Приговор от 30.08.2011



Дело № 1-527/2011 года

Поступило в суд 27.06.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                                                                  г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,

подсудимого Шавалян А.А.,

защитника – адвоката Пугина А.С., представившего удостоверение № 1504 и ордер № 008,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

- ШАВАЛЯНА АЛИХАНА АЗИЗИ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавалян А.А. совершил преступление: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

13.07.2011 года дорожно-патрульной службы взвода №1 роты №2 батальона №1 полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Новосибирской области (далее инспектор ДПС взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО) лейтенант милиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом №182 л/с от 11.02.2009 года, являясь должностным лицом Главного управления дел по Новосибирской области, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, п.2.2.1 раздела 3 должностной инструкции инспектора ДПС первого батальона ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, утвержденной 31.08.2009 года командиром ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО, осуществлял государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировал дорожное движение на улицах ..., ... в Дзержинском в районе г.Новосибирска, в составе экипажа «...» совместно с инспектором ДПС взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО капитаном милиции ФИО3

13.07.2011 года около 13 часов инспектором ДПС взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенант милиции ФИО2 остановил автомобиль марки ТС1 под управлением Шавалян А.А., который в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения (далее ПДД, утвержденное Постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 года №1090) управлял транспортным средством, оборудованным ремнями безопасности, будучи непристегнутым. В связи с тем, что в действиях Шавалян А.А. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 года №195-ФЗ (далее КоАП РФ) нарушений п.2.1.2 ПДД РФ, инспектор ДПС взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенант милиции ФИО2, в соответствии с предоставленными ему п.11 ч.1 ст.12, п.8 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» полномочиями, сопроводил водителя Шавалян А.А. в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы для составления в отношении Шавалян А.А. постановления об административном правонарушении.

У Шавалян А.А., осознававшего правомерность действий сотрудника милиции ФИО2, который в соответствии п.2.2.1 раздела 3 должностной инструкции инспектора ДПС батальона №1 ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО имеет право выносить постановление по делу об административном правонарушении, то есть привлекать к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ за нарушение п.2.1.2 ПДД РФ водителем Навалян А.А., возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенанту милиции ФИО2 лично за совершение заведомо для Шавалян А.А. незаконного бездействия в виде непривлечения Шавалян А.А. к административной ответственности за совершенное им правонарушение, то есть за не составление постановления по делу об административном правонарушении по ст.12.6 КоАП РФ.

13.07.2011 года около 13 часов Шавалян А.А., реализую свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенанту милиции ФИО2 лично, прошел в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, стоявшей на улице ... возле дома №... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь в указанное время в салоне указанного автомобиля, в ходе разговора, в ходе разговора с инспектором ДПС взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенантом милиции ФИО2, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, Шавалян А.А. действую умышленно, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил предназначенные в виде взятки деньги – три купюры номиналом 100 рублей каждая между сидениями около рычага переключения скоростей в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым пытавшись передать лично указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 300 рублей за заведомо незаконное бездействие со стороны инспектора ДПС взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенанта милиции ФИО2, а именно за не привлечение Шавалян А.А. к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, то есть за не составление постановления по делу об административном правонарушении по ст.12.6 КоАП РФ.

После попытки передачи в качестве взятки денег в сумме 300 рублей инспектору ДПС взвода №1 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенанту милиции ФИО2, Шавалян А.А. был задержан сотрудниками милиции, и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шавалян А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласился с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознаёт.

Адвокат заявленное подсудимым Шавалян А.А. ходатайство, также поддержал, пояснив, что Шавалян А.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Шавалян А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Шавалян А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Шавалян А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Действия Шавалян А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по             ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Шавалян А.А. переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Шавалян А.А. следует правильно квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Шавалян А.А., который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние лица, наличие малолетних детей у Шавалян А.А., явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шавалян А.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Учитывая, что от действий подсудимого тяжких последствий по делу не наступило, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шавалян А.А. ещё возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

Процессуальные издержки не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ШАВАЛЯН АЛИХАНА АЗИЗИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 9.000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шавалян А.А. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Шавалян А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Шавалян А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- компакт-диск формата CD-R, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

- денежные купюры в количестве трёх штук номиналом 100 (сто) рублей: № СС 8947511, № ХБ 3244754, № СП 1204711, находящиеся на ответственном хранении в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области, - обратить в доход государства в установленном законом порядке.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись)

.

.

.