Приговор от 27.06.2011



Дело № 1-81/11

Поступило в суд 28.12.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года                                                                                                                   г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М., Бажайкиной О.В., помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.,

подсудимого Реваева Г.В.,

защитника-адвоката Гудкова С.В., представившей удостоверение № 1057 и ордер № 48

при секретаре: Минибаевой Ю.А., Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    - РЕВАЕВА ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

В 2010 году, у Реваева Г.В., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в 2010 году, в период времени по 17 июня 2010 года Реваев Г.В., у не установленного в ходе следствия лица, в не установленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой 16,6 грамма, которое для удобства реализации расфасовал на условные дозы и стал незаконно хранить, в том же количестве и в тех же целях.

После чего, Реваев Г.В. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем сообщил своему знакомому ФИО3, 17 июня 2010 года, около 20 часов 25 минут ФИО3, согласно предварительной договоренности, встретился с Реваевым Г.В. у дома №... по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, где передал последнему денежные средства, в сумме 4500 рублей. В это же время и в этом же месте, Реваев Г.В., реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл ФИО3 восемь полимерных пакетов, с находившимся в них веществом, которое согласно справкам ЭКЦ ГУВД по НСО № 1105 от 18.06.2010 года и № 1106 от 18.06.2010 года, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного вещества 16,6 грамма (0,8 грамма вещества уничтожено в процессе исследования).

После чего, ФИО3, часть незаконно приобретенного у Реваева Г.В. наркотического средства марихуана, массой 16,6 грамма, стал незаконно хранить в автомобиле ТС1, принадлежащему ФИО3 Часть незаконно приобретенного у Реваева Г.В. наркотического средства марихуана, массой 1,5 грамма, ФИО3, 18.06.2010 года, около 00 часов 55 минут, находясь у дома № ... по ул.... в Центральном районе г.Новосибирска, незаконно сбыл своему знакомому ФИО13, выступавшему в качестве закупщика наркотических средств при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, за что ФИО3 признан виновным по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 26.10.2010 года по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

18.06.2010 года, в помещении отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, по ул.Мичурина, 27, ФИО13 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, полученное от ФИО3 наркотическое средство марихуана, массой 1,5 грамма.

18.06.2010 года, в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 10 минут, в ходе осмотра автомобиля ТС1, возле дома №... по ул.... в Центральном районе г.Новосибирска, сотрудниками правоохранительных органов было изъято наркотическое средство марихуана, массой 15,1 грамма.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 8721 от 06.07.2010 года вещество, выданное ФИО13, является наркотическим средством марихуаной. Масса сухого вещества 1,4 грамма. Вещество, изъято в ходе осмотра автомобиля ТС1, является наркотическим средством марихуаной. Общая масса сухого вещества 14,4 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1). Так как, количество изъятого наркотического средства марихуана превышает 6 граммов, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1), его размер является крупным.

2 эпизод

В 2010 году, у Реваева Г.В., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в 2010 году, в период времени по 21 июня 2010 года Реваев Г.В., у не установленного в ходе следствия лица, в не установленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой 30,1 грамма, которое стал незаконно хранить, в том же количестве и в тех же целях.

После чего, Реваев Г.В. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно ФИО3 21 июня 2010 года, ФИО3, в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», 21 июня 2010 года сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Реваева Г.В.. в ходе которой ФИО3, выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей.

После чего, 21 июня 2010 года, около 21 часа ФИО3, согласно предварительной договоренности, встретился с Реваевым Г.В. у дома № ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где передал последнему денежные средства в сумме 4500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте, Реваев Г.В., реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в автомашине ТС2, незаконно сбыл ФИО3 один полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО №1123 от 22.06.2010 года является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного вещества 30,1 грамма (0,1 грамма вещества уничтожено в процессе исследования).

В тот же день, приобретенное у Реваева Г.В. наркотическое средство марихуану, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, Реваев Г.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 10335 от 27.07.2010 года вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством марихуаной. Масса сухого вещества 30,0 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1). Так как, количество изъятого наркотического средства марихуана превышает 6 граммов, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1), его размер является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Реваев Г.В. вину по предъявленному обвинению не признал, и пояснил, что ФИО3 он знает на протяжении 6 месяцев, так как ФИО3 работал водителем такси, а он пользовался его услугами, так как сам лишен права вождения автомобиля на два года. Наркотики не употребляет, никому и никогда не передавал наркотические средства, с ФИО3 ни когда не говорил о наркотиках. ФИО3 занимал у него деньги в сумме 6000 рублей, а 21.06.2010 года в вечернее время по ..., возле третьего подъезда указанного дома ФИО3 отдал часть долга в сумме 4500 рублей, после чего, он вернулся в квартиру, где выполнял монтаж натяжного потолка. От него требовали, чтобы он платил 20% с каждого заказа по отделке квартиры, на что он отказался, тогда ему сказали, что бы он жил и боялся, так как у него будут проблемы с наркотиками. 03.08.2010 года автомобиль под управлением его жены остановили сотрудники милиции, и сообщили, что автомобиль находится в розыске. После чего, его доставили в отдел милиции Дзержинского района г.Новосибирска, где сообщили, что он находится в розыске за сбыт наркотиков. Сотрудник ФИО5 сказал ему, что если во всем не признается, то наркотики найдут в квартире, где он проживает, либо в автомобиле. Сотрудник, приехавший с обыска его квартиры, сообщил ему, что в ходе обыска на квартире были изъяты наркотики и показал пакет с марихуаной, сообщив, что его жена арестована, тем самым оказывал на него давление, пугал его. Также сотрудники говорили ему, что положат в карман его одежды пакет с наркотиками и пригласят понятых, на что он напугался и написал явку с повинной со слов сотрудника милиции, а также его признательные показания в качестве подозреваемого были даны им после того, как сотрудник милиции ФИО5 сказал, что и как нужно говорить. При проведении очной ставки между ним и ФИО3, он отказался от дачи показаний, так как он был напуган, очная ставка проводилась в ночное время, отсутствовал адвокат, ему не с кем было посоветоваться. Впоследствии, он все отрицал, поясняя, что наркотики ни кому не сбывал.

Реваев Г.В. подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, оглашенные судом по ходатайству адвоката, с согласия сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, показания данные им в качестве обвиняемого (т.1 л.д.346-349) о том, что наркотических средств ФИО3 он не сбывал, сбытом наркотических средств он никогда не занимался и не имеет к этому никакого отношения. Показания данные им в качестве подозреваемого от 03.08.2010 года, он не подтверждает, так как явку с повинной и показания в качестве подозреваемого он давал под психологическим воздействием. ФИО5 сказал ему, что если он даст признательные показания, то его отпустят, а если не даст признательные показания, то его арестуют и свою семью, он увидит не скоро. Ранее, 22.06.2010 года ОУР ФИО5 приехал к нему домой, представился его жене, сотрудником ДПС, якобы на ее машине совершено было ДТП. Жена пояснила, что машина в полном порядке. После чего, ФИО5 пояснил, что едут на ул.... для разбора, но вместо этого ФИО5 привез его жену на ул...., где находится отдел милиции № 1. После чего его жену продержали не менее 8 часов в здании отдела милиции № 1, не дали возможность позвонить ей и сообщить, где она находится. По данному факту была написана жалоба в областную прокуратуру. 02.08.2010 года около 17 часов его задержали сотрудники ППС, на ... г.Новосибирска. Он в то время ехал со стороны «Березовая Роща» со своей супругой, ребенком и тещей, в сторону «Золотой горки». Его остановили сотрудники ППС и сказали, что машина в розыске. Сотрудники ППС ему объяснили, что данная машина находится в розыске, и всех присутствующих в машине необходимо задержать. В Дзержинском РУВД он узнал, что находится в Федеральном розыске. После чего приехал ФИО5 и отвез его в отдел милиции № 1. Его продержали до 4 часов утра, при этом ФИО5 сказал, что единственный выход из ситуации написать явку с повинной и дать признательные показания. Что он впоследствии и сделал под психологическим давлением. Явку с повинной он написал, так как ему диктовал ФИО5 и ОУР по имени ФИО10. Сотрудники уголовного розыска, пояснили, что он должен дать такие же показания с адвокатам. В случае отказа от показаний и изменения показаний, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 17.06.2010 года в вечернее время около 19 часов находился возможно на складе на ул.... при разгрузке инструментов, но точно, не помнит. 21.06.2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа, где находился, точно не помнит.

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Реваевым Г.В. на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1 л.д. 89-92), о том, что в 2008 году он был лишен права управления транспортными средствами, в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Срок лишения уже прошел, но права он не восстановил. Знаком с ФИО3. 21.06.2010 года, ФИО3 позвонил ему на сотовый телефон и попросил приобрести для него наркотическое средство марихуану на его деньги, позже обещал рассчитаться, на что он согласился. У него есть малознакомый парень, который торгует наркотическими средствами, на улице ..., у которого он приобрел марихуану на 4500 рублей, какая была масса, он не знает. После чего, ему позвонил ФИО3 и поинтересовался, где он находится, на что он ответил, что находится на остановке общественного транспорта «Сад Дзержинского». Через 5-7 минут ФИО3 подъехал на автомобиле иностранного производства серого цвета, вышел из автомобиля, и сел к нему в автомобиль ТС2, принадлежащий его жене ФИО14 В автомобиле он передал ФИО3 марихуану, а ФИО3 ему деньги в сумме 4500 рублей. Наркотическое вещество находилось в полиэтиленовом пакете, он его не вскрывал. После чего, ФИО3 вышел из его автомобиля, сел в свой автомобиль и уехал. Через несколько минут, путь его автомобилю преградил автомобиль темно-синего цвета иностранного производства, легковой, государственный номер он не запомнил. Он испугался, так как у него нет прав, а он находится за рулем транспортного средства, также у него ранее был конфликт с лицами криминальной наклонности. Он завел двигатель своего автомобиля и уехал к остановке общественного транспорта «Радиотехникум», где оставил автомобиль и ушел домой. При этом, когда он уезжал с места, он не знает, задел ли автомобиль, который ему преградил путь. Ранее ФИО3 обращался к нему по телефону с просьбой приобрести для него марихуану, но он отказывался. Последний раз, ФИО3 очень настойчиво его об этом просил и он согласился. Полученные от ФИО3 денежные средства за марихуану он потратил на свои нужды.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит вину Реваева Г.В. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (т.1 л.д. 36-39), усматривается, что 21.06.2010 года он на добровольных началах обратился к сотрудникам ОУР отдела милиции № 1 по факту изобличения лица сбывающего ему наркотическое средство марихуана на территории Центрального района г.Новосибирска. После чего, сотрудники милиции в служебном кабинете № 23 отдела милиции № 1 в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. Далее, ему вручили денежные средства в размере 4500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве семи штук и десять купюр достоинством 100 рублей. Купюры были отксерокопированы, номера купюр полностью совпадали с номерами купюр вписанных в акт вручения денежных средств, также сотрудниками милиции был вручен диктофон марки «Олимпус» с аудиокассетой ТДК МС-90. После оформления всех необходимых документов, через некоторое время он со своего сотового телефона позвонил ранее знакомому по имени Реваев Григорий, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, как на территории Центрального района, так и на территории других районов г.Новосибирска. По телефону он спросил, может ли он продать наркотическое средство – марихуану на сумму 4500 рублей как за один условный стакан, на что Григорий пояснил, что да. и он договорился с ним о встрече примерно через 50 минут возле дома № ... по .... Далее он в составе оперативной группы проследовал на указанное место, где Григорий находился на своем автомобиле марки ТС2, темно-синего цвета. После чего, он сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сидение с левой стороны, а Григорий находился справой стороны, где он передал ранее врученные ему денежные средства в размере 4500 рублей, после чего Григорий из своей сумочки небольшого размера, синего цвета достал один сверток из полиэтилена, прозрачный, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, и передал его ему, после непродолжительной беседы, он вышел из автомобиля и сел в свой автомобиль, который был припаркован недалеко от автомобиля Григория, где находился один из сотрудников милиции, которому он сообщил о том, что приобрел наркотическое средство, с которым он проследовал в отдел милиции № 1, где в служебном кабинете № 23 в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим средством, а именно с веществом светло-зеленого цвета растительного происхождения, при этом он пояснил о его происхождении, после чего данный сверток с веществом был упакован в пакет № 1. Также он выдал диктофон марки «Олимпус». Аудиокассета находилась внутри диктофона, которая была упакована в пакет № 2. Пакеты № 1,2 был опечатаны печатью №67 для пакетов, скреплены подписями понятых и его. Также он пояснил, что наркотическое средство марихуана он приобретает у Реваева Григория на протяжении одного месяца, где Реваев приобретает наркотическое средство марихуана ему не известно.

Также, из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (т.1 л.д. 236-239), видно, что он иногда употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. В мае 2010 года, он познакомился с Реваевым Григорием, с ним созванивался по телефону, и до задержания его сотрудниками милиции, он у Реваева Г.В. покупал марихуану около 3 раз. 17.06.2010 года, примерно около 17 часов, ему на сотовый телефон позвонил малознакомый по имени Юра и попросил продать знакомому марихуану. В тот день, у него не было марихуаны. 17.06.2010 года, в вечернее время он созвонился с Реваевым Г.В. и попросил продать марихуану, договорились встретиться на остановке Кошурникова. При встрече с Реваевым Г.В., за остановкой транспорта, он пересел в автомашину Реваева Г.В., где последний ему передал марихуану, восемь полиэтиленовых пакетов, а он отдал Реваеву Г.В. 4500 рублей. Впоследствии, он был задержан сотрудниками милиции, так как продал один пакетик с марихуаной ФИО13 Сотрудникам милиции он сразу сказал, что купил марихуану у Реваева Г.В. После чего, сотрудникам милиции написал заявление о том, что желает изобличить Реваева Г.В. 21.06.2010 года, сотрудники милиции провели его личный досмотр, в присутствии понятых, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего, ему в присутствии понятых, сотрудники милиции вручили денежные средства в сумме 4500 рублей, которые были отксерокопированы и заверены подписями понятых. После чего, он позвонил Реваеву Г.В., у которого спросил, есть ли марихуана. Реваев Г.В. ответил, что есть и они договорились встретиться на ..., в тот же день. После чего, он с сотрудниками милиции выехали в назначенное время, в назначенное место. Он встретился с Реваевым Г.В. на ..., где сел к Реваеву Г.В. в машину и передал последнему 4500 рублей, а Реваев Г.В. ему передал марихуану. После чего, он вышел из автомашины Реваева Г.В. и сел в свою автомашину, где находился сотрудник милиции. Они поехали в сторону ул..... На ООТ «Волочаевская» он остановился и увидел, как мимо него проехала автомашина Реваева Г.В. на большой скорости. Затем, он приехал с сотрудником милиции в отдел, где в присутствии понятых выдал марихуану, и пояснил о том, что приобрел наркотик у Реваева Г.В. за 4500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 42-44), и пояснил, что он работает в должности оперативного уполномоченного отдела милиции № УВД по г.Новосибирску. 18.06.2010 года, им и другими сотрудниками ОУР отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан ФИО3, который 18.06.2010 года, около 00 часов 55 минут, в автомобиле ТС1 у дома № ... по улице ..., незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой 1,5 грамма ФИО13 После задержания, ФИО3 пояснил, что наркотическое средство марихуану приобретает по 4500 рублей за условные 25 граммов у Реваева Григория, с которым связывается по телефону. В ходе дальнейшей работы было установлено, что незаконным сбытом наркотических средств занимается Реваев Г.В. С целью проверки информации и изобличения фигуранта, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Реваева Г.В., где в качестве покупателя при проведении мероприятия, на добровольных началах выступил ФИО3 21.06.2010 года, в 19 часов 30 минут, в служебном кабинете № 23 отдела милиции № 1 УВД г.Новосибирска, по ул.... в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. В 19 часов 55 минут, в присутствии понятых ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, номера которых были вписаны в акт вручения денежных средств и откопированы. После чего, ФИО3 со своего сотового телефона позвонил Реваеву Г.В. на сотовый телефон и договорился о встрече в районе ООТ «Сад имени Дзержинского», для приобретения марихуаны. После чего, в составе оперативной группы они проехал к вышеуказанной остановке транспорта, где ФИО3 вновь позвонил Реваеву Г.В. и сообщил, что приехал. Реваев Г.В. попросил ФИО3 проехать на ул...., где они увидели автомобиль Реваева Г.В. – микроавтобус, темно-синего цвета. ФИО3 вышел из машины и пошел к Реваеву Г.В., который находился в своем автомобиле и ждал его. После чего, ФИО3 подал им условный сигнал, о том, что сделка состоялась. Было принято решение задержать Реваева Г.В., но он скрылся на автомобиле, принадлежащим его жене, совершив ДТП и повредив автомобиль ФИО9. Приехав в отдел, ФИО3 добровольно выдал наркотик, который он приобрел у Реваева Г.В., а также выдал диктофон и аудиокассету. Через некоторое время Реваев Г.В. был задержан сотрудниками милиции, так как находился в розыске. ФИО3 никто из сотрудников не говорил, что если он скажет, что наркотик приобрел у Реваева Г.В., то он не окажется в тюрьме, также, ФИО3 не говорил, что у него есть долг перед Реваевым Г.В. От ФИО3 замечаний не поступало, если бы замечания были, то они внесены были бы в протокол его допросов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 197-199), пояснил суду, что 17.06.2010 года, в вечернее время, около 19 часов он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет № 23 дома № ... по ул...., в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. Так же, был приглашён второй понятой, где им сотрудник уголовного розыска разъяснил их права и обязанности. После чего, был произведён личный досмотр гражданина, который представился, как ФИО13 В ходе досмотра у ФИО13 обнаружено и изъято ничего не было. После чего, был составлен акт личного досмотра ФИО13, в котором расписались присутствующие лица. После чего, был составлен акт вручения денежных купюр, всего было 8 купюр, достоинством 100 рублей каждая, серийные номера купюр были вписаны в акт вручения, так же сотрудники милиции предъявили ксерокопии данных денежных купюр, серийные номера купюр полностью совпадали с серийными номерами на ксерокопиях. После чего, данные денежные купюры были вручены ФИО13 Как пояснили сотрудники милиции, данные денежные средства необходимы для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории Центрального района г.Новосибирска.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что в июне 2010 года в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску стала поступать информация о том, что Реваев Г.В. занимается незаконным сбытом наркотиков – марихуаны на территории г.Новосибирска. 21.06.2010 года было принято решение о проведении контрольной закупки в отношении Реваева Г.В., было вынесено постановление о проведении контрольной закупки, в качестве покупателя на добровольных началах был привлечен ФИО3, который был привлечен в качестве покупателя, так как был задержан 17.06.2010 года за сбыт марихуаны, где при осмотре машины ФИО3 было изъято несколько пакетов марихуаны, на что ФИО3 сообщил, что приобретает наркотики у Реваева Г.В. В отношении ФИО3 было возбуждено уголовное дело, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде. ФИО3 не говорил, что у него имеется долг перед Реваевым Г.В. Какого-либо психического или физического насилия на ФИО3 сотрудниками милиции не оказывалось, он добровольно решил выступить закупщиком наркотика у Реваева Г.В., на основании чего, в отделе милиции, в присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, ни чего запрещенного и обнаружено не было. Необходимые денежные средства в сумме 4500 рублей были отксерокопированы и вручены ФИО3, также ФИО3 был вручен диктофон. Был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими. ФИО3 позвонил Реваеву Г.В. и договорился с ним о встрече в районе остановки «Сад Дзержинского». Позже, ФИО3 позвонил Реваеву Г.В., сообщил о том, что приехал, Реваев Г.В. попросил его подъехать к дому ... по ..., по приезду на указанное место, Реваев Г.В. стоял возле автомобиля марки ТС2 который стоял на ул.... в сторону «Золотой горки», а он находился в автомобиле, расположенном в обратном направлении параллельно автомобилю Реваева Г.В.. ФИО3 подошел к Реваеву Г.В., и они сели в машину к Реваеву. Боковые стекла автомобиля Реваева Г.В., кроме лобового, были тонированы, через лобовое стекло он видел Реваева Г.В. Через некоторое время, ФИО3 вышел из машины Реваева Г.В. и сел к нему в машину, где показал приобретенный сверток с веществом и сообщил, что в автомобиле Реваев Г.В. был один. В этот момент, Реваев Г.В. отъехал от места встречи, и было принято решение о задержании Реваева Г.В. Во время задержания, Реваев Г.В. пытался скрыться, совершил ДТП с автомобилем, в котором находился ФИО9 и ФИО8. После чего, они проследовали в отдел милиции, где ФИО3 выдал добровольно наркотик и пояснил, что приобрел его у Реваева Г.В., пакет был опечатан, на нём расписались понятые. ФИО3 также выдал диктофон, кассету, которые также были упакованы в пакеты, опечатаны, понятые поставили свои подписи. В последствии Реваев Г.В. был задержан сотрудниками милиции в связи с тем, что находился в розыске. После совершения Реваевым Г.В. ДТП были вызваны сотрудники ДПС. Денежные средства, которые были вручены ФИО3 для приобретения наркотика, и переданы Реваеву Г.В., не изымались, так как Реваев Г.В. скрылся. После этого, Реваев Г.В. звонил ФИО3 и угрожал ему в связи с закупкой у него наркотика. Был осуществлен выезд по месту проживания Реваева Г.В., его жена была доставлена в отдел милиции с целью выяснить, где находится её автомобиль, но она всячески покрывала мужа, говорила, что не знает где автомобиль.

              Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 98-100) о том, что он работает в должности оперативного уполномоченного отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. 18.06.2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан ФИО3, совершивший незаконный сбыт наркотического средства марихуаны. В ходе беседы ФИО3 сообщил, что приобретает марихуану у знакомого Реваева Григория, с которым связывается по сотовому телефону. В ходе проверки информации были установлены полные данные Реваева Г.В. С целью проверки данной информации и изобличения фигуранта, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выступил ФИО3 21.06.2010 года, в 19 часов 30 минут был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. ФИО3 были вручены деньги в сумме 4500 рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт. После чего, ФИО3 со своего сотового телефона позвонил Реваеву Г.В. на сотовый телефон и договорился о встрече в районе ООТ «Сад им.Дзержинского», для приобретения марихуаны. В составе оперативной группы, они проехали к месту их встречи. ФИО3 вновь созвонился с Реваевым Г.В., который попросил подъехать к дому № ... по .... Возле указанного дома они увидели Реваева Г.В., который стоял возле автомобиля ТС2 темно-синего цвета, ФИО3 подошел к Реваеву Г.В., и они вдвоём сели в автомобиль последнего. Через некоторое время, ФИО3 вышел из автомобиля и вернулся в автомобиль, где были сотрудники милиции, которым сообщил о том, что сделка произошла, и показал приобретённое им вещество. В это время, Реваев Г.В. на своем автомобиле проследовал в район ООТ «Сад им.Дзержинского», где остановился вдоль проезжей части, при этом, из автомобиля не выходил, к нему никто не подходил. Они стали производить задержание Реваева Г.В., который совершив столкновение с их автомобилем, скрылся. Вернувшись в отдел милиции, 21.06.2010 года, около 21 часа 45 минут, в служебном кабинете ФИО3 добровольно выдал приобретённый им пакет с веществом, при этом пояснив обстоятельства его приобретения и содержимое данного пакета. Впоследствии, в результате проведенных оперативных мероприятий, был задержан и доставлен в отдел милиции Реваев Г.В., который в ходе беседы, решил написать явку с повинной о том, что 21.06.2010 года, около 20 часов на ... незаконно сбыл наркотическое средство марихуану ФИО3 Явка с повинной была написана Реваевым Г.В. собственноручно, без оказания на него какого-либо давления.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.108-109) о том, что 21.06.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет № 23 дома № ... по ул...., где расположен отдел милиции №1 УВД по г.Новосибирску. В кабинете находились сотрудники уголовного розыска, второй понятой и гражданин, который представился ФИО3 Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности. После чего, был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт. Затем, сотрудники милиции вручили ФИО3 4500 рублей – семь купюр достоинством по 500 рублей и десять купюр достоинством по 100 рублей. Купюры были откопированы, составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.168-170) о том, что он иногда употребляет наркотические вещества. Около одной недели назад его знакомый по имени ФИО15, других данных не знает, познакомил его с ФИО3, который продаёт наркотическое средство марихуана по цене 800 рублей за 1 условную дозу. У ФИО3 он два раза покупал марихуану. 17.06.2010 года, на добровольных началах он обратился к сотрудникам ОУР отдела милиции №1 для изобличения лица, сбывающего ему наркотическое средство. После чего, сотрудники милиции в служебном кабинете № 23 в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружено и изъято ничего не было. Затем, ему вручили денежные средства в количестве 8 штук купюрами по 100 рублей. После чего, он с сотового телефона одного из сотрудников позвонил ФИО3, договорился о встрече у д.... по ул..... После чего, он с сотрудниками милиции проследовал в условленное место. Через некоторое время подъехал ФИО3 на автомобиле ТС1 где он сел на переднее пассажирское сидение, передал деньги 800 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. ФИО3 данные денежные средства положил с левой стороны от руля, после чего из левой двери достал 1 полиэтиленовый пакет с рельсовой застёжкой, в котором находилось наркотическое средство марихуана, и передал ему. Затем, он вышел из автомобиля, подал условный сигнал сотрудникам ОУР о том, что сделка состоялась. В отделе милиции, в служебном кабинете № 23 в присутствии ФИО3 и двух понятых, он добровольно выдал приобретённое у ФИО3 наркотическое средство, при этом пояснил, при каких обстоятельствах оно было приобретено. ФИО3 в присутствии понятых подтвердил его показания.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.204-297) о том, что он 18.06.2010 года был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет №23 дома ... по ул...., где располагается отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску. Так же, был приглашён второй понятой, где им были разъяснены их права и обязанности. В кабинете кроме него, второго понятого и сотрудников милиции находились ещё двое мужчины. Один из них, который назвался, как ФИО13, в присутствии второго, который назвался, как ФИО3, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с застёжкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли светло-зелёного цвета. ФИО13 пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое он за 800 рублей в тот же день, то есть 18.06.2010 года, возле дома № ... по ул.... купил у ранее знакомого парня по имени ФИО3, и указал на ФИО3, который находился в том же кабинете, как на лицо, у которого он купил данное наркотическое средство. После чего, данный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № 67 для пакетов, скреплен подписями его, второго понятого, ФИО13, ФИО3. Кроме того, сам ФИО3 подтвердил показания ФИО13. Далее, в кабинете был произведён личный досмотр ФИО3, перед началом которого сотрудники милиции спросили у ФИО3, имеются ли у него при себе наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путём, а так же предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что ФИО3 ответил, что при себе наркотических средств у него нет, а в его автомобиле находятся денежные средства, полученные им от ФИО13 в тот же день, при продажи наркотического средства марихуана у д.... по ул..... Денежные средства находятся в автомобиле с левой стороны в консоли и, в левой двери его автомобиля находится наркотическое средство марихуана один пакет. В ходе проведения личного досмотра, у ФИО3 в правом боковом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был упакован в полиэтиленовый пакет, ключи от автомобиля с брелком. В левом боковом кармане брюк были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого, а так же в присутствии ФИО3, был произведён осмотр автомобиля ТС1 который был припаркован возле д.... по ул...., в ходе осмотра которого в кармане левой передней двери был изъят полимерный пакет с рельсовой застёжкой, в котором находилось вещество зелёного цвета, данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью отдела милиции №1 УВД г.Новосибирска, с подписями понятых. В кармане передней панели под рулём были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей, всего 8 штук, номера которых были переписаны, после чего деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, скреплен подписями присутствующих лиц. В бардачке были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью отдела милиции №1 УВД г.Новосибирска, скреплен подписями присутствующих лиц. Также, под пепельницей было обнаружено и изъято 6 пакетиков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, десять пустых пакетиков. Шесть пакетов были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью отдела милиции №1 УВД г.Новосибирска, скреплены подписями присутствующих лиц. Пустые пакетики в количестве 10 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью отдела милиции №1 УВД г.Новосибирска, скреплен подписями присутствующих лиц.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что 21.06.2010 года в вечернее время сотрудник ФИО11 попросил его помочь задержать Реваева Г.В., так как у него имелась оперативная информация о том, что Реваев Г.В. занимается незаконным сбытом наркотиков. В роли закупщика выступал ФИО3, который ранее был задержан. Он был вместе с сотрудником ФИО8 на своем личном автомобиле ТС3 ФИО5 на другом автомобиле, ФИО11 и ФИО3 выехали на автомобиле ФИО3 - марки ТС1 в район ул...., после ему кто-то из сотрудников позвонил и сообщил, что встреча переносится на ул..... Приехав на место, он увидел машину марки ТС2 где подсудимый находился справа от указанного автомобиля, к которому подъехал ФИО3, вышел из машины, они поздоровались, и сели в автомобиль ТС2 он проехал вперед от машины. Через 3-5 минут ФИО3 вышел из автомобиля и пошел к своему автомобилю ТС1», подсудимый из автомобиля не выходил. После этого, кто-то из сотрудников позвонил ему и сообщил, что ФИО3 приобрел у Реваева Г.В. наркотик. Реваев Г.В. поехал на автомобиле ТС2 в сторону ... и возле дома №... по ... он остановился, было принято решение о задержании подсудимого. Он подъехал к автомобилю подсудимого правой стороной своего автомобиля, затем он вышел из автомобиля, а подсудимый стал двигаться, отодвинув его автомобиль своим. Преследовать подсудимого он не стал, так как его автомобиль был поврежден, а именно: крыло, правая дверь, порог, после чего он вызвал сотрудников ГАИ, были составлены соответствующие документы, было взято объяснение. Факт ДТП был зарегистрирован в полку ГИБДД № 2 на ул...., куда он был вызван один раз. Кто-то из сотрудников попытался догнать подсудимого, но не догнали. После чего, он вернулся в отдел, где ему стало известно, что ФИО3 выдал приобретенное наркотическое вещество – марихуану, приобретенную у Реваева Г.В. Впоследствии он узнал, что Реваев Г.В. был задержан, также было установлено, что автомобиль ТС2 был зарегистрирован на жену Реваева Г.В.

Вместе с тем, вина подсудимого Реваева Г.В. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.06.2010 года, в соответствии с которым 18.06.2010 года, сотрудниками ОУР отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан гражданин ФИО3, который 18.06.2010 года, около 00 часов 55 минут, в автомобиле ТС1, у дома №... по ул...., незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой 1,5 грамма ФИО13 После задержания, ФИО3 пояснил, что наркотическое средство марихуану приобретает по 4500 рублей за условные 25 граммов у Реваева Григория, с которым связывается по сотовому телефону. В ходе дальнейшей работы было установлено, что незаконным сбытом наркотических средств занимается Реваев Г.В.. С целью проверки информации и изобличения фигуранта, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем было доложено рапортом руководству УВД по г.Новосибирску. Так же, было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Реваева Г.В. В качестве покупателя при проведении мероприятия, на добровольных началах выступил ФИО3 (т.1 л.д.6-8);

    - постановлением о проведении проверочной закупки от 21.06.2010 года в отношении Реваева Г.В. (т.1 л.д.9);

    - актом личного досмотра ФИО3 от 21.06.2010 года, согласно которому у ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.12);

    - актом вручения денежных средств, согласно которому ФИО3 были вручены денежные средства: 10 купюр достоинством 100 рублей, 7 купюр достоинством 500 рублей (т.1 л.д. 13-17);

    - актом добровольной выдачи от 21.06.2010 года, согласно которому ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 20);

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №1123 от 22.06.2010 года, о том, что вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством марихуана, масса высушенного вещества 30,1 грамма, 0,1 грамма вещества уничтожено в процессе исследования (т.1 л.д. 26);

- заключением эксперта №10335 от 27.07.2010 года, что вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 30,0 граммов, в процессе исследования израсходовано 0,3 грамма вещества (т.1 л.д. 48-49);

- протоколом осмотра предметов от 02.08.2010 года - полиэтиленового пакета с наркотическим средством - марихуана (т.1 л.д. 51);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотическое средство марихуана (т.1 л.д. 52);

- протоколом явки с повинной Реваева Г.В. от 03.08.2010 года, в которой Реваев сообщил, что 21.06.2010 года, около 21 часа, в районе дома №... по ..., в автомобиле ТС2 он встретился с ранее знакомым по имени ФИО3. Последний передал ему 4500 рублей, а он передал ФИО3 полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое вещество марихуана. После чего, он отъехал от места встречи. Когда его стали задерживать, он скрылся на своем автомобиле. Деньги, полученные от ФИО3, он выбросил на проезжую часть ..., во время движения (т.1 л.д. 70);

    - протоколом медицинского освидетельствования №П555/2 от 03.08.2010 года, согласно которому у Реваева Г.В. обнаружено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия (т.1 л.д. 83);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 года - автомобиля марки ТС2. Стекла автомобиля тонированы темной пленкой. Автомобиль снаружи визуальных повреждений не имеет (т.1 л.д. 74-75);

- протоколом предъявления лица для опознания от 03.08.2010 года из которого следует, что ФИО3 опознал Реваева Г.В. при этом пояснил, что 21.06.2010 года он приобрел у Реваева Г.В. наркотическое средство – марихуана (т.1 л.д. 77-78);

    - протоколом выемки от 03.08.2010 года, согласно которому у Реваева Г.В. изъят сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 94-97);

- рапортом сотрудника ОУР отдела милиции № 1 ФИО11 от 18.06.2010 года, согласно которому в ОУР отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску поступила информация оперативного характера о том, что парень, полные данные которого ФИО3 занимается незаконным сбытом наркотического средства растительного происхождения «марихуана» на территории г.Новосибирска, в том числе и на территории Центрального района, по цене 800 рублей за одну условную дозу. При этом он передвигается на автомобиле марки ТС1 (т.1 л.д. 146-149);

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении ФИО3 (т.1 л.д.152);

- заявлением ФИО13 от 17.06.2010 года, в котором он сообщил о своем желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, незаконно сбывающего наркотические средства (т.1 л.д.157);

- актом личного досмотра от 17.06.2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут в служебном кабинете № 23 отдела милиции № 1 у ФИО13 обнаружено и изъято ничего не было (т.1 л.д.158);

- актом вручения денежных купюр от 17.06.2010 года согласно которому в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, в служебном кабинете № 23 отдела милиции № 1 ФИО13 были вручены денежные купюры, достоинством 100 рублей в количестве 8 штук (т.1 л.д.159-161);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 18.06.2010 года, согласно которому в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 30 минут ФИО13 в служебном кабинете № 23 отдела милиции №1 в присутствии ФИО3 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с застёжкой рельсового типа, внутри которого находилось измельченное вещество зелёного цвета растительного происхождения. По поводу выданного ФИО13 пояснил, что 18.06.2010 года около 00 часов 55 минут у д.... по ул.... Центрального района г.Новосибирска при проведении проверочной закупки, он приобрёл данный пакет с веществом марихуана, за 800 рублей у парня по имения Сергей, при этом он указал на ФИО3 ФИО3 показания ФИО13 подтвердил (т.1 л.д.162);

- актом личного досмотра от 18.06.2010 года, согласно которому в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 55 минут в служебном кабинете № 23 отдела милиции № 1 у ФИО3 был изъят сотовый телефон «LG» в корпусе чёрного цвета, ИМЕЙ 359151031614009 (т.1 л.д.163);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2010 года автомобиля ТС1, припаркованного у д. ... по ул. ... в Центральном районе г.Новосибирска, согласно которому в период времени с 02 часов 30 минут, в ходе осмотра в кармане левой передней двери был обнаружен и изъятии пакет № 1, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью отдела милиции № 1, скреплен подписями понятых. В кармане передней панели слева под рулём были обнаружены и изъяты денежные купюра, достоинством 100 рублей в количестве 8 штук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет №2, опечатанный печатью отдела милиции №1, скреплен подписями понятых. В бардачке обнаружены и изъяты сотовый телефон «Soni Ericson», ИМЕЙ 359076000448214, сотовый телефон «Nokia» ИМЕЙ 35897015540036, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет № 3, опечатанный печатью отдела милиции № 1, скреплен подписями понятых. Под пепельницей было обнаружено и изъято 6 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения зелёного цвета и 10 пустых полиэтиленовых пакетов, 6 пакетиков были упакованы в полиэтиленовый пакет № 4, опечатанный печатью отдела милиции № 1, скреплен подписями понятых, 10 пакетов были упакованы в полиэтиленовый пакет №5 (т.1 л.д.164-167);

         - справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №1106 от 18.06.2010 года, согласно которой вещество (пакет №1), изъятое в ходе осмотра автомобиля ТС1, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного вещества 2,6 грамма. Вещество (пакет № 4), изъятое в ходе осмотра автомобиля ТС1, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного вещества 12,5 грамма. По 0,1 грамма из каждого пакета израсходовано в процессе исследования (т.1 л.д.175-176);

    - справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 1105 от 18.06.2010 года, согласно которой вещество, выданное ФИО13, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного вещества 1,5 грамма. (0,1 грамма вещества уничтожено в процессе исследования) (т.1 л.д.177);

    - протоколом очной ставки между ФИО13 и ФИО3 (т.1 л.д.178-180);

- заключением эксперта № 8721 от 06.07.2010 года, согласно которому вещество, выданное ФИО13 является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 1,4 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля ТС1, является наркотическим средством марихуаной. Общая масса сухого вещества 14,4 грамма (т.1 л.д.186-189);

- протоколом осмотра предметов от 19.07.2010 года - прозрачного полиэтиленового пакета (мультифора), горловина которого обвязана нитью тёмно-зелёного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с надписью: «вещественные доказательства на ФИО13 и ФИО3, экспертиза №8721 от 06 июля 2010 года, уголовное дело № 656064, для о/м №1 УВД по г.Новосибирску, старший эксперт ФИО6», так же на бирке имеется оттиск печати №6 ЭКЦ ГУВД по НСО (т.1 л.д. 208-210);

- постановлением о признании вещественными доказательствами - наркотическое средство - марихуана, десять полимерных пакетиков (т.1 л.д. 211-212);

- приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от 26.10.2010 года которым ФИО3 признан виновным по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д. 226-229);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №15014 от 19.11.2010 года, согласно которому вещество, изъятое из автомашины ТС1 и вещество, добровольно выданное ФИО3, одинаковы по времени сбора, условиям хранения и месту произрастания. Провести сравнение вещества, выданного ФИО13 не предоставляется возможным (по 10 грамм веществ из каждого пакета уничтожено в процессе исследования) (л.д. 261-262);

- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Самсунг», в корпусе темно-синего цвета, размер телефона 10 см х 5 см, раскладной корпус (т.1 л.д.272-274);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство – марихуана; сотового телефона «Самсунг» (т.1 л.д. 275);

- протоколом осмотра предметов - бумажный конверт белого цвета, размером 13,5 см х 14,5 см, где при вскрытии бумажного пакета обнаружен CD-R диск «VERBAТIM» с данными азимутов технических каналов связи абонентского номера ... принадлежащего Реваеву Г.В., а также абонентского номера ... принадлежащего ФИО3 (т.1 л.д. 285-307);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: CD-R диск (т.1 л.д. 308);

- копией протокола судебного заседания Центрального районного суда от 26.10.2010 года по уголовному делу в отношении ФИО3 (т.1 л.д.310-311);

- копиями материалов по факту ДТП имевшего место 21.06.2010 года на ... г.Новосибирска (т.2 л.д. 85-103);

- копией протокола судебного заседания Центрального районного суда от 01.10.2010 года по уголовному делу в отношении ФИО3 (т.2 л.д.106-115) и другими доказательствами.

    Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Реваева Г.В.: по 1-му эпизоду по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по 2-му эпизоду по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Реваев Г.В. незаконно сбыл наркотическое средство марихуана, массой 16,6 грамма ФИО3 17 июня 2010 года за 4500 рублей, а также, 21 июня 2010 года Реваев Г.В. сбыл ФИО3 наркотическое средство марихуана, массой 30,1 грамма за 4500 рублей, совершил умышленные действия на незаконный сбыт ФИО3, что в первом и во втором случае является крупным размером. Первый эпизод является оконченным, так как ФИО3 имел возможность распорядиться незаконно приобретенным наркотическим средством у Реваева Г.В., тогда как второй эпизод проходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, исключающих возможность доведения преступления до конца, и не является оконченным, так как не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Утверждение подсудимого Реваева Г.В. о его непричастности к преступлениям опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных и непротиворечивых доказательств, а именно свидетельскими показаниями:

- по первому эпизоду: показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в отдел милиции №1 УВД по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что ФИО3 занимается сбытом наркотических средств – марихуана на территории Центрального района г.Новосибирска, было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя выступил ФИО13, 18.06.2010 года ФИО3 был задержан за сбыт наркотических средств, при этом ФИО3 сообщил о том, что наркотики он приобретает у Реваева Г.В., после чего, было принято решение о проведении оперативной закупки в отношении Реваева Г.В. в качестве покупателя был привлечен ФИО3; пояснениями свидетеля ФИО13 о том, что 17.06.2010 года он выступил покупателем при проверочной закупки наркотических средств у ФИО3, который занимался сбытом наркотического средства на территории Центрального района г.Новосибирска марихуаны, а после приобретения наркотика и добровольной выдачи им наркотика в служебном кабинете №23 в присутствии ФИО3 и понятых, он пояснил, при каких обстоятельствах было оно приобретено, где ФИО3 в присутствии понятых подтвердил показания ФИО13; пояснениями свидетеля ФИО3 о том, что 17.06.2010 года на ООТ «Кошурникова» он приобрел у Реваева Г.В. наркотическое средство марихуану в восьми полиэтиленовых пакетах за 4500 рублей для личного употребления и продажи друзьям; пояснениями свидетеля ФИО7 о том, что он присутствовал при проведении личного досмотра ФИО13, который выступал в качестве закупщика наркотических средств, при досмотре у которого ничего обнаружено и изъято не было, ФИО13 были вручены денежные средства для закупки наркотических средств в сумме 800 рублей; пояснениями свидетеля ФИО1 о том, что при нём ФИО13 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, при этом ФИО13 пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у ФИО3, присутствующий ФИО3 это подтвердил, также в его присутствии был произведен осмотр автомобиля ТС1 в котором были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии купюр совпадали с ксерокопиями купюр, врученных лицу для закупки наркотических средств, а также были обнаружены пакетики с веществом растительного происхождения, а также пустые пакетики, которые были изъяты и упакованы.

