Приговор от 20.09.2011



Дело № 1- 591 /2011

Поступило в суд: 08.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                        20 сентября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,

защитника - адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 02566,

подсудимого Махматкулова Р.Т.,

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАХМАТКУЛОВА РОВШАНА ТУЛДУМУРАТОВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махматкулов Р.Т. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

01.08.2011 года около 22 часов 30 минут Махматкулов Р.Т. направился в район остановки общественного транспорта «Молодежная» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где через банкомат перечислил на известный ему расчетный счет деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства героин в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий. Махматкулов Р.Т. 01.08.2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 50 минут у подъезда № 1 дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска у неустановленного дознанием лица умышлено, незаконно приобрел без цели сбыта сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом, являющемся наркотическим средством – героин, общей массой вещества не менее 0,654 грамма, что является крупным размером.

После чего, положив данный сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством героин в левый карман своей толстовки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство. Махматкулов Р.Т. стал перемещаться по территории Дзержинского района г. Новосибирска. 01.08.2011 года около 23 часов 50 минут Махматкулов Р.Т., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин, находился у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где был задержан старшим ГЗ ПЦО ЦОУ № 5 ОВО Управления МВО России по г. Новосибирску сержантом полиции ФИО2 и доставлен в Дежурную часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску по адресу: ул. Пр. Дзержинского д. 36 в Дзержинском районе г. Новосибирска. В отделе полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску в присутствии понятых при личном досмотре у Махматкулова Р.Т. был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой вещества не менее 0,654 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 8328 от 30 августа 2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Махматкулова Р.Т. является наркотическим средством - героин. Масса вещества 0,644 г.

В процессе первоначального исследования израсходовано 0,010 г. вещества.

Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» утвержденного Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года № 681 (список 1) героин (диацетилморфин), все его соли и смеси, в состав которых входит героин, отнесены к наркотическим средствам.

С учетом того, что количество наркотическою средства, изъятого у гражданина Махматкулова Р.Т. превышает 0.5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Органами предварительного следствия действия Махматкулова Р.Т. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели быта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Махматкулов Р.Т. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Махматкуловым Р.Т. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Махматкулов Р.Т. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Махматкулов Р.Т. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Махматкулову Р.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Махматкулова Р.Т. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели быта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Махматкулов Р.Т. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершенное в несовершеннолетнем возрасте особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, обучается в Новосибирском монтажном техникуме, по месту учебы и месту прохождения практики характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наличия непогашенной судимости, наказание Махматкулову Р.Т. следует определить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Махматкулова Р.Т. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАХМАТКУЛОВА РОВШАНА ТУЛДУМУРАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

    Обязать Махматкулова Р.Т. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Махматкулова Р.Т. не избирать.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим веществом героин, массой 0, 544 грамма, и упаковку от смывов с рук и срезов ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения Дзержинского РУВД, согласно квитанции № 024 587 от 21.08.2011 - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

    Председательствующий