Приговор от 17.08.2011



Дело № 1- 411 /11

Поступило в суд: 22.06.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                                                                                             г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимой Казариной Е.Г.,

защитника – адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение № 1154 и ордер № 01649,

при секретаре Карле Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КАЗАРИНОЙ ЕВГЕНИИ ГЕННАДЬЕВНЫ, ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казарина Е.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Казарина Е.Г. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином в особо крупном размере: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 16 часов 20 минут 14 марта 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 2,525 грамм в одном бумажном свертке.

Указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,525 грамма, в одном бумажном свертке, Казарина Е.Г., действуя умышленно, стала незаконно хранить при себе с той же целью, передвигаясь по территории г.Новосибирска.

Однако 14 марта 2011 года около 16 часов 20 минут Казарина Е.Г. была задержана сотрудниками милиции возле д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска и доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по адресу пр.Дзержинского д.36 Дзержинского района г.Новосибирска.

После чего, 14 марта 2011 года в 16 часов 30 минут, в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по вышеуказанному адресу у Казариной Е.Г. было изъято данное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,525 грамма, в одном бумажном свертке.

    Согласно заключения эксперта № 2850 от 25 марта 2011 года, вещество, изъятое у Казариной Е.Г. при личном досмотре 14.03.2011 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1).

    Масса указанного вещества составляет 2,515 грамма (при проведении первоначального исследования израсходовано 0,010 грамма).

    Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимая Казарина Е.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, пояснила, что у ранее знакомого ФИО1 приобрела наркотическое средство героин массой около 2,5 грамма примерно за 2000 рублей для личного употребления, в этот же день к ней пришёл ранее знакомый ФИО4 и попросил открыть подъездную дверь, она спустилась, открыла дверь, после чего, её задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где провели её личный досмотр, при котором у неё в присутствии понятых был изъят героин в бумажном свертке – купленный ею для личного употребления. Массу наркотического вещества не оспаривает.

Заслушав пояснения подсудимой, лиц, явившихся в судебное заседание, огласив показания не явившихся свидетелей, а также исследовав материалы дела, суд находит вину Казариной Е.Г. установленной совокупностью собранных доказательств.

Свидетель ФИО6 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.67-68), показав, что является сотрудником отдела милиции №5 г.Новосибирска, 14.03.2011 года он нес службу на ул.... вместе с ФИО5 и ФИО8, обратили внимание на то, что из подъезда дома №... по ул.... вышла ранее незнакомая Казарина Е.Г., которая была в состоянии опьянения, на местности плохо ориентировалась, они подошли и представились, было принято решение о доставлении Казариной Е.Г. в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску. В отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску был произведен личный досмотр Казариной Е.Г., у которой был обнаружен порошок, серого цвета, который завернут в бумагу. Казарина Е.Г. пояснила, что данное наркотического средство – героин, для её личного употребления.

Свидетель ФИО2 подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.28-29), показав, что 14.03.2011 года она была приглашена в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где принимала участие в качестве понятой при изъятии наркотических средств. Перед началом личного досмотра Казариной Е.Г., ей разъяснили права и обязанности понятой. В ходе личного досмотра у подсудимой из заднего кармана джинс был изъят сверток с порошкообразным веществом серого цвета, Казарина Е.Г. поясняла, что изъятое принадлежит ей, приобрела для личного употребления. Данное вещество было упаковано, замечаний по составление протокола не было.

Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д. 30-31), о том, что 14.03.2011 года около она была приглашена в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где принимала участие в качестве понятой при изъятии наркотических средств. Перед началом личного досмотра Казариной Е.Г., ей разъяснили права и обязанности понятой. В ходе личного досмотра у Казариной Е.Г. в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом серого цвета, Казарина Е.Г. поясняла, что изъятое принадлежит ей, приобрела для личного употребления. Данное вещество было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д. 123-125), о том, что 14.03.2011 года он со своей сожительницей Казариной Е.Г. и ребенком, находились дома, знает, что Казарина ходила открывать подъездную дверь его знакомому ФИО4, после чего увидел Казарину уже в наручниках, о том, что у Казариной был героин он узнал после её задержания, но знал, о том, что она собиралась приобрести наркотик, так как они вместе употребляют наркотические вещества.

Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.03.2011 года - сотрудника милиции ОРППС отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску ФИО6, согласно которому 14.03.2011 года он нес службу на ПП-4, совместно с сотрудником милиции ФИО8 и ФИО5. В 16 часов 20 минут, возле дома №... по ул...., обратили внимание на гражданку, которая шла шатаясь из стороны в сторону, из рта шел резкий запах алкоголя, плохо ориентировалась на местности. Данная гражданка назвалась Казарина Евгения Геннадьевна, ... проживающая по ул..... Казарина Е.Г. была доставлена в Дежурную часть отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску для составления административного протокола, где у неё из правого заднего кармана брюк, в присутствии понятых был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом серого цвета (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Казариной Е.Г. от 14.03.2011 года, согласно которому на заданный ей вопрос о наличии предметов, запрещенных в гражданском обороте, она заявила, что при себе имеются наркотики, бумажный сверток с содержимым порошкообразным веществом серого цвета. После чего, у нее было обнаружено и изъято: из правого заднего кармана брюк, свёрток из бумаги с содержимым порошкообразным веществом, серого цвета. При этом она пояснила, что данное вещество приобрела в личных целях (л.д.5);

- протоколом осмотра предметов (документов) бумажного конверта с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Казариной Е.Г. (л.д.12-13);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства –бумажного пакета с наркотическим средством героин, изъятого у Казариной Е.Г, пакет полимерный с марлевым тампоном, первоначальные упаковки (л.д.14, 21);

- заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 2850 от 25 марта 2011 года согласно которому вещество, изъятое у Казариной Е.Г. является наркотическим средством – ГЕРОИН (диацетилморфин), массой 2,515 грамма; 0,100 грамм героина израсходовано в процессе исследования; 0,010 грамма героина израсходовано при первоначальном исследовании (л.д.18-20).

- квитанцией №004499 от 21.04.2011 года о приёме вещественного доказательства по делу на хранение (л.д. 22);

- протокол выемки детализации лицевого счета абонентского номера сотового телефона у Казариной Е.Г. от 31.03.2011 года (л.д. 33-34);

- протокол осмотра предметов (документов) распечатки телефонных переговоров – детализация лицевого счета абонентского номера сотового телефона, принадлежащего Казариной Е.Г., в ходе которого установлены неоднократные соединения с абонентским номером принадлежащего парню по имени ФИО1, сбывшему ей наркотическое средство героин (л.д.35-37);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства – указанной распечатки – детализации лицевого счета, абонентского номера телефона (л.д.66);

- постановлением о выделении уголовного дела №100897 (л.д. 165), и другими доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 102 от 11 апреля 2011 года Казарина Е.Г. страдала в прошлом с 1999 года и страдает в настоящее время синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 3 стадии) (л.д.99-101).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Казариной Е.Г. в совершенном преступлении.

Судом установлено, что Казарина Е.Г., осознавая общественно-опасный характер своих действий, без соответствующего разрешения, приобрела и хранила наркотическое средство - героин, то есть действовала незаконно, умышленно, не имея намерения передать наркотическое средство посторонним лицам, в связи с чем, суд приходит к выводу, что она незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – героин без цели сбыта.

Принимая во внимание Постановление Правительства №78 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Казариной Е.Г. при личном досмотре, согласно заключения эксперта №2850 от 25.03.2011 года, было изъято наркотическое средство героин, массой вещества 2,515 грамма, что является особо крупным размером, то суд приходит к выводу, что данный размер наркотического средства является особо крупным.

Действия Казариной Е.Г., суд, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, однако ранее состояла на учете в наркологическом диспансере с 11.12.1998 года с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Казарина Е.Г. страдает опийной наркоманией 3 стадии, по месту жительства и места работы характеризуется удовлетворительно, в ПДН на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние лица, состояние её здоровья, наличие малолетнего ребенка на иждивении, не лишённой родительских прав, занятой общественно-полезным трудом.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен: рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, принимая во внимание, размер наркотического средства, изъятого у Казариной Е.Г., не значительно превышающего пределы особо крупного размера, однако имеющей непогашенную судимость, наказание Казариной Е.Г. следует определить в виде лишения свободы, что должно способствовать её исправлению.

Указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Казариной Е.Г., ещё возможно без реального отбывания наказания, и суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Назначение Казариной Е.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд считает не целесообразным.

Защиту Казариной Е.Г. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Жемчугова Ю.В. Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска, процессуальные издержки составили 1.790 рублей 25 копеек. Оснований для освобождения Казариной Е.Г. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАРИНУ ЕВГЕНИЮ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Казарину Е.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Казариной Е.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Казариной Е.Г. время нахождения под стражей с 14 марта 2011 года по 18 марта 2011 года, включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – героин, и первоначальные упаковки, изъятые в ходе досмотра Казариной Е.Г., хранящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску согласно квитанции №004499 от 21.04.2011 года, после вступления приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №100897.

Вещественное доказательство: распечатка – детализация лицевого счета абонентского номера телефона, изъятая у Казариной Е.Г., хранящаяся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Казариной Е.Г. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 1.790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: