО9, обнаружена кровь человека, которая принадлежит потерпевшему ФИО8 (Т.1 л.д.232-243)

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лосева Е.В. в совершении указанного преступления.

Судом установлено, что у Лосева Е.В. произошел конфликт с потерпевшим ФИО8, в результате которого он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из возникших, личных неприязненных отношений, произвел один выстрел из газового пистолета в левый плечевой сустав ФИО8, а когда последний повернулся, чтобы уйти домой, произвел еще один выстрел из того же пистолета в область угла лопатки слева, тем самым причинив потерпевшему ФИО8 телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий и легкий вред здоровью человека.

Показания потерпевшего ФИО8 в части описаний событий, произошедших на лестничной площадке 4 этажа дома ... по ул...., когда в ходе возникшего словесного конфликта с жителями квартиры № ... в него из травматического пистолета был произведен выстрел в область левого плеча спереди, после чего он повернулся в сторону лестничной площадки, чтобы убежать к себе домой, в это время в него был произведен еще один выстрел в спину, последовательны и категоричны, согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетеля ФИО9, которая все время конфликта находилась с ним рядом и видела, как кто-то из-за спины ФИО5 и ФИО2 вытянул руку и произвел сначала один выстрел из пистолета, а когда ФИО8 развернулся к лестнице, произвел второй выстрел в спину мужа; показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5 о том, что во время конфликта с ФИО8, последний схватил ФИО5 за руку, потом стал удерживать дверь, не давая закрыть ее, при этом ни кому телесных повреждений не наносил, в это время сзади раздался выстрел, ФИО8 повернулся к ним спиной, после чего через непродолжительное время был произведен второй выстрел и ФИО8 быстро ушел; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 05.03.2011 г. к ним дважды приходил сосед ФИО8, который высказывал претензии по поводу шума, она в разговорах не участвовала, но, находясь в квартире, слышала хлопки, выходить не стала, позже ей стало известно, что ее зять Лосев выстрелил в парня; показаниями свидетеля ФИО4, который выезжал на ул... по сообщению от дежурного, где к нему обратился ФИО8, пояснив, что у него возник конфликт с мужчиной из ... квартиры, в ходе конфликта в него выстрелили два раза, в ходе проверки данной информации был установлен Лосев, который не отрицал, что выстрелил в мужчину два раза, добровольно выдал пистолет с патронами, а также с письменными материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с лестничной площадки 4-го этажа 4-го подъезда дома ... по ул.... изъяты 2 гильзы; заключением эксперта, согласно которого у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде раны в области угла лопатки, проникающая в плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, наличием инородного тела 9пули) в левой половине грудной клетки, обширный кровоподтек вокруг кожный раны, что оценивается как тяжкий вред здоровью, а также рана левого плечевого сустава, с наличием инородного тела (пули) в мягких тканях, которая оценивается как легкий вред здоровью; явкой с повинной Лосева Е.В., в которой он указал, что 05.03.2011 г. у них произошел конфликт с соседом из кВ.113, в ходе которого он применил травматический пистолет и произвел два выстрела по направлению ФИО8; протоколом личного досмотра Лосева Е.В., в ходе которого изъят пистолет с пулями, из которого были произведены выстрелы в ФИО8; заключением эксперта, согласно которого на груди и задней поверхности кофты, в которую 05.03.2011 г. был одет ФИО8, имеются два огнестрельных повреждения, которые образовались при выстреле из оружия с расстояния близкого выстрела (до 1 метра); заключением эксперта, согласно которого на вышеуказанной кофте обнаружена кровь человека, которая принадлежит потерпевшему ФИО8

Данные обстоятельства объективно подтверждаются признательными показаниями подсудимого Лосева Е.В. в той части, в которой суд признает их достоверными, что после того, как у него произошел первый конфликт с ФИО8, он понял, что молодой человек может вернуться, в связи с чем спустился к машине, откуда из бардачка взял травматический пистолет, который ранее им приобретался для самообороны, после чего вернулся в квартиру, никому не сказав, что взял пистолет, после чего, когда ФИО8 пришел к ним второй раз, и вновь стал агрессивно разговаривать, он, при этом в конфликт не вмешивался, увидев, что ФИО8 схватил ФИО5 за руку, а после того, как ФИО2 рука ФИО8 была отбита, и тот вновь замахнулся на ФИО5, произвел выстрел в направлении потерпевшего, после чего, через непродолжительное время выстрелил еще раз.

Объяснения подсудимого в той части, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, он испугался за своего пожилого тестя – ФИО5, поэтому произвел выстрелы в ФИО8 из травматического пистолета, при этом он полагал, что расстояние при выстреле более метра, в связи с чем не может быть причинено серьезных травм, судом проверялись, однако суд находит их недостоверными, данными с целью поддержания избранной позиции, при этом суд исходит из следующего: все свидетели, бывшие очевидцами произошедшего указали, что как первый раз, так и второй, когда ФИО8 поднимался в кв...., при себе никаких предметов не имел, претензии высказывал словесно, данные обстоятельства не отрицал и подсудимый Лосев.

То обстоятельство, что в последующем, когда ФИО5 попытался закрыть дверь, а ФИО8 схватил его за руку, а потом отпустил и стал удерживать дверь, не может быть расценено, как посягательство со стороны ФИО8 на жизнь и здоровье, которое могло бы угрожать кому-либо из проживающих и присутствующих в вышеуказанной квартире, в том числе Лосеву, в связи с чем эти обстоятельства исключают наличие у Лосева необходимости обороняться от ФИО8, соответственно, судом установлено, что Лосев не находился в состоянии необходимой обороны.

К тому же сам Лосев, в суде, не смог пояснить, почему не вмешался в разговор между ФИО5 и ФИО2 с одной стороны и ФИО8 с другой, а продолжал наблюдать за сложившейся конфликтов ситуацией, находясь в тамбуре кв.... по ул...., при этом он имел реальную возможность разрешить конфликт без привлечения пожилого человека и своей жены, однако не принял к этому никаких мер, а молча, без предупреждения, произвел последовательно два выстрела.

Характер действий Лосева Е.В. также свидетельствует именно об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 на почве возникших в ходе первого словесного конфликта с потерпевшим, неприязненных отношений, что выражается в том, что после того, как ФИО8 ушел, Лосев целенаправленно прошел к своему автомобилю, где в бардачке находился травматический пистолет, с целью его использования, в случае возникновения конфликтной ситуации с ФИО8; а также непосредственно само поведения Лосева во время второго прихода ФИО8, когда подсудимый наблюдал за происходящем, после чего из-за спин ФИО5 и ФИО2 произвел без предупреждения выстрел из травматического пистолета, видя, что ФИО8 стал разворачиваться что бы уйти, без какой-либо необходимости произвел еще один выстрел в направлении ФИО8, тем самым, попав ему в спину. При этом Лосев, знал правила обращения с травматическим оружием, поскольку данное оружие выдавалось ему в установленном законом порядке, его свойства и последствия применения, так же были ему известны.

Судом учитывается также, что потерпевший ФИО8 пришел высказывать претензии к соседям с женой, которая все время конфликта молчала, в разговоре не участвовала, при этом количество присутствующих лиц в кв. № ... было достаточным для пресечения действий ФИО8 в случае дальнейшего развития конфликта и без применения травматического пистолета.

Показания потерпевшего суд находит последовательными, правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетелей, судом не установлено.

Пояснения свидетелей защиты ФИО10, ФИО1, ФИО3, ФИО7 о том, что с тех пор, как в доме ... по ул.... стал проживать ФИО8, стали происходить конфликтные ситуации, связанные с тем, что ФИО8 постоянно предъявляет претензии по поводу того, что все шумят и ему и его семье мешают, не могут свидетельствовать о том, что 05.03.2011 г., высказывая претензии, он каким-либо образом угрожал жизни и здоровью присутствующих в квартире № ..., тем более указанные свидетели пояснили, что никакого шума не слышали, свидетель ФИО3, живущая в квартире расположенной на 4 этаже, там же где и расположена кв...., указывала, что был какой-то мужской голос, речь шла о шуме и что ребенок не может спать, но конкретно о чем был разговор, не слышала, в каком тоне он велся, она не обратила внимание; из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в проживающие в квартире ... так же постоянно стучат, шумят, она лично предъявляла претензии по этому поводу, проживающим в данной квартире. 05.03.2011 г. к вечеру она так же слышала, что с верхнего этажа сильно стучали. При этом все вышеперечисленные свидетели указали, что в доме сильная слышимость.

Оценивая показания указанных свидетелей защиты, в совокупности с обстоятельствами дела суд приходит к выводу, что они объективно подтверждают то обстоятельство, что возникшая конфликтная ситуация не носила кого-то единичного, явно агрессивного и неожиданного характера.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Лосев Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Об его умысле на это свидетельствует характер действий подсудимого, орудие преступления – травматический пистолет, заряженный резиновыми пулями, способ совершения, количество выстрелов - два, а так же их направленность- непосредственно в потерпевшего, а также тяжесть причиненного потерпевшему вреда здоровью.

Действия подсудимого Лосева Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая требования ст. ст.9,10 УК РФ суд считает, что квалификация действий подсудимого и назначение наказаний должно быть в редакции УК РФ Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.

В отношении подсудимого Лосева Е.В. в стадии предварительного расследования проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Лосев Е.В. каких-либо психических расстройств не обнаруживает, в том числе и временных, в период совершения правонарушения был правильно ориентирован в ситуации, действия были последовательны, целенаправленны и не обусловлены какими-либо психотическими переживаниями, мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т.1 л.д.154-156)

С учетом данного заключения, а так же данных о личности подсудимого, его поведения во время совершения преступления, и в судебном заседании суд приходит к выводу, что указанное преступление совершено Лосевым Е.В. в состоянии вменяемости.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, по месту двух работ и соседями по месту жительства характеризуется положительно, рабочий коллектив ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лосева Е.В., суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к добровольному возмещению причиненного ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Лосева Е.В., мнения потерпевшего, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Лосевым Е.В. приняты меры по добровольному возмещению причиненного ущерба, потерпевшим ФИО8 исковые требования не заявлялись.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОСЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и на основании санкций данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения Лосеву Е.В. в виде подписки о невыезде из г.Железногорска оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лосева Е.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Дзержинской коллегии адвокатов на предварительном следствии, в сумме 358,05 рублей.

Обязать подсудимого периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет модели МР-79-9ТМ калибра 9 мм ..., паспорт на газовый пистолет МР-79-9ТМ 339.776325.031 ПС, две гильзы калибра 9 мм, кофту с длинным рукавом серого цвета, образцы крови и слюны потерпевшего ФИО8, хранящиеся при уголовном деле в архиве Дзержинского районного суда г.Новосибирска – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- в отношении лицензии ЛОа ... на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны выданной на имя Лосева Е.В., находящуюся при уголовном деле – направить лицензию в ГУВД МВД России в г.Железногорске вместе с копией приговора по вступлению в законную силу для принятия решения в соответствии со ст.13 Закона РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: