Дело № 1- 126 /2011
Поступило в суд 24.01.11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 июня 2011 года
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
подсудимых Саломатова В.Н., Янович М.А.,
защитников – адвокатов Вельчинского Н.Н., представившего удостоверение № 209 и ордер № 359, Кобзева В.Г., представившего удостоверение № 142 и ордер № 745,
при секретаре Киселевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САЛОМАТОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
ЯНОВИЧ МАРИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Саломатов В.Н., Янович М.А. совершили преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В начале 2010 года у Саломатова Владимира Николаевича, преследовавшего корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение, путем незаконного сбыта наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере, возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений – систематических, организованных, незаконных сбытов наркотического средства - героин на территории г. Новосибирска.
В начале 2010 года, для осуществления своих преступных планов, при неустановленных следствием обстоятельствах, Саломатов В.Н. подыскал в качестве участников преступной группы Янович М.А. и ФИО2, уголовное преследование в отношении которой прекращено 19.11.2010 года по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 1 ст. 27, п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, активного потребителя наркотического средства - героин, которых вовлек в свою преступную деятельность для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотического средства - героин.
Действия Саломатова В.Н., Янович М.А. и ФИО2 носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступлений, составлении детализированных планов преступлений с чётким распределением ролей между собой. Состав организованной группы был стабилен, её члены действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы. Ими была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений – план совместной преступной деятельности.
Подсудимый Саломатов В. Н. осуществлял руководство преступной группой, координировал деятельность участников организованной преступной группы; получал от Янович М.А. в целях сбыта наркотическое средство- героин в особо крупном размере, обеспечивал транспортировку наркотического средства -героин к месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ..., где незаконно хранил наркотическое средство –героин; передавал наркотическое средство –героин с целью дальнейшего сбыта ФИО2, от которой получал денежные средства, вырученные от реализации наркотического средства; занимался поиском лиц, желающих приобрести наркотическое средство - героин, вел с ними переговоры о количестве реализуемого наркотического средства, его стоимости, времени и месте сбыта конкретному покупателю; осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - героин.
Подсудимая Янович М.А., как участник организованной преступной группы, осуществляла поиск каналов оптовых поставок наркотического средства - героин; незаконное приобретение наркотического средства - героин в особо крупном размере для целей организованной группы; транспортировку наркотического средства - героин по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ...; где незаконно хранила наркотическое средство-героин; сообщала Саломатову В.Н. о приобретении наркотического средства - героин; передавала Саломатову В.Н. партии наркотического средства - героин, массой около 50 грамм, с целью дальнейшего сбыта; и получала от него часть денежных средств, вырученных от реализации наркотического средства - героин.
ФИО2, как участник организованной преступной группы, получала от Саломатова В.Н. наркотическое средство-героин и расфасовывала его, занималась поиском лиц, желающих приобрести наркотическое средство - героин, договаривалась с ними о количестве реализуемого наркотического средства, его стоимости, времени и месте сбыта конкретному покупателю; осуществляла незаконный сбыт наркотического средства - героин; передавала Саломатову В.Н. денежные средства, полученные от покупателя наркотического средства - героин.
Саломатов В.Н., Янович М.А., ФИО2 постоянно поддерживали связь между собой, посредством мобильных телефонов. Наличие у участников устойчивой организованной группы средств связи и личного автомобиля Саломатова В.Н. ТС1, позволяло им быстро и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению конкретных преступлений.
06 июня 2010 года деятельность организованной группы Саломатова В.Н. пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. Саломатов В.Н. и Янович М.А. были задержаны.
За период своего существования, с марта 2010 года по 6 июня 2010 года, организованной группой в составе Саломатова В.Н., Янович М.А., ФИО2 были совершены особо тяжкие преступления на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1.
В период времени до 16 марта 2010 года, Саломатов В.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, реализуя совместную преступную договоренность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица, с целью сбыта наркотическое средство-героин в крупном размере, массой не менее 0,732 грамма, упакованное в один фольгированный сверток, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ..., до 17 марта 2010 года с целью дальнейшего незаконного сбыта.
17 марта 2010 года ФИО2, действуя организованной группой под руководством Саломатова В.Н., получила по месту жительства Саломатова В.Н. по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ..., в третьем подъезде, в период времени с 16 часов 13 минут до 17 часов 10 минут 17 марта 2010 года, наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 0,732 грамма. После чего ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, у себя дома по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул...., около 17 часов 10 минут 17 марта 2010 года, незаконно сбыла за 1200 рублей наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,732 грамма, ФИО1, осуществляющей проверочную закупку наркотических средств.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –героина, Саломатов В.Н. и ФИО2 не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,732 грамма, и оно было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 2.
В период до 22 марта 2010 года Саломатов В.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,792 грамма, в крупном размере, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ..., до 22 марта 2010 года с целью дальнейшего незаконного сбыта.
22 марта 2010 года ФИО2, действуя в составе организованной группы, подыскала в качестве покупателя наркотического средства ФИО1, и, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 1200 рублей, ФИО2 по месту жительства Саломатова В.Н. по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ..., в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 40 минут 22 марта 2010 года, передала последнему денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО1 Саломатов В.Н., действуя совместно и согласовано, в соответствии со своей ролью, в свою очередь, передал ФИО2 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 0,792 грамма. ФИО2, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин организованной группой, по месту своего проживания по адресу: ..., ул. ..., около 21 часа 00 минут 22 марта 2010 года, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей ФИО1 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,792 грамма, упакованное в один полимерный сверток.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Саломатов В.Н. и ФИО2 не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,792 грамма, в связи с чем оно было изъято из оборота.
Эпизод № 3.
В период до 30 марта 2010 года Янович М.А., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта организованной группой, из корыстных побуждений, в соответствие со своей ролью, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,633 грамма, в крупном размере, которое стала незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ...
30 марта 2010 года ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в соответствии со своей преступной ролью, действуя совместно и согласовано с Саломатовым В.Н. и Янович М.А., подыскала в качестве покупателя наркотического средства ФИО1, и по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., получила от ФИО1 денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем сообщила Саломатову В.Н. Саломатов В.Н., действуя совместно и согласовано, руководствуясь своей ролью в преступном плане организованной группы, в 19 часов 39 минут 30 марта 2010 года созвонился с Янович М.А. и сообщил о необходимости получения от последней наркотического средства - героин для дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, Саломатов В.Н. и ФИО2 прибыли по месту жительства Янович М.А. по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., где Саломатов В.Н. в первом подъезде указанного дома, встретился с Янович М.А., которая, реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью, передала Саломатову В.Н. наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 0,633 грамма. Полученное наркотическое средство, Саломатов В.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в соответствии со своей ролью, передал ФИО2 ФИО2, действуя в составе организованной группы с Саломатовым В.Н. и Янович М.А., вернулась по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., где, около 23 часов 30 минут 30 марта 2010 года, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей ФИО1 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,633 грамма.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –героина, Саломатов В.Н., Янович М.А., ФИО2, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,633 грамма, в связи с чем оно было изъято из оборота.
Эпизод № 4.
В период до 06 апреля 2010 года Саломатов В.Н. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта организованной группой, из корыстных побуждений, в соответствии со своей ролью, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 3,552 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить до 09 апреля 2010 года с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ....
09 апреля 2010 года ФИО2, действуя организованной группой совместно с Саломатовым В.Н., по месту его жительства по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ..., в период времени с 13 часов 37 минут до 15 часов 00 минут, передала последнему денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные от ФИО1 Саломатов В.Н., действуя совместно и согласовано, в соответствии со своей ролью, в свою очередь, передал ФИО2 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 3,522 грамма. ФИО2, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, вернулась по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул...., где, около 15 часов 00 минут 09 апреля 2010 года, незаконно сбыла путем продажи за 4500 рублей ФИО1 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,522 грамма.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина, Саломатов В.Н. и ФИО2, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,522 грамма и, оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 5.
В период до 21 апреля 2010 года, Саломатов В.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта организованной группой, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,881 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе.
21 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут ФИО2, действуя совместно и согласовано с Саломатовым В.Н. организованной группой, по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., встретилась с ФИО1, выступившей в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и получила от последней денежные средства в сумме 4500 рублей.
Саломатов В.Н., действуя совместно и согласовано, в соответствии со своей ролью, около 12 часов 30 минут 21 апреля 2010 года, на автомобиле ТС1 прибыл по месту жительства ФИО2, где передал последней наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 2,881 грамм, упакованное в один полимерный сверток. ФИО2, в свою очередь, передала Саломатову В.Н. денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные от ФИО1 Затем, ФИО2, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин организованной группой, действуя совместно и согласовано с Саломатовым В.Н. находясь по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... около 16 часов 30 минут 21 апреля 2010 года, незаконно сбыла путем продажи за 4500 рублей ФИО1 наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 2,881 грамма.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина, Саломатов В.Н. и ФИО2 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,881 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 6.
В период до 22 апреля 2010 года, Саломатов В.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,646 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить до 23 апреля 2010 года с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ...
23 апреля 2010 года ФИО2, действуя организованной группой совместно и согласовано с Саломатовым В.Н. около 13 часов 00 минут по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., встретилась с ФИО1, от которой получила денежные средства в сумме 3200 рублей. После этого, ФИО2 по месту жительства Саломатова В.Н. по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ..., период времени с 13 часов 38 минут до 13 часов 45 минут 23 апреля 2010 года, передала последнему денежные средства в сумме 3200 рублей, полученные от ФИО1 Саломатов В.Н., в соответствии со своей ролью, в свою очередь, передал ФИО2 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 2,646 грамма. ФИО2, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин организованной группой, по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул...., около 14 часов 15 минут 23 апреля 2010 года незаконно сбыла путем продажи за 3200 рублей ФИО1 наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой 2,646 грамма.
Однако, Саломатов В.Н. и ФИО2 не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,646 грамма, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 7.
В период до 02 июня 2010 года Саломатов В.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –героин, приобрел в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью сбыта наркотическое средство- героин, массой не менее 2,594 грамм, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить до 06 июня 2010 года с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ...
06 июня 2010 года неустановленная женщина по имени «ФИО2», продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Саломатовым В.Н. подыскала в качестве покупателя наркотического средства ФИО25, с которым встретилась 06 июня 2010 года согласно договоренности у дома № ... по ул. ... Центрального района г.Новосибирска. Получив от ФИО25 денежные средства в сумме 2400 рублей, неустановленная женщина по имени «ФИО2» созвонилась с Саломатовым В.Н. и сообщила о том, что подыскала покупателя наркотического средства - героин. После этого неустановленная женщина по имени «ФИО2» по месту жительства Саломатова В.Н. по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул. ..., около 19 часов 45 минут 06 июня 2010 года, передала последнему денежные средства в сумме 2400 рублей, полученные от ФИО25 Саломатов В.Н., в соответствии со своей ролью, в свою очередь, передал неустановленной женщине по имени «ФИО2» наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 2,594 грамма. Неустановленная женщина по имени «ФИО2», продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин организованной группой, у дома ... по ул. ... Центрального района г. Новосибирска 06 июня 2010 года незаконно сбыла путем продажи за 2400 рублей ФИО25 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,594 грамма.
Однако, указанное преступление не было доведено Саломатовым В.Н. и неустановленной женщиной по имени «Ольга» до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО25 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,594 грамма и оно было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 8.
В период до 06 июня 2010 года Янович М.А., в соответствии со своей ролью, действуя совместно и согласованно с Саломатовым В.Н., из корыстных побуждений, в целях сбыта организованной группой, незаконно приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 206,887 грамм, в особо крупном размере, которое доставила по месту своего жительства по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., где стала незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта. О приобретении наркотического средства Янович М.А. сообщила Саломатову В.Н.
06 июня 2010 года около 21 часа 00 минут Янович М.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, в соответствии со своей ролью, находясь у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, передала Саломатову В.Н. часть наркотического средства - героин в особо крупном размере, общей массой 48 грамм, упакованное в один полимерный сверток, которое последний стал незаконно хранить в левом кармане одетой на нем куртки с целью последующего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства - героин в особо крупном размере, общей массой 158,887 грамма, упакованное в три полимерных свертка (в первом – 37,613 грамм, во втором – 115 грамм, в третьем – 6,274 грамм) Янович М.А., действуя совместно и согласовано с Саломатовым В.Н., стала хранить по месту своего жительства по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ...
Тем самым, Саломатов В.Н. и Янович М.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства - героин, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, массой 206,887 грамм.
Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от Саломатова В.Н. и Янович М.А., обстоятельствам, так как 06 июня 2010 года около 22 часов 50 минут на пересечении улиц ... и ... Дзержинского района г. Новосибирска автомобиль ТС1 под управлением Саломатова В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. В ходе производства личного досмотра Саломатова В.Н. в помещении магазина «Лента», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. ..., было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 48 грамм, упакованное в один полимерный сверток. 06 июня 2010 года при производстве обыска по месту жительства Янович М.А. в кв. ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, было изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 158,887 грамм, упакованное в три полимерных свертка.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Саломатов В.Н. вину по предъявленному обвинению по эпизодам с № 1 по № 7 не признал, по эпизоду № 8 – признал частично, пояснив суду, что 06.06.2010г. он заехал к подсудимой Янович и приобрел у нее героин для личного употребления, так как является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства. По дороге был задержан сотрудниками УФСКН, которые изъяли у него в ходе личного досмотра приобретенное наркотическое средство. Также у него имелись денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые были изъяты, среди них оказались «меченные» купюры, которые ему подбросили сотрудники УФСКН. В ходе обыска по месту его жительства ничего запрещенного изъято не было, кроме денежной купюры, сложенной в трубочку, с помощью которой он вдыхал героин.
От пояснений по эпизодам с № 1 по № 7 Саломатов В.Н. в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, указав, что данные преступления он не совершал, преступную группу не организовывал, сбытом наркотических средств не занимался.
По эпизоду № 8 вину признал частично, так как приобрел наркотическое средство для личного употребления, цели сбыта не имел, в организованной группе не состоял.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Янович М.А. вину по предъявленному обвинению по эпизодам с № 1 по № 7 не признала, пояснив, что данные преступления она не совершала, по эпизоду № 8 – вину признала частично, пояснив, что Саломатов сильно болел и попросил взять ему наркотические средства. Она на барахолке у лица таджикской национальности приобрела наркотическое средство, упакованное в четырех мешочках за 30 000 рублей, которое привезла домой. 06.06.2010г. позвонила Саломатову и договорилась с ним встретиться на ул. .... Приехав, Саломатов передал ей 20 000 рублей, а она отдала ему один мешочек с наркотическим средством. После чего, они разъехались, она поехала домой по ул. ..., куда приехали сотрудники полиции и произвели обыск в квартире. Она достала оставшиеся мешочки, один из которых разорвался и рассыпался. Были изъяты также деньги в сумме 70 000 рублей, среди которых 20 000 рублей, которые передал ей Саломатов за героин. Саломатов приобрел героин для себя, оставшееся наркотическое средство она намеревалась отдать Саломатову позже, сбывать его не собиралась. С ФИО2 она не знакома.
Вину по эпизоду № 8 признала частично, так как цели на сбыт наркотического средства не имела, не признает совершение преступления в составе организованной группы.
Суд в порядке ст.276 УПК РФ исследовал показания Янович М.А., данные ею в ходе предварительного расследования, где при допросах в качестве обвиняемой 10.09.2010 года и 24.12.2010 года она указывала, что продала Саломатову героин, массой около 50 грамм за 20 000 рублей (т.6 л.д. 66-70, 237-240).
Заслушав объяснения подсудимых Саломатова В.Н., Янович М.А., свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО16, ФИО3, ФИО19, ФИО4, ФИО7, ФИО22, ФИО26, ФИО24, ФИО11, ФИО6, ФИО20, ФИО23, ФИО25, ФИО21, ФИО14, ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО27, ФИО9, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО18, ФИО15, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Саломатова В.Н. и Янович М.А. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.
Вина подсудимых Саломатова В.Н., Янович М.А. в совершении преступлений организованной группой подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что по адресу: г. Новосибирск ул. ... он проживает постоянно с семьей. Однако, в связи с ремонтом, около года назад он и жена Янович Мария, брак с которой не зарегистрирован, снимают квартиру ... в д.... по ул. .... Его жена Мария торгует шубами на барахолке. 06.06.2010г. вечером он вернулся домой из гостей и увидел, что в доме находятся сотрудники Госнаркоконтроля, проводится обыск. В ходе обыска на кухне изъято вещество, которое ему не принадлежит. Откуда оно в доме, ему не известно. Два раза Янович М.А. просила ФИО4 съездить к Центральному рынку, чтобы забрать деньги у незнакомого мужчины. Жена сказала, что этот мужчина отдаст ей долг. ФИО4 приезжал к рынку, к нему подходил мужчина и передавал деньги. Один раз отдал 15 000, а второй раз около 8000 рублей. За что мужчина должен был жене деньги, ФИО4 не знал. После обыска ФИО4 привезли в Управление ФСКН, где он увидел мужчину, который передавал ему деньги. Он был в наручниках. В Управлении ФИО4 узнал, что его зовут Саломатов Владимир (т. 4 л.д. 190-191).
В судебном заседании свидетель ФИО4 изменил свои показаний и пояснил, что видел Саломатова раза два, так как Саломатов лечился у его бабушки. По поводу изъятого в квартире ничего пояснить не может, наркотические средства, а также кофемолку и электронные весы, он в квартире не видел. Денежные средства для Янович он не передавал и у Саломатова не забирал. А он продал Саломатову комплект колёс за 23 000 рублей к машине и приезжал за деньгами. Саломатов ему сначала отдал 15 000 рублей, потом они созвонились, он приехал к Центральному рынку, где Саломатов отдал ему оставшиеся 8 000 рублей.
По поводу показаний, данных в ходе предварительного следствия, пояснил, что их не подтверждает, протокол допроса не читал, так как является неграмотным, но протокол подписывал. Оперативные сотрудники его стращали и запугивали, что будет сидеть вместе с женой.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО4, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд находит его первоначальные показания, данные в ходе следствия, правдивыми, соответствующими действительности, и принимает их во внимание как допустимое и достоверное доказательство по делу. Как видно из протокола допроса ФИО4 в ходе следствия, он не является неграмотным, а имеет образование 7 классов. По окончании его допроса никаких замечаний и возражений от ФИО4 не поступало, правильность протокола допроса удостоверена его подписью. О давлении на него со стороны оперативных сотрудников ФИО4 в ходе следствия не заявлял, и данные пояснения никакими доказательствами не подтверждаются, по мнению суда, являются надуманными.
Показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании суд расценивает как желание помочь своей жене - подсудимой Янович М.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что у нее есть знакомый Саломатов Владимир, которого она знает с 2006 года. С момента их знакомства она узнала, что Саломатов связан с наркотиками, сам их употребляет. Он неоднократно помогал ей приобрести героин для личного потребления. Когда ей нужен был героин, она звонила Саломатову, который отправлял ее на остановку «Дом Одежды», где незнакомый парень продавал ей героин. Спустя около двух недель, Саломатов стал ей доверять и сказал, что по вопросу приобретения героина необходимо обращаться только к нему, и он сам будет его продавать. С тех пор она покупала героин лично у Саломатова. Она звонила Саломатову на его сотовый телефон, спрашивала: есть ли у него героин. Если героин у Саломатова был, он говорил ей подъехать. Она приезжала к нему по адресу: ул. .... В подъезде своего дома Саломатов передавал ей героин, а она отдавала за него деньги. В квартиру Саломатов никогда не пускал, говорил, что у него там мама больная. Героин Саломатов продавал по цене 1200 рублей за грамм. Так продолжалось до весны 2010 года. Весной, когда она в очередной раз позвонила Саломатову, чтобы купить героин, он ей сказал, чтобы она обращалась за героином к его знакомой ФИО2, проживающей по адресу: г. Новосибирск ул..... Когда она ближе познакомились с ФИО2, от нее ей стало известно, что она продает героин Саломатова. Иногда ей приходилось ждать, пока ФИО2 съездит домой к Саломатову и привезет от него очередную партию героина. За то, что ФИО2 продавала героин Саломатова, он рассчитывался с ней тем, что разрешал часть героина, который он ей давал для продажи, использовать для личного потребления. ФИО2 это было выгодно, т.к. она сама зависима от постоянного потребления героина, а героин у Саломатова был всегда. От ФИО2 ей также было известно, что Саломатов закупал героин для сбыта у каких-то цыган, а где именно, ФИО2 не говорила (т. 4 л.д. 193-194).
В судебном заседании свидетель ФИО7 изменила ранее данные показания и пояснила, что у нее с Саломатовым были личные близкие отношения. О его причастности к сбыту наркотических средств, ей ничего не известно. ФИО2 она не знает.
Оценивая показания свидетеля ФИО7, суд находит её первоначальные показания, данные в ходе следствия, соответствующими действительности и принимает их в качестве достоверного и допустимого доказательства по делу.
Изменение своих показаний в суде свидетель ФИО7 объяснила тем, что, находясь в здании госнаркоконтроля, она употребляла наркотические средства. Оперативные сотрудники оказывали на нее воздействие, чтобы она дала показания против Саломатова, угрожали подбросить наркотики. В протоколе допроса стоят её подписи, но она не знала, что подписывала.
Протокол допроса свидетеля ФИО7 в стадии следствия получен в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, правильность внесенных записей удостоверена подписями самой ФИО7, никаких замечаний, возражений по окончании допроса она не заявляла, о применении к ней недозволенных методов ранее не указывала. Первоначальные показания указанного свидетеля согласуются с иными доказательствами, представленными стороной обвинения. Обстоятельства, на которые указала свидетель ФИО7 в судебном заседании, никакими иными доказательствами не подтверждаются и, по мнению суда, являются ложными, данными в угоду подсудимого Саломатова. При этом суд также учитывает, что в настоящее время ФИО7 отбывает наказание в местах лишения свободы, находилась в условиях СИЗО-1 г. Новосибирска, что повлияло на изменение ею показаний.
Свидетель под псевдонимом ФИО22 показала суду, что приобретала у Саломатова наркотические средства, так как употребляла наркотики, при этом встречалась с ним, передавала ему деньги, после чего он приносил ей наркотические средства. Также ей помогала приобретать наркотические средства ФИО2. Где Саломатов брал наркотические средства, она не знает.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля под псевдонимом ФИО22, данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что Саломатова Вову она знает около трех лет. Он проживает по адресу: г. Новосибирск, ул. .... Ранее она неоднократно приобретала у него героин для личного потребления. Она звонила ему на сотовый телефон, они договаривались о встрече, затем она приезжала к Вове домой, где в подъезде он продавал ей героин. Ей также известно, что у Саломатова была девушка по имени ФИО2, проживающая по ул. ..., которая торговала его героином. Когда Вова сам был занят, он отсылал её к ФИО2, которая продавала ей героин. От ФИО2, с которой она иногда вместе употребляла героин, известно, что Саломатов берет героин на реализацию большими весами у цыганки по имени Маша, проживающей где-то на ул. .... Примерно в январе ФИО2 попросила её съездить с ней за компанию за героином. Они приехали на ул...., где возле кинотеатра «Горизонт» ФИО2 встретилась с цыганкой, у которой приобрела героин. Позже ФИО2 рассказала ей, что это была та цыганка по имени Маша, у которой Саломатов берет героин для продажи (т. 4 л.д. 195-196).
Оглашенные показания свидетель ФИО22 подтвердила в судебном заседании и суд принимает их во внимание как достоверное и допустимое доказательство по делу.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия, где он указывал, что знаком с Саломатовым Владимиром около 3 лет. В марте 2010 года он устроился работать в ИП «...» таксистом. Также в марте месяце он случайно встретил Саломатова на улице недалеко от места его жительства, по улице .... Они поговорили, обменялись номерами телефонов, Саломатов рассказал ему, что употребляет наркотические средства. Примерно в апреле месяце ему позвонил Саломатов и попросил свозить его до дома ... по улице ..., как он понял из разговора, к какой-то цыганке. За поездку Саломатов обещал дать ему героин. Зачем он ездил к цыганке, не знает. Он согласился поехать. Они съездили к указанному дому по улице ..., Саломатов зашел в дом, он остался ждать его в машине. Минут через 5-10 минут Саломатов вышел из дома, сел в автомобиль и они проехали по месту жительства Саломатова по улице .... Когда они подъехали к его дому, Саломатов отдал ему один фольгированный сверток, где был героин, массой около 0,5 грамма. После этого, примерно еще 4 раза Саломатов обращался к ФИО18 с аналогичной просьбой. ФИО18 соглашался и возил его к дому ... по ул. .... ФИО18 стал догадываться, что там Саломатов приобретает наркотическое средство. За поездку он каждый раз отдавал ему героин, это всегда был один фольгированный сверток, в котором находилось примерно 0,5 грамма наркотика. Также пояснил, что он продолжал употреблять наркотическое средство - героин, и периодически обращался к Саломатову за приобретением героина. ФИО18 приезжал к Саломатову домой, в подъезде Саломатов передавал ФИО18 героин, массой 1 грамм, а тот, в свою очередь, передавал Саломатову денежные средства на сумму 1200 рублей. Примерно в июне месяце ФИО18 перестал обращаться к Саломатову за приобретением героина, так как Саломатов не отвечал на звонки, телефон Саломатова был недоступен. В последующем ФИО18 узнал, что Саломатова задержали сотрудники правоохранительных органов.
Кроме того, ФИО18 был давно знаком с ФИО2, они были соседями. ФИО18 известно, что Саломатов знаком с ФИО2. Также, ему было известно, что ФИО2 занимается сбытом наркотического средства - героин, от кого ему это стало известно, ФИО18 не помнит, сам наркотическое средство - героин он у нее не приобретал. Кроме того, ФИО18 догадывался, что наркотическое средство для последующей реализации ФИО2 приобретает у Саломатова (т. 4 л.д. 199-201).
Свидетель ФИО6 показал суду, что в УФСКН поступала оперативная информация о том, что Саломатов занимается сбытом наркотических средств, является организатором преступной группы, координирует действия группы, методы конспирации. Поставщиком наркотических средств являлась Янович Мария. Саломатов брал у нее наркотическое средство до 50 грамм, фасовал и передавал розничным сбытчикам, в том числе ФИО2. Были получены санкции на прослушивание телефонных переговоров, негласную видеосъемку в помещении по месту жительства ФИО2. В роли покупателя наркотических средств у ФИО2 в ходе проведения «проверочных закупок» выступала ФИО1.
Также он участвовал в ходе предварительного следствия при осмотре и прослушивании следователем телефонных переговоров, в ходе которых Саломатов называл Янович Марию «Наташей», деньги – «документами», наркотические средства – «порошок» и «воздух».
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что в 6 ОС УФСКН РФ по Новосибирской области было заведено ДОУ, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Саломатова Владимира Николаевича, ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. .... В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, была установлена схема преступной деятельности организованной преступной группы под руководством Саломатова В.Н. Установлено, что указанная группа действует с начала 2010 года, объединилась для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Новосибирска. Роли в группе были распределены следующим образом: организатором организованной преступной группы является Саломатов Владимир Николаевич, который сам руководит преступной группой. Саломатов В.Н. получает от Янович М.А. наркотическое средство - героин через 3-4 дня весом до 50 грамм; незаконно хранит наркотическое средство - героин по месту своего жительства по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ...; самостоятельно расфасовывает наркотическое средство - героин по мелким партиям для удобства реализации; передает под реализацию партии до 10 грамм ФИО2; самостоятельно подыскивает покупателей наркотического средства - героин; сбывает наркотическое средство - героин; дает участникам организованной преступной группы указания по методам и способам конспирации; координирует действия участников; распределяет денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поставщиком наркотического средства - героин Саломатову В.Н. является Янович Мария Анатольевна, ..., проживающая по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. .... Янович М.А. самостоятельно подыскивает каналы приобретения наркотического средства - героин; незаконно хранит наркотическое средство - героин по месту своего жительства; передает партии наркотического средства - героин до 50 грамм Саломатову В.Н.; получает от Саломатова В.Н. часть денежных средств вырученных от реализации наркотического средства - героин. ФИО2, ..., проживающая по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., наркозависима – активный участник организованной преступной группы. ФИО2 получает от Саломатова В.Н. и Янович М.А. наркотическое средство - героин для дальнейшего незаконного сбыта; незаконно хранит наркотическое средство по месту своего жительства; расфасовывает наркотическое средство - героин на мелкие партии для удобства реализации; подыскивает покупателей наркотического средства - героин; сбывает наркотическое средство - героин; полученные за сбыт от покупателя денежные средства передает Саломатову В.Н.; исполняет указания Саломатова В.Н. по методам и способам конспирации при осуществлении преступной деятельности; получает от Саломатова В.Н. вознаграждение за сбыт в виде части наркотического средства - героин для личного употребления. Участники группы знакомы между собой. ФИО2 и Саломатов В.Н. для приобретения очередной партии наркотического средства - героин могут совместно приезжать к Янович М.А. по месту ее жительства. В целях реализации полученной оперативной информации в Новосибирском областном суде были получены санкции на проведение ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Саломатова В.Н., в отношении неустановленной женщины по имени «Мария» (Янович М.А.), так же в отношении ФИО2 была получена санкция на проведение ОРМ «Наблюдение» в жилище по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... В ходе проведения ОРМ, было подобрано лицо для проведения в отношении участников организованной преступной группы ОРМ «Проверочная закупка» (т.4 л.д. 219-227).
Как видно из заключения эксперта № 2107 от 15.07.2010г., абонентский номер сим-карты телефона «Nokia 6300», изъятого у Саломатова В.Н., определен как «...». В папке «Контакты» главного меню телефона и сим-карты имеется запись: М ... (Янович М.А.). В папке «Сообщения» главного меню телефона и сим карты содержится следующая информация: 16.03.2010 в 17:10 входящее сообщение с номера: +... (ФИО2) «д.Володя, я почти возле тебя. Я дома оставила 1200 можно завтра привежу. Я серьезно»; 22.03.2010 в 13:51 входящее сообщение с номера: +... «Володя, можно я позвоню? У меня есть 500 р. и семга. Ты извини, что опять тебе жалуюсь. У меня температура 38,7 от ноги, сноха еще не привезла мои сапоги и пойти не куда.»; 26.03.2010 в 12:02 входящее сообщение с номера: +... (Ваньша) «Вовка, перезвони как можно скорее. Болею не могу, сам понимаешь: все в раз»; 27.03.2010 в 15:16 входящее сообщение с номера: +... «Можно после семи зайти? Ответь.»; 03.04.2010 в 13:02 входящее сообщение с номера: +... (Ваньша) «Вовка, может можно подъехать? Или когда? БОЛЕЮ»; 05.04.2010 в 10:35 входящее сообщение с номера: +... «Хоть рублей на 400. Я сгоняю до дома, заберу и к тебе.»; 05.04.2010 в 13:59 входящее сообщение с номера: +... «А с деньгой можно зайти?»; 06.04.2010 в 18:41 входящее сообщение с номера: +... «Я зайду через минут 40. 1200 и долга.»; 06.04.2010 в 19:23 входящее сообщение с номера: +... «д. Володя, я в подъезде. Небольшие проблемы, у меня 110. я уже окалела.»; 07.04.2010 в 9:06 входящее сообщение с номера: +... «Я подойду к часу, ладно? Я пешком иду руб. 500-600. Ответь.»; 07.04.2010 в 11:07 входящее сообщение с номера: +... «Сделай на 800. У меня 1000 20. Пока заберешь пока.»; 07.04.2010 в 13:54 входящее сообщение с номера: +... «Д.ВОЛОДЯ, Я ЗНАЮ, ЧТО НАДОЕЛА. Я ПРОШУ ДАЙ ЧЕК 200. меня так трясло.»; 07.04.2010 в 15:33 входящее сообщение с номера: +... «Я позже зайду с деньгой»; 07.04.2010 в 15:52 входящее сообщение с номера: +... «Я ошиблась, надо 1.5»; 08.04.2010 в 8:14 входящее сообщение с номера: +... «Можно с 1000 подойду»; 08.04.2010 в 18:43 входящее сообщение с номера: +... «Я зайду минут через 40. Будет на 1 или на 1.5. позже скажу точно.»; 09.04.2010 в 17:23 входящее сообщение с номера: +... «Я сейчас зайду. 1600»; 10.04.2010 в 10:31 входящее сообщение с номера: +... «я у тебя в подъезде. сделай одио и на триста ещё»; 10.04.2010 в 15:04 входящее сообщение с номера: +... «д.Володя, у меня рубль. Пожалуйста, сделай в одну на семьсот, а другую на триста. Ладно. Я сейчас подойду. Ты не мог бы бутер сделать?»; 11.04.2010 в 9:47 входящее сообщение с номера: +... «Я в подъезде. Пятьсот.»; 11.04.2010 в 12:08 входящее сообщение с номера: +... «Я сейчас выхожу. Еду до тебя, если не успею, оставить в ящике руб. На двести. Надо еще 05. Если оставишь, то я д.к. Тебе отдам.»; 11.04.2010 в 17:50 входящее сообщение с номера: +... «Я в подъезде. Сделак один целый и две по триста. Ладно.». В папке «Вызовы» главного меню телефона и сим-карты имеется следующая информация: 06.06.2010 в 22:27 исходящий звонок на номер: +... М (Янович М.А.); 30.05.2010 в 22:25 исходящий звонок на номер: ... М; 30.05.2010 в 22:17 исходящий звонок на номер: ... М (т.3 л.д. 69-89).
Из имеющейся в материалах дела детализации соединений с абонентских устройств с номерами: 1) ... (Саломатов), полученной из ОАО «ВымпелКом», установлено, что в период с 17.03.2010г. по 07.05.2010г. имеются неоднократные входящие и исходящие звонки на номер ..., принадлежащий подсудимой Янович М.А., и на номер ..., принадлежащий ФИО2, 2) ... (Янович) в период с 21 по 30 мая 2010г. имеются многочисленные входящие и исходящие звонки на номер ..., принадлежащий Саломатову В.Н. (т. 5 л.д. 87-91, 92).
Согласно протоколу осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н. в ходе разговоров Саломатов договаривается с Янович о встрече для приобретения наркотического средства (диск 1 файл «24557505, 18.35.06 07 Май.wav»); Саломатов разговаривает о количестве необходимого ему наркотического средства - героин (диск 1 файл «24558203, 19.45.08 07 Май.wav»); Саломатов договаривается с Янович о встрече для передачи денег последней (диск 1 файл «24571402, 21.39.42 09 Май.wav»); Саломатов разговаривает с Янович про качество героина (диск 1 файл «24606011, 21.01.50 14 Май.wav» ); Саломатов разговаривает с Янович о качестве героина и договаривается о встрече для получения наркотического средства (диск 1 файл «24624741, 14.22.16 17 Май.wav»); неустановленный мужчина просит Саломатова продать ему наркотическое средство - героин (диск 1 файл «24576241, 18.28.24 10 Май.wav»); неустановленный мужчина просит Саломатова продать наркотическое средство - героин, на что Саломатов отвечает, что у него «воздуха» нет (диск 1 файл «24578010, 22.46.30 10 Май.wav»); неустановленный мужчина просит Саломатова продать ему наркотическое средство - героин, на что последний отвечает, что у него пока «глухо» (диск 1 файл «24582359, 17.54.56 11 Май.wav»); неустановленный мужчина просит Саломатова продать ему наркотическое средство - героин, они договариваются о количестве наркотика (диск 1 файл «24584372, 21.39.38 11 Май.wav»); неустановленный мужчина договаривается с Саломатовым о покупке у последнего наркотического средства - героин и о времени встречи для приобретения (диск 1 файл «24584599, 22.00.47 11 Май.wav») (т. 4 л.д. 70-92).
В ходе осмотра предметов от 23.11.2010 г. из прослушанных аудиофайлов с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н. установлено, что в ходе разговоров Саломатов говорит Янович, что денежные средства за героин он отдаст ей частями (диск 2 файл «24423505, 23.39.53 19 Апрель.wav»); ФИО2 просит Саломатова дать ей наркотическое средство - героин (дик 2 файл «24341079, 00.08.22 10 Апрель.wav»); неустановленный мужчина договаривается с Саломатовым о встрече для приобретения у последнего наркотического средства - героин, договариваются о количестве (диск 2 файл «24342673, 11.07.06 10 Апрель.wav»); неустановленная женщина договаривается о времени встречи с Саломатовым для приобретения наркотического средства - героин (диск 2 файл «24342757, 11.17.57 10 Апрель.wav»); ФИО2 договаривается о времени встречи с Саломатовым для передачи последнему денег за реализованное наркотическое средство - героин и о получении от него очередной партии наркотика (диск 2 файл «24342808, 11.24.14 10 Апрель.wav»); неустановленный мужчина договаривается с Саломатовым о встрече для приобретения наркотического средства - героин, разговаривают про качество наркотика (диск 2 файл «24342987, 11.50.05 10 Апрель.wav»); Саломатов разговаривает с ФИО2 о качестве наркотического средства - героин (диск 2 файл «24342673, 11.07.06 10 Апрель.wav»); ФИО2 просит Саломатова передать ей очередную партию наркотического средства - героин, Саломатов спрашивает кому она продаст (дик 2 файл «24345442, 15.58.34 10 Апрель.wav»); ФИО2 договаривается с Саломатовым о получении от последнего наркотического средства - героин в определенном количестве на «триста» (диск 2 файл «24346660, 18.04.18 10 Апрель.wav»); Саломатов спрашивает у ФИО2 про качество героина (диск 2 файл «24347988, 20.26.37 10 Апрель.wav»); неустановленный мужчина просит Саломатова продать ему наркотическое средство - героин («половинку»), на что Саломатов говорит ему приехать на ул. ... к ФИО2 (диск 2 файл «24434162, 14.50.43 21 Апрель.wav»); Саломатов объясняет неустановленному мужчине о том, что в настоящее время у него нет наркотического средства - героин («напряг с воздухом») (диск 2 файл «24449727, 19.09.43 23 Апрель.wav»); Саломатов договаривается с Янович о встрече 24.04.10 г. для получения от последней наркотического средства - героин в небольшом количестве (диск 2 файл «24451482, 22.30.30 23 Апрель.wav») (т.4 л.д. 52-69).
Из прослушанных аудиофайлов с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н. установлено, что в ходе разговоров Саломатов договаривается с Янович о встрече по месту жительства последней (диск 3 файл «24075384, 18.29.13 05 Март.wav»); Саломатов договаривается с Янович о встрече для получения от последней наркотического средства - героин, обсуждают качество наркотика (диск 3 файл «24121489, 20.21.33 11 Март.wav»); Саломатов договаривается о встрече с Янович по месту жительства последней (диск 3 файл «24158302, 18.48.12 16 Март.wav»); Саломатов договаривается о встрече с Янович, на что последняя соглашается (диск 3 файл «24159069, ДД.ММ.ГГГГ 16 Март.wav»); Саломатов договаривается о необходимом ему количестве наркотического средства - героин (диск 3 файл «24159085, ДД.ММ.ГГГГ 16 Март.wav»); Саломатов сообщает Янович, что приехал к ней (диск 3 файл «24159332, 20.40.40 16 Март.wav»); Саломатов договаривается с Янович о встрече и о необходимом ему количестве наркотического средства - героин (диск 3 файл «24234265, 19.20.30 26 Март.wav»); Саломатов сообщает Янович, что скоро к ней подъедет (диск 3 файл «24234757, 20.07.52 26 Март.wav»); Саломатов сообщает Янович, что подъехал к ней (диск 3 файл «24234883, 20.22.04 26 Март.wav»); ФИО2 договаривается с Саломатовым о времени встречи для получения наркотического средства - героин, последний, в свою очередь, о лице, которому будет продан наркотик (диск 3 файл «24163467, 14.41.15 17 Март.wav»); ФИО2 сообщает Саломатову, что скоро к нему подойдет (диск 3 файл «24163814, 15.25.10 17 Март.wav»); ФИО2 сообщает Саломатову, что подошла к нему (диск 3 файл «24164249, 16.13.52 17 Март.wav») (т. 4 л.д. 93-120).
Из имеющегося протокола осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н. установлено, что в ходе разговоров Саломатов договаривается с Янович о времени встречи для приобретения наркотического средства - героин (диск файл «24715123, 18.37.43 30 Май.wav»); Саломатов договаривается с Янович о месте встречи и о количестве необходимого ему наркотического средства - героин (диск 4 файл «24716677, 21.46.21 30 Май.wav») (т.4 л.д. 29-51).
С учетом этих данных, суд приходит к выводу, что между подсудимыми Саломатовым В.Н., Янович М.А., а также ФИО2, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, существовала устойчивая связь посредством телефонных сообщений, что для связи между собой и лицами, в отношении которых они осуществляли незаконный сбыт наркотических средств, они использовали телефонную связь, что подтверждается и фактом изъятия у Саломатова нескольких сим-карт, а также сотовых телефонов.
Как видно из справки-меморандум оперативного сотрудника ОС УФСКН РФ по НСО ФИО6 от 06.04.2010 года, в г. Новосибирске действует организованная преступная группа в составе Саломатова В.Н., Янович М.А., ФИО2, совершающая тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 5 л.д. 209-212).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от 04.06.2010 г., свидетель под псевдонимом ФИО22 опознала Саломатова В.Н., у которого она неоднократно приобретала наркотическое средство - героин для собственного потребления (т. 5 л.д. 31-35).
Кроме того, как видно из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 04.06.2010 г., свидетель под псевдонимом ФИО22 опознала Янович М.А., как цыганку по имени «Маша», у которой ФИО2 приобретала героин возле кинотеатра «...». Со слов ФИО2 ФИО22 было известно, что именно эта цыганка давала героин на реализацию Саломатову Владимиру (т. 5 л.д. 36-40).
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 04.06.2010 г., усматривается, что свидетель под псевдонимом ФИО22 опознала ФИО2, как свою знакомую, которая занимается продажей героина Саломатова Владимира. Вместе с ней ФИО22 ездила к кинотеатру «...» и встречались с цыганкой по имени «Маша», которая была установлена как Янович М.А., у которой ФИО2 приобрела героин (т. 5 л.д. 41-45).
Согласно заключению эксперта № 3279 от 11.10.2010г., отрезок полимерной пленки размерами 58х60 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 23.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 54х58 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 30.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 69х71 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 21.04.2010 г, два отрезка полимерной пленки максимальными размерами 152х87 мм и 67х72 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 09.04.2010 г., отрезок полимерной пленки размерами 80х75 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО25 06.06.2010 совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина) (т.3 л.д. 190-211).
Как видно из протоколов личного досмотра и изъятия вещей от 06.06.2010 г., в ходе досмотра Саломатова В.Н., у последнего в левом кармане куртки обнаружена и изъята бумажная упаковка из-под таблеток «...», в которой находился полимерный пакет с веществом серого цвета, в левом кармане рубашки обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4000 рублей (т. 2 л.д. 42).
Из протокола обыска от 06.06.2010 г. видно, что в кв. ... дома ... по ул. ..., по месту проживания Янович М.А., было обнаружено и изъято: на кухне на столе полимерный пакет с комкообразным веществом бежевого цвета, вокруг которого на столешнице россыпью комкообразное вещество, собранное экспертом в пакет; на столе кофемолка со следами порошкообразного вещества; на мойке фрагменты полимерной пленки; на столе электронные часы; под кухонным столом полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по НСО, скреплены подписями понятых (т. 2 л.д. 99-103).
В ходе личного обыска от 06.06.2010 г. Янович М.А. было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане два мобильных телефона «Самсунг», в сумочке, принадлежащей Янович М.А., обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 38970 рублей (т. 2 л.д. 115-119).
Как установлено заключением эксперта № 3270 от 08.10.2010г., наркотическое средство - героин, изъятое 06.06.2010 при производстве личного досмотра у гр. Саломатова В.Н., наркотическое средство - героин, массой 6,174 гр., изъятое в ходе производства обыска по месту жительства гр. Янович М.А. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента между собой. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,500 г вещества (т.3 л.д. 160-171).
Из протокола осмотра предметов от 27.08.2010 г., установлено, что были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Саломатова В.Н. и изъятые в ходе личного обыска Янович М.А., номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, участвующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 06.06.2010 года
(т. 4 л.д. 151-152).
Из заключения эксперта № 2097 от 05.07.2010г., видно, что абонентский номер SIM-карты, установленной в телефоне «Samsung SGH-E570», изъятом в ходе личного обыска Янович М.А., определен как «...» (т.2 л.д. 197-206).
Вышеприведенные доказательства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что между членами данной преступной группы существовала устойчивая связь.
Количество и частота незаконно сбываемого наркотического средства, а также схема, по которой осуществлялся незаконный сбыт, когда покупатель наркотического средства обращался к ФИО2, передавал ей деньги, после чего, ФИО2 с деньгами ездила к Саломатову, у которого брала наркотические средства, и, вернувшись к месту своего жительства, сбывала наркотическое средство покупателю, а также приобретение сбываемого наркотического средства Саломатовым у подсудимой Янович М.В., свидетельствуют, по убеждению суда, о наличии между подсудимыми и ФИО2 устойчивой организованной группы. О наличии между ними устойчивой организованной группы, созданной для незаконного сбыта наркотических средств, свидетельствует и то обстоятельство, что состав членов данной организованной группы был стабилен, не менялся на протяжении существования данной организованной группы. Данная группа занималась незаконной деятельностью на протяжении нескольких месяцев с марта 2010г. по июнь 2010г.
Между участниками группы имелось распределение ролей, согласно которому руководителем преступной группы являлся Саломатов В.Н., который получал от участника преступной группы Янович М.А. в целях сбыта наркотическое средство - героин, перевозил его по месту своего жительства по адресу: ..., где незаконно хранил, передавал наркотическое средство-героин с целью дальнейшего сбыта участнику преступной группы ФИО2, осуществлял поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство-героин, а также осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - героин потребителям. Участник преступной группы Янович М.А. осуществляла незаконное приобретение наркотического средства – героин в особо крупном размере для целей организованной группы, перевозила наркотическое средство по месту своего жительства по ул. ..., где незаконно хранила данное наркотическое средство, передавала его партиями Саломатову В.Н. для дальнейшего сбыта, получала от Саломатова В.Н. денежные средства, вырученные от реализации наркотического средства - героин. Участник преступной группы ФИО2 получала от подсудимых наркотическое средство-героин, расфасовывала его на разовые дозы, осуществляла поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство – героин, договаривалась с ними о количестве, стоимости, времени и месте сбыта наркотического средства-героин, доставляла наркотическое средство к месту сбыта и осуществляла его незаконный сбыт покупателю наркотического средства, а полученные от покупателя денежные средства передавала Саломатову В.Н.
Кроме того, участники организованной преступной группы соблюдали меры конспирации. Как усматривается из телефонных переговоров между ними, они использовали понятия «порох», «порошок», называя так наркотическое средство – героин, Саломатов В.Н. называл по телефону Янович Марию по имени «Наташа», деньги - «документами».
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимые при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, действовали в составе преступной организованной группы, специально созданной для незаконного сбыта наркотических средств, где каждый из них выполнял свою роль.
Вина подсудимого Саломатова В.Н. в совершении 17.03.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами (эпизод № 1).
Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала суду, что 17.03.2010г. она участвовала в проверочной закупке наркотических средств. Накануне она познакомилась с девушкой по имени ФИО26, они договорились встретиться, чтобы приобрести наркотики по цене 1 грамм за 1 200 рублей. 17.03.2010г. её досмотрели в УФСКН, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, и вручили деньги в сумме 1 200 рублей. Денежные купюры были переписаны, сделаны ксерокопии, где она и понятые расписались. 17.03.2010г. она подъехала к дому ... по ул. ..., где встретилась с девушкой по имени ФИО26. ФИО26 позвонила девушке по имени ФИО2 и спросила: можно ли приобрести героин. ФИО2 согласилась. Они с ФИО26 поднялись на верхний этаж и зашли в квартиру. В квартире она положила деньги на подлокотник кресла, их взяла ФИО2. ФИО2 кому-то позвонила и сказала, что поехала к Владимиру. Она поняла, что ФИО2 поехала к Владимиру, чтобы приобрести наркотическое средство. Перед отъездом ФИО2, в квартиру пришел молодой человек, который тоже отдал ФИО2 деньги на приобретение героина. Ольга уехала, а она, Ирина и молодой человек остались её ждать. Когда ФИО2 вернулась, то зашла в туалет, видимо расфасовать наркотическое средство. Потом ФИО2 отдала ей один пакетик, и она ушла из квартиры. В Управлении ФСКН она добровольно выдала приобретенное средство в присутствии понятых. Впоследствии она сама стала созваниваться с ФИО2 для приобретения наркотического средства.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что в начале 2010года в УФСКН РФ по НСО поступала информация о причастности мужчины по имени Владимир, проживающего по ... в районе метро «Красный проспект» и женщины по имени ФИО2, проживающей по ул. ..., к сбыту наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочной закупки» в отношении данных граждан. В роли закупщика наркотических средств была привлечена ФИО1, которая 17.03.2010г. была досмотрена, ничего запрещенного у нее не имелось. Ей вручили денежные средства в сумме 1 200 рублей. Затем на служебной машине сотрудники полиции вместе с ФИО1 доехали до адреса: ул. ..., где проживала ФИО2. Там ФИО1 из машины вышла, прошла к первому подъезду, где встретилась с девушкой, и они вместе зашли в первый подъезд дома .... Через некоторое время из подъезда вышла ФИО2, пошла в сторону остановки «Кавалерийская», где села в маршрутное такси. Он проследовал за ней, сел вместе с ней в данное такси. ФИО2 под его наблюдением доехала до остановки « Красный проспект», где вышла и пошла к дому ... по ..., зашла в третий подъезд данного дома. Он зашел вместе с ней в подъезд. Поднявшись на 4-ый этаж, он видел, что ФИО2 стояла около квартиры № ..., из которой вышел мужчина, они разговаривали. Он спустился на улицу и ожидал в служебной машине. ФИО2 вышла из данного дома и вернулась к себе домой. Через некоторое время из подъезда вышла ФИО1, села к ним в машину и сообщила, что приобрела наркотическое средство на врученные ей деньги. В присутствии понятых в Управлении ФСКН ФИО1 выдала приобретенное наркотическое средство.
Свидетель ФИО13 показала суду, что весной 2010г. она принимала участие в качестве понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля. В здании Управления ФСКН в ее присутствии и второй понятой досматривалась девушка, у которой ничего обнаружено и изъято не было, ей вручали деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения наркотиков. Были составлены документы, где все расписались. Через некоторое время её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля, и в её присутствии и второй понятой эта же девушка выдавала наркотические средства, поясняла, где и за какую сумму, у кого она их приобрела, называла адреса. В акте добровольной выдачи все расписались.
Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, которые свидетель полностью подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что 17.03.2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр гражданки ФИО1. После этого, в этот же день ФИО13 была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении добровольной выдачи наркотических средств. Перед началом проведения добровольной выдачи понятым разъяснены их права и обязанности. После этого, в служебном кабинете УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО1 добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу выданного ФИО1 пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство - героин за 1200 рублей, врученные ей ранее сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, дома у женщины по имени ФИО2 по адресу: г.Новосибирск, ул. .... Как пояснила ФИО1, та в свою очередь, приобрела указанное наркотическое средство у мужчины по имени «Владимир» (Саломатов), проживающего в центре г.Новосибирска. Добровольно выданный сверток упакован в полимерный пакет, опечатан оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 5 л.д. 1-4).
Свидетель ФИО14 показала суду, что она в марте 2010г. участвовала в качестве понятой в служебном кабинете УФСКН, где была еще вторая понятая. В их присутствии ФИО1 выдавала наркотическое средство и поясняла, что приобрела его у девушки по имени ФИО2, а ФИО2 приобретала у мужчины по имени Владимир. Выданное средство было упаковано, опечатано, где они расписались. Был составлен соответствующий акт, где они также расписались.
Свидетель ФИО6 показал суду, что является сотрудником 6-го отдела УФСКН. Для проверки поступившей оперативной информации в отношении подсудимых проводились ряд ОРМ, проверочная закупка. В роли покупателя наркотических средств выступала ФИО1. Первая закупка проводилась 17.03.2010г. При понятых ФИО1 была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. ФИО1 вручили деньги в сумме 1 200 рублей. После чего они вместе с ФИО1 выехали на ул. .... Там ФИО1 по имеющейся ранее договоренности встретилась с женщиной, с которой они поднялись в квартиру ..., где проживала ФИО2, передала ей деньги. ФИО2 сказала, что при ней наркотических средств нет, и под их наблюдением ФИО2 проехала до ..., где зашла в третий подъезд дома и поднялась на четвертый этаж. ФИО2 встретилась с Саломатовым, после чего вернулась к себе домой и передала в квартире ФИО1 наркотическое средство. ФИО1 вышла из подъезда, пояснила, что приобрела наркотики, которые в дальнейшем в присутствии двух понятых добровольно выдала, сказала, что приобрела у ФИО2, а ФИО2 приобрела у Владимира.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24.02.2010 г., усматривается, что ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленного лица по имени «Владимир» (Саломатов В.Н.), проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., осуществляющего сбыт наркотического средства - героин в крупном размере в группе с неустановленной женщиной по имени «Наталья» (Янович М.А.), проживающей в Дзержинском районе г.Новосибирска (т.1 л.д. 85).
Из акта личного досмотра ФИО1 от 17.03.2010г., следует, что она была досмотрена в присутствии двух понятых, и у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 93).
Согласно акту вручения денежных купюр ФИО1 от 17.03.2010г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ей были вручены денежные средства на сумму 1200 рублей (т.1 л.д. 94).
Как видно из акта добровольной выдачи наркотических средств от 17.03.2010г., ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 96).
Из справки БЭКО ФСКН РФ по НСО № 904/297 от 17.03.2010г. видно, что вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0,732 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.1 л.д. 116).
Согласно заключению эксперта № 1089 от 20.04.2010г., вещество, добровольно выданное 17.03.2010 г. гр. ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0,682 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,050 грамма вещества (т.2 л.д. 233-234).
Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств был осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством героин, добровольно выданным 17.03.2010 г. ФИО1 (т. 3 л.д. 237-239) и постановлением данное средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 240).
Из имеющейся в материалах уголовного дела детализации соединений с абонентских устройств с номерами: 1) ... (Саломатов) с 17.03.2010 г. по 07.06.2010 г., полученная из ОАО «ВымпелКом», установлено, что 17.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 16 часов 15 минут; 17.03.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО2) в 15 часов 27 минут; 17.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 14 часов 43 минуты (т. 5 л.д. 87-91, 92).
Согласно протоколу осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Саломатова В.Н., в ходе разговоров ФИО2 договаривается с Саломатовым о времени встречи для получения наркотического средства - героин, последний, в свою очередь, о лице, которому будет продан наркотик (диск 3 файл «24163467, 14.41.15 17 Март.wav»); ФИО2 сообщает Саломатову, что скоро к нему подойдет (диск 3 файл «24163814, 15.25.10 17 Март.wav»); ФИО2 сообщает Саломатову, что подошла к нему (диск 3 файл «24164249, 16.13.52 17 Март.wav») (т. 4 л.д. 93-120).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – DVD-R-диск №2126 от 15.04.2010 г.; СD-R-диск №2190 от 02.06.2010 г; DVD-R-диск №2189 от 02.06.2010 г.; СD-R-диск №2214 от 11.06.2010 г. – с записью телефонных переговоров Саломатова В.Н., Янович М.А., ФИО2 (т. 4 л.д. 121).
Из протокола осмотра предметов от 24.11.2010 г. видно, что осмотрена видеокассета с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 135-137).
Вина подсудимого Саломатова В.Н. в совершении 22.03.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами (эпизод № 2).
Свидетель ФИО1 показала суду, что 22.03.2010г. она вновь принимала участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». В УФСКН её досмотрели, ничего при ней обнаружено не было, и вручили денежные средства в сумме 1 200 рублей. Были составлены документы, где она и понятые расписались. Она из Управления созвонилась с Ольгой и спросила, можно ли подъехать, на что та согласилась. С сотрудниками полиции они приехали к дому ... по ул. ..., где она зашла в квартиру к ФИО2. ФИО2 взяла у нее деньги в сумме 1 200 рублей, сказала ей сидеть в квартире и ждать. ФИО2 звонила Владимиру, после чего уехала. Вернувшись через 1-2 часа, ФИО2 передала ей героин в одном полимерном свертке. После чего она спустилась вниз, села в машину к сотрудникам полиции в дальнейшем в УФСКН выдала добровольно приобретенный сверток в присутствии понятых.
Свидетель ФИО13 показала суду, что весной 2010г. она несколько раз принимала участие в качестве понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля. В здании Управления ФСКН в ее присутствии и второй понятой досматривалась девушка, у которой ничего обнаружено и изъято не было, ей вручали деньги для приобретения наркотиков. Составлялись документы, где все расписались. Через некоторое время её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля, и в её присутствии и второй понятой эта же девушка выдавала наркотические средства, поясняла, где и за какую сумму, у кого она их приобрела, называла адреса. В акте добровольной выдачи все расписались.
Суд исследовал в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, которые свидетель полностью подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что 22.03.2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой произведена добровольная выдача наркотического средства. Перед проведением добровольной выдачи понятым разъяснены их права и обязанности. После этого, в служебном кабинете УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО1 добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу выданного ФИО1 пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство - героин за 1200 рублей, полученных от сотрудников полиции ранее, дома у женщины по имени ФИО2 по адресу: г.Новосибирск, ул. ... Как ФИО1 пояснила ФИО2, она приобрела указанное наркотическое средство у мужчины по имени «Владимир» (Саломатов), проживающего в центре г. Новосибирска. Добровольно выданный полимерный сверток упакован в полимерный пакет, опечатан оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 5 л.д. 1-4).
Первоначальные показания свидетеля ФИО13 суд находит достоверными, допустимыми, они согласуются с показаниями других свидетелей обвинения, а также подтверждаются материалами дела и суд принимает их в качестве доказательства по делу.
Свидетель ФИО14 показала суду, что она в марте 2010г. участвовала в качестве понятой в служебном кабинете УФСКН, где была еще вторая понятая. В их присутствии ФИО1 выдавала наркотическое средство и поясняла, что приобрела его у девушки по имени ФИО2, а ФИО2 приобретала у мужчины по имени Владимир. Выданное средство было упаковано, опечатано, где они расписались. Был составлен соответствующий акт, где они также расписались.
Свидетель ФИО16 показала суду, что 22.03.2010г. её пригласили сотрудники полиции в Управление госнаркоконтроля для участия в качестве понятой. В её присутствии и второй понятой досматривали гражданку, у которой проверяли одежду, вещи. Ничего запрещенного обнаружено не было. Данной женщине были вручены денежные средства в сумме около 1 200 рублей. Денежные купюры были ксерокопированы, где они расписались. Сотрудники полиции пояснили им, что данная гражданка будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Были составлены документы, где они расписались.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что в начале 2010г. в УФСКН РФ по НСО поступала информация о причастности мужчины по имени Владимир, проживающего по ... в районе метро «Красный проспект» и женщины по имени ФИО2, проживающей по ул. ..., к сбыту наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочной закупки» в отношении данных граждан. В роли закупщика наркотических средств была вновь привлечена ФИО1. В присутствии понятых ее досмотрели, вручили денежные средства. ФИО1 совместно с сотрудниками полиции подъехала к дому ... по ул. ..., где зашла в первый подъезд, затем из подъезда вышла ФИО2, сев в такси, доехала до .... Они проследовали за ней на служебной машине. ФИО2 зашла в подъезд дома ... по ..., где находилась длительное время, в течение нескольких часов. Затем ФИО2 вернулась к себе домой. И через некоторое время из ее подъезда вышла ФИО1, которая сообщила им, что приобрела наркотическое средство. В Управлении ФСКН ФИО1 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство.
Свидетель ФИО6 показал суду, что является сотрудником 6-го отдела УФСКН. Для проверки поступившей оперативной информации в отношении подсудимых проводились ряд ОРМ - проверочная закупка. В роли покупателя наркотических средств выступала ФИО1. 22.03.2010г. при понятых ФИО1 была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. ФИО1 вручили деньги в сумме 1 200 рублей. ФИО1 позвонила ФИО2 и спросила, можно ли приобрести наркотические средства. После чего они вместе с ФИО1 выехали на ул. .... Там ФИО1 зашла в подъезд указанного дома, где проживала ФИО2, передала ей деньги. ФИО2 вышла из подъезда и проехала до ..., затем вернулась обратно на ул. ... и передала в квартире ФИО1 наркотическое средство. ФИО1 вышла из подъезда, пояснила, что приобрела наркотики, которые в дальнейшем в присутствии двух понятых добровольно выдала.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 22 марта 2010 года около 14 часов 00 минут оперативная группа в составе сотрудников 6 ОС УФКН РФ по НСО и ФИО1 прибыли в Дзержинский район г.Новосибирска к дому ... по улице ..., где последняя зашла в первый подъезд. Поднявшись на пятый этаж, она зашла в квартиру №..., где ее встретила ФИО2. В квартире ФИО1 передала ФИО2 денежные средства, врученные ей для проведения «Проверочной закупки». Взяв денежные средства, ФИО2 сказала, что придется немного подождать, пока она съездит за очередной партией наркотического средства - героин. После этого ФИО2 около 14 часов 40 минут вышла из квартиры, прошла до ООТ «Кавалеристская», где села в маршрутное такси № ... и доехала до ООТ «Красный проспект». Там от остановки она прошла в третий подъезд дома № ... по ул. ... г.Новосибирска, где стала ожидать Саломатова В.Н. В вечернее время ФИО2 встретилась с Саломатовым В.Н., передала ему денежные средства, Саломатов В.Н., в свою очередь, передал ей наркотическое средство - героин. После этого ФИО2 вышла из подъезда, направилась на ООТ «Красный проспект», там села в такси, стоявшее на остановке, до ... по ул. ... г.Новосибирска. Зайдя в квартиру, она расфасовала наркотическое средство - героин и передала один полимерный сверток ФИО1, в котором находилось наркотическое средство - героин. После этого, ФИО1 вышла из дома, вернулась в автомобиль, где ее ожидали сотрудники УФСКН РФ по НСО, и пояснила, что приобрела наркотическое средство - героин. После этого в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО ФИО1 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала один полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что это вещество наркотическое средство - героин, приобретенное ею у женщины по имени ФИО2 в кв. ... д. ... по ул. ... г.Новосибирска за 1200 рублей, врученных ей ранее, а Ольга, в свою очередь, получила указанное наркотическое средство у мужчины по имени «Владимир». Полимерный сверток был должным образом упакован, опечатан печатью, скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 4 л.д. 219-227).
Оглашенные показания свидетель ФИО6 полностью подтвердил в судебном заседании и суд их принимает в качестве допустимого и достоверного доказательства по делу.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.03.2010 г. видно, что ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленной женщины по имени ФИО2 (ФИО2), проживающей по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., которая совместно с неустановленным мужчиной по имени «Владимир» (Саломатов В.Н.), проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул. ... и неустановленными лицами цыганской национальности по имени «Наталья» и «Мария» (Янович М.А.), которые в составе организованной группы осуществляют сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере (т.1 л.д. 124).
Из акта личного досмотра ФИО1 от 22.03.2010г. усматривается, что она была досмотрена в присутствии двух понятых, и у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 133).
Согласно акту вручения денежных купюр ФИО1 от 22.03.2010г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ей были вручены деньги на сумму 1200 рублей (т.1 л.д. 134).
Как видно из акта добровольной выдачи наркотических средств от 22.03.2010г., ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО один полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 136).
Из справки БЭКО ФСКН РФ по НСО № 956/318 от 23.03.2010г. видно, что вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0,792 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества (т.1 л.д. 145).
Согласно заключению эксперта № 1065 от 20.04.2010г. вещество, добровольно выданное ФИО1 22.03.2010 г., является наркотическим средством героин, массой 0,692 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,100 грамма вещества (т. 3 л.д. 95-960).
Из заключения эксперта № 3279 от 11.10.2010 года усматривается, что отрезок полимерной пленки размерами 58х60 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданной ФИО1 23.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 54х58 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 30.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 69х71 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 21.04.2010 г, два отрезка полимерной пленки максимальными размерами 152х87 мм и 67х72 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 09.04.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 80х75 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО25 06.06.2010 совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина) (т.3 л.д. 190-211).
Бумажный пакет с наркотическим средством героин, добровольно выданным 22.03.2010 г. ФИО1 был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 237-239).
Согласно протоколу осмотра предметов от 19.11.2010 г., осмотрена детализация соединений с абонентского устройства с номером ... (Саломатов) с 17.03.2010 г. по 07.06.2010 г., полученная из ОАО «ВымпелКом», где 22.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: 79529244005 (ФИО2) в 19 часов 57 минут; 22.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 19 часов 18 минут; 22.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 18 часов 36 минут; 22.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 16 часов 25 минут; 22.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 16 часов 17 минут; 22.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 15 часов 01 минуту; CD-R-диск, корпус белого цвета с пояснительной надписью «Приложение к исходящему №6770 TELE2», полученный из ЗАО «Кемеровская мобильная связь». При открытии диска появляется два документа: 6770_детализация.xls и 6770_местоположение_БС.xls. При открытии документа 6770_детализация.xls появляется таблица с детализацией соединений с абонентского номера: ... (ФИО2). 22.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера ... (ФИО1) в 09 часов 38 минут и в 10 часов 22 минуты (т. 5 л.д. 87-91, 92).
Согласно протоколу осмотра предметов от 23.11.2010 г., прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н. В ходе разговоров ФИО2 договаривается с Саломатовым о времени встречи для получения наркотического средства - героин (диск 3 файл «24199755, 15.00.26 22 Март.wav»); ФИО2 сообщает Саломатову, что ей необходимо наркотическое средство - героин (диск 3 файл «24200448, 16.23.36 22 Март.wav»); Саломатов спрашивает у ФИО2 сколько денег она ему привезла, и что они встретятся позже (диск 3 файл «24202004, 19.16.16 22 Март.wav»); Саломатов интересует у ФИО2, где она находится и договаривается встретиться (диск 3 файл «24202366, 19.55.59 22 Март.wav») (т. 4 л.д. 93-120).
Из протокола осмотра предметов от 24.11.2010 г. видно, что осмотрен диск с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 143-145)
Согласно постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – DVD-R-диск №2213 от 11.06.10; DVD-R-диск №2095 от 29.03.10; DVD-R-диск №2312 от 24.08.10.– с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 149).
Вина подсудимых Саломатова В.Н. и Янович М.А. в совершении 30.03.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами (эпизод № 3).
Свидетель ФИО3 показал суду, что сотрудниками 6 отдела УФСКН проводился ряд ОРМ «проверочная закупка» для изобличения лиц, занимающихся преступной деятельностью, установления механизма сбыта. 30.03.2010 года проводилась проверочная закупка. В качестве покупателя наркотических средств была привлечена ФИО1, которую досмотрели и выдали ей денежные средства, купюры были переписаны в акте. ФИО1 позвонила ФИО2 и пояснила, что желает приобрести наркотические средства. Оперативная группа вместе с ФИО1 выехали в Дзержинский район, где проживала ФИО2 по ул. .... ФИО1 зашла в квартиру, передала ФИО2 деньги. Затем ФИО2 вышла из подъезда, села в маршрутное такси № ... и доехала до остановки «Метро «Красный проспект». Далее ФИО2 зашла во двор дома ... по ..., где встретилась с мужчиной, на вид около 60 лет, который впоследствии был установлен как Саломатов Владимир. Ольга и Саломатов вместе сели в машину «Рено» и проехали к дому ... по ул. .... Сотрудники УФСКН вели за ними наблюдение. Он прибыл на машине раньше к указанному дому и вел наблюдение. Затем подъехала машина «Рено», из нее вышел Саломатов и вошел в подъезд, он вошел в подъезд за ним. На площадке 1-го этажа в подъезде стояли Саломатов и женщина цыганской национальности. Он встал около лифта, разговора между ними не слышал, но видел, как они что-то друг другу передавали. Затем он зашел в лифт, женщина цыганской национальности тоже вошла в лифт и доехала до 7-го этажа, где вышла. Он видел, что цыганка зашла в квартиру № .... Саломатов вернулся в машину «Рено» и приехал на ..., где Саломатов и ФИО2 вышли из машины и зашли в подъезд, где проживал Саломатов. После чего ФИО2 вернулась на ул. .... Впоследствии ФИО1 выдала приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано, составлены соответствующие документы. Женщина цыганской национальности была установлена как Янович Мария, это подсудимая.
Свидетель ФИО1 пояснила суду, что она вновь 30.03.2010г. участвовала в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». Она также созвонилась с ФИО2, к которой приехала. В третий раз у ФИО2 был молодой человек, который также приобретал наркотики. Когда она приехала к ней, то ФИО2 сказала, что у нее наркотических средств нет и нужно ехать, ФИО2 также созванивалась, после чего уехала. Она и молодой человек ждали ФИО2 в квартире. Когда ФИО2 приехала, то отдала ей один пакетик, который она впоследствии выдала сотрудникам полиции.
Свидетель ФИО16 показала суду, что в марте 2010 года её и знакомую ФИО23 пригласили сотрудники полиции в Управление госнаркоконтроля для участия в качестве понятых. В их присутствии досматривали гражданку, у которой проверяли одежду, вещи. Ничего запрещенного обнаружено не было. Данной женщине были вручены денежные средства в сумме около 1 200 рублей. Денежные купюры были ксерокопированы, где они расписались. Сотрудники полиции пояснили им, что данная гражданка будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Были составлены документы, где они расписались.
Свидетель ФИО23 показала суду, что в конце марта 2010 года она участвовала в качестве понятой в здании Управления ФСКН. В ее присутствии и второй понятой проводился досмотр девушки ФИО1. У нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Девушке выдали деньги в сумме 1 200 рублей и пояснили, что деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств. Были сделаны ксерокопии денежных купюр, где они со второй понятой расписались, а также составлен протокол личного досмотра, где они расписались.
Свидетель ФИО19 показал суду, что он участвовал в проведении «проверочной закупки» 30.03.2010г. Выступающая в роли покупателя наркотических средств ФИО1 была досмотрена, ей вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей. ФИО1 созванивалась с ФИО2, спрашивала, можно ли приобрести наркотические средства на сумму 1 200 рублей, на что ФИО2 согласилась. Он в составе оперативной группы совместно с ФИО1 прибыли на ул. ..., к дому ..., где ФИО1 поднялась в квартиру ... к ФИО2. Через некоторое время вышла ФИО2, которая доехала до остановки «...», где встретилась около дома ... по ... с Саломатовым. Саломатов и ФИО2 на машине проехали к адресу: ул. ..., где Саломатов вышел из машины и зашел в первый подъезд дома. Затем Саломатов вернулся в машину, и они с ФИО2 приехали обратно к дому ... по ..., где Саломатов зашел в свой подъезд, затем вернулся к машине, и потом опять ушел домой. ФИО2 на этой же машине поехала к себе домой, где зашла в квартиру. Затем из подъезда вышла ФИО1 и сообщила, что приобрела наркотические средства. В Управлении ФСКН ФИО1 сделала добровольную выдачу приобретенного средства. Была информация о том, что в квартире ... дома ... по ул. ... проживает Янович Мария, которая входила в группу, занимающуюся сбытом наркотических средств.
Свидетель ФИО13 показала суду, что весной 2010г. она принимала участие в качестве понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля. В здании Управления ФСКН в ее присутствии и второй понятой досматривалась девушка, у которой ничего обнаружено и изъято не было, ей вручали деньги для приобретения наркотиков. Были составлены документы, где все расписались. Через некоторое время её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля, и в её присутствии и второй понятой эта же девушка выдавала наркотические средства, поясняла, где и за какую сумму, у кого она их приобрела, называла адреса. В акте добровольной выдачи все расписались.
Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель полностью подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что 31.03.2010 года она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой была произведена добровольная выдача наркотического средства. Перед производством добровольной выдачи понятым были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете №711 УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции один полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрела данное вещество как наркотическое средство - героин 30.03.2010 года за 1200 рублей у женщины по имени ... по адресу: г.Новосибирск, ул. .... ФИО1 пояснила, что Ольга, в свою очередь, приобрела данное наркотическое средство у мужчины по имени «Владимир» (Саломатов), проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. .... Добровольно выданный сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 5 л.д. 1-4).
Свидетель ФИО14 показала суду, что она в марте 2010г. участвовала в качестве понятой в служебном кабинете УФСКН, где была еще вторая понятая. В их присутствии ФИО1 выдавала наркотическое средство и поясняла, что приобрела его у девушки по имени ..., а ... приобретала у мужчины по имени Владимир. Выданное средство было упаковано, опечатано, где они расписались. Был составлен соответствующий акт, где они также расписались.
Свидетель ФИО6 показал суду, что является сотрудником 6-го отдела УФСКН. Для проверки поступившей оперативной информации в отношении подсудимых проводились ряд ОРМ - проверочная закупка. В роли покупателя наркотических средств выступала ФИО1. 30.03.2010 года при понятых ФИО1 была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. ФИО1 вручили деньги в сумме 1 200 рублей. После чего они вместе с ФИО1 выехали на ул. .... Там ФИО2 скинула ключи от подъезда и ФИО1 поднялась в квартиру № ..., где проживала ФИО2, и передала ей деньги. ФИО2 созванивалась с Саломатовым, после чего ФИО2 вышла из подъезда и проехала до ..., где проживал Саломатов. После чего Саломатов и ФИО2 сели в такси и поехали до дома ... по ул. .... За ними велось наблюдение. Прибыв к указанному дому, Саломатов зашел в первый подъезд, за ним зашел сотрудник полиции. В подъезде на 1-м этаже Саломатов встретился с Янович, передал ей деньги, а Янович ему - наркотические средства. После чего Янович зашла в квартиру № ..., а Саломатов сел в машину и доехал до ..., где Саломатов вышел, а ФИО2 на данном такси вернулась к себе домой и передала в квартире ФИО1 наркотическое средство. ФИО1 вышла из подъезда, пояснила, что приобрела наркотики, которые в дальнейшем в присутствии двух понятых добровольно выдала.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24.03.2010 г., видно, что ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленной женщины по имени ФИО2 проживающей по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., которая совместно с неустановленным мужчиной по имени «Владимир» (Саломатов В.Н.), проживающим по адресу: г.Новосибирск, ул. ... и неустановленными лицами цыганской национальности по имени «Наталья» и «Мария» (Янович М.А.), которые в составе организованной группы осуществляют сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере (т.1 л.д. 150).
Согласно акту личного досмотра ФИО1 от 30.03.2010г., последняя была досмотрена в присутствии двух понятых, у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 160).
Как видно из акта вручения денежных купюр ФИО1 от 30.03.2010г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ей были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (т.1 л.д. 161).
Как следует из акта добровольной выдачи наркотических средств от 31.03.2010г., ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО один полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 163).
Из справки об исследовании № 1133/358 от 31.03.2010 года установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0,633 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества (т.1 л.д. 173-174).
Согласно заключению эксперта № 1281 от 04.05.2010г. вещество, выданное 30.03.2010 года ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0,583 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,050 грамма вещества (т.2 л.д. 240-241).
Заключением эксперта № 2107 от 15.07.2010г. абонентский номер сим-карты телефона «Nokia 6300», изъятого у Саломатова В.Н., определен как «...». В папке «Контакты» главного меню телефона и сим-карты имеется запись: М ... (Янович М.А.) (т.3 л.д. 69-89).
Как установлено заключением эксперта № 3279 от 11.10.2010г., отрезок полимерной пленки размерами 58х60 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 23.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 54х58 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 30.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 69х71 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 21.04.2010 г, два отрезка полимерной пленки максимальными размерами 152х87 мм и 67х72 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 09.04.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 80х75 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО25 06.06.2010 совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина) (т.3 л.д. 190-211).
Из имеющейся в деле детализации соединений с абонентского устройства с номерами: 1) ... (Саломатов) с 17.03.2010 г. по 07.06.2010 г., полученная из ОАО «ВымпелКом», видно, что 30.03.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Янович) в 21 час 28 минут; 30.03.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Янович) в 20 часов 57 минут; 30.03.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО2) в 20 часов 45 минут; 30.03.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО2) в 20 часов 14 минут; 30.03.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Янович) в 19 часов 40 минут; 30.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 19 часов 40 минут;
2) согласно полученной из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» детализации соединений с абонентского номера: ... (ФИО2) установлено, что 30.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 11 часов 27 минут; 30.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 11 часов 28 минут; 30.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 13 часов 34 минуты; 30.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 14 часов 12 минут; 30.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 15 часов 09 минут; 30.03.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 16 часов 47 минут; 30.03.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 17 часов 10 минут; 30.03.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 17 часов 11 минут (т. 5 л.д. 87-91, 92).
Согласно протоколу осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н., установлено, что в ходе разговоров Саломатов договаривается с Янович о времени встречи (диск 3 файл «24261457, 19.39.12 30 Март.wav»); Саломатов сообщает Янович, что выезжает к ней и интересуется о качестве героина (диск 3 файл «24262233, 20.55.33 30 Март.wav»); Саломатов сообщает Янович, что уже к ней подъезжает (диск 3 файл «24262489, 21.27.06 30 Март.wav»); ФИО2 договаривается с Саломатовым о времени встречи для получения наркотического средства - героин (диск 3 файл «24261446, 19.38.16 30 Март.wav»); Саломатов интересуется у ФИО2, где она находится и почему долго к нему не едет (диск 3 файл «24261777, 20.12.29 30 Март.wav»); ФИО2 сообщает Саломатову, что скоро будет у него (диск 3 файл «24262121, 20.43.36 30 Март.wav») (т. 4 л.д. 93-120).
В ходе осмотра предметов от 24.11.2010 г. была осмотрена видеокассета с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30 марта 2010 г. (т. 4 л.д. 123-125).
Вина подсудимого Саломатова В.Н. в совершении 9.04.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами (эпизод № 4).
Свидетель ФИО1 пояснила суду, что 09.04.2010г. она вновь принимала участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». Её также досматривали и вручали денежные средства в сумме 4 500 рублей. Она созванивалась с ФИО2, которой сказала о приобретении наркотиков на сумму 4 500 рублей, ФИО2 сказала ей подъезжать. Она вновь приехала под наблюдением сотрудников полиции по вышеуказанному адресу, передала ФИО2 деньги в сумме 4 500 рублей. ФИО2 с деньгами уехала. Через некоторое время ФИО2 вернулась и передала ей два пакетика: один фольгированный, другой полиэтиленовый. Приобретенные пакетики она добровольно выдала сотрудникам полиции.
Свидетель ФИО13 показала суду, что весной 2010г. она несколько раз принимала участие в качестве понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля. В здании Управления ФСКН в ее присутствии и второй понятой досматривалась девушка, у которой ничего обнаружено и изъято не было, ей вручали деньги для приобретения наркотиков. Были составлены документы, где все расписались. Через некоторое время её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля и в её присутствии и второй понятой эта же девушка выдавала наркотические средства, поясняла, где и за какую сумму, у кого она их приобрела, называла адреса. В акте добровольной выдачи все расписались.
Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель полностью подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что 09.04.2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном кабинете УФСКН РФ по Новосибирской области произведен личный досмотр ФИО1. Перед производством досмотра понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе производства личного досмотра ФИО1, у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, сотрудники полиции вручили ФИО1 денежные средства на сумму 4500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия, с которых предварительно были сняты ксерокопии, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же 09.04.2010 года ФИО13 присутствовала в качестве понятой при производстве добровольной выдачи наркотических средств. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном помещении УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО1 добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. ФИО1 пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство - героин за 4500 рублей у женщины по имени ФИО2 в кв. ... дома ... по ул. ... г.Новосибирска, которое последняя приобрела у мужчины по имени «Владимир» (Саломатов), проживающего по ул. ... г.Новосибирска. Два полимерных свертка были упакованы в полимерный пакет, перевязанный нитью, опечатанный оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 5 л.д. 1-4).
Свидетель ФИО14 показала суду, что она в апреле 2010г. участвовала в качестве понятой в служебном кабинете УФСКН, где была еще вторая понятая. В их присутствии проводили личный досмотр ФИО1, у которой ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудники полиции вручили ФИО1 деньги в сумме 4 500 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, где они расписались. Затем их попросили подождать, а ФИО1 с врученными деньгами ушла. Когда ФИО1 вернулась, то произвела добровольную выдачу порошкообразного вещества, при этом пояснила, что приобрела данное вещество у девушки Ольги. Были составлены документы, где все расписались.
Свидетель ФИО6 показал суду, что является сотрудником 6-го отдела УФСКН. Для проверки поступившей оперативной информации в отношении подсудимых проводились ряд ОРМ - проверочная закупка. В роли покупателя наркотических средств выступала ФИО1. В очередной раз при понятых ФИО1 была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. ФИО1 вручили деньги. После чего они вместе с ФИО1 выехали на ул. ..., где ФИО1 приобрела у ФИО2 наркотическое средство, которое в дальнейшем в присутствии двух понятых добровольно выдала.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что 09 апреля 2010 года в отношении участников ОПГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». 09 апреля 2010 года в качестве покупателя наркотического средства - героин была привлечена ФИО1. Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии двух незаинтересованных лиц была подвергнута личному досмотру, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, ФИО1 были вручены денежные средства на сумму 4500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, где присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего, ФИО1 со своего мобильного телефона позвонила ФИО2 и договорилась с ней о приобретении наркотического средства - героин. 09 апреля 2010 года около 13 часов 20 минут оперативная группа в составе сотрудников 6 ОС УФКН РФ по НСО и ФИО1 прибыли в Дзержинский район г.Новосибирска к дому ... по улице ..., где, около первого подъезда она встретилась с ФИО2. ФИО1 передала ФИО2 денежные средства, врученные ей для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, ФИО2 сказала, что придется подождать, когда она съездит за очередной партией героина. После этого, сев в припаркованный возле подъезда автомобиль, ФИО2 доехала до дома №... по ул. ... г.Новосибирска, вышла из автомобиля и зашла в третий подъезд, где проживает Саломатов В.Н. Через некоторое время она вышла, села в вышеуказанный автомобиль и вернулась по месту своего жительства по адресу: г.Новосибирск, ул. .... Зайдя в квартиру, она расфасовала полученный от Саломатова В.Н. героин, после чего, передала ФИО1 два полимерных свертка, пояснив, что это наркотическое средство - героин. После этого, ФИО1 вышла из дома, вернулась в автомобиль сотрудников УФСКН РФ по НСО, и пояснила, что приобрела наркотическое средство - героин. После этого, в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО ФИО1 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала два полимерных свертка с веществом светло-бежевого цвета пояснив, что это вещество наркотическое средство - героин, приобретенное ею у женщины по имени ФИО2 в кв. ... д. ... по ул. ... г.Новосибирска за 4500 рублей, врученных ей ранее, а Ольга, в свою очередь, получила указанное наркотическое средство у мужчины по имени «Владимир». Полимерные свертки были должным образом упакованы, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 4 л.д. 219-227).
Оглашенные показания свидетель ФИО6 полностью подтвердил в судебном заседании, в связи с чем суд принимает их в качестве допустимого и достоверного доказательства по делу.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.04.2010 г., видно, что ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленной женщины по имени ФИО2 проживающей по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., которая совместно с неустановленным мужчиной по имени «Владимир» (Саломатов В.Н.), проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул. ... и неустановленной женщины цыганской национальности по имени «Мария», проживающий по адресу: г.Новосибирск, ул. ... (т.1 л.д. 185).
Из акта личного досмотра ФИО1 от 09.04.2010г., усматривается, что она была досмотрена в присутствии понятых и у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 194).
Согласно акту вручения денежных купюр ФИО1 от 09.04.2010г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства на сумму 4500 рублей (т.1 л.д. 195).
Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 09.04.2010г., ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО два полимерных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 202).
Как следует из справки об исследовании БЭКО ФСКН РФ по НСО № 1266/401 от 09.04.2010г., вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 3,552 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества (т.1 л.д. 209).
Согласно заключению эксперта № 1483 от 11.05.2010г., вещество, выданное ФИО1 09.04.2010 г., является наркотическим средством героин, массой 3,452 грамм. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,100 грамма вещества (т.3 л.д. 4-5).
Из заключения эксперта № 2107 от 15.07.2010г. установлен абонентский номер сим-карты телефона «Nokia 6300», изъятого у Саломатова В.Н. как «...». В папке «Контакты» главного меню телефона и сим-карты имеется запись: М ... (Янович М.А.). В папке «Сообщения» главного меню телефона и сим карты содержится следующая информация: 09.04.2010 в 17:23 входящее сообщение с номера: +... «Я сейчас зайду. 1600» (т.3 л.д. 69-89).
Как видно из заключения эксперта № 3279 от 11.10.2010г., отрезок полимерной пленки размерами 58х60 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 23.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 54х58 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 30.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 69х71 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 21.04.2010 г, два отрезка полимерной пленки максимальными размерами 152х87 мм и 67х72 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 09.04.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 80х75 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО25 06.06.2010 совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина) (т.3 л.д. 190-211).
Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств был осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством героин, добровольно выданным 09.04.2010 г. ФИО1 (т. 3 л.д. 237-239).
Из детализации соединений с абонентского устройства с номерами: 1) ..., принадлежащего Саломатову В.Н. с 17.03.2010 г. по 07.06.2010 г., полученной из ОАО «ВымпелКом», видно, что 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 13 часов 37 минут; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 13 часов 31 минуту; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 12 часов 55 минут; 09.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО2) в 11 часов 46 минут;
2) из детализации соединений с абонентского номера ..., принадлежащего ФИО2, полученный из ЗАО «Кемеровская мобильная связь», установлено, что 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 08 часов 39 минут; 09.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 08 часов 48 минут; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 89 часов 49 минут; 09.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 03 минуты; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 09 часов 04 минуты; 09.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 19 минут; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 09 часов 20 минут; 09.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 32 минуты; 09.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 34 минуты; 09.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 35 минут; 09.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 37 минут; 09.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 39 минут; 09.04.2010г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 41 минуту; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 09 часов 42 минуты; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 09 часов 54 минуты; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 10 часов 07 минут; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 10 часов 12 минут; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 12 часов 21 минуту; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 15 часов 17 минут; 09.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 16 часов 22 минуты (т. 5 л.д. 87-91, 92).
Как следует из протокола осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н. В ходе разговоров ФИО2 договаривается с Саломатовым о необходимом ей количестве наркотического средства - героин для реализации (диск 3 файл «24333430, 11.45.32 09 Апрель.wav»); ФИО2 договаривается о времени встречи с Саломатовым (диск 3 файл «24334067, 12.54.30 09 Апрель.wav»); Саломатов интересуется у ФИО2 на какое количество денежных средств необходимо дать наркотического средства - героин (диск 3 файл «24334444, 13.31.49 09 Апрель.wav»); ФИО2 просит Саломатова побыстрее с ней встретиться, последний соглашается (диск 3 файл «24334489, 13.37.11 09 Апрель.wav») (т. 4 л.д. 93-120).
Согласно протоколу осмотра предметов от 24.11.2010 г., была осмотрена видеокассета с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 126-128).
Вина подсудимого Саломатова В.Н. в совершении 21.04.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами (эпизод № 5).
Свидетель ФИО1 пояснила суду, что 21.04.2010 года она вновь принимала участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. Её также досмотрели в Управлении ФСКН и выдали денежные средства в сумме 4 500 рублей. Она созвонилась с ФИО2, которая сказал ей приезжать. Она вновь приехала по ранее указанному адресу к ФИО2, передала ей деньги, после чего ФИО2 уехала, а она осталась её ждать в квартире. Когда ФИО2 вернулась, то передала ей один либо два свертка, сейчас не помнит. Приобретенные свертки она добровольно выдала сотрудникам полиции.
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что работает ст. оперуполномоченным 6 ОС УФСКН РФ по НСО. 21 апреля 2010 года совместно с оперативной группой он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», где в роли покупателя наркотических средств выступала ФИО1. ФИО1 были вручены денежные средства, купюры отксерокопированы, а также вручены средства для видеозаписи. Затем ФИО1 с оперативными сотрудниками выехала на ул. ..., где ФИО1 вышла из служебной машины, созвонившись по телефону, вошла в первый подъезд дома ...-а по ул. .... Через некоторое время ФИО1 вышла из подъезда и пояснила им, что она отдала деньги девушке ФИО2, которая жила в данном доме, и ФИО2 сказала, что надо подождать, так как наркотические средства должен привезти мужчина по имени Владимир. Через час подъехала машина ТС1, синего цвета, из которой вышел мужчина, являющийся подсудимым Саломатовым, созвонился с девушкой, которая скинула ему ключи с 5-го этажа дома. Саломатов зашел в данный подъезд дома, затем вышел и уехал. После чего ФИО1 прошла к девушке ФИО2, а вернувшись, сообщила, что приобрела у ФИО2 наркотическое средство. В Управлении ФСКН ФИО1 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство.
Свидетель ФИО13 показала суду, что весной 2010г. она несколько раз принимала участие в качестве понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля. В здании Управления ФСКН в ее присутствии и второй понятой досматривалась девушка, у которой ничего обнаружено и изъято не было, ей вручали деньги для приобретения наркотиков. Были составлены документы, где все расписались. Через некоторое время её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля, и в её присутствии и второй понятой эта же девушка выдавала наркотические средства, поясняла, где и за какую сумму, у кого она их приобрела, называла адреса. В акте добровольной выдачи все расписались.
Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель полностью подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что 21.04.2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебной помещении УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: г.Новосибирск, ул. ... произведен личный досмотр ФИО1. Перед началом производства личного досмотра понятым разъяснены их права и обязанности в ходе досмотра ФИО1, у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, сотрудники полиции вручили ФИО1 денежные средства в сумме 4500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия, с которых предварительно были сняты ксерокопии, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, 21.04.2010 года ФИО13 присутствовала в качестве понятой при производстве добровольной выдачи наркотических средств. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном кабинете №711 УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО1 добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрела данное вещество как наркотическое средство - героин за 4500 рублей у женщины по имени ФИО2 в кв. ... дома ... по ул. ... г.Новосибирска, которое последней привез мужчина по имени «Владимир» (Саломатов), проживающий по ул. ... г.Новосибирска. Добровольно выданный сверток упакован в полимерный пакет, опечатан оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 5 л.д. 1-4).
Свидетель ФИО14 показала суду, что она в апреле 2010г. участвовала в качестве понятой в служебном кабинете УФСКН, где была еще вторая понятая. В их присутствии досматривали ФИО1, у которой ничего обнаружено и изъято не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме 4 500 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, где они расписались. Затем они некоторое время ожидали, а ФИО1 уехала. Когда ФИО1 вернулась, то в их присутствии добровольно выдала порошкообразное вещество, пояснила, что приобрела его как наркотическое средство у девушки по имени ФИО2, также указывала, что ФИО2 привез вещество мужчина по имени Владимир. Выданное вещество было упаковано, опечатано, где они расписались. Составлялся акт, где всё было указано верно, они там тоже расписались.
Свидетель ФИО6 показал суду, что является сотрудником 6-го отдела УФСКН. Для проверки поступившей оперативной информации в отношении подсудимых проводились ряд ОРМ - проверочная закупка. В роли покупателя наркотических средств выступала ФИО1. 21.04.2010г. при понятых ФИО1 была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. ФИО1 вручили денежные средства. После чего они вместе с ФИО1 выехали на ул. ..., где ФИО1 зашла в квартиру ..., где проживала ФИО2, передала ей деньги. ФИО2 созвонилась с Саломатовым, после чего Саломатов на автомашине ТС1, подъехал к дому ... по ул. ..., где поднялся в квартиру к ФИО2, пробыв там около часа. Потом Саломатов вышел из подъезда и уехал. После его отъезда ФИО1 вновь поднялась в квартиру к ФИО2, где ФИО2 передала ей наркотическое средство. Затем ФИО1 с оперативной группой вернулись в Управление ФСКН, где ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенное наркотическое средство.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09.04.2010 г., установлено, что ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленной женщины по имени ФИО2 проживающей по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., которая совместно с неустановленным мужчиной по имени «Владимир» (Саломатов В.Н.), проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул. ... и неустановленной женщины цыганской национальности по имени «Мария» (Янович М.А.), проживающий по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., которые в составе организованной преступной группы осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин (т.1 л.д. 217).
Согласно акту личного досмотра ФИО1 от 21.04.2010г., у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 226).
Из акта вручения денежных купюр ФИО1 от 21.04.2010г. видно, что ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» выданы денежные средства на сумму 4500 рублей (т.1 л.д. 227).
Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 21.04.2010г., ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО один полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 230).
Из справки об исследовании БЭКО ФСКН РФ по НСО № 1417/441 от 22.04.2010г., установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 2,851 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества (т.1 л.д. 237).
Согласно заключению эксперта № 1473 от 17.05.2010г., вещество, добровольно выданное 21.04.2010 г. гр. ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 2,751 грамм. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,100 грамма вещества (т.3 л.д. 11-12).
Как следует из заключения эксперта № 3279 от 11.10.2010г., отрезок полимерной пленки размерами 58х60 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 23.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 54х58 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 30.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 69х71 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 21.04.2010 г, два отрезка полимерной пленки максимальными размерами 152х87 мм и 67х72 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 09.04.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 80х75 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО25 06.06.2010 совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина) (т. 3 л.д. 190-211).
Из протокола осмотра вещественных доказательств видно, что был осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ Быковой О.В. (т. 3 л.д. 237-239).
Согласно детализации соединений с абонентского номера ... (ФИО2), полученный из ЗАО «Кемеровская мобильная связь», установлено, что 21.04.2010 г. имеется ходящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 07 часов 16 минут; 21.04.2010 г. имеется входящий вызов с номера: ... (ФИО1) в 07 часов 51 минуту; 21.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 08 часов 04 минуты; 21.04.2010 г. имеется исходящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 08 часов 06 минут; 21.04.2010 г. имеется исходящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 08 часов 20 минут; 21.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 08 часов 22 минуты; 21.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 08 часов 23 минуты; 21.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 08 часов 25 минут; 21.04.2010 г. имеется исходящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 08 часов 27 минут; 21.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 08 часов 28 минут; 21.04.2010 г. имеется исходящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 08 часов 52 минут; 21.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 08 часов 53 минуты; 21.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 11 часов 07 минут; 21.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 12 часов 36 минут; 21.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 13 часов 14 минут (т. 5 л.д. 87-91,92).
Из протокола осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н., установлено, что ФИО2 говорит Саломатову, что «скинет» ему ключ от подъезда, когда последний к ней подойдет (диск 2 файл «24433111, 12.31.28 21 Апрель.wav»); неустановленный мужчина просит Саломатова продать ему наркотическое средство - героин («половинку»), на что Саломатов говорит ему приехать на ул. ... к ФИО2 (диск 2 файл «24434162, 14.50.43 21 Апрель.wav») (т.4 л.д. 52-69).
Согласно протоколу осмотра предметов от 24.11.2010 г., видно, что осмотрена видеокассета с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 09 апреля 2010 г. (т. 4 л.д. 132-134).
Вина подсудимого Саломатова В.Н. в совершении 23.04.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами ( эпизод № 6).
Свидетель ФИО1 пояснила суду, что 23.04.2010 она вновь выступила в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. Её также досматривали, ничего изъято не было. Ей вручили денежные средства в сумме 3 200 рублей. Она созвонилась с ФИО2, которая сказала ей приезжать. Когда она приехала к ФИО2, та взяла у нее врученные ей ранее деньги в сумме 3 200 рублей, и уехала из квартиры. Перед тем как уехать, ФИО2 с кем-то созванивалась каждый раз и спрашивала, можно ли подъехать, после чего уезжала. Когда ФИО2 вернулась, то передала ей один сверток с веществом. Приобретенный сверток она добровольно выдала сотрудникам полиции при понятых. В дальнейшем она звонила ФИО2, но та легла в больницу.
Свидетель ФИО8 показал суду, что в 20-х числа апреля 2010г. он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», где в роли закупщика наркотических средств была привлечена ФИО1, которую досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. ФИО1 были вручены денежные средства в размере 3 200 рублей. После чего оперативная группа вместе с ФИО1 подъехали к подъезду дома ... по ул. ..., где ФИО1 зашла в подъезд данного дома. После чего, из подъезда дома вышла ФИО2, на машине доехала до остановки «...», и зашла в третий подъезд дома ... по .... Выйдя из подъезда, вновь вернулась к себе домой по адресу ул. ..., где зашла в свой подъезд. Затем из данного подъезда вышла ФИО1 и сообщила им, что приобрела наркотические средства. Впоследствии в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. Со слов ФИО1 известно, что она заходила к ФИО2 и отдавала ей деньги. ФИО2 созванивалась по телефону с Владимиром, говорила, что подъедет. У ФИО2 наркотиков не было. Потом ФИО2 возвращалась и передавала наркотические средства ФИО1, которая их выдавала.
На следующий день о/у ФИО6 поступила информация о том, что «Владимир», установленный как Саломатов, планирует получить от женщины цыганской национальности наркотическое средство - героин с целью дальнейшего сбыта. Оперативная группа выехала по месту проживания Саломатова к дому ... по ..., где они стали вести наблюдение. Около 23 часов Саломатов вышел из дома, сел в автомобиль ТС2 белого цвета, который стоял на проезжей части. Они наблюдали за указанной машиной, чтобы установить лиц, поставляющих наркотические средства. Через некоторое время Саломатов вышел из машины и вернулся домой. Данная машина, в которой находился мужчина цыганской национальности, а также женщина цыганской национальности, проехала к дому ... по ул. ..., где они зашли в первый подъезд дома. Впоследствии о/у ФИО6 установил данные этой женщины и что она проживает в квартире .... Эта женщина - подсудимая Янович Мария.
Свидетель ФИО13 показала суду, что весной 2010г. она принимала участие в качестве понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля. В здании Управления ФСКН в ее присутствии и второй понятой досматривалась девушка, у которой ничего обнаружено и изъято не было, ей вручали деньги для приобретения наркотиков. Были составлены документы, где все расписались. Через некоторое время её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля и в её присутствии и второй понятой эта же девушка выдавала наркотические средства, поясняла, где и за какую сумму, у кого она их приобрела, называла адреса. В акте добровольной выдачи все расписались.
Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель полностью подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что 23.04.2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном помещении УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом проведения личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства личного досмотра ФИО1 у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, сотрудники полиции вручили ФИО1 денежные средства в сумме 3200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия, с которых предварительно сняты ксерокопии, где ФИО13, вторая понятая и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же. 23.04.2010 года в присутствии ФИО13 и в присутствии второй понятой произведена добровольная выдача наркотических средств. Перед началом проведения добровольной выдачи понятым разъяснены их права и обязанности. В служебном помещении УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО1 добровольно выдала один полимерный и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрела данное вещество как наркотическое средство - героин за 3200 рублей у женщины по имени ФИО2 в кв. ... дома ... по ул. ... г.Новосибирска, последняя, в свою очередь, приобрела наркотическое средство у мужчины по имени «Владимир» (Саломатов), проживающего по ул. ... г.Новосибирска. Добровольно выданные свертки с вещество упакованы в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 5 л.д. 1-4).
Свидетель ФИО14 показала суду, что она в апреле 2010г. участвовала в качестве понятой в служебном кабинете УФСКН, где была еще вторая понятая. В их присутствии была досмотрена ФИО1, у которой ничего обнаружено и изъято не было. ФИО1 были вручены денежные средства, сумму она не помнит. После чего ФИО1 уехала, а она осталась в Управлении ожидать. Когда ФИО1 вернулась, то добровольно выдала порошкообразное вещество, пояснив, что приобрела его как наркотическое средство у девушки ФИО2. Выданное вещество было упаковано, опечатано, составлен акт, где они со второй понятой расписались.
Свидетель ФИО6 показал суду, что является сотрудником 6-го отдела УФСКН. Для проверки поступившей оперативной информации в отношении подсудимых проводились ряд ОРМ- проверочная закупка. В роли покупателя наркотических средств выступала ФИО1. 22.04.2010г. было установлено, что Саломатов приобрел наркотические средства и 23.04.2010г. была проведена очередная проверочная закупка. При понятых ФИО1 была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. ФИО1 вручили деньги. После чего они вместе с ФИО1 выехали на ул. .... ФИО1 зашла в квартиру ..., где проживала ФИО2, передала ей деньги. После чего ФИО2 вышла из подъезда, доехала до дома ... по ..., где зашла в третий подъезд. Когда вышла, то вернулась обратно к себе домой, где расфасовала наркотические средства и часть передала ФИО1. ФИО1 в дальнейшем в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенное вещество.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.04.2010 г., усматривается, что ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленной женщины по имени ФИО2 проживающей по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., которая совместно с неустановленным мужчиной по имени «Владимир» (Саломатов В.Н.), проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул. ... и неустановленной женщины цыганской национальности по имени «Мария» (Янович М.А.), проживающий по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., которые в составе организованной преступной группы осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин (т. 2 л.д. 3).
Согласно акту личного досмотра ФИО1 от 23.04.2010г., у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 2 л.д. 12).
Как видно из акта вручения денежных купюр ФИО1 от 23.04.2010г. ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства на сумму 3200 рублей (т. 2 л.д. 13).
Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 23.04.2010г., ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО один полимерный и один фольгированный свертки с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 16).
Из справки об исследовании БЭКО ФСКН РФ по НСО № 1449/446 от 23.04.2010 года установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 2,646 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества (т.2 л.д. 23).
Согласно заключения эксперта № 1668 от 24.05.2010г., вещество, выданное ФИО1 23.04.2010 г., является наркотическим средством героин, массой 2,446 грамм. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,100 грамма вещества (т.3 л.д. 18-19).
Как усматривается из заключения эксперта № 3279 от 11.10.2010г., отрезок полимерной пленки размерами 58х60 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 23.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 54х58 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 30.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 69х71 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 21.04.2010 г, два отрезка полимерной пленки максимальными размерами 152х87 мм и 67х72 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 09.04.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 80х75 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО25 06.06.2010 совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина) (т.3 л.д. 190-211).
Из протокола осмотра вещественных доказательств видно, что был бумажный пакет с наркотическим средством героин, добровольно выданным 23.04.2010 г. ФИО1 (т. 3 л.д. 237-239).
Согласно детализации соединений с абонентского устройства с номером: ... (Саломатов) с 17.03.2010 г. по 07.06.2010 г., полученной из ОАО «ВымпелКом», установлено, что 23.04.2010 г. имеется входящий звонок на номер: ... (Янович) в 22 часа 31 минуту; 23.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... в 19 часов 11 минут; 23.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 13 часов 39 минут; 23.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 13 часов 28 минут; 23.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО2) в 12 часов 26 минут; 23.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО2) в 12 часов 08 минут; согласно полученный из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» детализации соединений с абонентского номера: ... (ФИО2) видно, что 23.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 27 минут; 23.04.2010 г имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 29 минут; 23.04.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (ФИО1) в 09 часов 57 минут; 23.04.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (ФИО1) в 09 часов 58 минут (т. 5 л.д. 87-91,92).
Из протокола осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н., усматривается, что в ходе разговоров ФИО2 говорит Саломатову, что ей звонит женщина (ФИО1), на что Саломатов отвечает, что если ФИО2 захочет ей «помочь», чтобы ему перезвонила (диск 2 файл «24446383, 12.06.54 23 Апрель.wav»); ФИО2 договаривается с Саломатовым о получении от последнего наркотического средства - героин в определенном количестве («полтора литра») для продажи (ФИО1) и говорит о том, что за героином она приедет к нему (диск 2 файл «24446517, 12.25.15 23 Апрель.wav»); ФИО2 сообщает Саломатову о том, что подъезжает к нему на такси (диск 2 файл «24447003, 13.27.58 23 Апрель.wav»); ФИО2 сообщает Саломатову, что приехала к нему (диск 2 файл «24447096, 13.38.43 23 Апрель.wav»); Саломатов объясняет неустановленному мужчине о том, что в настоящее время у него нет наркотического средства - героин («напряг с воздухом») (диск 2 файл «24449727, 19.09.43 23 Апрель.wav»); Саломатов договаривается с Янович о встрече 24.04.10 г. для получения от последней наркотического средства - героин в небольшом количестве (диск 2 файл «24451482, 22.30.30 23 Апрель.wav») (т.4 л.д. 52-69).
Согласно протоколу осмотра предметов от 24.11.2010 г. была осмотрена видеокассета с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2(т. 4 л.д. 129-131).
