Дело № 1- 548 / 2011
Поступило в суд: 16.08.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 сентября 2011 года
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого Барлинова В.В.,
защитника – адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 02606,
при секретаре Киселевой О.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
БАРЛИНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барлинов В.В. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В дневное время 16.07.2011 Барлинов В.В. зашел в магазин-салон «...», расположенный по ... Дзержинского района г. Новосибирска, где в стеклянных витринах, закрывающихся на запор и являющихся иных хранилищем, выставлены для обзора покупателей на продажу мобильные телефоны, принадлежащие ООО «М», и у него возник умысел на тайное хищение одного из указанных телефонов.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Барлинов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, отодвинул стеклянную створку вышеуказанной витрины, которая в момент не была закрыта на запор, просунул свою руку в данную витрину, являющуюся хранилищем, таким образом, незаконно проникнув в нее, и тайно похитил из нее мобильный телефон марки «Нокиа С5-03», стоимостью 7 985 рублей. После чего Барлинов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ООО «М» на указанную сумму и распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Барлинов В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что стоимость похищенного он не оспаривает, с суммой причиненного ущерба согласен, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» не оспаривает, ущерб потерпевшему обязуется полностью возместить. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Барлиновым В.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Барлинов В.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Барлинов В.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Барлинову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Барлинова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.
Барлинов В.В. по месту жительства УУМ ОП № 5 «Дзержинский» УМВД РФ по г.Новосибирску характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил преступление в период условного осуждения.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Барлинова В.В. рецидива преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Барлинов В.В. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает, что для исправления ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Барлинова В.В. по приговору от 15.10.2010 г. подлежит отмене, и наказание ему следует определить с учетом правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для сохранения в отношении Барлинова В.В. условного осуждения по приговору от 15.10.2010г., с учетом данных о его личности, склонности к совершению имущественных преступлений. Суд учитывает, что в период испытательного срока Барлинов В.В. допустил нарушение обязанности по приговору суда – не явился на регистрацию в августе 2011г., а также неоднократно менял место работы. Ущерб, причиненный действиями Барлинова В.В. по данному делу, не возмещен, мер к его погашению со стороны подсудимого не принималось. Учитывая, данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказания по предыдущим приговорам не оказали на него должного воздействия.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
На основании ст. 1064 ГК РФ иск ФИО2 на сумму 7 985 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом признания его со стороны подсудимого.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Барлинова В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАРЛИНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Барлинова В.В. по приговору от 15.10.2010 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 15.10.2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Барлинову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с 19.09.2011г., с момента вынесения приговора.
Меру пресечения в отношении Барлинова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Барлинова В.В. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Барлинова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 –7 985 рублей.
Вещественное доказательство – флеш-карту с видеозаписью от 16.07.2011 –хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья