Приговор от 29.08.2011



Дело № 1-544/2011 года

Поступило в суд 15.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимой Красноперовой Е.В.,

Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 02294,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАСНОПЕРОВОЙ Елены Владимировны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красноперова Е.В. совершила преступление: приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Красноперова Е.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, в особо крупном размере, действуя умышленно, с корыстной целью, в период до 14 часов 20 минут 07 июля 2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,972 грамма, в одном полимерном пакете.

Указанное наркотическое средство Красноперова Е.В. поместила в пачку из-под сигарет, и стала незаконно хранить при себе с той же целью, передвигаясь по территории г. Новосибирска.

Таким образом, Красноперова Е.В. приготовила указанное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,972 грамма, в одном полимерном пакете, для дальнейшего сбыта путем продажи.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, Красноперова Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, 07 июля 2011 года в 11 часов 55 минут созвонилась с ФИО4 и договорилась с ним о незаконном сбыте наркотического средства, назначив встречу в 12 часов 30 минут на ООТ «Березовая роща» Дзержинского района г. Новосибирска.

Однако, Красноперова Е.В. довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции 07 июля 2011 года около 14 часов 00 минут в районе ООТ «Березовая роща» у д. ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», и доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу пр. Дзержинского, 36 Дзержинского района г. Новосибирска, а наркотическое средство героин, массой не менее 2,972 грамма, было изъято из незаконного оборота.

07 июля 2011 года в 14 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску у Красноперовой Е.В. было изъято наркотическое средство героин массой не менее 2,972 грамма, в особо крупном размере, в одном полимерном пакете.

Согласно заключения эксперта № 7524 ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 25 июля 2011 года вещество, изъятое у Красноперовой Е.В., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества 2,962 грамма (0,01 грамма было уничтожено в процессе первоначального исследования).

Так как количество изъятого наркотического средства героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Красноперова Е.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Красноперовой Е.В., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д. 73-74, 78-79), следует, что ранее с ними проживал ее зять ФИО2, который 03 июля 2011 года приобрел для личного употребления наркотическое средство героин в районе областной больницы, у кого, она не знает. В тот же день он скончался. Когда она разбирала вещи ФИО2, она нашла целлофановый пакет с веществом светлого цвета, перевязанный черной нитью. Она поняла, что это героин, и решила его продать. Она позвонила ФИО4 Евгению и попросила его помочь продать героин. На что он сказал, что попробует узнать. 07 июля 2011 года около 11 часов ФИО4 позвонил, и они договорились о встрече. Около 13 часов они встретились на ООТ «Березовая роща», где их сразу задержали сотрудники милиции, после чего доставили в отдел милиции № 5. Там при личном досмотре она добровольно выдала указанное вещество, упакованное в пачку из-под сигарет. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Красноперова Е.В. в судебном заседании оглашенные показания подтвердила полностью.

Суд, допросив подсудимую, свидетелей обвинения ФИО1, ФИО6, огласив с согласия сторон показания свидетелей обвинения ФИО4, ФИО5, ФИО3, исследовав материалы дела, находит вину Красноперовой Е.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником о\у ОУР ОМ № 5 УВД по г. Новосибирску. К ним обратился ФИО5, который пояснил, что его знакомый ФИО4 звонил с телефона: 8-... и говорил, что может помочь в приобретении героина, познакомив его с девушкой. Девушка живет в Первомайском районе, и сбывает героин по 4.500 рублей за 5 грамм, но может приехать и в Дзержинский район.

С целью проверки информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». На проведение данного мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства УВД по г. Новосибирску. ФИО5 изъявил желание участвовать в проведении данного мероприятия.

07 июля 2011 года около 12 часов ФИО5 позвонил ФИО4 и спросил, где он находится, и можно ли приобрести героин. ФИО4 сообщил, что они с девушкой, у которой героин на продажу, находятся у церкви на ООТ «Березовая роща». Проехав на место, ФИО5 указал на гражданина – ФИО4, который был задержан и пояснил, что наркотики не у него, а у девушки, которая приехала вместе с ним, и он может ей позвонить. Со своего телефона он набрал телефон девушки, которую назвал Еленой, и спросил где она. Она оказалась на противоположной стороне дороги, у дома ... по ул. .... Она была задержана. Данная девушка представилась Красноперовой Еленой Владимировной. В отделе милиции, в присутствии граждан, были досмотрены доставленные. При досмотре у Красноперовой Е.В. было обнаружено и изъято вещество, упакованное в полиэтиленовый пакет. Она пояснила, что это героин, который она хотела продать, но не успела. По данному факту был составлен соответствующий акт.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 31-33) следует, что 07 июля 2011 года в утреннее время на ООТ «Ушакова» в Первомайском районе г. Новосибирска он встретил малознакомую ему девушку по имени Елена. Из разговора с ней он узнал, что у нее имеется наркотическое средство героин для реализации, стоимостью 4.500 рублей за 5 граммов вещества. При этом она спросила, имеются ли у него знакомые, употребляющие наркотические средства. Он со своего мобильного телефона номер: 8-... позвонил своему знакомому ФИО5 на номер:8-... и сообщил ему, что встретил знакомую, которая желает продать наркотическое средство, и если его это интересует, то он может их познакомить. ФИО5 согласился, и они договорились встретиться на ООТ «Березовая роща» в 12 часов 30 минут. В назначенное время он вместе с Еленой приехал на ООТ «Березовая роща», при этом Елена стояла в стороне от него. Находясь на указанной остановке общественного транспорта, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где он сообщил сотрудникам милиции о том, что у малознакомой ему девушки по имени Елена имеются наркотические средства, которые она желает продать. После чего, он добровольно согласился изобличить Елену в сбыте наркотических средств. Он совместно с сотрудниками милиции приехал к ООТ «Березовая роща», Елена ожидала его на том же месте. Он указал сотрудникам милиции на Елену, после чего она была задержана и доставлена в отдел милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 34-36) следует, что 07 июля 2011 года около 08 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО4 и сообщил, что встретил свою знакомую, у которой при себе имеется наркотическое средство героин для реализации, стоимостью 4.500 рублей за 5 граммов вещества и если он желает приобрести наркотическое средство, он их познакомит. ФИО5 договорился с ФИО4 о встрече в 12 часов 30 минут на ООТ «Березовая роща». После этого он сообщил сотрудникам милиции о данном факте, выразив желание оказать содействие при изобличении данной девушки в сбыте наркотического средства – героин. Около 12 часов 15 минут он прибыл в отдел милиции № 5, откуда совместно с сотрудниками милиции проследовал на встречу с ФИО4 и его знакомой на ООТ «Березовая роща». Прибыв на ООТ «Березовая роща» он указал сотрудникам милиции на ФИО4. После чего он был задержан и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску.

В заявлении от 07 июля 2011 года он указал, что ФИО4 позвонил ему 06 июля 2011 года, что не соответствует действительности, так как в момент его звонка он спал и решил, что в момент звонка был вечер 06 июля 2011 года, а на самом деле ФИО4 звонил ему утром 07 июля 2011 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 37-39), следует, что 07 июля 2011 года около 14 часов она находилась в здании отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции прошла в служебный кабинет, расположенный на 3-м этаже. Кроме нее была приглашена еще одна девушка. Им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии от девушки, назвавшейся Красноперовой Еленой Владимировной, были получены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой. На бирке были выполнены пояснительная запись и подписи всех присутствующих. Кроме того, по данному факту был составлен соответствующий акт, который она, вторая понятая и девушка, назвавшаяся Красноперовой Еленой Владимировной, подписали. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр девушки, назвавшейся Красноперовой Еленой Владимировной. Перед началом досмотра Красноперовой Е.В. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем, на что Красноперова Е.В. сообщила, что при ней имеется наркотическое средство – героин. После чего был проведен личный досмотр Красноперовой Е.В., в ходе которого у нее в правом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «ЛД», в пачке был обнаружен полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. В пакете находилось вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. По поводу изъятого Красноперова Е.В. пояснила, что данное вещество является героином, который она хранит при себе с целью сбыта. Более при ней ничего запрещенного не оказалось. По данному факту был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие, в том числе Красноперова Е.В.

Аналогичными показаниями свидетеля обвинения ФИО6, допрошенной в судебном заседании.

Вина подсудимой Красноперовой Е.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску обратился ФИО5, который пояснил, что его знакомый ФИО4 звонил с телефона: 8-... и говорил, что может помочь в приобретении героина, познакомив его с девушкой, которая живет в Первомайском районе и сбывает героин по 4.500 рублей за 5 грамм, но может приехать и в Дзержинский район (л.д. 4);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.07.2011 года (л.д. 5);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от 07.07.2011 года о том, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску имеется информация о том, что неустановленная девушка, которая проживает в Первомайском районе г. Новосибирска, занимается сбытом героина в особо крупном размере на территории г. Новосибирска. Приобрести наркотики у данной девушки можно созвонившись по телефону номер: 8-... с ФИО4 (л.д. 6, 7-8);

- актом личного досмотра Красноперовой Елены Владимировна от 07.07.2011 года, в ходе которого, в присутствии двух понятых, задержанной Красноперовой Е.В. было предложено добровольно выдать предметы, изъятые законом из гражданского оборота, а также вещи, добытые преступным путем. Задержанная Красноперова Е.В. заявила, что при себе имеет героин. В ходе досмотра Красноперовой Е.В. обнаружено и изъято из правого кармана куртки в пачке из-под сигарет «ЛД» в полимерном пакете, горловина которого обвязана черной нитью, вещество светлого цвета, в порошкообразном состоянии, упаковано в пакет. Сотовый телефон «Нокиа», имей: 352054021940946 с сим-картой компании «МТС». Красноперова Е.В. пояснила, что телефон принадлежит ей, а вещество – героин, для сбыта (л.д. 10);

- актом личного досмотра ФИО4 (л.д. 11);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.07.2011 года, согласно которому осмотрен бумажный пакет, клапаны которого оклеены биркой с 5 оттисками круглой печати «13» Главное управление внутренних дел по Новосибирской области Экспертно-Криминалистический центр МВД России, с пояснительной надписью, выполненной печатным и рукописным способами: «Вещественные доказательства на Красноперову, экспертиза (исследование) № 1425 от 07.07.2011 года и подписью эксперта (л.д. 15);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.07.2011 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокиа», имей: 352054021940946, с сим-картой компании МТС № ... 6 J (л.д. 16);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.03.2011 года: сотового телефона «Нокиа», имей: 352054021940946; сим-карты оператора МТС № ... 6 J; бумажного пакета, с пояснительной биркой, вещественное доказательство на Красноперову (л.д. 17);

    - заключением эксперта № 7524 от 25.07.2011 года о том, что вещество, изъятое у Красноперовой Е.В., является наркотическим средством героин, массой 2,962 грамма (0,1 грамма вещества, срезы ногтей и смывы с рук уничтожены в процессе исследования) (л.д. 20-22).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Красноперовой Е.В. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, показаний подсудимой Красноперовой Е.В., свидетелей, суд полагает, что в действиях подсудимой имеет место быть приготовление к совершению преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Красноперова Е.В. 07.07.2011 года не совершила каких-либо противоправных действий, направленных на передачу наркотического средства – героин, в особо крупном размере, ФИО4, а лишь намеревалась это сделать, приготовив наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, для сбыта ФИО4, приехав на ООТ с целью его передачи.

Суд считает, что действия Красноперовой Е.В. следует правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Красноперова Е.В. совершила 07.07.2011 года преступление умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой 2,972 грамма, в особо крупном размере, создала условия для совершения данного преступления, незаконно храня с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота в результате проведения ее личного досмотра.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», особо крупный размер наркотического средства – героин составляет 2,5 грамма и более.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Красноперовой Е.В. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление Красноперовой Е.В. и условия жизни её семьи.

Подсудимая Красноперова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, подсудимая является инвалидом 2-й группы по состоянию здоровья, что подтверждается медицинскими документами (л.д. 60-63), имеет на иждивении сына, обучающегося в учебном заседании. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ее наказание.

Отягчающих наказание подсудимой Красноперовой Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Красноперовой Е.В. преступления; данных о личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65, 66), по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), по месту жительства соседями характеризуется положительно, необходимым назначить в отношении последней наказание, связанное с изоляцией от общества, и нецелесообразным назначать в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативных.

Оснований для применения в отношении Красноперовой Е.В. требований статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Красноперовой Е.В. суд учитывает требования части 2 ст. 66 УК РФ, а также требования части 1 статьи 62 УК РФ.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Красноперовой Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Красноперовой Е.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.074 рубля 15 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Красноперову Елену Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 05 (пять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Красноперовой Е.В. исчислять с 07.07.2011 года.

Меру пресечения в отношении Красноперовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Красноперовой Е.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Дзержинской коллегии адвокатов на предварительном следствии, в сумме 1.074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 2,862 гр., бумажный пакет с пояснительной биркой, вещественное доказательство на Красноперову Е.В., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024562, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 101767; мобильный телефон марки «Нокиа» имей: 352054021940946 с сим-картой оператора «МТС», № ... 6 J, изъятый в ходе личного досмотра Красноперовой Е.В. 07.07.2011 года, хранящийся при уголовном деле, - вернуть ФИО7, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденная Красноперова Е.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: