Приговор от 20.09.2011



Дело №1-587/11

Поступило в суд 08.09.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года                            г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего            Девятайкиной Е.В.

с участием прокурора            Носок О.Ю.

адвоката                    Ефимкиной А.А.

потерпевшего                 ФИО2

подсудимого                    Виль В.И.

при секретаре                Бурдуковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Виль Василия Ивановича, ...

в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Виль В.И. 24.03.11 совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 с незаконным проникновением в помещение, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, 24.03.2011 года в вечернее время Виль В.И., находился на территории вино-водочного склада цеха №18 ООО «Т», расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где ранее работал будучи стажером охранника ООО ЧОП «М», однако приказом от 24.03.11 был уволен за появление в нетрезвом состоянии на охраняемом объекте, где у него возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в комнате охраны, расположенной на территории вышеуказанного склада, реализуя который, Виль В.И. 24.03.2011 года около 17 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения пнул ногой по двери комнаты охраны, расположенной на территории вышеуказанного склада, от чего запоры дверей сломались, после чего незаконно проник в помещение данной комнаты, откуда тайно похитил портативный ДВД «Explay» стоимостью 4.500 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Виль В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Виль В.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного вреда, а также поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат заявленное подсудимым Виль В.И. ходатайство также поддержала, поскольку ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым тот полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО2 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Виль В.И. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, предъявлено Виль В.И. обоснованно, то в отношении последнего может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Виль В.И. по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Виль В.И. вину в совершении преступления полностью признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, в стадии предварительного следствия давал явку с повинной, на учетах специализированных органах не состоял, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Виль В.И. не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Виль В.И. преступления, а также данные о его личности, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что со стороны подсудимого меры по возмещению ущерба потерпевшему не принимались и Виль В.И. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, то суд считает необходимым, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, определить Виль В.И. длительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением смог бы доказать возможность исправления без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, а также и с возложением на него ряда обязанностей, в том числе до 01.03.2012 года возместить потерпевшему ФИО2 ущерб в полном объеме.

        С учетом сведений о личности Виль В.И. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виль Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Применить в отношении Виль В.И. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Виль В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, регулярно - не реже 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых по месту жительства, и в срок до 01.03.2012 года возместить потерпевшему ФИО2 причиненный преступлением ущерб в размере 4.500 рублей.

Меру пресечения подсудимому Виль В.И. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий