Приговор от 13.09.2011



    Дело № 1-417/11

    Поступило в суд 22.06.2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    13 сентября 2011 года                         г.Новосибирск

    Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

    Защитника - адвоката Иноядовой М.С., представившей удостоверение и ордер Центральной коллегии адвокатов №1430

    Подсудимого Решетина С.В.

    При секретаре Плаховой Д.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Р Е Ш Е Т И Н А Сергея Владимировича, ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд

                           У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Решетин С.В. совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

    В 2011 году, в период времени до 05 мая 2011 года, у Решетина С.В., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), являющийся производным наркотического средства N- метилэфедрона, в особо крупном размере, неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, Решетин СВ. в период до 05.05.2011 г., у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте на территории Новосибирской области, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в особо крупном размере, массой не менее 4,068 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, в том же количестве и в тех же целях.

    05 мая 2011 года, около 15 часов 30 минут Решетин С.В. находясь в автомашине ТС1 у строящегося дома № ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно сбыл ФИО2 выступающему в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» часть приобретенного средства: четыре пакетика, с находившимся в них веществом, смесью содержащей 1-фенил-2-(1- пирролидинил )-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон,а- Pyrrolidinopentiophenon, desmethylpyrovalerone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,516 грамма, продав за 2000 рублей, после чего Решетин С.В. был задержан сотрудниками милиции в связи с чем довести преступления до конца не смог по независимым от него обстоятельствам.

                В тот же день, приобретенное у Решетина С.В. указанное наркотическое средство ФИО2, находясь в помещении отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, по ул.... добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

        05 мая 2011 года в ходе личного досмотра у Решетина С.В., были обнаружены и изъяты 28 пакетиков с веществом, которое является смесью, содержащей 1-фенил-2- (1-пирролидинил)-1-Пентагон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, а-Pyrrolidinopentiophenon, desmethylpyrovalerone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 2,979 г.

    Так же 05 мая 2011 года при осмотре автомашины ТС1 были обнаружены и изъяты 5 пакетиков с веществом, которое является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-Пентагон (a- PVP, 2-пирролидиновалерофенон, a-Pyrrolidinopentiophenon, desmethylpyrovalerone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса которого составляет 0,573 г (0,050 грамма вещества израсходованного в процессе исследования)

    Так как, наркотическое средство - смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее 4,068 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, Решетин С.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 902/4-1 от 31 мая 2011 года вещество, в четырех пакетиках общей массой 0,476 г, добровольно выданное ФИО2, представляет собой смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

    Вещество в двадцати восьми пакетиках общей массой 2,879 г, изъятое у Решетина С.В., представляет собой смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

    Вещество в пяти пакетиках общей массой 0,523 г, изъятое в ходе осмотра автомашины «Фольксваген Пассат», г/н А 160 ВУ-регион 154, представляет собой смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Решетин С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

        Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия, в которых он указывал, что наркотические средства не употребляет, примерно за неделю до 05.05.2011 г. он в интернете набрал сайт «...» для того, чтобы купить курительную смесь «...», а впоследствии ее продавать по двойному тарифу, так как он нигде не работал и у него не было заработка. Он нашел объявление, позвонил, договорились о встрече у ТЦ «...» на пл.К.Маркса, в назначенное время он встретился с парнем, передал 25000 рублей, а парень ему дал 100 полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа, в которых находилось условных 0,15 граммов вещества в каждом. Курительную смесь он приобретал не для себя, а для продажи. Он ни разу сам не пробовал курительную смесь. После чего, с 03.05.2011 года, каждый день, он ездил в парк «Березовая роща», где продавал курительную смесь один пакетик за 500 рублей. За три дня он продал около 50 пакетиков. Также парень, который ему продал курительную смесь, дал ему сим-карту, на которую поступали звонки от людей, которые хотели приобрести курительную смесь. 05.05.2011 года он находился в парке «Березовая Роща» со своим другом ФИО6, у которого есть в собственности автомобиль ТС1. Они сидели в автомашине, когда ему поступил на сотовый телефон звонок, на ту сим-карту, которую ему дал парень. Тем, кто звонили, он объяснял, что находится в машине, которая припаркована напротив дома № ... по ... г.Новосибирска. Примерно в 15 часов, к машине подошел молодой человек, он открыл заднее окно с правой стороны, парень передал ему 2000 рублей, какими купюрами не помнит. Он в свою очередь передал парню четыре пакетика с курительной смесью. Минуты через три к машине подошли парни, которые были одеты в гражданскую одежду, стали стучать в окна машины, дергали за ручку дверки, но машина была закрыта на центральный замок. После чего, парни сказали, что они сотрудники милиции, двери в машине открыли. Его задержали и доставили в отдел милиции №1, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого в левом носке у него было обнаружено и изъято 28 полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа, в которых находилась курительная смесь. Данные пакетики были упакованы в пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Деньги, которые он получил, когда продал курительную смесь, остались на заднем сиденье автомашины, также и несколько пакетиков с курительной смесью остались в автомашине (Т.1 л.д.65-68, 75-77).

        Оглашенные показания в суде подсудимый подтвердил, пояснив, что временно не работал, уволился из охраны, потому что мало платили, а ему нужны были деньги на операцию для мамы, сначала думал, что курительные смеси – это легально, на момент приобретения этих смесей догадывался, что они наркотические, потому что их потом приобретали наркоманы, однако продавал их с 3 по 5 мая 2011 г., поскольку срочно нужны были деньги. Когда сбывал курительные смеси ФИО2, знал, что они запрещены в обороте и являются наркотическими средствами. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

    Суд, выслушав подсудимого Решетина С.В., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами:

     Свидетель ФИО3 пояснил суду, что Решетин С.В. ее младший сын, учился в обычной школе, занимался спортом, служил в армии, на учетах нигде не состоял, была травма позвоночника и сотрясение. Решетин постоянно работал, официально и неофициально, помогал ей. Наркотические средства не употреблял. Она и старший сын являются инвалидами.

    Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии о том, что 05.05.2011 года он на добровольных началах обратился к сотрудникам милиции с целью изобличения малознакомого парня по имени Сергей, который занимается незаконным сбытом наркотических веществ под названием «энерджи». В присутствии понятых в ОМ № 1 был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые предварительно откопировали, был составлен соответствующий акт. После чего, он со своего сотового телефона № 8-... позвонил на номер 8-..., ему ответил Сергей, у которого он спросил, работает ли тот, на что Сергей ответил положительно, указав, что находится у «Березовой рощи» на автомобиле ТС1. Он совместно с сотрудниками милиции подъехал к строящемуся дому № ... по ..., где увидел припаркованную машину, подошел к ней с левой стороны, на заднем сиденье был Сергей, которому он через приоткрытое окно передал две тысячи рублей, ранее врученные сотрудниками милиции, а Сергей передал ему четыре пакетика полиэтиленовых с рельсовыми застежками, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Взяв пакетики, он пошел к сотруднику милиции, который ждал его недалеко от места встречи, при этом подал условный сигнал о том, что купил наркотики. После чего он с сотрудником милиции проследовал в ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре пакетика с рельсовыми застежками, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данные пакетики были упакованы в пакет № 1, который был опечатан печатью № 67 для пакетов и скреплены подписями его, двух понятых и Сергея, который также присутствовал при выдаче. Последний представился Решетиным. При этом он пояснил, что купил вещество у Решетина, последний подтвердил сказанное им. (Т.1 л.д.50-52)

    Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску, куда поступала оперативная информация, что Решетин Сергей Владимирович занимается незаконным сбытом наркотического средства под названием «...», на территории г. Новосибирска, по цене 500 рублей за один пакетик. С целью проверки информации и изобличения фигуранта, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В роли покупателя выступил ФИО2, перед началом закупки был проведен в присутствии двух понятых личный досмотр ФИО2, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было, был составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали. После чего в присутствии тех же понятых ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей, номера и серии денежных купюр были вписаны в акт вручения денежных средств и откопированы, копии были заверены понятыми и ФИО2, данный акт подписан присутствующими. ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон фигуранту и спросил у него, работает ли тот. После разговора по телефону ФИО2 сообщил, что Сергей находится у кафе «...» в районе «Березовой рощи» на автомашине ТС1. После чего ФИО2 в составе оперативной группы проследовал к вышеуказанному месту. У строящегося дома № ... по ... они увидели припаркованный автомобиль ТС1 ФИО2 под их визуальным наблюдением подошел к указанной автомашине с левой стороны, к задней дверце и в приоткрытое окно передал денежные средства. Парень, сидевший на заднем сиденье, передал ФИО2 пакетики. ФИО2 взял их и пошел к сотруднику милиции, при этом подал условный знак о том, что приобрел наркотическое средство. После чего, находившиеся в автомобиле парни были задержаны и доставлены в ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал четыре полиэтиленовых пакетика с застежками рельсового типа, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом, указал на парня, который представился Решетиным Сергеем Владимировичем, пояснив, что именно у него приобрел данные пакетики с наркотическим средством. Решетин подтвердил, что продал ФИО2 четыре пакетика с наркотическим веществом. Выданное было упаковано в пакет № 1, который был опечатан печатью № 67 «для пакетов» и скреплен подписями понятых, ФИО2 и Решетина. Далее, в служебном кабинете, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Решетина. Перед проведением досмотра, Решетину был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а также предметы, запрещенные в обороте РФ. Решетин пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется, а все его вещи находятся в автомашине ТС1 а именно деньги от продажи наркотических средств, а также наркотические средства. В ходе личного досмотра, в правом кармане джинсовых брюк Решетина были обнаружены две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», которые были упакованы в пакет, был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. В левом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Теле2». Данный сотовый телефон был упакован в пакет, который также был опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих. В левом носке был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа, в котором находилось 28 полиэтиленовых пакетиков с застежками рельсового типа, в каждом из пакетиков находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный пакет с находившимися в нем 28 пакетиками был упакован в пакет, который был опечатан печатью № 67 «для пакетов» и скреплен подписями всех присутствующих и Решетина. По поводу изъятого Решетин пояснил, что сим-карты принадлежат ему. В изъятых пакетиках находится наркотическое средство «...», которое находилось у него с целью дальнейшей продажи. (Т.1 л.д.154-157)

    Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что с Решетиным Сергеем знаком около 3-х месяцев. Временно он пользуется автомобилем по доверенности, ТС1. 05.05.2011 года, в 09 часов ему позвонил Решетин, с которым договорились встретиться в 13 часов 30 минут у метро «Гагаринская». Когда он подъехал к метро «Гагаринская», Решетин сказал, чтобы он ехал к «Березовой роще». Он остановил машину, как его попросил Решетин у парка «Березовая роща», у кафе «...». Решетин пересел на заднее сиденье и попросил постоять на этом месте. Они стояли примерно около часа. На протяжении этого времени Решетину постоянно звонили на сотовый телефон, и тот пояснял о своем местонахождении. К машине подходили незнакомые парни, по виду которых было понятно, что они употребляют наркотические средства. Парни передавали через окно автомашины деньги, а Решетин отдавал пакетики. За час подошло около 20 человек, которым Решетин продал пакетики с веществом. Он спросил у Решетина, что тот продает, на что Решетин ответил, что купил вещество «...» через интернет. Что именно за вещество, он не знал. Примерно в 15 часов 30 минут к задней двери подошел мужчина. Через несколько минут, подошли к машине парни. Двери машины были закрыты на центральный замок. Парни стали стучать по стеклу, представились сотрудниками милиции. Он сразу открыл замки, после чего их задержали и доставили в отдел милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, где провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. Затем, он пошел с сотрудниками милиции, чтобы осмотреть его машину. Осмотр автомашины проводили в присутствии понятых. В ходе осмотра было обнаружено и изъято на заднем сиденье четыре полиэтиленовых пакетика с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом белого цвета. Данные пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Также, были изъяты денежные средства в сумме 2200 рублей. Также, изъяты три сотовых телефона, два телефона принадлежат Решетину, а один телефон ему. (Т.1 л.д.84-87)

    Вина подсудимого Решетина С.В. в совершении указанного преступления также установлена письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого при проведении проверочной закупки по имеющей оперативной информации в отношении Решетина С.В. в автомобиле, припаркованном возле парка «Березовая роща» был задержан Решетин С.В., который сбыл ФИО2 пакетики с наркотическим веществом за 2000 рублей, в ходе личного досмотра Решетина и автомобиля, в котором он находился, были также обнаружены аналогичные пакетики с наркотическим веществом. (Т.1 л.д.2-4)

        - постановлением о проведении проверочной закупки от 05.05.2011 года, в отношении Решетина С.В. (Т.1 л.д.5)

        - актом личного досмотра ФИО2, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. (Т.1 л.д.12)

        - актом вручения денежных средств ФИО2, согласно которому вручены денежные средства в сумме 2000 рублей ФИО2, 1 купюра достоинством 1000 рублей серия кН номер 3053471, 1 купюра достоинством 1000 рублей серии ЬП номер 2955568. (Т.1 л.д.13)

        - актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ФИО2 добровольно выдал 4 пакетика с рельсовыми застежками, в каждом из которых находилось вещество белого цвета. По поводу выданного ФИО2 пояснил, что в пакетиках находится наркотическое вещество (курительная смесь) под названием «...», которое он купил 05.05.2011 г. напротив дома ... по ... у Решетина, который находился в автомашине ТС1, за 2000 рублей. (Т.1 л.д.17)

        - актом личного досмотра Решетина С.В., согласно которому у Решетина С.В. было обнаружено и изъято: в правом кармане джинсов две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», в левом кармане сотовый телефон «Нокиа», в левом носке полиэтиленовый пакет, в котором находилось 28 пакетиков с веществом белого цвета. Изъятое упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. (т.1 л.д.18)

        - протоколом осмотра автомобиля ТС1, в ходе осмотра изъято: три сотовых телефона, упакованы в полиэтиленовый пакет №1, деньги в сумме 2200 рублей, упакованы в полиэтиленовый пакет №2, 5 полиэтиленовых пакетов с веществом белого цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет №3. (Т.1 л.д.36-38)

    - заключением эксперта № 902/4-1 от 31 мая 2011 года согласно которому вещество в четырех пакетиках, общей массой 0,476 гр., добровольно выданное ФИО2, представляет собой смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

    Вещество в двадцати восьми пакетиках общей массой 2,879 гр., изъятое у Решетина С.В. представляет собой смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

    Вещество в пяти пакетиках общей массой 0,523 г, изъятое в ходе осмотра автомашины «Фольксваген Пассат», г/н А 160 ВУ-регион 154, представляет собой смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. (Т.1 л.д.98-119)

        - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Решетиным С.В., в ходе которой свидетель ФИО2 пояснил обстоятельства приобретения им у Решетина наркотического вещества. Подозреваемый Решетин С.В. показания ФИО2 подтвердил частично, указав, что не продавал ФИО2 на протяжении месяца наркотическое средство, а продавал три дня с 3 мая 2011 года по 5 мая 2011 года. В остальном полностью подтвердил показания ФИО2, который действительно передал ему 2000 рублей, а он продал ФИО2 четыре пакетика с наркотическим средством «...». (Т.1 л.д.69-71)

