Приговор от 24.06.2011



Дело № 1-394/11

Поступило в суд: 15.06.11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «24» июня 2011 года                            г. Новосибирск

               Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

                        в составе:

Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.,

подсудимого:

ЖУК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

...

...

...

защитника-адвоката: Тельных Т.Н., представившей удостоверение №679 и ордер №01030,

потерпевших: ФИО5, ФИО2, ФИО1,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жук А.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по трем эпизодам), ст. 162 ч. 1 УК РФ (по четырем эпизодам), ст. 161 ч.1 УК РФ, 325 ч. 1 УК РФ

                        У С Т А Н О В И Л:

Жук А.Н. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1:

28 сентября 2010 года около 04 часов 30 минут Жук А.Н. находился у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО8, и у него возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение ее имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Жук А.Н., в ту же ночь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, проследовал за ФИО8 к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, кистью одной руки обхватил ее за шею, ограничивая ее свободу, а ладонью другой рукой, закрыл рот, потребовав, чтобы она молчала.

Затем Жук А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая применять, с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО8 кистью руки за шею, ограничивая ее свободу, против ее воли, подвел ее к металлическому забору детского сада, расположенного в доме ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, поставил лицом к нему и высказал требование не поворачиваться, нагнув рукой ее голову вниз, после чего убрал свои руки с ее рта и шеи.

Затем Жук А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осмотрел карманы одежды, одетой на ФИО8, и открыто похитил из них следующее ее имущество:

- из заднего кармана джинсов мобильный телефон «Samsung La Fleur» в комплекте с картой памяти на 2 Мб, стоимостью 10 000 рублей, с SIM-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 30 рублей;

- из внутреннего левого кармана куртки паспорт гражданина РФ серии 50 05 номер ... ..., выданный УВД Дзержинского района г.Новосибирска на имя ФИО8, ...; свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности.

После этого Жук А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на грабеж, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью удержания открыто похищенного имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, кистями обеих рук схватился за шею ФИО8, сжав ее и причинив ей физическую боль, а затем, высказав требование не поворачиваться, скрылся с места преступления с похищенным имуществом на общую сумму 10.180 рублей, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

            ЭПИЗОД №2:

28 сентября 2010 года около 04 часов 30 минут Жук А.Н. находясь у металлического забора детского сада, расположенного в доме ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска во время совершения открытого хищения имущества ФИО8, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осматривая карманы ее одежды, во внутреннем левом кармане куртки обнаружил паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования на ее имя, и у него возник преступный умысел на похищение указанных важных личных документов из корыстной и иной личной заинтересованности.

Реализуя свой умысел на похищение важных личных документов, в том числе паспорта, Жук А.Н., в вышеуказанное время, находясь у вышеуказанного дома, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО8 следующие важные личные документы:

- паспорт гражданина РФ серии 50 05 номер ..., выданный УВД Дзержинского района г.Новосибирска на имя ФИО8, ...,

- свидетельство обязательного пенсионного страхования на ее имя.

После чего Жук А.Н. с места совершения преступления с похищенными важными личными документами скрылся, распорядившись ими в личных целях.

ЭПИЗОД №3:

08 октября 2010 года около 20-00 часов Жук А.Н. находился на территории школы №... по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО7, и у него возник преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищение ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Реализуя свой умысел на разбой, Жук А.Н. догнал ФИО7 на вышеуказанной пришкольной территории и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, согнутой в локтевом суставе рукой обхватил ее сзади за шею, сдавливая ею шею, и потребовал, чтобы она сошла с тропинки и отошла к кустарникам, расположенным около нее.

ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попыталась вырваться от Жук А.Н., при этом освободившись от захвата его руки, но упав на землю, однако он, действуя в продолжение своего преступного умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, кистью одной руки сильно наклонил ее голову вниз, а кистью второй руки сзади сжал ее шею, перекрывая, таким образом, доступ кислорода.

ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать продолжения применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, сказала Жук А.Н. что задыхается и предложила ему забрать имеющееся у нее ценное имущество.

После чего Жук А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, ослабив захват кистью руки шеи ФИО7, но продолжая удерживать ее за шею, потребовал от нее передачи имеющихся у нее денег.

ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла свою сумку, достала из нее 2 000 рублей и передала их Жук А.Н.

Затем Жук А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая применять с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, удерживая ее голову кистью одной руки, потребовал, чтобы она сняла с себя серьги.

ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла у себя с ушей золотые серьги, стоимостью 15 000 рублей и передала их Жук А.Н.

После этого Жук А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, потребовал, чтобы ФИО7 сняла с себя цепочку.

Когда ФИО7 ответила, что цепочки у нее нет, Жук А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, наклонил кистью одной руки ее голову вниз, второй рукой ощупал ее шею, убедившись в отсутствии цепочки, а затем, убрав руку, удерживающую ее голову, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар ногой, обутой в обувь, в спину в области копчика, и, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно свернуть шею, потребовав идти вперед и не оглядываться.

ФИО7, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, выполнила требования Жук А.Н. и, не оглядываясь, ушла с места преступления.

После чего Жук А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитив путем разбоя вышеуказанное имущество ФИО7 на общую сумму 17 000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №4:

24 ноября 2010 года около 20 часов 40 минут Жук А.Н., находясь на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел, что в калитку дома ... по указанной улице заходит ранее незнакомая ему ФИО3, в руках которой находилась сумка, и у него возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение у нее вышеуказанного имущества.

Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Жук А.Н., в тот же вечер, когда ФИО3 зашла во двор вышеуказанного дома, прошел следом за ней и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, вырвав у нее из руки, вышеуказанную сумку, стоимостью 400 рублей, принадлежащую ей, со следующим, находившимся в ней, ее имуществом:

-мобильным телефоном «Samsung M620», стоимостью 4 000 рублей с SIM-картой оператора связи «Мегафон», на счету которой находилось 480 рублей;

-кошельком-портмоне, стоимостью 400 рублей, в котором находись деньги в сумме 320 рублей;

-очками, стоимостью 380 рублей, находившимися в футляре, стоимостью 100 рублей;

-тремя ключами; - пятью дисконтными картами; -банковской картой «Глобэкс»; -банковской картой «МДМ-банк»; -единым проездным документом; -свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3; -страховым медицинским полисом на имя ФИО3; -пенсионным удостоверением на имя ФИО3; -паспортом гражданина РФ серия 5000 ..., выданным ... Дзержинским РУВД г.Новосибирска, на имя ФИО3, ..., в обложке, не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 6 080 рублей.

После чего Жук А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №5:

27 декабря 2010 года около 22-00 часов Жук А.Н. находился на территории школы №... по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО5, и у него возник преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищение ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Реализуя свой умысел на разбой, Жук А.Н. догнал ФИО5 на вышеуказанной пришкольной территории и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, навалившись на нее корпусом своего тела повалил ее на снег лицом вниз, а затем, сев на нее, потребовал не кричать, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно причинения телесных повреждений с помощью ножа, при невыполнении его требований.

ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованием Жук А.Н. и не стала звать на помощь.

После этого Жук А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, потребовал, чтобы ФИО5 встала, а затем, против ее воли, удерживая ее за рукав куртки, повел ее в безлюдное место в сторону частного сектора, расположенного недалеко от вышеуказанной школы, под предлогом того, что ему необходимо, чтобы она вызвала из одного из частных домов парня по имени ФИО9, указывая на неустановленный дом и обещая отпустить ее, в случае, если она выполнит его требование.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 согласилась выполнить требование Жук А.Н., и, не оказывая сопротивления, пошла следом за Жук А.Н., который продолжал удерживать ее за рукав куртки.

Пройдя ограждение школы и оказавшись в безлюдном месте, Жук А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, кистью одной руки схватил ФИО5 сзади за шею, сдавливая ее и перекрывая дыхательные пути, а второй рукой за талию, и, удерживая ее, таким образом, потребовал передачи денег.

ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из своей сумки кошелек, взяла из него деньги в сумме 800 рублей и передала их Жук А.Н.

После чего Жук А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, потребовал, чтобы ФИО5 показала свой кошелек, желая убедиться, что она передала ему все деньги, и, убедившись, что в кошельке больше ничего нет, потребовал, чтобы она сняла с себя серьги и отдала ему.

В этот момент в сумке ФИО5 зазвонил мобильный телефон, и Жук А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, высказал в ее адрес с целью хищения чужого имущества угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно достать нож и причинить ей с помощью его телесные повреждения, потребовав не отвечать на вызов.

ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, положила телефон в сумку, не ответив на вызов, а затем сняла с пальцев своих рук следующие, принадлежащие ей, изделия из золота:

-золотое кольцо с узором в виде буквы «Z», стоимостью 3 000 рублей;

-золотое кольцо с узором в виде волны, стоимостью 1 000 рублей;

-золотое кольцо с узором в виде круга с камнями, стоимостью 1 800 рублей, а всего на сумму 5 800 рублей, которые передала Жук А.Н.

Затем Жук А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, потребовал, чтобы ФИО5 сняла с себя браслеты, а также серьги, которые он увидел, осмотрев мочки ее ушей, и передала ему.

ФИО5 опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с левой руки, принадлежащие ей следующие изделия из золота:

-золотой браслет с плетением в виде змейки, стоимостью 1 500 рублей;

-золотой браслет с плетением в виде змейки, стоимостью 1 300 рублей, а всего на сумму 2 800 рублей, которые передала Жук А.Н.

После этого ФИО5, под предлогом, что у нее замерзли руки, открыла сумку, из которой достала газовый баллончик, и, действуя в пределах необходимой обороны, распылила из него газ в глаза Жук А.Н.

Однако Жук А.Н., действуя в продолжение своего умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, корпусом своего тела толкнул ФИО5 на снег и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно разбить ей лицо, схватил ее за капюшон куртки, и потребовал, чтобы она сняла с себя цепочку и передала ему.

ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя следующие, принадлежащие ей изделия из золота:

-золотые серьги в форме колец с гравировкой в виде каната, стоимостью 2 800 рублей;

-золотую цепочку, стоимостью 2 500 рублей с золотым кулоном в виде сердца, стоимостью 800 рублей, а всего на сумму 6 100 рублей, и передала их Жук А.Н.

Затем Жук А.Н. отпустил ФИО5, а когда она стала уходить, оставив на земле свою сумку, продолжая реализовывать свой умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем разбоя, забрал из указанной сумки, принадлежащий ей - мобильный телефон «Нокиа 5300», стоимостью 2 000 рублей, в котором была установлена карта памяти на 1 Gb, стоимостью 300 рублей, и SIM-карта оператора связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 12 рублей, а затем, догнав ФИО5, вернул ей сумку.

После этого Жук А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитив путем разбоя вышеуказанное имущество на общую сумму 17 812 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №6 :

23 февраля 2011 года около 02-00 часов Жук А.Н., находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел идущую мимо ранее незнакомую ФИО2, и у него возник преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищение ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Реализуя свой умысел на разбой, Жук А.Н. проследовал за ФИО2, а когда она остановилась и пропустила его вперед, также остановился, резко развернулся навстречу к ней и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, одной рукой, согнутой в локтевом суставе, обхватил ее за шею, сдавливая ее и перекрывая таким образом ей дыхательные пути, и натянул ее шапку ей на глаза, чтобы она не видела его лица, при этом спросил, имеются ли у нее деньги.

ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснила, что деньги у нее есть, и что он их может забрать.

Однако Жук А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая удерживать ФИО2 одной рукой, согнутой в локтевом суставе, за шею, второй рукой проверил карманы ее одежды и с целью хищения путем разбоя, забрал у нее из левого кармана плаща деньги в сумме 270 рублей и три ключа, не представляющие материальной ценности.

Затем Жук А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжая удерживать ФИО2 одной рукой, согнутой в локтевом суставе, за шею, против ее воли отвел ее к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где второй рукой, с целью хищения путем разбоя, вытащил из мочек ее ушей три серебряные серьги: две в виде круга, массой 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей и одну серьгу в виде лепестка с тремя камнями, стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 1 300 рублей.

После чего Жук А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на разбой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, удерживая ее за шею кистью одной руки, второй рукой расстегнул одежду ФИО2 в области груди и, осмотрев ее шею, нашел на ней серебряную цепочку, массой 2 грамма, стоимостью 200 рублей, с серебряным крестом, массой 2 грамма, стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей, за которую резко дернул вниз и сорвал ее с шеи ФИО2 вместе с крестом с целью хищения путем разбоя.

Затем Жук А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО2 кистью одной руки за шею, стал зубами кусать ее молочные железы, требуя, чтобы она сняла со своих рук перчатки, чтобы проверить наличие на них серебряных изделий, а когда она не выполнила его требование, сам снял с нее перчатки, а затем с пальцев ее рук следующие, принадлежащие ей изделия из серебра:

-серебряное кольцо в виде лепестка с тремя камнями, 17 размера, стоимостью 500 рублей

-серебряное кольцо в виде перстня, размер 17,5, стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 1 000 рублей.

После этого Жук А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитив у ФИО2 вышеуказанное имущество путем разбоя на общую сумму 2 970 рублей, отпустил ее, потребовав, чтобы она уходила, не огладываясь, высказав в ее адрес, с целью удержания похищаемого имущества, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убить, в случае невыполнения его требования.

