Дело № 1-421/11
Поступило в суд: 24.06.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска: Король Т.Н.,
адвоката Семиненко А.В., представившей удостоверение №1045 и ордер №182,
при секретарях Гукасян С.А., Киселёвой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- МАМЕДОВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедова Т.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в Дзержинском районе в г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Мамедова Т.Н., действуя умышленно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств около 18 часов 10.03.2011 года, возле магазина «...», расположенного по адресу ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска, незаконно приобрела с целью сбыта у ФИО4, наркотическое средство героин, массой 104,9 грамм, в полимерном свертке, что согласно постановлению Правительства № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Тем самым, Мамедова Т.Н., умышленно создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.
Однако, указанное преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 10.03.2011 года около 18 часов на пересечении ул.... и ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, сотрудниками УФСКН РФ по НСО задержан автомобиль марки ТС1 под управлением ФИО5, в котором находилась Мамедова Т.Н. 10.03.2011 года при проведении личного досмотра Мамедовой Т.Н. в помещении магазина «...» расположенного по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска, из кармана куртки, надетой на Мамедову Т.Н., изъято наркотическое средство героин, массой 104,9 грамм, в особо крупном размере, упакованное в четыре полимерных пакета, которые упакованы в один полимерный сверток.
Подсудимая Мамедова Т.Н. допрошенная в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что в марте месяце 2011 года ей на сотовый телефон оператора «МТС» позвонил знакомый по имени ФИО1, попросил ему помочь в приобретении героина, на что она согласилась. У неё имеется знакомый по имени ФИО4, у которого она приобрела наркотик массой 100 грамм за 60.000 рублей, который должна была передать другому человеку. После чего, её должны были вознаградить, но сумма вознаграждения не оговаривалась. ФИО4 на встречу пришел с ребенком, ФИО4 передал сверток с наркотиком, а она передала деньги, после чего села в машину своего знакомого по фамилии ФИО5, которому о наркотиках ничего не было известно. После того, как автомобиль отъехал, на светофоре сотрудники остановили автомобиль, и попросили её выйти из автомобиля, добровольно в присутствии двух понятых в магазине «...» выдала наркотик. После был составлен протокол. Ей было известно, что ФИО4 употреблял наркотики, поэтому она и обратилась к ФИО4 Ранее, в ходе предварительного расследования она поясняла, что приобрела наркотик у дочери ФИО4, так как, хотела смягчить ответственность ФИО4, в содеянном раскаялась.
Кроме признательных показаний подсудимой Мамедовой Т.Н., её виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний подозреваемой Мамедовой Т.Н., подтвержденных ею частично в ходе судебного заседания, следует, что 10.03.2011 года она была задержана сотрудниками «наркоконтроля» и в ходе её личного досмотра было изъято наркотическое средство героин, которое она приобрела для мужчины, которого она не знает, она ему должна была передать наркотик. Ей позвонил знакомый, который отбывает наказание в ИК-22 ... по имени «ФИО1», фамилию которого она не знает. ФИО1 зная, что она общается с лицами цыганской национальности, ранее судима за наркотики, обратился к ней с просьбой приобрести наркотик на 60.000 рублей. ФИО1 ей сказал, что ей позвонит человек, который передаст ей деньги, на которые необходимо ей будет приобрести наркотик, в сумме 60.000 рублей. За оказанную услугу ей было обещано вознаграждение, однако сумма не оговаривалась. Она согласилась. Через некоторое время ей позвонил мужчина и назначил встречу на ул...., сказал что будет ждать ее возле ТЦ «...». Она попросила своего знакомого ФИО5 свозить её к данному торговому центру. На автомобиле ФИО5, он её привез к указанному торговому центру, где к автомобилю подошел мужчина, и передал деньги. Они договорились встретиться через 15 минут на этом же месте. После чего, она позвонила ФИО4, с которым она давно общается, и ей известно, что ФИО4 может помочь в приобретении наркотика. Она позвонила ФИО4, попросила его встретиться, для чего она по телефону не говорила, ему она сказала, что ей надо положить на счет сто рублей, ФИО4 сказал, что понял. Этими словами она сказала ему, что ей необходимо сто грамм наркотика героина. ФИО4 сразу же согласился встретиться. Они договорились о встречи возле магазина «...» по ул.... в 19 часов. ФИО4 позвонил ей и сообщил, что возле лестницы её будет ждать человек. Она приехала к указанному месту, где возле лестницы, стояла девочка, на вид 12 лет, на сколько ей известно это была дочь ФИО4 Она отдала девочке деньги в сумме 60.000 рублей, а девочка передала ей полимерный пакет, в котором как она поняла, находился наркотик героин. Затем она села в автомобиль и проследовала от магазина «...» по ул.... в сторону ТЦ «...», где на светофоре она была задержана сотрудниками «наркоконтроля» (т.1, л.д. 197-199).
Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 следует, что в Управление ФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том, что Мамедова Т.Н. приобретает наркотическое средство героин у ФИО4 на территории Октябрьского района г.Новосибирска с целью последующего незаконного сбыта. Было установлено место предполагаемой встречи ФИО4 и Мамедовой Т.Н. для передачи наркотика. 10.03.2011 года за данным местом, расположенным возле магазина «...» по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска было установлено наблюдение. Около 18 часов к магазину «...» подъехал автомобиль марки ТС1 за рулем находился мужчина, на переднем пассажирском сидении находилась девушка, по описанию похожая на Мамедову Т.Н.. Мамедова Т.Н. вышла из автомобиля и прошла к концу парковки к лестничному пролету, где находилась девочка на вид 10 лет, Мамедова Т.Н. чем-то обменялась с девочкой, после чего вернулась в автомобиль. За девочкой было установлено наблюдение. Мамедова Т.Н. села в автомобиль и автомобиль стал выезжать на ул...., а затем проследовал в сторону магазина «...». Было принято решение о задержании Мамедовой Т.Н., находящейся в автомобиле марки ТС1. Возле светофора, на перекрестке ул.... и ул.... данный автомобиль был остановлен и задержан. На переднем сидении автомобиля находилась Мамедова Т.Н., за рулем автомобиля находился ФИО5 После задержания, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мамедовой Т.Н. Перед проведением личного досмотра Мамедовой Т.Н. был задан вопрос о наличии при ней наркотических средств, денег, добытых преступным путем, на Мамедова Т.Н. ответила, что при себе имеется наркотическое средство героин. В ходе производства личного досмотра Мамедова Т.Н. в служебном помещении магазина «...» по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска, в правом наружном кармане куртки надетой на Мамедову Т.Н. обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета, сотовый телефон марки «Нокия», ключи, цепь и серьги. По данному факту Мамедова Т.Н. пояснила, что наркотическое средство принадлежит ей, она его приобрела у мужчины цыганской национальности по имени «ФИО4» на ул.... возле магазина «...» за 60.000 рублей. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатаны печатью, на пакетах расписались все присутствующие. В процессе документирования преступной деятельности Мамедовой Т.Н. и ФИО4 в ходе проведения ОРМ «прослушивания телефонных переговоров» было установлено, что Мамедова Т.Н. и ФИО4 с целью конспирации использовали следующие выражения: при назначении встречи Мамедова Т.Н. предлагала ФИО4 съездить в магазин, при этом количество наркотика обозначала, просьбой положить определенную сумму на сотовый телефон, то есть сумма денег была равна количеству необходимого наркотика (т.1, л.д.156-158).
Согласно оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, следует что, в Управление ФСКН РФ по Новосибирской области имелась оперативная информация о том, что Мамедова Т.Н. занимается сбытом наркотического средства. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 10.03.2011 года Мамедова Т.Н. возле магазина «...», расположенного по ул.... намеревается приобрести наркотическое средство героин у ФИО4, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул..... В связи чем, оперативная группа выехала к магазину «...» и заняла наблюдательную позицию. В 18 часов 45 минут на автомобильную парковку магазина «...» подъехал автомобиль марки ТС1 и становился возле входа в магазин, находившегося с правой стороны здания. Затем из данного автомобиля с переднего пассажирского сидения вышла женщина похожая по приметам на Мамедову Т.Н., которая пошла вдоль парковки в сторону входа в магазин, расположенного с левой стороны. Когда Мамедова Т.Н. прошла к концу парковки, около лестничного подъема на ул...., она встретилась с девушкой цыганской национальности, с которой она чем-то обменялась. После этого, Мамедова Т.Н. проследовала в ожидавший её автомобиль и поехала в сторону торгового центра «...», расположенного по ул...., а девушка цыганской национальности села в ожидаемый её автомобиль марки ТС2, который поехал в сторону вещевого рынка, расположенного на ул..... Оперативная группа разделилась, он на автомобиле поехал за автомобилем марки ТС2, который подъехав к дому № ... по ул...., высадил девушку цыганской национальности, которая сразу же зашла в дом, а автомобиль проследовал дальше в сторону ул...., наблюдение за которой было прекращено (т.1 л.д.161-164).
В соответствии с оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3, следует, что 10.03.2011 года она была приглашена сотрудникам УФСКН РФ по НСО в качестве понятой. После её согласия, ей разъяснили права и обязанности. После чего, в её присутствии и в присутствии второй понятой в помещении магазина «...» по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска, был произведен досмотр женщины, которая представилась Мамедовой Т.Н. Перед проведением досмотра, Мамедовой Т.Н. сотрудник полиции, проводивший досмотр задал вопрос о наличии при ней наркотических средств, денег добытых преступным путем, на что Мамедова Т.Н. ответила, что у неё имеется наркотическое средство героин. В ходе досмотра из кармана куртки, надетой на Мамедову Т.Н. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, так же у Мамедовой Т.Н. был изъят сотовый телефон и ключи. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатаны печатью, на пакетах расписались все присутствующие лица. По данному факту сотрудник полиции составила протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. По поводу изъятого вещества Мамедова Т.Н. пояснила, что это наркотическое средство героин, она приобрела в день задержания возле магазина «...» у мужчины, цыганской национальности. (т.1 л.д.165-168).