    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены 1) бумажные пакеты с веществами, изъятыми в ходе осмотра автомобиля ТС1, добровольно выданными ФИО2, изъятыми у Решетина С.В., а также 2) бумажный пакет, в котором опечатан срезы ногтей с рук Решетина, а также 3) денежные купюры достоинством 1000 рублей, 4) сим-карта оператора мегафон серийный номер 89701023005812990 9, 5) сим-карта оператора мегафон серийный номер 89701023005626006 0, 6) сотовый телефон «Нокиа» в пластмассовом корпусе черного цвета. При включении сотового телефона запрашивается пин-код, после введения которого набрана команда с целью установления имей номера, *#06#, высветился серийный номер 351524046827766. В сотовом телефоне вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле- 2». С целью установления номера сотового телефона, с осматриваемого телефона, набран номер другого телефона, после чего был установлен номер .... Входящие, исходящие и принятые номера отсутствуют.

     8) Сотовый телефон «Самсунг» в пластмассовом корпусе черного цвета с красной полосой. (Т.1 л.д.137-143)

    - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. (Т.1 л.д.144-145)

    Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и приходит к выводу о виновности подсудимого Решетина С.В. в совершении указанного преступления.

    Вина подсудимого Решетина С.В. в совершении преступления подтверждается как его признательными показаниями так и показаниями свидетеля ФИО2, ; свидетеля ФИО5, свидетеля ФИО4

    Показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5 на предварительном следствии суд находит последовательными, взаимодополняющими друг друга, допустимыми, оснований для оговора с их стороны Решетина С.В. судом не установлено, они согласуются и с показаниями подсудимого и с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления; постановлением о проведении проверочной закупки в отношении конкретного лица - Решетина; актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ФИО2 выдал наркотическое средство – курительную смесь, находящуюся в 4 пакетиках, указав, что приобрел его у Решетина; протоколами личного досмотра Решетина С.В. и осмотра автомобиля ТС1 в ходе которых были обнаружены аналогичные пакетики с застежкой рельсового типа с находившимся в них порошкообразным веществом; заключению эксперта, согласно которому вещество, расфасованное в пакетиках, выданных ФИО2 и обнаруженных в ходе досмотров, является наркотическим средством; протоколу очной ставки между ФИО2 и Решетиным С.В., в ходе которой ФИО2 пояснил об обстоятельствах приобретения им наркотического средства – курительной смеси у Решетина, Решетин в данной части пояснения Чернева подтвердил; протоколу осмотра телефона, изъятого из машины, в которой находился Решетин, с сим-картой, находившейся в пользовании Решетина, в ходе которого зафиксирована переписка, свидетельствующая о договоренности продавца с покупателями о продаже курительной смеси.

    Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Решетина С.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния.

    Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась. Решетин С.В. был задержан после проведения проверочной закупки героина.

    Кроме того, наличие оперативной информации о распространении Решетиным С.В. наркотического средства - смеси, подтверждается рапортом оперативного сотрудника в порядке ст.143 УПК РФ, на основании которого было возбуждено уголовное дело в установленном законом порядке.

    Об умысле подсудимого Решетина С.В. на сбыт всего указанного наркотического средства вещества, свидетельствует, как его пояснения о том, что ему были необходимы денежные средства, в связи с чем он занялся продажей курительных смесей, приобретая пакетик такой смеси условной массой 0,15 гр., за 250 рублей, перепродавал по 500 рублей, знал о том, что это запрещено к свободной продаже, так и масса вещества, являющегося смесью, содержащей наркотические средства, которая образует особо крупный размер, его упаковка – расфасованные пакетики с застежкой рельсового типа, их количество, место хранения – левый носок, надетый на Решетине С.В., а также то обстоятельство, что сам Решетин наркотические средства не употребляет, в связи с чем курительные смеси с содержанием наркотических средств приобретались им только с целью дальнейшего сбыта.

    Первоначальные пояснения подсудимого Решетина С.в. в суде о том, что, когда он только приобрел курительные смеси для продажи, думал, что это легально, суд находит недостоверными и данными с целью смягчить ответственность, поскольку в последующем в ходе судебного следствия подсудимый, пояснил, что он догадывался, что продаваемые им курительные смеси являются наркотическими средствами, так как лица, приобретавшие их, были с явными признаками наркозависимости, когда он передавал пакетики со смесью ФИО2, осознавал, что продает наркотические средства, но занимался этим, так как срочно нужны были деньги. К тому же конспиративный способ распространения наркотических средств, выражающийся в передаче курительной смеси через приоткрытое окно с заднего сиденья автомобиля, определенному кругу лиц, имеющим связь с Решетиным по мобильному телефону, когда он сообщал о месте своего нахождения, то обстоятельства, что смесь, содержащая наркотические средства, при Решетине была спрятана в носок, также свидетельствует о том, что Решетин действовал умышленно, продавая данные смеси и понимал, что в них содержатся наркотические средства.

    Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку общая масса, изъятого при личном досмотре у Решетина С.В. и при осмотре автомобиля вещества и добровольно выданного ФИО2, составляет 4,068 гр., согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», с изменениями от 30.10.2010 года №882 особо крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, (а-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, а-Pyrrolidinopentiophenon, desmethylpyrovalerone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона составляет 1 гр. и более.

    Таким образом, судом установлено, что имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Решетин С.В. путем продажи за 2000 рублей передал ФИО2, действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 4 пакетика, с находившимся в них веществом, которое является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, (а-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, а-Pyrrolidinopentiophenon, desmethylpyrovalerone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса которого составляет 0,516 гр., после чего Решетин с.В. был задержан сотрудниками и милиции и в ходе проведения личного досмотра у него изъяты еще 28 пакетиков с указанным веществом, масса которого составляет 2,979 гр., а также в ходе осмотра автомобиля ТС1 в которой находился Решетин, обнаружены и изъяты еще 5 аналогичных пакетиков, массой вещества 0,573 гр.

    Умысел Решетина был направлен на сбыт всего наркотического средства, которое в совокупности составляла массу 4,068 гр., что является особо крупным размером, часть из которого он сбыл, а часть хранил с той же целью, но преступление не было доведено до конца, по независящим от Решетина С.В. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство в смеси было изъято и, таким образом, выбыло из незаконного оборота.

    Действия подсудимого Решетина С.В. следует квалифицировать по ч.3 - ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    В отношении подсудимого Решетина С.В. в ходе судебного следствия проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Решетин С.В. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т.2 л.д.32-33)

    Оценивая данное заключение, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в период совершения правонарушения и в судебном заседании, суд проходит к выводу, что преступление он совершил в состоянии вменяемости.

    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

    Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит,, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание Решетина С.В., суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого и его матери и брата, ранее не судим.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Решетина С.В., судом не установлено.

    Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Решетиным С.В., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд считает возможным учесть совокупность всех смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства и назначить наказание подсудимому с применением требований ст.64 УК РФ. Оснований для применения требований ст.73 УК РФ с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

    В соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбытие наказание Решетину С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также то обстоятельство, что Решетин С.В. не являлся должностным или иным лицом, занимающимся определенной деятельностью или занимающим определенные должности, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде лишения данного права и штрафа, предусмотренных ч.3 ст.228-1 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    РЕШЕТИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5( пять ) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 05.05.2011 года.

    Меру пресечения Решетину С.В. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу:

    Наркотическое средство – смесь 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон, (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, находящееся в бумажных пакетах в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004781 - хранить до принятия окончательного решения по делу № 155566, выделенного из уголовного дела № 155218,

    Бумажный конверт со смывами и срезами ногтевых пластин Решетина С.В., хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004781 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; Денежные средства в сумме 2000 рублей возвращены под расписку сотрудникам ОУР ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску.

    Сотовые телефоны «Самсунг», «Нокиа», «Самсунг», две сим-карты оператора «Мегафон», хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004781 - вернуть ФИО3,..., (согласно заявления Решетина С.В.) по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий : (подпись)

    .

.

.