А когда ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Жук А.Н. и ушла с места преступления, не оглядываясь, он скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

В результате умышленных действий Жук А.Н., согласно заключению эксперта №1412 от 29.03.2011 года, ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

-ушиб молочных желез в виде множественных гематом (кровоподтеков) и ссадин, которым причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

-ссадина в области верхней губы, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

ЭПИЗОД №7:

    13 апреля 2011 около 01 часа Жук А.Н., находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел проходившую мимо ранее незнакомую ФИО6, на плече которой висела сумка, и у него возник преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищение ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Реализуя свой умысел на разбой, Жук А.Н., в ту же ночь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО6, схватился за ее сумку, стоимостью 3 000 рублей, и с целью хищения путем разбоя резко дернул за нее, отчего ее лямки оторвались, и она осталась у него в руках.

ФИО6, у которой в сумке находились ее личные документы, желая сохранить их, пояснила Жук А.Н., что в сумке у нее ничего ценного нет и попросила ее вернуть, предложив дать ему взамен денег.

Однако Жук А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО6 и, применяя с целью хищения ее имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, рукой, согнутой в локтевом суставе, обхватил ее сзади за шею, сдавливая ее и перекрывая дыхательные пути, высказав требование не кричать, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением телесных повреждений, а затем против ее воли завел ее за дом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где убрал с ее шеи свою руку и, положив ее сумку на снег рядом с собой, с целью отыскания ценного имущества, стал осматривать содержимое карманов ее одежды, однако ничего ценного не нашел.     После этого Жук А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения путем разбоя снял с мочек ушей ФИО6 серебряные серьги в виде гвоздиков, с розовым камнем, весом 1 грамм, стоимостью 150 рублей, а затем, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, вновь рукой, согнутой в локтевом суставе, обхватил ФИО6 сзади за шею, сдавливая ее и перекрывая дыхательные пути, и потребовал показать пальцы свои рук для проверки наличия золотых изделий.

Однако ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала вырываться от Жук А.Н., освободившись при этом от захвата его руки, но упав на снег, на колени.

После чего Жук А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подобрал со снега с целью хищения путем разбоя вышеуказанную сумку ФИО6 вместе с находившимся в ней следующим ее имуществом:

-двумя ключами по цене 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей

-двумя ключами по цене 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей;

-деньгами в сумме 450 рублей;

-кожаными перчатками, стоимостью 500 рублей;

-банковской картой банка «Хантымансийский», на счету которой находилось 1 900 рублей;

-паспортом гражданина РФ серии 5008 ..., выданным ... отделом УФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе на имя ФИО6, ...; -свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6; -страховым медицинским полисом на имя ФИО6; -студенческим билетом на имя ФИО6, не представляющими материальной ценности.

После этого Жук А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитив, путем разбоя вышеуказанное имущество ФИО6 на общую сумму 6 400 рублей, скрылся с ним с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №8:

16 апреля 2011 года около 00 часов 10 минут Жук А.Н., находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО1, у которой на правом плече висела сумка, и у него возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Жук А.Н., в ту же ночь, дождался, когда ФИО1 откроет ключом дверь 4-го подъезда вышеуказанного дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в тот момент, когда она прошла в подъезд, проследовал за ней.

Находясь на площадке у входной двери указанного подъезда, Жук А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на грабеж, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар рукой сзади в область уха слева, причинив физическую боль, и потянул на себя вышеуказанную сумку, висевшую у нее на правом плече, однако она стала удерживать ее.

После чего Жук А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя с целью открытого хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 еще не менее трех ударов кулаком в область головы, причинив физическую боль, продолжая тянуть с целью открытого хищения за вышеуказанную сумку, стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО1, а затем, резко дернув за нее и преодолев сопротивление последней, вырвал ее у нее из рук и открыто похитил вместе с находившимся в ней следующим ее имуществом:

-портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей;

-карта «Альфа банка», на которой было 200 рублей;

-кредитной картой «Альфа банк космополитен», на которой находилось 3 500 рублей;

-платком; дисконтными картами магазинов «Лента», «Нати», «Снежная королева», «Палмета», «Солярий профессионал», не представляющими материальной ценности.

После чего Жук А.Н. с похищенным имуществом на общую сумму 9 400 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №9:

23 апреля 2011 года около 02-00 часов Жук А.Н., находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО4, которая подошла к 1-му подъезду указанному дома, и на домофоне набрала номер своей квартиры ..., и у него возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Жук А.Н., в ту же ночь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО4, рукой схватился за ее сумку, которая висела у нее на лямке через левое плечо, и, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль, отчего она упала, удерживая свою сумку.

