Дело № 1-517/11
Поступило в суд: 29.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение №1154 и ордер №02183,
при секретарях Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- БЫСТРОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Быстров А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Быстров А.Ю. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством марихуана: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 19 часов 30 минут 01 июня 2011 года, в неустановленном следствии месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 808 грамм в одном полимерном пакете.
Однако 01 июня 2011 года около 19 часов 30 минут Быстров А.Ю. был задержан сотрудниками милиции на ООТ «Сад Дзержинского» в Дзержинском районе г.Новосибирска и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску пр.Дзержинского, д.36, Дзержинского района г.Новосибирска.
После чего, 01 июня 2011 года в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по адресу пр.Дзержинского, д.36, Дзержинского района г.Новосибирска у Быстрова А.Ю. было изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 808 грамм в одном полимерном пакете.
Согласно заключения эксперта №6168 от 17 июня 2011 года, вещество, изъятое у Быстрова А.Ю. при личном досмотре 01 июня 2011 года является наркотическим средством марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1).
Масса вещества в высушенном состоянии, составляет 806 грамм (при первоначальном исследовании уничтожено 2 грамма вещества).
Так как количество изъятого вещества превышает 100 граммов, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
Подсудимый Быстров А.Ю. допрошенный в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 01 июня 2011 года в г.Рубцовске он приобрел марихуану, массой около 800 грамм, которое находилось в двух полиэтиленовых пакетах, один пакет был черного цвета, а другой пакет – зеленого цвета. Данное вещество он приобрел для личного употребления. После этого, он приехал в г.Новосибирск с целью поиска работы, марихуану он взял с собой, в г.Новосибирске он проживал в съемной квартире, вещество хранил в квартире. В районе «Сада Дзержинского» он был задержан сотрудниками милиции в тот момент, когда разговаривал с водителем такси, так как он хотел уехать домой в г.Барнаул, вещество находилось при нем. В момент задержания он находился в такси, пакет с наркотическим средством находилось при нём, который был изъят сотрудниками милиции. После чего, он был доставлен в отдел милиции, где ему было проведено медицинское освидетельствование. Он взял марихуану с собой, так как считал, что длительное время будет проживать в г.Новосибирске, так как на протяжении длительного времени употребляет марихуану, то приобретенного наркотического вещества хватило бы ему на два месяца. Угощать наркотическим средством он ни кого не собирался, так как в г.Новосибирске у него нет знакомых, только его брат.
Кроме признательных показаний подсудимого Быстрова А.Ю., его виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
Заслушав пояснения подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, а также исследовав материалы дела, суд находит вину Быстрова А.Ю. установленной совокупностью собранных доказательств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что 01 июня 2011 года в вечернее время сотрудники милиции пригласили его и ещё одного понятого присутствовать в качестве понятых при личном досмотре подсудимого Быстрова А.Ю. В их присутствии сотрудниками милиции Быстрову А.Ю. был задан вопрос – имеется ли у него при себе что-то запрещенное, на что Быстров А.Ю. ответил, что у него имеется наркотическое средство «махорка». В присутствии понятых у Быстрова А.Ю. был изъят пакет черного цвета, который находился у Быстрова А.Ю. в левой руке, а также сотовый телефон. Быстров А.Ю. пояснил, что часть обнаруженного для личного употребления, а часть для угощения, кого именно, он не помнит. Все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано, был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Быстрову А.Ю. проводили медицинское освидетельствование.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в 2011 году, вместе со своим сослуживцем находился на остановке общественного транспорта «Сад Дзержинского», где был припаркован автомобиль, подойдя к которому увидели на заднем сиденье подсудимого, который оглядывался по сторонам, вел себя беспокойно, у него на коленях находился пакет, мы в присутствии двух понятых проверили содержимое пакета, в нём находилось вещество растительного происхождения, предположительно марихуана, данное вещество было изъято, и отправлено на экспертизу. После составленной с ним беседы, пояснил, что данное вещество находилось при нём с целью дальнейшей продажи, какой-либо оперативной информации в отношении подсудимого не располагает.
Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 01 июня 2011 года около 19 часов 30 минут, сотрудники милиции пригласили его и ещё одного понятого присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Быстрова А.Ю., которому перед началом досмотра был задан вопрос – имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем, на что Быстров А.Ю. ответил, что при себе имеется наркотическое средство растительного происхождения «махорка». По поводу изъятого Быстров А.Ю. пояснил, что изъятое вещество принадлежат ему и является наркотическим средством, которое он приобрел и хранил с целью сбыта и личного употребления (л.д.27-29).
Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 01 июня 2011 года около 17.00 часов он ехал на своем автомобиле марки ТС1 и проезжая возле дома №... по ул...., увидел мужчину, пытавшегося остановить автомобиль. Он остановился, последний попросил его довезти до г.Барнаула, он согласился и назначил цену 2.500 рублей, у мужчины был полиэтиленовый пакет, черного цвета, который был полный. Они доехали до ООТ «Сад Дзержинского», где он обнаружил, что у автомобиля начало спускать переднее правое колесо. Он остановил автомобиль, затем вышел из него в кафе, мужчина остался в автомобиле, когда он вернулся, то увидел, что задняя дверь автомобиля открыта, а у мужчины на руках были одеты наручники, рядом находились двое мужчин. Он подошел к автомобилю, двое молодых людей предъявили удостоверение и пояснили, что они являются сотрудниками милиции. После чего, их доставили в отдел милиции №5, где он сотрудников милиции узнал, что у мужчины в пакете было наркотическое средство. В отделе милиции №5 мужчина представился Быстровым А.Ю. (л.д.25-26).
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу:
- рапортом об обнаружения признаков преступления, согласно которому 01 июня 2011 года около 19 часов 20 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО4 находился в районе ООТ «Сад Дзержинского» в Дзержинском районе г.Новосибирска. Проходя возле остановки, обратили внимание на автомобиль марки ТС1 темного цвета, в котором на заднем сидении находился парень, у которого на коленях был пакет с веществом растительного происхождения. С целью предотвращения совершения преступления на территории Дзержинского района г.Новосибирска было принято решение о проверки данного парня, который представился Быстровым А.Ю., у которого в присутствии двух понятых был изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения с запахом конопли (л.д.7);
- протоколом личного досмотра Быстрова А.Ю. от 01 июня 2011 года, согласно которому у Быстрова А.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения и мобильный телефон марки «Нокия 1208» (л.д.8);
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №1152 от 02.06.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Быстрова А.Ю. является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного вещества 808 грамм. (л.д. 10);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен пакет с наркотическим средством, изъятым у Быстрова А.Ю. (л.д. 12-13);
- заключением эксперта №6168 от 17.06.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Быстрова А.Ю., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 806 грамм (л.д. 17-18);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства – наркотического средства марихуана в высушенном состоянии 806 грамм (л.д. 20);
- квитанцией №024559 от 26.07.2011 года о приёме вещественных доказательств по уголовному делу на хранение, а именно наркотического средства – марихуана 806 грамм (л.д.21), и другими доказательствами.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №259 от 22.07.2011 года, Быстров А.Ю. страдал в прошлом (с 2003 года) и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии). Быстров А.Ю., употреблял и употребляет наркотик группы каннабиноидов – марихуану (л.д.58-59).
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Быстрова А.Ю. в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия Быстрова А.Ю., были квалифицированы по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление, то есть приискание лицом средств, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании, государственный обвинитель, исходя из объективно установленных по делу обстоятельств, просила переквалифицировать действия подсудимого Быстрова А.Ю. с ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд признает данную позицию обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.
Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Быстрова А.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Судом установлено, что Быстров А.Ю., осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство – марихуана, то есть действовал незаконно, умышленно, не имея намерения передать наркотическое средство посторонним лицам, в связи с чем, суд приходит к выводу, что он незаконно приобрел, хранил наркотическое средство – героин без цели сбыта. Так, в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый совершил всю зависящую от него совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение вышеуказанного преступления, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, преступление является оконченным, так как наркотическое средство марихуана было обнаружено у подсудимого по месту его нахождения, в автомобиле, во время его обыска, и было из незаконного оборота изъято, при этом, массу наркотика Быстров А.Ю. не оспаривал.
Принимая во внимание Постановление Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер марихуаны свыше 100 граммов, а у Быстрова А.Ю. при личном досмотре, согласно заключения эксперта № 6168 от 17.06.2011 года, было изъято наркотическое средство марихуана, массой вещества 806 граммов, что является особо крупным размером, в связи с чем, квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Быстровым А.Ю. преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Быстрова А.Ю., который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии).
Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Быстрову А.Ю. согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние лица, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Быстрова А.Ю., положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Быстрову А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимым Быстровым А.Ю. преступления, повышенной общественной опасности данного вида преступления, принимая во внимание, размер наркотического средства, изъятого у Быстрова А.Ю., значительно превышающего пределы особо крупного размера, наказание Быстрову А.Ю. следует определить в виде лишения свободы, при этом суд полагает нецелесообразным назначать Быстрову А.Ю. дополнительное наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Быстрова А.Ю. требований ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Быстрову А.Ю. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Защиту Быстрова А.Ю. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска адвокат Потаниной Н.В., процессуальные издержки составили 1.074 рубля 15 копеек. Оснований для освобождения Быстрова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЫСТРОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбывания наказания Быстрову А.Ю. исчислять с 01.07.2011 года.
Меру пресечения Быстрову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 806 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УВД по г.Новосибирску, по вступлению приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №101772.
Приговор суда может быть обжалован Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.