Вина подсудимого Саломатова В.Н. в совершении 06.06.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО25 в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами (эпизод № 7).
Свидетель ФИО21 показал суду, что в начале июня 2010г. его пригласили для участия в качестве понятого в УФСКН, где в его присутствии и второго понятого производили досмотр мужчины, который назвался ФИО25. У ФИО25 ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили денежные средства для закупки наркотических средств, купюры были отксерокопированы, номера купюр - переписаны в акте, где они расписались. Потом ФИО25 в его присутствии и второго понятого производил добровольную выдачу целофаннового свертка, пояснив, что приобрел у девушки.
На следующий день, числа 7 июня 2010г. он присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире. В ходе обыска в квартире были обнаружены телефон, сим-карты. Ничего запрещенного обнаружено не было. При обыске присутствовал подсудимый, давал ли он какие либо пояснения, не помнит.
Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО21, данных им на следствии, видно, что 07.06.2010 года он присутствовал при добровольной выдаче наркотического средства - героин в здании Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, где ФИО25 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у Саломатова В.Н., проживающего по ул. ... г.Новосибирска, посредством неустановленной женщины за 2400 рублей (т. 4 л.д. 240-242).
Оглашенные показания свидетель ФИО21 полностью подтвердил, пояснив, что в судебном заседании он дословно пояснения ФИО25 не помнит, но помнит, что фамилия Саломатов упоминалось. Суд находит первоначальные показания свидетеля ФИО21 достоверными, соответствующими действительности и принимает их во внимание как допустимое доказательство по делу.
Свидетель ФИО5 пояснил суду, что в начале июня 2010г. он был приглашен в качестве понятого сотрудниками УФСКН. В его присутствии и второго понятого был досмотрен мужчина по фамилии ФИО25, у которого ничего изъято не было. Мужчине вручили деньги в сумме 2 400 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, где они расписались. Сотрудники полиции пояснили, что деньги вручены для закупки наркотических средств. Через некоторое время ФИО25 и сотрудники полиции вернулись, и ФИО25 произвел добровольную выдачу полимерного свертка со светлым веществом. ФИО25 пояснил, что приобрел его на ..., также указывал у кого приобрел, но он в настоящее время не помнит. Выданное вещество было упаковано, опечатано, где они все расписались. Также он присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире на ..., точный адрес не помнит. При обыске присутствовал подсудимый-мужчина. В ходе обыска были изъяты несколько сим-карт, паспорт, отпечатки пальцев. Запрещенных предметов изъято не было. Составлялся протокол обыска, где всё было указано правильно. Он и второй понятой расписались в протоколе.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 07.06.2010 года он присутствовал при добровольной выдаче наркотического средства - героин в комнате здания Управления ФСКН РФ по Новосибирской области. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО25 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у Саломатова В.Н., проживающего по ул. ... г.Новосибирска, посредством неустановленной женщины за 2400 рублей. (т. 4 л.д. 247-249).
Оглашенные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердил, и суд принимает их во внимание как достоверное и допустимое доказательство по делу.
Свидетель ФИО25 пояснил суду, что 06.06.2010 года он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Саломатова через неустановленную женщину по имени ФИО2. В дневное время в помещении УФСКН в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме 2 400 рублей, которые были отксерокопированы, скреплены печатью. Был составлен протокол личного досмотра и акт вручения денежных средств. После чего, он созванивался с неустановленной женщиной по имени ФИО2, и спросил, может ли она приобрести у Саломатова наркотическое средство на 2 400 рублей. Она пояснила, что узнает и перезвонит. Через 5 минут ФИО2 ему перезвонила и назначила встречу у дома ... по ул. ... в районе 19-20 часов этого же дня. В назначенное время он пришел на указанное место, позвонил ФИО2, и она подошла. Он передал ФИО2 деньги, ранее врученные в УФСКН, на закупку наркотических средств. ФИО2 сказала ему подождать, а сама пошла к дому ... по .... Через минут 15 ФИО2 вернулась и передала ему полиэтиленовый сверток. ФИО2 пояснила, что в пакете героин, также сказала, что взяла у Вовы, качество нормальное. После чего они разошлись. Он в Управлении ФСКН добровольно выдал приобретенный сверток, о чем был составлен протокол, где все расписались. Выданный им сверток был упакован, опечатан, перевязан нитью, скреплен подписями. Участвующий в данном ОРМ о/у ФИО6 осуществлял непосредственное наблюдение за домом Саломатова. ФИО6 ему звонил и говорил, что ФИО2 зашла в адрес Саломатова. Позднее Саломатов был в этот же день задержан.
Свидетель ФИО6 показал суду, что 06.06.2010г. проводилось ОРМ- проверочная закупка. В роли покупателя наркотических средств выступал о/у ФИО25. Его досмотрели и вручили ему денежные средства. ФИО25 созвонился с неустановленной женщиной по имени ФИО2 и договорился встретиться для приобретения наркотических средств около дома ... по .... В назначенное время ФИО25 с сотрудниками полиции подъехали к месту встречи, где ФИО25 прошел вглубь дома ... по ул. ..., встретился там с женщиной, передал ей деньги. Женщина по имени ФИО2 созвонилась с Саломатовым, после чего зашла в подъезд дома ... по .... Когда ФИО2 вышла из подъезда, то передала ФИО25 один полиэтиленовый сверток с героином. При понятых в УФСКН ФИО25 приобретенное вещество добровольно выдал.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.04.2010 г., усматривается, что ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленной женщины по имени ФИО2 проживающей по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., которая совместно с неустановленным мужчиной по имени «Владимир» (Саломатов В.Н.), проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул. ... и неустановленной женщины цыганской национальности по имени «Мария», проживающий по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., которые в составе организованной преступной группы осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин (т. 2 л.д. 28).
Согласно акту личного досмотра ФИО25 от 06.06.2010г., у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 2 л.д. 37).
Как следует из акта вручения денежных купюр ФИО25 от 06.06.2010г. ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства на сумму 2400 рублей (т.2 л.д. 38).
Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 06.06.2010г., ФИО25 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО один полимерный сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 41).
Из справки об исследовании БЭКО ФСКН РФ по НСО № 1983/567 от 07.06.2010г., установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО25, является наркотическим средством героин, массой 2,594 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т. 2 л.д. 59).
Согласно заключению эксперта № 2772 от 27.08.2010г., вещество, выданное гр. ФИО25, является наркотическим средством героин, массой 2,544 грамм. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,050 грамма вещества (т.3 л.д. 152-153).
Согласно протоколу личного обыска от 06.06.2010 г. у Янович М.А. было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане два мобильных телефона «Самсунг», в сумочке, принадлежащей Янович М.А., обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 38970 рублей (т. 2 л.д. 115-119).
Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей от 06.06.2010 г., в ходе досмотра Саломатова В.Н., у последнего в левом кармане куртки обнаружена и изъята бумажная упаковка из-под таблеток «Холензим», в которой находился полимерный пакет с веществом серого цвета, в левом кармане рубашки обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4000 рублей (т. 2 л.д. 42).
Как видно из заключения эксперта № 2097 от 05.07.2010г., абонентский номер SIM-карты, установленной в телефоне «Samsung SGH-E570», изъятом в ходе личного обыска Янович М.А., определен как «...» (т.2 л.д. 197-206).
Из заключения эксперта № 3279 от 11.10.2010г., усматривается, что отрезок полимерной пленки размерами 58х60 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 23.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 54х58 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 30.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 69х71 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 21.04.2010 г, два отрезка полимерной пленки максимальными размерами 152х87 мм и 67х72 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 09.04.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 80х75 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО25 06.06.2010 совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина) (т.3 л.д. 190-211).
Как следует из протокола осмотра вещественных доказательств был осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО25 (т. 3 л.д. 237-239).
Из протокола осмотра предметов от 27.08.2010 г., установлено, что были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Саломатова В.Н. и изъятые в ходе личного обыска Янович М.А., номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, участвующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 151-152).
Согласно детализации соединений с абонентского устройства с номером ... (Янович) с 17.03.2010 г. по 07.06.2010 г., полученной из ОАО «ВымпелКом», установлено, что 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 22 часа 25 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 22 часа 25 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 47 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 46 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 38 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 37 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 36 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 20 часов 59 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 20 часов 57 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 20 часов 43 минуты; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 19 часов 50 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 19 часов 28 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 15 часов 07 минут (т. 5 л.д. 87-91,92).
Из протокола осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н. В ходе разговоров установлено, что неустановленная женщина интересуется у Саломатова о возможности встречи с ней (диск 3 файл «24768080, 16.06.30 06 Июнь.wav»); Саломатов интересуется у неустановленной женщины, где она находится и договаривается с ней о встрече (диск 4 файл «24769422, 19.31.26 06 Июнь.wav»); неустановленная женщина сообщает Саломатову о том, что находится около его подъезда и просит встретиться для приобретения наркотического средства - героин (диск 4 файл «24769502, 19.45.00 06 Июнь.wav») (т.4 л.д. 29-51).
Согласно протоколу осмотра предметов от 24.11.2010 г. осмотрен диск с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06 июня 2010 г. в отношении Саломатова В.Н. (т. 4 л.д. 140-142).
Вина подсудимых Саломатова В.Н. и Янович М.А. в совершении 06.06.2010 года приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами (эпизод № 8).
Свидетель ФИО9 показал суду, что он работал продавцом в магазине «...» по ул. ..., 64 и летом 2010г. его с другом пригласили в комнату досмотра в качестве понятых. В комнате находились подсудимые. В их присутствии досматривали подсудимого, у которого из кармана вытащили два телефона, что еще- не помнит. Были составлены документы, где они расписались. Изъятое было упаковано в пакеты, опечатано. Что пояснял подсудимый - не помнит.
Судом в порядке ст. 281 УПК РФ исследовались показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 06.06.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в служебное помещение магазина «...», расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул. ... в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели личный досмотр ранее незнакомого ФИО9 гражданина, представившегося Саломатовым В.Н., проживающим по адресу: г.Новосибирск, ул. ... Перед началом производства личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Саломатова В.Н. в левом наружном кармане одетой на нем куртки бежевого цвета обнаружена и изъята картонная коробка из-под таблеток «Холензим», внутри которой находился полимерный пакет с веществом светло-серого цвета. Изъятое упаковано в полимерный пакет, опечатано оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области. На этикетке понятые и Саломатов поставили свои подписи. Кроме того, в левом наружном кармане одетой на нем рубашки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами: одна тысяча рублей – 3 штуки, сто рублей – 10 штук, часть из которых совпала с представленной сотрудниками полиции ксерокопией денежных купюр. Указанные денежные средства были упакованы в полимерный пакет. Опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, скреплены подписями все участвующих лиц. В левом наружном кармане рубашки обнаружены и изъяты мобильные телефоны: один- «Nokia» в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора «Билайн», второй – «Samsung» в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора «МТС». Изъятые мобильные телефоны упакованы в разные полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, скреплены подписями участвующих лиц (т. 5 л.д. 18-20).
Оглашенные показания свидетель ФИО9 полностью подтвердил в судебном заседании, в связи с чем, принимает их во внимание как достоверное и допустимое доказательство по делу.
Свидетель ФИО27 показал суду, что он работает ст. оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по Новосибирской области. 06.06.2010г. он проводил личный досмотр Саломатова в подсобном помещении магазина «...», расположенного по ..., в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Саломатова в кармане одежды была обнаружена упаковка из-под таблеток, внутри которой находился сверток с веществом. Вещество было изъято, упаковано в пакет, опечатано печатью, где все расписались. В кармане рубашки Саломатова были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями денег, которые ранее использовались при проведении «проверочной закупки». Также были изъяты два сотовых телефона. Деньги и телефоны были упакованы и опечатаны. Составлялся акт личного досмотра, где все присутствующие расписались. В квартире по месту проживания Саломатова проводился обыск, запрещенных веществ изъято не было, были изъяты сим-карты, отпечатки пальцев. При досмотре автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Саломатов пояснял, что деньги принадлежат ему, про сверток ничего не пояснял.
Судом исследовались показания свидетеля ФИО27 в порядке ст. 281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, где он указывал, что в ходе досмотра Саломатова В.Н. в левом кармане одетой на нем куртки обнаружена и изъята бумажная упаковка из-под таблеток «Холензим», в которой находился полимерный пакет с веществом серого цвета. В левом кармане рубашки обнаружено и изъято: деньги в сумме 4000 рублей, из которых 600 рублей, достоинством по сто рублей, номера и серии совпали с представленной ксерокопией денежных средств. Также в нагрудном кармане рубашки обнаружены и изъяты два мобильных телефона: один – Самсунг с сим-картой МТС, другой – Нокиа с сим-картой Билайн. Кроме того, 07 июня 2010 года по месту жительства Саломатова В.Н. по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., был произведен обыск. В ходе производства обыска в спальне указанной квартиры обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, который находился на полке в платяном шкафу, денежная купюра достоинством 10 рублей НБ 6463849 с наслоением вещества серого цвета, которая находилась на журнальном столике в скрученном виде, на втором шкафу находился стеклянный футляр, внутри которого обнаружены 5 сим-карт следующих операторов мобильно связи: две – «Билайн», две – «Мегафон», одна – «Activ». Кроме того, в зале в стеклянной вазе, находящейся на серванте, обнаружена и изъята сим-карта оператора мобильной связи «Билайн /т. 5 л.д. 15-17/.
Оглашенные показания свидетель ФИО27 полностью подтвердил, в связи с чем суд принимает их во внимание как допустимое и достоверное доказательство по делу.
Свидетель ФИО5 показал суду, что участвовал в качестве понятого в июне 2010г. при обыске в квартире по ул. ..., адреса не помнит. В ходе обыска были изъяты несколько сим-карт, паспорт, отпечатки пальцев. Запрещенных предметов изъято не было. Составлялся протокол обыска, где он и второй понятой расписались. Также при обыске присутствовал подсудимый.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, в ходе предварительного следствия видно, что 07.06.2010 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении следственных действий. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен обыск в кв. ... дома №... по ул. ... г.Новосибирска, где проживает Саломатов В.Н. Перед производством обыска понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе производства обыска в спальне указанной квартиры обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, который находился на полке в платяном шкафу, денежная купюра достоинством 10 рублей НБ 6463849с наслоением вещества серого цвета, которая находилась на журнальном столике в скрученном виде, на втором шкафу находился стеклянный футляр, внутри которого обнаружены 5 сим-карт следующих операторов мобильно связи: две – «Билайн», две – «Мегафон», одна – «Activ». Также обнаружен и изъят паспорт на имя Саломатова Владимира Николаевича. Кроме того, в зале в стеклянной вазе, находящейся на серванте, обнаружена и изъята сим-карта оператора мобильной связи «Билайн». На вазе, окрашенной в темный цвет, которая находилась на серванте, изъяты следы рук, перенесенные на две светлые дактопленки. Из числа изъятого: паспорт не упаковывался, следы рук упакованы в бумажный пакет, все оставшиеся предметы упакованы в полимерные пакеты, все пакеты опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, скреплены подписями всех участвующих лиц. По окончании следственного действия составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 4 л.д. 247-249).
Оглашенные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердил в судебном заседании и суд принимает их во внимание как допустимое и достоверное доказательство по делу.
Из показаний свидетеля ФИО21 в ходе следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что 07.06.2010 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении следственных действий. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен обыск в кв. ... дома №... по ул. ... г.Новосибирска, где проживает Саломатов В.Н.. Перед производством обыска понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе производства обыска в спальне указанной квартиры обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, который находился на полке в платяном шкафу, денежная купюра достоинством 10 рублей НБ 6463849с наслоением вещества серого цвета, которая находилась на журнальном столике в скрученном виде, на втором шкафу находился стеклянный футляр, внутри которого обнаружены 5 сим-карт следующих операторов мобильно связи: две – «Билайн», две – «Мегафон», одна – «Activ». Также был обнаружен и изъят паспорт на имя Саломатова Владимира Николаевича. Кроме того, в зале в стеклянной вазе, находящейся на серванте, обнаружена и изъята сим-карта оператора мобильной связи «Билайн». На вазе, окрашенной в темный цвет, которая находилась на серванте, изъяты следы рук, перенесенные на две светлые дактопленки. Из числа изъятого: паспорт не упаковывался, следы рук упакованы в бумажный пакет, все оставшиеся предметы упакованы в полимерные пакеты, все пакеты опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, скреплены подписями всех участвующих лиц. По окончании следственного действия составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 4 л.д. 240-242).
Свидетель ФИО21 пояснил суду, что действительно участвовал в качестве понятого при обыске в квартире, где был также и подсудимый, в ходе следствия давал правдивые показания, в протоколе записано верно, в связи с чем суд принимает показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного следствия, в качестве допустимого и достоверного доказательства по делу.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, видно, что 06.06.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в служебной помещение магазина «...», расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели личный досмотр ранее не знакомого ФИО15 гражданина, представившегося Саломатовым В.Н., проживающим по адресу: г.Новосибирск, ул. .... Перед началом производства личного досмотра понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Саломатова В.Н. в левом наружном кармане одетой на нем куртки бежевого цвета обнаружена и изъята картонная коробка из-под таблеток «Холензим», внутри которой находился полимерный пакет с веществом светло-серого цвета. Изъятое упаковано в полимерный пакет, опечатано оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области. На этикетке понятые и Саломатов поставили свои подписи. Кроме того, в левом наружном кармане одетой на нем рубашки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами: одна тысяча рублей – 3 штуки, сто рублей – 10 штук, часть из которых совпала с представленной сотрудниками полиции ксерокопией денежных купюр. Указанные денежные средства упакованы в полимерный пакет. Опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, скреплены подписями все участвующих лиц. В левом наружном кармане рубашки обнаружены и изъяты мобильные телефоны: один- «Nokia» в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора «Билайн», второй – «Samsung» в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора «МТС». Изъятые мобильные телефоны упакованы в разные полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, скреплены подписями участвующих лиц. На руке Саломатова В.Н. обнаружены и изъяты часы из металла серебристого цвета, на шее – цепь и крест из металла желтого цвета. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет с денежными средствами, номера и серии которых совпали с ксерокопией купюр, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, скреплен подписями участвующих лиц (т. 4 л.д. 235-237).
Свидетель ФИО20 пояснила суду, что в июне 2010г. её сотрудники полиции пригласили для участия в качестве понятой при обыске в квартире ... дома ... по ул. ..., где была также и вторая понятая. В ходе обыска были обнаружены деньги в большом количестве, а также белые мешочки с веществом белого цвета на столе в кухне и под столом. Также изъяли кофемолку, которая стояла на кухонном гарнитуре, сотовые телефоны, сим-карты. Был составлен протокол обыска, где она и вторая понятая расписались. При обыске присутствовала подсудимая Мария, ее муж. Никто пояснений не давал, все молчали.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия, видно, что 06.06.2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой произведен обыск в кв. ... дома ... по ул. ... г.Новосибирска. Перед началом производства обыска понятым разъяснены их права и обязанности. Кроме того, перед производством обыска произведен личный обыск Янович М.А., в ходе которого у последней в левом наружном кармане кофты изъяты два мобильных телефона «Самсунг» с сим-картой Билайн и МТС, а также денежные средства. В ходе обыска из сумочки, принадлежащей Янович М.А., изъяты денежные средства. Общая сумма всех изъятых денежных средств – тридцать восемь тысяч девятьсот семьдесят рублей, часть из которых совпала с сериями и номерами купюр, представленной ксерокопии. Также в указанной сумочке изъяты две сим-карты ТЕЛЕ 2. После этого, был произведен обыск в вышеуказанной квартире, в ходе которого в кухне на столе изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Вокруг указанного пакета было рассыпано комкообразное вещество, которое было собрано экспертом в пакет. Со стола была изъята кофемолка со следами порошкообразного вещества. Также, в кухне на мойке изъяты фрагменты полимерной пленки. Со стола изъяты электронные весы. Под кухонным столом изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. На столе, кроме того, обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все предметы, изъятые в ходе личного обыска Янович М.А. и в ходе обыска квартиры, упакованы в полимерный пакеты, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где на этикетке понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого, Янович М.А. пояснила, что весы нужны ей для взвешивания золота, по поводу же изъятого вещества пояснила, что оно ей не принадлежит и что это за вещество ей не известно. По окончании обыска составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 4 л.д. 228-232).
Оглашенные показания свидетель ФИО20 полностью подтвердила. Пояснив, что в ходе следствия все записано правильно, события помнила лучше. Суд находит первоначальные показания данного свидетеля достоверными, допустимыми и принимает их во внимание в качестве доказательства по делу.
Свидетель ФИО6 показал суду, что 06.06.2010г. после проведения «проверочной закупки» с участием ФИО25, оперативная группа вела наблюдение за Саломатовым. Было установлено, что Саломатов созвонился с Янович и собирался приобрести у нее очередную партию наркотических средств. После чего Саломатов на машине ТС1 приехал в частный сектор, подъехал к дому ..., где встретился с Янович и передал ей деньги, а она - наркотические средства. По дороге Саломатов был задержан сотрудниками УФСКН. По месту проживания по адресу ул. ... была задержана Янович Мария. В ходе обыска у Янович в квартире были обнаружены и изъяты: наркотические средства, а также деньги, использованные в ходе проведения проверочной закупки и ранее врученные ФИО25. В ходе личного досмотра Саломатова в помещении магазина «...» в коробке из-под лекарства изъят один сверток с наркотическим средством, а также деньги, используемые ФИО25 при проведении проверочной закупки.
Также он участвовал в ходе предварительного следствия при осмотре и прослушивании следователем телефонных переговоров, в ходе которых Саломатов называл Янович Марию «Наташей», деньги – «документами», наркотические средства – « порошок» и «воздух».
Как видно из протоколов личного досмотра и изъятия вещей от 06.06.2010 г., в ходе досмотра Саломатова В.Н., у последнего в левом кармане куртки обнаружена и изъята бумажная упаковка из-под таблеток «Холензим», в которой находился полимерный пакет с веществом серого цвета, в левом кармане рубашки обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4000 рублей (т. 2 л.д. 42).
Согласно справки об исследовании БЭКО ФСКН РФ по НСО № 1985/569 от 07.06.2010г., вещество, изъятое у гр. Саломатова В.Н., является наркотическим средством героин, массой 48 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т.2 л.д. 64-65).
Как следует из протокола обыска от 07.06.2010 г., в кв. ... дома № ... по ул. ... г. Новосибирска, по месту проживания Саломатова В.Н., было обнаружено и изъято: в спальне обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, который находился на полке в платяном шкафу, денежная купюра достоинством 10 рублей НБ 6463849с наслоением вещества серого цвета, которая находилась на журнальном столике в скрученном виде, на втором шкафу находился стеклянный футляр, внутри которого обнаружены 5 сим-карт следующих операторов мобильно связи: две – «Билайн», две – «Мегафон», одна – «Activ». Также был обнаружен и изъят паспорт на имя Саломатова Владимира Николаевича. Кроме того, в зале в стеклянной вазе, находящейся на серванте, была обнаружена и изъята сим-карта оператора мобильной связи «Билайн». На вазе, окрашенной в темный цвет, которая находилась на серванте, были изъяты следы рук, перенесенные на две светлые дактопленки. Из числа изъятого: паспорт не упаковывался, следы рук упакованы в бумажный пакет, все оставшиеся предметы упакованы в полимерные пакеты, все пакеты опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, скреплены подписями всех участвующих лиц (т. 2 л.д. 84-88).
Из протокола обыска от 06.06.2010 г. видно, что в кв. ... дома ... по ул. ..., по месту проживания Янович М.А., было обнаружено и изъято: на кухне на столе полимерный пакет с комкообразным веществом бежевого цвета, вокруг которого на столешнице россыпью комкообразное вещество, собранное экспертом в пакет; на столе кофемолка со следами порошкообразного вещества; на мойке фрагменты полимерной пленки; на столе электронные часы; под кухонным столом полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по НСО, скреплены подписями понятых (т. 2 л.д. 99-103).
В ходе личного обыска от 06.06.2010 г. Янович М.А. было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане два мобильных телефона «Самсунг», в сумочке, принадлежащей Янович М.А., обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 38970 рублей (т. 2 л.д. 115-119).
Из заключения эксперта № 2143 от 02.07.2010г., следует, что на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Саломатова В.Н., обнаружены следы наркотического средства - героин (т. 2 л.д. 171-172).
Согласно заключению эксперта № 2144 от 24.06.2010г., на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук гр. Янович М.А., имеются следы наркотического средства - героин (т. 3 л.д. 47-48).
Как установлено заключением эксперта № 2149 от 02.07.2010г., на купюре, изъятой входе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ... у Саломатова В.Н., обнаружены следы наркотического средства - героин (т. 2 л.д. 190-191).
Из заключения эксперта № 2097 от 05.07.2010г., видно, что абонентский номер SIM-карты, установленной в телефоне «Samsung SGH-E570», изъятом в ходе личного обыска Янович М.А., определен как «...» (т.2 л.д. 197-206).
Как видно из заключения эксперта № 2107 от 15.07.2010г., абонентский номер сим-карты телефона «Nokia 6300», изъятого у Саломатова В.Н., определен как «...». В папке «Контакты» главного меню телефона и сим-карты имеется запись: М ... (Янович М.А.). В папке «Сообщения» главного меню телефона и сим карты содержится следующая информация: 16.03.2010 в 17:10 входящее сообщение с номера: +... (ФИО2) «д.Володя, я почти возле тебя. Я дома оставила 1200 можно завтра привежу. Я серьезно»; 22.03.2010 в 13:51 входящее сообщение с номера: +... «Володя, можно я позвоню? У меня есть 500 р. И семга. Ты извини, что опять тебе жалуюсь. У меня температура 38,7 от ноги, сноха еще не привезла мои сапоги и пойти не куда.»; 26.03.2010 в 12:02 входящее сообщение с номера: +... (Ваньша) «Вовка, перезвони как можно скорее. Болею не могу, сам понимаешь: все в раз»; 27.....2010 в 15:16 входящее сообщение с номера: +... «Можно после семи зайти? Ответь.»; 03.04.2010 в 13:02 входящее сообщение с номера: +... (Ваньша) «Вовка, может можно подъехать? Или когда? БОЛЕЮ»; 05.04.2010 в 10:35 входящее сообщение с номера: +... «Хоть рублей на 400. Я сгоняю до дома, заберу и к тебе.»; 05.04.2010 в 13:59 входящее сообщение с номера: +... «А с деньгой можно зайти?»; 06.04.2010 в 18:41 входящее сообщение с номера: +... «Я зайду через минут 40. 1200 и долга.»; 06.04.2010 в 19:23 входящее сообщение с номера: +... «д.Володя, я в подъезде. Небольшие проблемы, у меня 110. я уже окалела.»; 07.04.2010 в 9:06 входящее сообщение с номера: +... «Я подойду к часу, ладно? Я пешком иду руб. 500-600. Ответь.»; 07.04.2010 в 11:07 входящее сообщение с номера: +... «Сделай на 800. У меня 1000 20. Пока заберешь пока.»; 07.04.2010 в 13:54 входящее сообщение с номера: +... «Д.ВОЛОДЯ, Я ЗНАЮ, ЧТО НАДОЕЛА. ЯПРОШУ ДАЙ ЧЕК 200. меня так трясло.»; 07.04.2010 в 15:33 входящее сообщение с номера: +... «Я позже зайду с деньгой»; 07.04.2010 в 15:52 входящее сообщение с номера: +... «Я ошиблась, надо 1.5»; 08.04.2010 в 8:14 входящее сообщение с номера: +... «Можно с 1000 подойду»; 08.04.2010 в 18:43 входящее сообщение с номера: +... «Я зайду минут через 40. Будет на 1 или на 1.5. позже скажу точно.»; 09.04.2010 в 17:23 входящее сообщение с номера: +... «Я сейчас зайду. 1600»; 10.04.2010 в 10:31 входящее сообщение с номера: +... «я у тебя в подъезде.сделай одио и на триста ещё»; 10.04.2010 в 15:04 входящее сообщение с номера: +... «д.Володя, у меня рубль. Пожалуйста, сделай в одну на семьсот, а другую на триста. Ладно. Я сейчас подойду. Ты немог бы бутер сделать?»; 11.04.2010 в 9:47 входящее сообщение с номера: +... «Я в подъезде. Пятьсот.»; 11.04.2010 в 12:08 входящее сообщение с номера: +... «Я сейчас выхожу. Еду до тебя, если не успею, оставить в ящике руб. На двести. Надо еще 05. Если оставишь, то я д.к. Тебе отдам.»; 11.04.2010 в 17:50 входящее сообщение с номера: +... «Я в подъезде. Сделак один целый и две по триста. Ладно.». В папке «Вызовы» главного меню телефона и сим-карты имеется следующая информация: 06.06.2010 в 22:27 исходящий звонок на номер: +... М (Янович М.А.); 30.05.2010 в 22:25 исходящий звонок на номер: ...; 30.05.2010 в 22:17 исходящий звонок на номер: ... (т. 3 л.д. 69-89).
Заключением эксперта № 3279 от 11.10.2010г., установлено, что отрезок полимерной пленки размерами 58х60 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 23.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 54х58 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 30.03.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 69х71 мм (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 21.04.2010 г, два отрезка полимерной пленки максимальными размерами 152х87 мм и 67х72 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО1 09.04.2010 г, отрезок полимерной пленки размерами 80х75 мм, (упаковки из-под вещества), добровольно выданного ФИО25 06.06.2010 совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина) (т.3 л.д. 190-211).
Как установлено заключением эксперта № 2131 от 08.07.2010г., на изъятой в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ... у Янович М.А. кофемолке, обнаружены следы наркотического средства - героин (т. 2 л.д. 212-213).
Согласно заключению эксперта № 2151 от 08.07.2010г., на изъятых в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ... у Янович М.А. весах, обнаружены следы наркотического средства - героин (т. 2 л.д. 219-220).
Согласно заключению эксперта № 2146 от 25.06.2010г., на полимерных пленках, изъятых 07.06.2010 г. в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ... у Янович М.А., обнаружены следы наркотического средства - героин (т.2 л.д. 226-227).
Заключением эксперта № 2148 от 25.06.2010г., установлено, что вещество, изъятое 07.06.2010 г. в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ... у Янович М.А., является наркотическим средством героин, массой 37,613 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,050 г героина (т.3 л.д. 25-27).
Заключением эксперта № 2147 от 27.06.2010г., установлено, что вещество, изъятое 07.06.2010 г. в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ... у Янович М.А., является наркотическим средством героин, массой 115 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 г героина (т.3 л.д. 33-34).
Заключением эксперта № 2145 от 05.07.2010г., установлено, что вещество, изъятое 07.06.2010 г. в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., является наркотическим средством героин, массой 6,274 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,100 г героина (т.3 л.д. 40-41).
Согласно заключению эксперта № 2771 от 23.09.2010г., вещество, изъятое у гр. Саломатова В.Н., является наркотическим средством героин, массой 47,9 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 г вещества (т. 3 л.д. 137-138).
Как установлено заключением эксперта № 3270 от 08.10.2010г., наркотическое средство - героин, изъятое 06.06.2010 при производстве личного досмотра у гр. Саломатова В.Н., наркотическое средство - героин, массой 6,174 гр., изъятое в ходе производства обыска по месту жительства гр. Янович М.А. по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента между собой. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,500 г вещества (т.3 л.д. 160-171).
Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств были осмотрены два бумажных пакета с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ...; полимерный пакет с наркотическим средство героин, изъятым в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ...; бумажный пакет с наркотическим средством героин, изъятым у Саломатова В.Н. (т. 3 л.д. 237-239).
Из детализации соединений с абонентского устройства с номерами: 1) ... (Янович) с 17.03.2010 г. по 07.06.2010 г., полученной из ОАО «ВымпелКом», видно, что 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 22 часа 25 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 22 часа 25 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 47 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 46 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 38 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 37 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 21 час 36 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Саломатов) в 20 часов 59 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 20 часов 57 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 20 часов 43 минуты; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 19 часов 50 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 19 часов 28 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Саломатов) в 15 часов 07 минут;
2) ... (изъят у Саломатова) с 17.03.2010 г. по 07.06.2010 г., полученной из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» «Макро-регион «Сибирь» видно, что 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Янович) в 15 часов 07 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... в 16 часов 07 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Янович) в 19 часов 28 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... в 19 часов 32 минуты; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... в 19 часов 45 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Янович) в 19 часов 50 минут; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Янович) в 20 часов 43 минуты; 06.06.2010 г. имеется исходящий звонок на номер: ... (Янович) в 20 часов 57 минут; 06.06.2010 г. имеется входящий звонок с номера: ... (Янович) в 20 часов 59 минут (/т. 5 л.д. 87-91,92).
Согласно протоколу осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н. В ходе разговоров Саломатов договаривается с Янович о встрече по месту жительства последней (диск 3 файл «24075384, 18.29.13 05 Март.wav»); Саломатов договаривается с Янович о встрече для получения от последней наркотического средства - героин, обсуждают качество наркотика (диск 3 файл «24121489, 20.21.33 11 Март.wav»); Саломатов сообщает Янович, что скоро к ней подъедет (диск 3 файл «24234757, 20.07.52 26 Март.wav»); Саломатов сообщает Янович, что подъехал к ней (диск 3 файл «24234883, 20.22.04 26 Март.wav») (т. 4 л.д. 93-120).
Из протокола осмотра предметов от 23.11.2010 г., в ходе которого прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами с номеров Янович М.А., Саломатова В.Н., установлено, что в ходе разговоров Саломатов договаривается с Янович о времени встречи для приобретения наркотического средства - героин (диск файл «24715123, 18.37.43 30 Май.wav»); Саломатов договаривается с Янович о месте встречи и о количестве необходимого ему наркотического средства - героин (диск 4 файл «24716677, 21.46.21 30 Май.wav»); Саломатов договаривается с Янович о времени встречи и о необходимом ему количестве наркотического средства - героин (диск 3 файл «24767675, 15.05.51 06 Июнь.wav»); Саломатов договаривается с Янович о месте и времени встречи для получения от последней наркотического средства - героин (диск 4 файл «24769396, 19.27.43 06 Июнь.wav»); Саломатов сообщает Янович, что скоро к ней приедет и просит последнюю о получении большего количества героина (диск 4 файл «24769534, 19.49.56 06 Июнь.wav»); Саломатов обговаривает место встречи с Янович (диск 4 файл «24769999, 20.42.23 06 Июнь.wav»); Саломатов с Янович обговаривают место встречи (диск 4 файл «24770145, 20.56.28 06 Июнь.wav»); Янович меняет место встречи с Саломатовым, т.к. ей «не нравится там сзади» (диск 4 файл «24770166, 20.58.19 06 Июнь.wav») (т.4 л.д. 29-51).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от 04.06.2010 г., свидетель ФИО22 опознала Саломатова В.Н., у которого она неоднократно приобретала наркотическое средство - героин для собственного потребления (т. 5 л.д. 31-35).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от 04.06.2010 г., свидетель ФИО22 опознала Янович М.А. как цыганку по имени «Маша», у которой ФИО2 приобретала героин возле кинотеатра «...». Со слов ФИО2 ФИО22 было известно, что именно эта цыганка давала героин на реализацию Саломатову Владимиру (т. 5 л.д. 36-40).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от 04.06.2010 г., свидетель ФИО22 опознала ФИО2, как свою знакомую, которая занимается продажей героина Саломатова Владимира. Вместе с ней ФИО22 ездила к кинотеатру «...» и встречались с цыганкой по имени «Маша» (Янович М.А.), у которой ФИО2 приобрела героин (т. 5 л.д. 41-45).
Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимых Саломатова В.Н. и Янович М.А. в совершении вышеуказанных преступлений и вынести в отношении них обвинительный приговор.
Доводы подсудимых Саломатова В.Н. и Янович М.А. о своей невиновности, о том, что преступления по эпизодам с 1-го по 7-ой, они не совершали, а также объяснения о том, что членами организованной преступной группы они не являлись; пояснения подсудимого Саломатова В.Н. по эпизоду № 8 о том, что он приобрел и хранил изъятое у него наркотическое средство с целью личного употребления и сбытом наркотических средств не занимался; подсудимой Янович М.А. по эпизоду № 8 о том, что цели на сбыт изъятого в ходе обыска в квартире наркотического средства она не имела, а хотела данное наркотическое средство в дальнейшем отдать Саломатову, суд находит несостоятельными и считает, что они опровергаются совокупностью собранных по делу вышеперечисленных доказательств.
Так, из показаний сотрудника милиции ФИО6, данных им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, усматривается, что с начала 2010 года в 6 ОС УФСКН РФ по Новосибирской области поступала информация оперативного характера в отношении Саломатова Владимира Николаевича, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул. .... В ходе проведения комплекса ОРМ, была установлена схема преступной деятельности организованной преступной группы под руководством Саломатова В.Н. Установлено, что указанная группа действует с начала 2010 года, объединилась для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г.Новосибирска. В группе были распределены роли, организатором ОПГ является Саломатов В.Н.. В целях реализации полученной оперативной информации в Новосибирском областном суде были получены санкции на проведение ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Саломатова В.Н., в отношении неустановленной женщины по имени «Мария», которая впоследствии была установлена как Янович М.А., так же в отношении ФИО2 была получена санкция на проведение ОРМ «Наблюдение» в жилище по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. .... В ходе проведения ОРМ, было подобрано лицо для проведения в отношении участников организованной группы ОРМ «Проверочная закупка», в роли которой выступила гр. ФИО1
Из показаний свидетеля ФИО1 видно, что она на добровольных началах выступала в проведении ряда ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, для чего ей выдавались денежные средства, купюры были отксерокопированы и внесены в акты переписи денежных средств. Оперативные сотрудники УФСКН снабжали ее видеозаписывающими устройствами, с помощью которых производилась видеосъемка. Все проверочные закупки осуществлялись по одной схеме, она предварительно созванивалась с ФИО2, после чего приезжала к ней по месту жительства: ул. ..., где передавала последней ранее врученные денежные средства. После чего ФИО2 поясняла, что при ней наркотических средства не имеется, созванивалась в ее присутствии с мужчиной по имени «Владимир», после чего уезжала. Вернувшись обратно в указанную квартиру, ФИО2 расфасовывала наркотические средства, часть из которых передавала ей. Приобретая таким образом наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдавала его в присутствии двух понятых, указывая обстоятельства его приобретения.
Показания свидетеля ФИО1 согласуются с показаниями свидетелей ФИО13 ФИО16, ФИО23, ФИО14, принимавших участие в качестве понятых при вручении ФИО1 денежных средства для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а также с показаниями свидетелей - ФИО13, ФИО14, участвующих в качестве понятых в ходе добровольной выдачи ФИО1 приобретенных наркотических средств. Как следует из показаний данных свидетелей и актов добровольной выдачи ФИО1 приобретенного вещества по каждому эпизоду, ФИО1 поясняла обстоятельства его приобретения, указывая, что приобрела данное вещество у женщины по имени ФИО2 в квартире ... по ул. ..., а ФИО2 приобрела данное вещество у мужчины по имени Владимир.
Проведенными первоначальными исследованиями и заключениями экспертов установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО1 по каждому эпизоду, является наркотическим средством - героин.
Допрошенные в качестве свидетелей по делу сотрудники УФСКН - ФИО6, ФИО8, ФИО3 подтвердили в судебном заседании факт наличия оперативной информации в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства- героин. При этом свидетели ФИО8, ФИО12, ФИО3, ФИО19 осуществляли визуальное наблюдение за покупателем наркотических средств ФИО1, и видели, как ФИО1 заходила в подъезд дома ...-а по ул. ..., где проживала ФИО2 Ольга, а также вели наблюдение за ФИО2, которая каждый раз выходила из своего дома и направлялась по месту проживания Саломатова по ул. ..., где встречалась с последним, после чего возвращалась к себе домой и передавала ФИО1 наркотические средства.
Кроме того, по третьему эпизоду из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО19 установлено, что после обращения ФИО2 ФИО2 к Саломатову за приобретением наркотических средств, Саломатов с ФИО2 выехали по адресу ул. ..., где проживала Янович М.А., при этом Саломатов встречался с Янович в подъезде указанного дома, передавал ей деньги, а Янович передавала Саломатову наркотические средства, впоследствии Саломатов передал часть наркотических средств ФИО2, которая, вернувшись по месту своего проживания на ул. ..., передала их покупателю ФИО1
Пояснения свидетелей об обстоятельствах приобретения ФИО1 наркотических средств в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» также подтверждаются и результатами оперативно-розыскной деятельности - прослушиванием телефонных переговоров, которые отражены в протоколах осмотра компакт-дисков, а также исследованы и прослушаны в судебном заседании, и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. Кроме того, в материалах дела имеются детализации телефонных соединений с номеров, которыми пользовались Саломатов, Янович и ФИО2, где зафиксированы наличие соединений между ФИО1 и ФИО2, а также между ФИО2 и Саломатовым, между Саломатовым и Янович.
Детализация телефонных соединений и результаты прослушивания разговоров между подсудимыми, ФИО2 и покупателем наркотических средств ФИО1, полученные в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании разрешения судей Новосибирского областного суда, опровергают показания подсудимых о своей непричастности к совершению вышеуказанных преступлений и полностью согласуются с показаниями свидетелей со стороны обвинения. Из данных разговоров видно, что ФИО2 действительно созванивалась с Саломатовым с целью приобретения у него наркотических средств, приезжала к нему во время проведения проверочных закупок, только после этого, вернувшись к себе домой, где ее ожидала ФИО1, передавала последней наркотические средства.
Приобщенные к материалам уголовного дела и осмотренные в судебном заседании вещественные доказательства – видеокассеты с записями проведенных проверочных закупок с участием в роли покупателя наркотических средств ФИО1 и ФИО25 согласуются с показаниями данных свидетелей, свидетелей - сотрудников милиции, с записями телефонных разговоров.
Из показаний свидетелей ФИО26, ФИО22, ФИО18 данных ими в ходе следствия, видно, что Саломатов занимался незаконным сбытом наркотических средств, указанные свидетели приобретали у него наркотики, так как являлись лицами, употребляющими наркотические средства.
По седьмому и восьмому эпизодам виновность Саломатова подтверждается показаниями свидетеля ФИО25, выступающего в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которому были вручены денежные средства, купюры были отксерокопированы и внесены в акт переписи денежных средств.
В соответствии с протоколом личного досмотра Саломатова В.Н., у него были обнаружены и изъяты в левом кармане куртки бумажная упаковка из-под таблеток, в которой находился полимерный пакет с веществом серого цвета, в левом кармане рубашки обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4000 рублей. Обнаруженное и изъятое вещество, согласно справке первоначального исследования и заключению эксперта, является наркотическим средством – героин. Часть обнаруженных и изъятых у Саломатова денежных средств в сумме 600 рублей совпали с ксерокопиями денежных купюр, выданных ФИО25 и использованных им при проверочной закупке наркотических средств 06.06.2010 года, которые были им переданы неустановленной женщине по имени «Ольга».
Свидетели ФИО9, ФИО15, участвующие в качестве понятых в ходе личного досмотра Саломатова В.Н. подтвердили, что в их присутствии был проведен личный досмотр подсудимого Саломатова В.Н., в ходе которого были обнаружены полиэтиленовый пакет с веществом, а также денежные средства в размере 4 000 рублей, среди которых 600 рублей – были ранее вручены ФИО25 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. В их присутствии были отобраны смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Саломатова. При этом в соответствии с заключением эксперта, на смывах с рук и на срезах с ногтевых пластин Саломатова обнаружены следы наркотического средства –героина.
Ссылку в судебном заседании подсудимого Саломатова на тот факт, что «меченные» купюры денег были ему подброшены сотрудниками милиции, суд находит надуманной, пояснения Саломатова в этой части никакими доказательствами не подтверждаются, а, напротив, опровергаются показаниями свидетелей - понятых ФИО15 и ФИО9, сотрудника милиции, проводившего личный обыск Саломатова - ФИО27 Кроме того, сам Саломатов ранее о данном факте не заявлял, в протоколе личного обыска никаких заявлений и замечаний не делал, а как видно из протокола личного досмотра Саломатова, Саломатов пояснил по поводу изъятых денег, что они принадлежат ему. Протокол личного обыска был подписан Саломатовым В.Н. (т.2 л.д. 42).
Кроме того, виновность подсудимых Саломатова В.Н. и Янович М.А. по восьмому эпизоду нашла свое подтверждение показаниями сотрудников полиции ФИО6, ФИО27, проводивших задержание подсудимых.
Кроме того, в ходе проведенного обыска по месту жительства Янович М.А. по ул. ... были обнаружены и изъяты пакеты с веществом бежевого цвета, а также предметы: кофемолка со следами порошкообразного вещества, электронные часы, фрагменты полимерной пленки. Согласно заключениям экспертов, изъятое у Янович вещество, признано наркотическим средством-героином, кроме того, на изъятых предметах - кофемолке, электронных весах, на полимерных пленках также обнаружены следы наркотического средства - героина. Как видно из протокола личного обыска Янович М.А., у нее в сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 38 970 рублей, часть из которых совпали с купюрами, ранее выданными 06.06.2010г. ФИО25 для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает вину подсудимых Саломатова В.Н. и Янович М.А. в совершении организованной группой вышеуказанных преступлений. Доводы подсудимых о том, что они данных преступлений не совершали, суд расценивает как способ защиты.
Показания допрошенных свидетелей со стороны обвинения являются последовательными, логичными, подробными, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, приведенными выше. Какой-либо заинтересованности в исходе дела со стороны свидетелей обвинения, судом не установлено, оснований не доверять показаниям допрошенных лиц, у суда не имеется.
Исходя из имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимые Саломатов В.Н. и Янович М.А. действовали в составе организованной группы, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина, при этом оба осознавали противоправность своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения, продавали наркотическое средство-героин, и желали совершать именно такие действия. Каждый из них осознавал, что действует в составе организованной группы, выполняет отведенную ему роль. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, подсудимые Саломатов В.Н. и Янович М.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин в ходе проведения проверочных закупок было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по НСО, осуществляющими законную деятельность по пресечению и выявлению незаконного оборота наркотиков. Таким образом, в действиях Саломатова В.Н., а также Янович М.А. по эпизоду № 3 имеет место покушение на преступление, а по эпизоду № 8 в действиях обоих подсудимых имеет место приготовление к преступлению, так как наркотическое средство было изъято у подсудимых в ходе как личного обыска, так и жилища.
В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 0,5 грамм, то суд признает размер героина крупным (по эпизодам № 1, 2, 3) и более 2, 5 грамм, что является особо крупным размером (по эпизодам № 4-8).
Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Саломатова В.Н. следует квалифицировать:
- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам № 1, 2, 3);
- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизодам № 4, 5, 6, 7);
- по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду № 8).
Действия подсудимой Янович М.А. следует квалифицировать:
- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду № 3);
- по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду № 8).
Кроме того, органами предварительного следствия вменены в вину подсудимой Янович М.А., которая входила в состав организованной группы и являлась её членом совершение преступлений по эпизодам № 1, 2, 4, 5, 6, 7. Однако суд полагает, что доказательств, бесспорно подтверждающих виновность Янович М.А. в совершении указанных преступлений, в судебном заседании не собрано, отсутствуют такие доказательства и в материалах уголовного дела.
По смыслу закона участники организованной группы несут ответственность только за те преступления, в которых они принимали участие. Как установлено судом, незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 осуществляла ФИО2, которая являлась членом организованной группы, а также неустановленная женщина по имени «ФИО2» ( по эпизоду № 7). Подсудимая Янович М.А. участие в сбыте наркотических средств не принимала, руководителем и организатором данной организованной преступной группы не признана. Достаточной совокупности доказательств, подтверждающих участие Янович М.А. в совершении преступлений - незаконного сбыта наркотических средств 17.03.2010г., 22.03.2010г., 09.04.2010г., 21.04.2010г., 23.04.2010г., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто.
В связи с чем, суд полагает оправдать Янович М.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизоды от 17.03.2010г., 22.03.2010г.) и в особо крупном размере (эпизоды от 09.04.2010г., 21.04.2010г., 23.04.2010г.) за отсутствием в её действиях состава преступления.
Согласно имеющегося в материалах дела заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Саломатов В.Н. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости вследствие употребления наркотических вещество опийной группы (опийную наркоманию). Однако в период совершения указанных выше действий мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.6 л.д. 193-196).
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Янович М.А., последняя каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, в период совершения выше указанных действий Янович М.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.6 л.д. 107-109).
Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывало у суда сомнений в их психическом состоянии. С учетом этого суд пришел к выводу, что указанные выше преступления подсудимые совершили в состоянии вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, которые отнесены законодательством к категории особо тяжких преступлений, их количество, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Саломатов В.Н. совершил восемь преступлений, Янович М.В. совершила два преступления.
Саломатов В.Н. юридически не судим, является пенсионером, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание Саломатова В.Н. обстоятельствами, являются: состояние здоровья, пенсионный возраст.
Янович М.А. юридически не судима, занималась общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание Янович М.А. обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории особо тяжких, связаны с оборотом наркотических средств, направленных на подрыв здоровья населения, а также данные о личности каждого из подсудимых, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, дающих суду возможность применить к обоим подсудимым ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом материального положения Саломатова В.Н. и Янович М.А., их пояснений в судебном заседании о доходах, суд считает возможным при назначении наказания каждому из подсудимых за совершенные преступления применить дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначать подсудимым нецелесообразно.
Кроме того, органами предварительного следствия, Саломатов В.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
В период до 03 января 2010 года Саломатов Владимир Николаевич, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,137 грамма, что согласно Списка 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Правительства №76), образует крупный размер. Наркотическое средство в крупном размере, массой 1,137 грамма, упакованное в два полимерных свертка, Саломатов В.Н. стал незаконно хранить в снегу в оконном проеме подвального помещения дома №... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 03.01.2010 года, находясь у дома №... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, Саломатов В.Н. незаконно сбыл наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,137 грамм, ФИО26, указав точное место расположения тайника с наркотическим средством героин – в снегу оконного проема подвального помещения дома № ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска.
Впоследствии, 03.01.2010 года около 19 часов 00 минут у дома №... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска ФИО26, действуя от имени и в интересах ФИО17, оказала содействие последней в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, массой 1,137 грамма. 03.01.2010 года наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,137 грамма, при производстве личного досмотра ФИО17 было изъято из незаконного оборота ( эпизод № 1 обвинительного заключения).
Указанные в обвинении действия Саломатова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Однако в ходе судебного разбирательства данное обвинение подсудимого Саломатова В.Н. не нашло своего достаточного и бесспорного подтверждения.
Делая такой вывод, суд исходит из следующего.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саломатов В.Н. виновным себя в совершении данного преступления не признал, пояснив, что он ФИО26 03.01.2010г. наркотические средства не сбывал, к совершению данного преступления не причастен.
В ходе предварительного следствия Саломатов В.Н. давал аналогичные пояснения, отрицая свою причастность к совершению данного преступления.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показала суду, что в начале января 2010г. ей позвонила знакомая ФИО17 и попросила помочь купить героин. Она позвонила ФИО10, который приехал и показал, где лежит пачка с героином. Она позвонила ФИО17 и показала той место, где лежит наркотическое средство. Наркотики у ФИО10 она взяла в долг. Фамилию ФИО10, не знает, на вид ему лет 45, высокого роста, среднего телосложения. Подсудимый Саломатов - это не тот ФИО10, у которого она приобрела наркотики. Саломатова она не знает.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия, видно, что на протяжении пяти лет она употребляет наркотическое средство - героин, которое с конца декабря приобретает у мужчины по имени «ФИО10». Брала героин всегда при встрече в первом подъезде д. ... по ул. .... 03.01.2010 года ей на сотовый позвонила ее знакомая ФИО17 с просьбой помочь ей приобрести героин. Она согласилась помочь ФИО17, так как заранее знала, что ФИО10 даст дозу героина бесплатно как постоянному покупателю. Около 17 часов 30 минут она встретилась с ФИО17 на ООТ «Дом одежды» в Дзержинском районе г.Новосибирска, и ФИО17 попросила купить ей героин на 1200 рублей. После разговора с ФИО17, она позвонила ФИО10, с которым договорилась о приобретении героина на 1200 рублей. При этом денег у нее не было, и она договорилась приобрести героин в долг. ФИО10 назначил встречу на ООТ «Ковалерийская» в Дзержинском районе г.Новосибирска. В назначенное время она встретилась с ФИО10 на указанной остановке, села к нему в автомобиль, и они проехали до д. №... по ул. .... Там, во дворе жилого дома, ФИО10 показал ей, где лежит пачка из-под сигарет, в которой, по его словам, находилось наркотическое средство - героин. После этого, она прибыла домой, где позвонила ФИО17 и договорилась с ней встретиться около 18 часов на ООТ «Дом одежды». Встретившись с ФИО17, она отвела ее во двор дома № ... по ул. ..., где, во дворе указанного дома, ФИО17 подняла пачку из-под сигарет и, убедившись, что там героин, положила ее в карман одежды. После этого, ФИО17 и ФИО26 расстались и вскоре были задержаны сотрудниками полиции. Кроме того, она пояснила, что на вид ФИО10 около 60 лет, невысокого роста, плотного телосложения, без особых примет. Для приобретения героина она звонила ФИО10 на телефон: 8-... (изъят в ходе обыска по месту жительства Саломатова). Кроме того, она пояснила, что ФИО10 возможно проживает в первом подъезде дома №... по ул. ..., так как иногда выходил к ней в домашней одежде и комнатных тапочках. Ранее она говорила, что ФИО10 40-45 лет, а также, что звонила ему на сотовый телефон 8-..., но это не так, ему на самом деле около 60 лет (т. 4 л.д. 202-204).
В судебном заседании свидетель ФИО26 ранее данные показания не подтвердила, пояснив, что обстоятельства ее допроса в ходе предварительного следствия, она не помнит, протокол не читала, такого сказать не могла.
Свидетель под псевдонимом ФИО22 показала суду, что приобретала у Саломатова наркотические средства, так как употребляла наркотики, при этом встречалась с ним, передавала ему деньги, после чего он приносил ей наркотические средства. Также ей помогала приобретать наркотические средства ФИО2. При задержании у нее был изъят наркотик, который она приобрела у ФИО2, предварительно созвонившись с Саломатовым, который отправил её к ФИО2. Наркотическое средство она взяла в тайнике, в подвальном окошечке в доме, где проживала ФИО2, оно было упаковано в пачку из-под сигарет. ФИО17 ей незнакома.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом ФИО22, данных в ходе предварительного следствия, видно, что 03.01.2010г. на остановке «Дом Одежды» она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО за помощь в приобретении своей знакомой по имени ФИО17 наркотического средства - героин. В этот день, по просьбе ФИО17, она созвонилась с Саломатовым Вовой, который торгует наркотическим средством героин, и сказала, что хочет приобрести наркотическое средство - героин на 1200 рублей. Саломатов ей по телефону указал место, где находится героин. Она взяла у ФИО17 деньги в сумме 1200 рублей, чтобы потом передать Саломатову и указала ей на тайник, о котором по телефону сообщил Саломатов. После того, как ФИО17 забрала из тайника героин, она была задержана сотрудниками ГНК. (т. 4 л.д. 195-196).
Показания, данные в стадии предварительного следствия, свидетель под псевдонимом ФИО22, в судебном заседании подтвердила, указав, что по телефону Саломатов Вова отправил её к ФИО2.
Кроме того, органы предварительного следствия в обоснование виновности Саломатова В.Н. по данному эпизоду указывают на показания свидетелей: ФИО24 и ФИО11, которые принимали участие 03.01.2010г. в качестве понятых при личном досмотре девушек по имени «ФИО26» и ФИО17;
-показания свидетеля ФИО6, сотрудника УФСКН России по НСО, показавшего, что в УФСКН России по Новосибирской области поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что 03 января 2010 г. проводилось в отношении ФИО17 и ФИО26 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» силами сотрудников 6 ОС УФСКН России по Новосибирской области. При проведении указанного мероприятия было установлено, что 03.01.2010 г. около 18 час. ФИО17 вышла из подъезда своего дома и направилась в сторону ООТ «Брестская». На автобусе ... доехала до ООТ «Дом одежды», где перешла через дорогу, у дома №... по ул. ... встретилась с ФИО26, и они проследовали около 50 метров во двор указанного дома, при этом чем-то обменялись. После этого ФИО17 и ФИО26 были задержаны (т. 4 л.д. 209).
- акт личного досмотра ФИО26 от 03.01.2010 года, согласно которого, у нее были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1170 рублей /т. 1 л.д. 79/
- акт личного досмотра ФИО17 от 03.01.2010 года, согласно которого, у последней была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета /т. 1 л.д. 80/
Согласно справки БЭКО ФСКН РФ по НСО № 9/9 от 03.01.2010г., а также заключения эксперта № 15 от 07.01.2010г., вещество, изъятое у гр. ФИО17, является наркотическим средством героин, массой 1,137 грамм. (т.1 л.д. 81-82, т.3 л.д. 214-215)/
-протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 04.06.2010 г., согласно которому свидетель ФИО22 опознала Саломатова В.Н., у которого 03.01.10 г. она посредством телефона приобрела для своей знакомой по имени ФИО17 героин на ООТ «Дом одежды» /т. 5 л.д. 31-35/.
Анализируя показания свидетелей ФИО26 и свидетеля под псевдонимом ФИО22 суд находит их противоречивыми, непоследовательными и не может положить их в основу обвинительного приговора.
Так, из показаний свидетеля ФИО26 на следствии видно, что 03.01.2010г. она созвонилась с мужчиной по имени ФИО10, договорилась приобрести наркотическое средство, встретилась с ФИО10, и они проехали до дома ... по ул. ..., там во дворе жилого дома ФИО10 показал, где лежит пачка из-под сигарет с наркотическим средством. Затем она показала во дворе дома ... по ул. ... ФИО17 место, где находились наркотики.
В судебном заседании ФИО26 указала, что мужчина по имени ФИО10, о котором она говорила в стадии следствия, это не подсудимый Саломатов.
При этом суд учитывает, что свидетель ФИО26 и в стадии предварительного следствия давала противоречивые показания о возрасте и описании мужчины, у которого она приобрела наркотическое средство, переданное ею впоследствии ФИО17. Она указывала, что ФИО10 60 лет, однако как видно из ее протокола допроса, ранее она указывала, что ему 40-45 лет, и звонила она ему на другой номер телефона. При этом и в ходе предварительного следствия она не указывала, что это был Саломатов.
Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО22 в суде видно, что наркотические средства она приобрела у ФИО2, созвонившись с подсудимым Саломатовым, взяла наркотические средства в тайнике - в подвальном окошечке дома, где жила ФИО2, а как установлено в судебном заседании, ФИО2 проживала по адресу: ул. .... Из показаний свидетеля ФИО22 на следствии усматривается, что Саломатов ей по телефону указал место, где находится тайник. В судебном заседании ФИО22 пояснила, что Саломатов по телефону за приобретением наркотических средств отправил её к ФИО2.
Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что ФИО26 и ФИО17 встретились во дворе дома ... по ул. ... и чем-то обменялись, после чего были задержаны.
Показания свидетелей ФИО26 и ФИО22 не согласуются как между собой, так и с ранее данными ими же показаниями в ходе следствия, а также не подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО6
Показания указанных лиц не свидетельствуют о том, что именно подсудимый Саломатов В.Н. сбыл 03.01.2010г. ФИО26 наркотическое средство, которое впоследствии было ФИО26 передано ФИО17 и изъято сотрудниками УФСКН из незаконного оборота. Не установлено ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании лицо, непосредственно передавшее ФИО26 наркотическое средство, а также место, где оно находилось, до его обнаружения и изъятия. Кроме свидетелей ФИО26 и ФИО22 другие свидетели в своих показаниях также не уличают подсудимого Саломатова В.Н. в совершении данного преступления. Объективно его причастность к сбыту наркотического средства, изъятого у ФИО17, никакими доказательствами не подтверждается.
Факт указания в протоколе допроса свидетеля ФИО26, в ходе следствия на возраст мужчины по имени ФИО10 - около 60 лет, что соответствует возрасту подсудимого Саломатова В.Н., а также указание на номер телефона 8-..., который впоследствии был изъят у подсудимого Саломатова В.Н. в ходе обыска по месту жительства, по мнению суда, не образуют достаточной совокупности доказательств для признания Саломатова В.Н. виновным по данному обвинению.
На основании изложенного, по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228- 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый Саломатов В.Н. подлежит оправданию за непричастностью его к совершению данного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оправдать Саломатова Владимира Николаевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 03.01.2010г.) за непричастностью к совершению данного преступления, на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ.
Признать Саломатова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а, г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды № 1,2,3) сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 50 тысяч рублей, за каждое преступление;
- за преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (эпизоды № 4,5,6,7) сроком на 9 лет со штрафом в размере 60 тысяч рублей за каждое преступление;
- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (эпизод № 8) сроком на 8 лет со штрафом в размере 40 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Саломатову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с 07.06.2010г.
Оправдать Янович Марию Анатольевну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО1 17.03.2010г.); ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО1 22.03.2010г.); ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ ( по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО1 09.04.2010г.); ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ ( по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО1 21.04.2010г.); ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ ( по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО1 23.04.2010г.); ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ ( по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО25 06.06.2010г.) за отсутствием состава преступления, на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.
Признать Янович Марию Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 50 тысяч рублей;
- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ сроком на 9 лет со штрафом в размере 100 тысяч рублей.
В соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Янович М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 130 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 07.06.2010г.
Вещественные доказательства: конверты с детализацией соединений с абонентских устройств; СД-Р- диски и ДВД-Р- диски с записями телефонных переговоров, видеокассеты и ДВД-Р-диски с записью проведения ОРМ «проверочная закупка», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, общей массой 215,937 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4999 от 28.10.10г.- уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Упаковки из-под наркотических средств, сим-карты, кофемолку, электронные весы, денежную купюру достоинством 10 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5012 от 29.10.10г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны: мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Нокиа 6300», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 5012 от 29.10.10г., возвратить Саломатову В.Н.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны: «Самсунг Е- 570», «Самсунг Е-131О М», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 5012 от 29.10.10г., возвратить мужу подсудимой Яновича М.А.- ФИО4.
Денежные средства в сумме 3 400 рублей, изъятые у Саломатова В.Н. и находящиеся на депозите бухгалтерии УФСКН России по НСО по квитанции № 670 от 19.11.2010г., на которые наложен арест по постановлению суда от 28.10.2010г., обратить в счет уплаты штрафа в доход государства.
Денежные средства в сумме 37 170 рублей, изъятые у Янович М.А. и находящиеся на депозите бухгалтерии УФСКН России по НСО по квитанции № 670 от 19.11.2010г., на которые наложен арест по постановлению суда от 28.10.2010г., обратить в счет уплаты штрафа в доход государства.
Меру пресечения подсудимым Саломатову В.Н. и Янович М.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а подсудимыми, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.