В соответствии с оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6, следует, что он работает в такси, занимается извозом пассажиров по заказу. В прошлом году он познакомился с Мамедовой Т.Н., которая звонила ему несколько раз, он её возил в разные места по её личным делам. Не менее двух раз он её возил к магазину «...», расположенному по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска. В ходе общения с Мамедовой Т.Н. он узнал, что она может помочь в приобретении наркотического средства, для собственного употребления, так как он употребляет наркотик. После этого, он приобретал у Мамедовой Т.Н. наркотик, а именно героин, в прошлом году, не менее двух раз. Продавала ему наркотик Мамедова Т.Н. за 700 рублей половинку, завернутую в фольгу. Он звонил Мамедовой Т.Н. на телефон, подъезжал к ее дому, Мамедова Т.Н. выходила и забирала деньги, после чего выносила наркотик. Точную дату, когда он приобретал наркотик у Мамедовой Т.Н., он не помнит (т.1 л.д.170-171).
В соответствии с оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки ТС1, на котором он работает в такси. 10.03.2011 года к нему обратилась знакомая Мамедова Т.Н. с просьбой отвезти ее с ул...., где она работает до магазина «...», расположенного на ул...., а после отвезти домой. Он согласился, при этом, Мамедова Т.Н. пообещала заплатить 50 рублей. Он забрал Мамедову Т.Н. около 17 часов 30 минут и повез её к магазину «...». Цель своей поездки Мамедова Т.Н. не поясняла, только сказал, что ей необходимо с кем-то встретиться, для чего она не говорила. Он припарковал свой автомобиль на парковке, Мамедова Т.Н.вышла из автомобиля и проследовала к входу в магазин. Через некоторое время Мамедова Т.Н. вернулась, села в автомобиль и сказала, что надо ехать домой на ул..... После чего, на светофоре, расположенном возле ТЦ «...» их задержали сотрудники наркоконтроля (т.1, л.д.172-174).
Вина подсудимой Мамедовой Т.Н. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств, а именно:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 11.03.2011 года в отношении Мамедовой Т.Н. и ФИО4 (т.1 л.д.19);
- рапортом оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по НСО ФИО2 от 11.03.2011 года, согласно которому 10.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «наблюдение» задержана Мамедова Т.Н., у которой в ходе досмотра изъято наркотическое средство героин, массой 104,9 грамма (т.1 л.д.20);
- справкой об исследовании № 827/281 от 10.03.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Мамедовой т.Н., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 104,9 грамм (т.1 л.д. 31-32);
- заключением эксперта № 1159 от 19.04.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Мамедовой Т.Н., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), общей массой 104,9 грамм (т.1 л.д.59-60);
- протоколом осмотра предметов – наркотического средства героина, упаковок из-под наркотического средства (т.1 л.д. 139-142);
- постановлением о признании вещественных доказательств от 20.04.2011 года (т.1 л.д.143-145);
- постановлением о признании вещественных доказательств от 07.06.2011 года (т.1 л.д.150);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров ФИО4 и Мамедовой Т.Н. от 10.03.2011 года о приобретении наркотического средства героин, массой 104,9 грамма (т.2 л.д.53-61);
- постановлением о признании вещественных доказательств от 07.06.2011 года (т.2 л.д.62); и другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении вышеуказанного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мамедовой Т.Н. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Об умысле подсудимой Мамедовой Т.Н. на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 104,9 грамма, что является особо крупным размером, свидетельствуют следующие установленные в судебном заседании обстоятельства: сама масса наркотического средства, значительно превышающая потребность для личного потребления, удобная для сбыта расфасовка наркотического средства по полимерным сверткам, а также её незаконные действия по приобретению с целью дальнейшей передачи части наркотического средства покупателю.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства героин составляет масса - 2,5 грамма и свыше.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в СИЗО №1 характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины; раскаяние лица; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья Мамедовой Т.Н.; наличие малолетнего ребенка; нахождение её в состоянии беременности, а также состояние её осложненной беременности; по месту жительства характеризуется положительно; по месту пребывания её малолетнего ребенка в детском суду, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедовой Т.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен: рецидив преступлений.
Указанные смягчающие обстоятельства, суд расценивает в совокупности, как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ею преступления, её поведение после совершения преступления, а также при активном содействии раскрытию данного преступления, позволяющие назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, применив в отношении неё требования ст.64 УК РФ.
Поскольку Мамедова Т.Н. совершила умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, повышенной общественной опасности, то при назначении наказания в отношении Мамедовой Т.Н. суд не усматривает оснований для применения требований ст.ст. 73, 82 УК РФ, считает, что исправление Мамедовой Т.Н. невозможно без изоляции её от общества.
При определении размера наказания Мамедовой Т.Н. суд так же учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ и ст.68 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Мамедовой Т.Н. дополнительное наказание в виде: лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; штрафа, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, с учетом её трудовой деятельности и имущественного положения подсудимой.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания Мамедовой Т.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАМЕДОВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбывания наказания Мамедовой Т.Н. исчислять с 11.03.2011 года.
Меру пресечения Мамедовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковка от него, диски, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №12307.
Приговор суда может быть обжалован Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.