Дело № 1-443/11 г.
Поступило в суд 30.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 сентября 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.
Защитника - адвоката Поддубной О.А., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 01462
Подсудимого Маслакова А.В.
При секретаре Плаховой Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М А С Л А К О В А Александра Вениаминовича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Маслаков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 16 часов 12 мая 2011года Маслаков А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного в ходе следствия лица, в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 19,038 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
В тот же день 12.05.2011 года в 16 часов Маслаков А.В. был задержан сотрудниками милиции в кв.... д.... ул.... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего был доставлен в милицию по адресу ..., Дзержинского района г. Новосибирска, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят контейнер из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство героин массой не менее 19,038 грамма в особо крупном размере.
Согласно заключению эксперта № 5543 от 30.05.2011 года, вещество, изъятое у Маслакова А.В. 12.05.2011 года, является наркотическим средством героином.
Масса указанного вещества составляет 19,028 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,01 грамма вещества).
Подсудимый Маслаков А.В. в суде вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что освободившись из мест лишения свободы, вновь стал употреблять наркотическое средство героин, которое приобретал с помощью своих знакомых. 12 мая 2011 г. он со своим знакомым через банкомат положил деньги в сумме 4000 рублей на какой-то счет и затем по смс на мобильный телефон сообщили где взять наркотики. На данную сумму приобретал 5 гр.героина. Он с приятелем приехал на ул...., где в указанном месте в подъезде взял пакетик с героином, и приехали к знакомой на ул...., часть героина он употребил, а часть осталась на столе в квартире на кухне. В квартире находились еще три девушки, одна из них уехала в аптеку, а когда вернулась, то в квартиру сразу зашли сотрудники милиции, ему одели наручники, сказали, что нашли героин, ФИО1 положил ему в карман коробку из под жвачки, и проехали в отдел милиции. В отделе милиции при понятых у него изъяли коробочку из-под жвачки, данная коробка ранее лежала в квартире на кухне, в ней была сахарная пудра. Когда у него ее изъяли, он ни каких пояснений не давал, так как считал, что там не обнаружат героина, потом узнал заключение эксперта, согласился, что возможно там и был героин, который он приобретал, но не в таком количестве.
Суд, выслушав подсудимого Маслакова А.В., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску с апреля 2011 г. поступала оперативная информация о том, что Маслаков, занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина, который приобретает у неустановленных лиц через банкомат в особо крупном размере примерно по 5-10 гр, после чего сбывает более мелкими дозами( по 05,-1 гр.) на территории Дзержинского района г.Новосибирска. Лиц, которые бы приобретали у Маслакова наркотические средства, установлено не было. 12.05.2011 года в дневное время была получена информация, что Маслаков сбывает героин, находясь к кв... д.... по ул...., в связи с чем было принято решение о проведении наблюдения за данным адресом и дальнейшем задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Около 15 часов из данной квартиры вышла девушка, похожая на наркомана, которая на такси проехала к аптеке и вернулась обратно, поскольку они считали, что у девушки при себе имеются наркотики, то было принято решение зайти в квартиру. После чего он совместно с оперуполномоченным Амельченко прошел в квартиру, где также находились еще две девушки и Маслаков. Он и ФИО3 представились, предъявив удостоверения, и доставили всех в ОМ № 5 для проведения освидетельствования и досмотров. При досмотре Маслакова было обнаружено и изъято: пластиковый контейнер с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан надлежащим образом, по данному факту составлен акт, который подписан всеми присутствующими лицами, замечаний и дополнений не поступало. Досматривались ли девушки, он не помнит. С них были взяты объяснения. О том, что Маслаков им сбывал наркотики, они не говорили. Почему в квартире по месту задержания и по месту проживания Маслакова не делали обыски, он не знает, ни каких предметов, которые бы свидетельствовали о том, что Маслаков фасует наркотики, так же не изымалось. У кого Маслаков приобретал наркотики, так же не установлено.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 12.05.2011 года в дневное время он и еще один парень были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве личного досмотра ранее незнакомого им мужчины. Им были разъяснены права и обязанности, после чего был проведен досмотр мужчин- подсудимого, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, на что Маслаков ответил, что при себе ничего нет. В ходе досмотра у Маслакова из одежды была изъята коробка из-под жвачки, внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество изъяли, упаковали и опечатали. По поводу изъятого Маслаков ничего не пояснял. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Также в их присутствии у Маслакова были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которые впоследствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты, составлен акт, в котором все присутствующие расписались, замечаний и дополнений не поступало.
Вина подсудимого Маслакова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 12.05.2011 года было установлено наблюдение за адресом, по которому находился Маслаков и по имеющейся информации занимался сбытом, после чего Маслаков был доставлен в ОМ № 5 и при проведении личного досмотра у него было изъято наркотическое средство героин. (л.д.4)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Маслакова А.В. (л.д.7)
- актом личного досмотра Маслакова А.В., в ходе которого обнаружена и изъята из левого кармана брюк пластмассовая коробка, на которой имеется надпись «Дирол на наделю», внутри находится белое вещество порошкообразной консистенции, из правого кармана брюк изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. (л.д.8)
- заключением эксперта № 5543 от 30.05.2011 года, согласно которому:
1. вещество, изъятое при личном досмотре Маслакова А.В., является наркотическим средством героином, массой 19,028 гр.
2. на смывах с рук и срезах ногтевых пластин Маслакова А.В. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героина).
В процессе исследования израсходовано 0,100 гр. вещества, смывы с рук, срезы ногтей. (л.д.13-15)
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены:
1. прозрачный полиэтиленовый пакет в пакете видны первоначальные упаковки из-под смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин Маслакова А.В., первоначальная упаковка наркотического средства, пластиковая прямоугольная коробка. Осматриваемый пакет повреждений не имеет, не вскрывался.
2. сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080i». При включении телефона на экране высвечивается 01 января, время 00.00 часов, в телефоне находится сим-карта.
3. сим-карта МТС, 89701015539050511010J, с абонентским номером 8-913-398-28-47 в паке контакты список абонентов, имеются входящие смс- сообщения от оператора МТС, исходящих сообщений нет. Также имеются входящие, исходящие, пропущенные вызовы в журнале звонков. (л.д.18-19)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д.20)
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Маслакова А.В. в совершении указанного преступления.
Органами предварительного расследования действия Маслакова А.В. были квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступлений, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Пояснений свидетеля ФИО1 - сотрудника полиции о том, что они располагали оперативной информацией в отношении Маслакова А.В., о том, что он занимается сбытом наркотических средств, по мнению суда, не достаточно для того, чтобы сделать выводы о том, что наркотические средства были приготовлены Маслаковым для сбыта, поскольку указанный свидетель пояснил в судебном заседании, что о том, сбывал ли Маслаков наркотические средства не известно, так как лица, которые приобретали бы у Маслакова А.В. наркотики, ими не установлены, так же как не установлено и лицо, у которого Маслаков приобретал наркотики, и сведения о сбыте Маслаковым наркотиков основаны только на предположениях. Ни каких иных действий, направленных на установление достоверности поступившей оперативной информации о сбыте, проведено не было.
Показания данного свидетеля подтверждают, по мнению суда, только обстоятельства законного задержания Маслакова по подозрению в наличии у него при себе наркотических средств.
Факт того, что при личном досмотре Маслакова были обнаружены наркотические средства в порошкообразным веществом массой в особо крупном размере, так же не свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт, поскольку Маслаков пояснил, что наркотические средства, приобретены им для личного употребления. То обстоятельство, что Маслаков длительно, систематически употребляет наркотические средства, нашли свое подтверждение в судебном заседании как в пояснениях самого подсудимого, так и справкой из городского наркологического диспансера о том, что еще 2006 г. Маслаков задерживался в состоянии опьянения группы опия(л.д.55), согласно протоколу медицинского освидетельствования от 13.05.2011 г. Маслаков в момент задержания так же находился в состоянии опьянения наркотическим веществом группы опиатов(л.д. 58)
Наркотические средства у Маслакова не были помещены в специальные тайники, либо расфасованы в дозы, удобные для сбыта.
Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, по тем обстоятельствам, которые указаны выше судом, суд находит последовательными, взаимодополняющими друг друга, допустимыми и соответствующими совокупности письменных материалов дела, и показаниям самого подсудимого Маслакова данными им в ходе судебного следствия, в той части, в которой суд признает их достоверными.
Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
Признак особо крупного размера наркотического средства, так же нашел свое подтверждение в суде, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228,228-1,229 УК РФ масса наркотического средства героина более 2,5 грамм является особо крупным размером. Масса наркотического средства героина изъятого у Маслакова А.В. 19,038 гр.
Пояснения подсудимого Маслакова А.В. в суде в той части, что он приобретал 5 гр.героина, а по экспертизе оказалось 19,038 гр.героина, суд находит недостаточными для того, что бы считать заключение эксперта недостоверным, поскольку пояснения подсудимого носят предположительный характер, как пояснил в суде сам подсудимый заключение проведение судебно-химической экспертизы, он не оспаривает, из показаний свидетелей и материалов дела следует, что наркотические средства изымались в соответствии с требования уголовно-процессуального законодательства, наркотические средства были упакованы, опечатаны и в таком виде поступили на исследование, а затем на экспертизу. Экспертиза проведена надлежащим специалистом, имеющим соответствующее образование, стаж работы, и работающем в гос. учреждении. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта о составе и количестве наркотического средства изъятого у Маслакова. Так же суд считает надуманными и показания подсудимого в той части, что наркотическое средство было положено ему в карман сотрудниками милиции в квартире, а не находилось при нем, хотя он и не отрицает принадлежность героина ему, поскольку это обстоятельство опровергается показаниями сотрудника милиции ФИО1, пояснившего, что ни какого обыска в квартире на ул.... не проводилось, никто из присутствующих не досматривался, все были доставлены в отдел милиции, где и был произведен досмотр, в ходе которого у Маслакова обнаружили наркотическое средство, то обстоятельство, что при личном досмотре именно из одежды у Маслакова были изъяты наркотические средства, подтверждено показаниями свидетеля ФИО2, протоколом личного досмотра Маслакова. При этом, суд учитывает, что Маслаков нигде не сообщал о факте того, что наркотическое средство ему положено в карман сотрудниками милиции, кроме того, согласно заключению эксперта на смывах с рук и срезах с ногтей Маслакова обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина(героина). Суд приходит к выводу оценивая показания подсудимого в этой части, в совокупности с исследованными доказательствами, что они являются неправдивыми, данными с целью уменьшения степени виновности.
Действия Маслакова А.В. следует правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании так же просил действия подсудимого квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Маслакова А.В., который на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования 06.02.2006 года устанавливалось состояния опьянения (опий), согласно характеристики по последнему месту отбытия наказания ФБУ ЛИУ-10 характеризуется удовлетворительно, однако как не вставший на путь исправления, по месту жительства участковым характеризуется с отрицательной стороны, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающее наказание Маслакову А.В. обстоятельство суд учитывает состояние здоровья подсудимого, признание вины.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие в действиях Маслакова А.В. опасного рецидива преступлений.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Маслаковым А.В., общественной опасности и значимости, совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбытие наказание Маслакову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАСЛАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3(три) года 5(пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 12.05.2011 года.
Меру пресечения Маслакову А.В. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Маслакова А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716,10 рублей.
Вещественные доказательства:
Наркотическое средство героин, массой 18,928 гр., первоначальную упаковку из-под наркотического средства, находящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024529 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 101438, выделенного из уголовного дела № 101065;
Первоначальную упаковку из-под смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, хранящуюся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024529 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
Мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС», хранящийся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Маслакову А.В. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.