Однако Жук А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с силой дернул за вышеуказанную сумку, стоимостью 350 рублей, принадлежащую ФИО4, вырвав ее у нее из рук и оторвав ремешок, после чего открыто похитил ее вместе с находившимся в ней следующим, принадлежащим ей, имуществом:

-набором теней «палитра», стоимостью 350 рублей;

-блеском для губ, стоимостью 100 рублей;

-кремом «Garnier», стоимостью 250 рублей;

-тушью, стоимостью 300 рублей;

-банковской картой «Росбанка», на счету которой находилось 70 рублей;

-таблетками «Овесол; -паспортом гражданина РФ серия 5008 ..., выданный ... отделом УФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе на имя ФИО4, ... в обложке; -свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО4; -страховым медицинским полисом на имя ФИО4; -бумажным конвертом с пятью письмами; -салфетками влажными, -салфетками сухими; -дисконтными картами магазинов «Лента», «Столичный», «Квартал», -4 визитными картами «такси», не представляющими материальной ценности.

После чего Жук А.Н. с похищенным имуществом на общую сумму 1.420 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Жук А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по всем эпизодам со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, исковые требования потерпевших признает.

                  Защитник-адвокат Тельных Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что такое ходатайство Жук заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

           Потерпевшие ФИО5, ФИО2 и ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, просив взыскать с Жук, заявленные исковые требования, а наказание назначить на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4 надлежащим образом уведомленные о дате и времени судебного заседания, в суд не явились, сообщив суду, что не возражают рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель – Михайленко А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Жук А.Н. в полной мере осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Жук А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Жук А.Н. совершил преступления по эпизодам №№ 1,3,5,6 до принятия ФЗ № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», в соответствии с которым, редакция санкции ч.2 ст.161 и ч.1 ст.162 УК РФ улучшает положение подсудимого, и, принимая во внимание ст.10 УК РФ об обратной силе закона, то суд приходит к выводу, что действия Жук А.Н. по эпизодам № №1,3,5,6 должны быть квалифицированы в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.

Действия Жук А.Н. следует квалифицировать:

- по эпизодам №№ 1,8,9 - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

- по эпизоду № 4 – по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

- по эпизодам №№ 3,5,6,7 - по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

- по эпизоду № 2 – по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта, другого важного личного документа.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жук А.Н. преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жук А.Н. суд признает рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья.

Принимая во внимание, тяжесть совершенных Жук А.Н. преступлений; учитывая их количество, цели и мотивы их совершения; данные о личности подсудимого, то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Жук должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, и с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Жук преступления по эпизодам №№4,5,6,7,8,9 совершил в период условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 15.10.2010г., то суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, назначенное по указанному приговору, и окончательное наказание назначает с применением ст.71 УК РФ по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного сложения, назначенных наказаний.

    При вышеизложенных обстоятельствах, оснований для назначения Жук А.Н наказания с учетом требований ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Жук А.Н. наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевших: ФИО7 на сумму 17.000 рублей, ФИО3 на сумму 1.280 рублей, ФИО5 на сумму 17.800 рублей, ФИО6 на сумму 6.400 рублей, ФИО1 на сумму 4.301 рубль 05 копеек, которые Жук АН. признал, то суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию в их пользу в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ЖУК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизодам №№1,8,9; по ст.161 ч.1 УК РФ – по эпизоду №4; по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизодам №№3,5,6,7 и по ст.325 ч.2 УК РФ – по эпизоду №2 и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание:

-     за преступления, совершенные по эпизодам №1,8,9 – по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - за каждое преступление;

-     за преступление, совершенное по эпизоду № 4 – по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде 1/ОДНОГО/ года лишения свободы;

-     за преступление, совершенное по эпизодам №№ 3,5,6,7 – по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы без штрафа – за каждое преступление;

-      за преступление, совершенное по эпизоду № 2 – по ст.325 ч.2 УК РФ – в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст.71 УК РФ назначить ЖУК АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде 5 /ПЯТИ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Жук Александру Николаевичу по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 15.10.2010г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, назначенных наказаний, с применением ст.71 УК РФ окончательно назначить ЖУК АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде 6 /ШЕСТИ/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Жук А.Н. исчислять с 27.04.2011г.

Меру пресечения подсудимому Жук А.Н. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших: ФИО7 на сумму 17.000 рублей, ФИО3 на сумму 1.280 рублей, ФИО5 на сумму 17.800 рублей, ФИО6 на сумму 6.400 рублей, ФИО1 на сумму 4.301 рубль 05 копеек - удовлетворить полностью, взыскав указанные суммы в их пользу с подсудимого Жук А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.