- по второму эпизоду: показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирска поступила оперативная информация о том, что Реваев Г.В. занимается незаконным сбытом наркотиков – марихуаны на территории г.Новосибирска. 21.06.2010 года было принято решение о проведении контрольной закупки в отношении Реваева Г.В., где в качестве покупателя на добровольных началах был привлечен ФИО3, у которого 17.06.2010 года за сбыт марихуаны, и при осмотре машины ФИО3 было изъято несколько пакетов марихуаны, приобретённых у Реваева Г.В., позже по ... ФИО3 передал Реваеву Г.В. врученные для проверочной закупки денежные средства в сумме 4500 рублей, а Реваев Г.В. передал ФИО3 наркотическое средство, однако Реваев Г.В. скрылся с места совершения преступления; показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он на добровольных началах принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Реваева Г.В., которому он передал врученные ему ранее денежные средства в сумме 4500 рублей за марихуану, а Реваев Г.В. передал ему один сверток с наркотическим средством марихуана; показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела милиции № 1 УВД по г Новосибирску, 18.06.2010 года в ходе проведения ОРМ был задержан ФИО3 за незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории Центрального района г.Новосибирска, который сообщил, что марихуану приобрёл у Реваева Г.В., на основании чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя выступил ФИО3, который созвонился и договорился с Реваевым Г.В. о встрече и продаже наркотика, позже состоялась встреча ФИО3 и Реваева, в ходе которой ФИО3 передал Реваеву денежные средства, а Реваев передал ФИО3 наркотическое средство, задержать Реваева не представилось возможным, так как Реваев совершил столкновение с их автомобилем и скрылся, тогда как ФИО3 добровольно выдал приобретённый пакет у Реваева с наркотическим веществом, впоследствии, Реваев был задержан, после чего написал явку с повинной, без оказания на него какого-либо давления; показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он принимал участие в задержании Реваева Г.В., на своем автомобиле марки ТС3 предварительно выехал на место встречи ФИО3 и Реваева Г.В., где ФИО3 приобрел у Реваева Г.В. наркотик, и было принято решение о задержании Реваева Г.В., после чего, он подъехал правой стороной своего автомобиля к автомобилю Реваева Г.В., а Реваев Г.В. стал двигаться, отодвинув его автомобиль своим, совершив столкновение, он прекратил преследование Реваева и вызвал сотрудников ГАИ, зафиксировал факт ДТП; показаниями свидетеля ФИО12, о том, что 21.06.2010 года принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, при досмотре у последнего ни чего обнаружено не было, после чего ФИО3 были вручены денежные средства для закупки наркотических средств в сумме 4500 рублей.

А также материалами дела:

- очной ставкой между подозреваемым ФИО3 и свидетелем ФИО13 от 18.06.2010 года, в ходе проведения которой ФИО13 пояснил, что 17.06.2010 года на добровольных началах он обратился к сотрудникам ОУР отдела милиции № 1 для изобличения лица, сбывающего ему наркотическое средство, после оформления всех необходимых документов, он договорился с ФИО3 о встрече, куда через некоторое время подъехал ФИО3 на автомобиле ТС1 которому он передал деньги 800 рублей, выданные ему ранее, а ФИО3 передал один полиэтиленовый пакет с рельсовой застёжкой, в котором находилось наркотическое средство марихуана, после чего, в присутствии ФИО3 и двух понятых он добровольно выдал приобретённое у ФИО3 наркотическое средство, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл у ФИО3, который в присутствии понятых подтвердил его показания;

- очной ставкой между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Реваевым Г.В. от 03.08.2010 года, в ходе которой ФИО3 пояснил, что 21.06.2010 года, он на добровольных началах обратился к сотрудникам ОУР отдела милиции №1 для изобличения Реваева Г.В., сбывающего наркотическое средство марихуану, на основании чего были проведены оперативные мероприятия по изобличению преступной деятельности Реваева, где по результатам мероприятия он приобрел у Реваева наркотическое средство марихуану;

- заключением эксперта № 8721 от 06.07.2010 года, согласно которому вещество, выданное ФИО13 является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 1,4 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля ТС1, является наркотическим средством марихуаной;

- заключением эксперта №15014 от 19.11.2010 года, согласно которому вещество, изъятое из автомашины ТС1 и вещество, добровольно выданное ФИО3, одинаковы по времени сбора, условиям хранения и месту произрастания;

- приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от 26.10.2010 года которым ФИО3 признан виновным по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

- данными азимутов технических каналов связи абонентского номера 89134817398 принадлежащего Реваеву Г.В., находящегося в непосредственной близости от места его нахождения до места расположения канала связи, при сбыте наркотических средств 17.06.2010 года и 21.06.2010 года, и другими доказательствами.

Судом были проверены доказательства, представленные стороной защиты, а именно, показания Реваева Г.В., в которых он отрицает свою вину и указывает на непричастность к сбыту наркотических средств. Кроме этого, показания свидетеля ФИО3, о том, что с подсудимым Реваевым Г.В. он ранее знаком, так как работал в такси ООО «...» и Реваев Г.В. часто обращался к нему за услугами. С 1999 года он употребляет наркотическое средство – марихуану, однако ему не было известно, употребляет ли Реваев Г.В. наркотики. В отношении него была проведена проверочная закупка, в связи с чем, 26.10.2010 года он по постановлению Центрального суда был взят под стражу. Реваев Г.В. ни когда не употреблял в его присутствии наркотики, и он не говорил Реваеву Г.В. о том, что употребляет наркотики. События 17.06.2010 года и 21.06.2010 года он не помнит, пояснить не может, встречался ли он с Реваевым Г.В., так как прошло много времени. Он осужден за сбыт наркотика, который приобретал у мужчины нерусской национальности. В ходе предварительного следствия, он оговорил Реваева Г.В., так как сотрудники милиции его заставили путем угроз и применения физической силы. Он давал ложные показания в отношении Реваева Г.В., потому что думал, что его не посадят в тюрьму. Когда он оказался в тюрьме, то понял, что его обманули. После того, как в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, ФИО11 сказал, что необходимо Реваеву Г.В. вручить деньги, на что он ответил, что примерно месяц назад занимал у Реваева Г.В. деньги в сумме 6000 рублей. После чего, в отделе милиции Центрального УВД сотрудники милиции в присутствии двух понятых вручили ему 4500 рублей, денежные средства были отксерокопированы и внесены в акт переписи денежных средств, также ему был вручен диктофон. Затем, он позвонил Реваеву Г.В. и сообщил, что хочет отдать долг в сумме 6000 рублей, Реваев Г.В. назначил встречу во дворе дома по ..., где при встрече с Реваевым Г.В. он передал денежную сумму в размере 4500 рублей и пояснил, что это часть долга, после чего вернулся в автомобиль и сообщил ФИО11 о том, что передал деньги. После этого, он вместе с ФИО11 вернулся в отдел милиции, где два сотрудника передали ему пакет с марихуаной и сказали, что данный пакет он приобрел у Реваева Г.В. Затем, в кабинет зашли двое понятых, в присутствии которых он сказал, что данный пакет с марихуаной он прибрел у Реваева Г.В.. Однако, данные им пояснения и действия были ложными, так как у Реваева Г.В. наркотики он не приобретал. Сотрудники милиции отпустили его до суда и сказали, что после окончания судебного заседания они договорятся, чтобы ему дали условный срок. Оговорив Реваева Г.В., он должен был получить свободу, так как он ни когда не привлекался к уголовной ответственности. Находясь в местах лишения свободы, он понял, что поступил с Реваевым Г.В. несправедливо. А также, показания свидетеля ФИО14, о том, что она является женой Реваева Г.В., в июне 2010 года к ней домой приехали сотрудники ДПС, которые сообщили, что на её автомобиле марки ТС2 произошло два дорожно-транспортных происшествия в Дзержинском районе г.Новосибирска. Её муж автомобилем не управляет в связи с тем, что он был лишен водительских прав 09.05.2010 года, в страховой полис кроме неё никто не вписан, доверенность на чьё-либо имя она не выписывала. Её муж никогда не употреблял наркотики, так как она работает врачом и сразу может определить состояние человека. Её автомобиль был осмотрен в присутствии понятых, но ни каких деформаций кузова, либо других повреждений элементов машины, указывающих на какое-либо ДТП, обнаружено не было, а также не было обнаружено каких-либо запрещенных веществ.

Доводы свидетеля ФИО3 о том, что он в ходе следствия давал неверные показания в отношении Реваева Г.В., несостоятельны, связаны с тем, что ФИО3 был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотиков на территории Центрального района г.Новосибирска и согласившись сотрудничать с сотрудниками милиции по разоблачению лица, сбывшему ему наркотики, надеялся на то, что суд приговорит его в условному сроку осуждения, однако, суд Центрального района приговорил ФИО3 к реальному сроку с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ФИО2 допрашивался следователем, с соблюдением требований УПК РФ, а также предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, протокол допроса был лично прочитан ФИО3 и замечаний к его содержанию у ФИО3 не было, что опровергает доводы ФИО3 об оговоре им Реваева Г.В.

При этом суд находит, что показания ФИО3, данные в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями в судебном заседании свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7, оглашенных показаний свидетелей: ФИО5, ФИО13, а также пояснениями ФИО3 данные им в ходе расследования по рассмотренному в отношении него уголовному делу, а также подтверждается вступившим в силу приговором суда Центрального районного г.Новосибирска от 26.10.2010 года в отношении ФИО3, дают основание суду признать указанные показания ФИО3, на предварительном следствии, правдивыми и соответствующими действительности.

Именно после задержания ФИО3 и изъятия у него наркотического средства - марихуана, ФИО3 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Реваева, согласился на добровольных началах оказать содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. 21.06.10 года была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении Реваева, данные которого установили, поскольку ФИО3 назвал номер его сотового телефона, о чем вынесено соответствующее постановление. После проведения досмотра ФИО3 вручили денежные средства, он созвонился с Реваевым, договорился о встрече возле дома ... по .... Сотрудниками милиции велось оперативное наблюдение, подъехав к месту встречи они увидели, что рядом с автомобилем ТС2 стоял Реваев, подошел ФИО3 и они вместе сели в указанный автомобиль. Чуть позже, ФИО3 вышел и сообщил о том, что приобрел наркотическое средство. После чего были приняты меры к задержанию Реваева, однако он скрылся. В этот же день ФИО3 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Реваева при проведении проверочной закупки.

Показания свидетеля ФИО14 суд не принимает во внимание, расценивая их как желание указанного свидетеля, являющейся женой подсудимого, помочь избежать привлечения последнего к уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого о том, что он в ходе следствия давал неверные пояснения о том, что приобретал марихуану, в том числе, и для сбыта другим лицам, под воздействием сотрудников милиции, суд находит надуманным и вызванными стремлением смягчить свою участь. Реваев Г.В. допрашивался следователем в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, Реваеву Г.В. разъяснялись его права, в том числе и право не свидетельствовать против самого себя, согласно протокола допроса другие лица при допросе Реваева Г.В. не участвовали, протокол допроса был прочитан лично Реваевым Г.В. и замечаний к его содержанию у подсудимого не было, не было замечаний к протоколу допроса и у защитника, что опровергает доводы подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства он ни кому не продавал и не покупал, суд находит не достоверными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением Реваева Г.В. избежать ответственности за содеянное, смягчить свою ответственность. Данные пояснения подсудимого опровергаются последовательными и категоричными как на следствии, так и в судебном заседании пояснениями свидетеля ФИО11 о том, что в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску поступила информация оперативного характера о том, что подсудимый Реваев Г.В. занимается незаконным сбытом наркотического вещества марихуана, в связи с чем, была проведена проверочная закупка, покупателем выступал ФИО3, которому были вручены денежные купюры для проведения контрольной закупки наркотических средств, а позже ФИО3 добровольно выдал приобретенные наркотические средства при понятых, пояснив, что наркотическое средство о приобрел у Реваева Г.В.; эти пояснения свидетеля подтверждаются и письменными материалами дела, а так же и пояснениями самого подсудимого о том, что он приобрел наркотическое средство по цене из расчета 4500 рублей за стакан, который продал ФИО3 Оснований не верить свидетелям ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО9 у суда не имеется. ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО9 выполняли свои профессиональные обязанности, и данные свидетели не заинтересованы в оговоре подсудимого Реваева Г.В.

О наличии умысла Реваева Г.В. на сбыт наркотических средств, а не на помощь в приобретении наркотического средства ФИО3 свидетельствует и обстоятельства дела, подсудимый приобрел с целью сбыта наркотические средства, и затем продал эти наркотические средства ФИО3, получив от того за наркотические средства 4500 рублей. О том, что Реваев Г.В. был продавцом наркотиков, а не посредником для ФИО3 в приобретении наркотических средств свидетельствует и то, что он деньги от ФИО3 для приобретения наркотиков и до приобретения у неустановленного лица наркотиков не получал, наркотик на принадлежащие ФИО3 деньги не приобретал.

Суд считает, что доказательства по делу были получены с соблюдением норм УПК РФ, проверены в судебном заседании, явка с повинной, показания Реваева Г.В. от 03.08.2010 года были получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, оснований им не доверять у суда не имеется. Так как все следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях – с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, однако привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, судом установлено: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики родственниками, состояние здоровья Реваева Г.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Реваев Г.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Реваева Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения в отношении Реваева Г.В. требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается, при этом суд считает нецелесообразным назначать Реваеву Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Реваеву Г.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима,

    Определяя размер наказания в отношении Реваева Г.В. по эпизоду №2, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕВАЕВА ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду № 1 по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду № 2 по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Реваеву Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Реваеву Г.В. с подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Реваеву Г.В. исчислять с 27 июня 2011 года.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей массой 44,1 грамма, хранящееся в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг», хранящий в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, вернуть адвокату Реваева Г.В. – ФИО4; аудиокассету и CD-R диск, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

        Председательствующий (подпись)                                                                 Романов М.Ю.

        .

.