Приговор от 27.09.2011



Дело № 1-588/11

Поступило в суд: 08.09.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                                           г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимого Чиркова С.И.,

защитника – адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 127,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

- ЧИРКОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков С.И. содержал притон для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Чирков С.И., проживающий по адресу г.Новосибирск, ул...., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение за спиртные напитки, в период времени с 01 августа 2011 года по 03 августа 2011 года содержал притон по месту проживания в доме №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска для приготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства, для их приготовления и употребления.

01 августа 2011 года в дневное время к Чиркову С.И. обратился ФИО3, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн».

01 августа 2011 года в дневное время, Чирков С.И., сознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в свое жилище, расположенное по адресу ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, и предоставил ему жилище, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО3 передав Чиркову С.И. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждении за предоставленное ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства, находясь в предоставленном Чирковым С.И. доме, из приобретенного ранее наркотического средства – героин, с помощь предоставленных Чирковым С.И. металлической ложки и водопроводной воды, приготовил раствор наркотического средства – героин, которое там же употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования №П-1053/2 от 01 августа 2011 года, проведенного в 18 часов 12 минут, у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

02 августа 2011 года в дневное время к Чиркову С.И. обратился ФИО4, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн».

02 августа 2011 года в дневное время, Чирков С.И. осознавая характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО4 в свое жилище, расположенное по адресу ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, и предоставил ему свое жилище, а также металлическую ложку и водопроводную воду, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО4, передав Чиркову С.И. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства, находясь в предоставленном Чирковым С.И. доме, из приобретенного ранее наркотического средства – героин, с помощью предоставленных Чирковым С.И. водопроводной воды и металлической ложки, приготовил раствор наркотического средства – героин, которое там же употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования №П-1060/2 от 02 августа 2011 года, проведенного в 16 часов 31 минуту, у ФИО4 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

03 августа 2011 года в дневное время к Чиркову С.И. обратился ФИО1, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн».

03 августа 2011 года в дневное время, Чирков С.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в свое жилище, расположенное по адресу ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, и предоставил ему свое жилище, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Чиркову И.С. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещения для приготовления и употребления наркотического средства, находясь в предоставленном Чирковом И.С. доме, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, с помощью предоставленных Чирковым С.И. металлической ложки и водопроводной воды, приготовил раствор наркотического средства – героин, которое там же употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования №П-1064/2 от 03 августа 2011 года, проведенного в 10 часов 09 минут, у ФИО1 установлено состояние опьянения (одурманивания) наркотическим веществом опийной группы.

Подсудимый Чирков С.И. в судебном заседании вину признал частично и показал, что дату происходящего он не помнит, к нему в дом постучал молодой человек, ранее он его видел два раза, внешне он был не высокого роста, с темными волосами, и попросил войти в дом, который передал ему бутылку с вином. Он согласился и впустил молодого человека, который прошел в конец веранды, в этот момент он открывал бутылку с вином и не видел, что делает молодой человек. Примерно через пять минут молодой человек ушел. Через некоторое время пришел другой молодой человек, высокого роста, которого ранее он не видел, с бутылкой вина, и попросил войти в дом, на что он согласился и впустил молодого человека в дом, взяв бутылку с вином, после чего его задержали сотрудники полиции.

Заслушав пояснения подсудимого, свидетеля ФИО7, а также исследовав материалы дела, суд находит вину Чиркова С.И. установленной и подтверждающейся совокупностью собранных доказательств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Чирков С.И. является её сыном, он злоупотребляет спиртными напитками, два раза к ним домой приходили ранее незнакомые молодые люди, которые ранее приводили Чиркова С.И. домой, так как её сын находился в алкогольном опьянении. Через некоторое время к ним домой пришел ранее незнакомый молодой человек, но она его прогнала, сказав, что пьянки, у себя дома не потерпит, а затем Чиркова С.И. задержали сотрудники полиции. К ним домой больше никто не приходил, тем более для употребления наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.52-53), о том, что 03 августа 2011 года около 14 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого для производства осмотра дома №... по ул.... г.Новосибирска, ему были разъяснены права и обязанности понятых, вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НСО они прошли в дом, где находился Чирков С.И., и ФИО7 Перед началом осмотра у Чиркова С.И. и ФИО7 сотрудник УФСКН РФ по НСО получил письменное разрешение на проведение осмотра жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе осмотра дома, было обнаружено и изъято: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литра из-под вина портвейн. Все изъятое было упаковано в пакеты.

Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.54-55), о том, что 03 августа 2011 года около 14 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого для производства осмотра дома №... по ул.... г.Новосибирска. Кроме него был приглашен ещё один понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НСО они прошли в дом по вышеуказанному адресу, где находились Чирков С.И. и ФИО7, у которых сотрудник УФСКН РФ по НСО получил письменное разрешение на проведение осмотра жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, был произведен осмотр дома, в результате которого было обнаружено и изъято: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литра из-под вина портвейн. Все изъятое было упаковано в пакеты.

Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.56-58), о том, что наркотическое средство героин, он употребляет более двух лет путем внутривенных инъекций. 02 августа 2011 года в дневное время он на ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, купил наркотическое средство героин за 700 рублей. После того, как он купил героин, он пошел к ранее знакомому ему мужчине по имени «Сергей», проживающему в частном доме по адресу: ул...., где можно сварить и употребить героин за небольшое вознаграждение в виде алкогольных напитков. По дороге к Сергею, он купил бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения. Придя к Сергею, он в ограде дома заметил Сергея и спросил у него разрешение сварить и употребить у него в доме героин. На его просьбу Сергей ответил согласием и попросил у него спиртного. Затем он передал Сергею, ранее купленную бутылку вина, и совместно с ним прошел в дом. Находясь в одной из комнат дома, он попросил у Сергея немного воды и металлическую ложку, чтобы сварить героин. На его просьбу Сергей дал кружке водопроводной воды и металлическую ложку. Затем он с помощью предоставленных Сергеем воды и ложки, путем размешивания героина с водой и нагревая их в металлической ложке, приготовил наркотическое средство героин в виде раствора, которое употребил с помощью одноразового медицинского шприца, поставив себе внутривенно укол. Побыв немного у Сергея, он вышел на улицу, где возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.59-60), о том, что наркотическое средство героин он употребляет более двух лет путем внутривенных инъекций. 01 августа 2011 года в дневное время на ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, он приобрел наркотическое средство героин в размере одной дозы за 700 рублей. Затем, он пошел к ранее знакомому ему мужчине по имени «Сергей», проживающему в частном доме по адресу: ул...., где можно сварить и употребить героин за небольшое вознаграждение в виде алкогольных напитков. По дороге к Сергею он купил бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения. Придя к Сергею, он возле дома встретил Сергея и попросил у него разрешения приготовить и употребить в доме героин, на что Сергей ответил согласием и попросил что-нибудь выпить. Затем он передал Сергею, ранее купленную бутылку вина и совместно с ним прошел в дом. Находясь в одной из комнат дома, он попросил у Сергея немного водопроводной воды и металлическую ложку, что бы сварить героин. На его просьбу Сергей дал в кружке водопроводной воды и металлическую ложку. Затем он с помощью предоставленных Сергеем воды и ложки, путем размешивания героина с водой и нагревая их в металлической ложке, приготовил наркотическое средство героин в виде жидкости, которое употребил с помощью одноразового медицинского шприца, поставив себе внутривенно укол. Побыв немного у Сергея, он вышел на улицу, где возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.62-63), о том, что наркотическое средство героин он употребляет с 1997 года эпизодически. На учете у нарколога и психиатра не состоит, курс лечения от наркомании не проходил. Наркотики для личного употребления он приобретает в различных местах г.Новосибирска. 03 августа 2011 года в дневное время он на ул.... приобрел наркотическое средство героин в размере одной дозы за 700 рублей. Затем он пошел к ранее знакомому мужчине по имени «Сергей», который проживает в частном доме по адресу: г.Новосибирск, ул...., где можно употребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Сергею он купил бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения. Придя к Сергею, он спросил разрешения приготовить и употребить у него в доме наркотик. Сергей ответил согласием и попросил спиртного. Затем он передал Сергею ранее купленную бутылку вина портвейн, и совместно с ним прошел в дом. Находясь в доме, он попросил у Сергея металлическую ложку и воды, чтобы приготовить героин. Сергей дал металлическую ложку и воды в кружке. Затем он с помощью металлической ложки и воды, путем размешивания героина с водой и нагревая их в металлической ложке, приготовил наркотическое средство героин в виде жидкости, которое употребил с помощью одноразового медицинского шприца, поставив себе внутривенно укол. Побыв немного у Сергея, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование взяли объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.65-66), о том, что в оперативный отдел Управления ФСКН по НСО поступила информация о том, что по адресу: г.Новосибирск, ул.... проживает Чирков Сергей Иванович, который предоставляет свое жилище лицам употребляющим наркотические средства для приготовления и употребления наркотических средств. 01 августа 2011 года при проверки поученной оперативной информации оперативными сотрудниками отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чиркова С.И. Для этого, 01 августа 2011 года в дневное время по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его и оперативных сотрудников отдела: ФИО9 и ФИО2 Прибыв на место, за домом №... по ул.... было установлено визуальное наблюдение, в ходе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО3, по внешнему виду похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО3 зашел в вышеуказанный дом, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. ФИО3 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени «Сергей», чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что дал Сергею бутылку вина портвейн. ФИО3 был направлен на медицинское освидетельствование, и с него оперативным сотрудником отдела было взято объяснение. 02 августа 2011 года для документирования преступной деятельности и привлечения Чиркова С.И. к уголовной ответственности было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий в отношении него. Для этого, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за вышеуказанным домом оперативными сотрудниками отдела было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО4, по внешнему виду похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО4 зашел в вышеуказанный дом, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. Как пояснил ФИО4, он приходил к своему знакомому по имени Сергей, чтобы «сварить» и «уколоться» героином, за что дал Сергею бутылку вина. ФИО4 в дальнейшем был направлен на медицинское освидетельствование и с него оперативный сотрудник взял объяснение. 03 августа 2011 года для пресечения преступной деятельности и привлечения Чиркова С.И. к уголовной ответственности, было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий в отношении него. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за домом №... по ул...., было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО1, визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в вышеуказанный дом, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан оперативным сотрудником отдела. ФИО1 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Сергей, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что дал Сергею в качестве вознаграждения бутылку вина портвейн. Также ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. 03 августа 2011 года около 14 часов он вместе с оперуполномоченным ФИО9, дознавателем и двумя понятыми прошел в доме №... по ул..... В доме находились: мужчина, который назвался Чирковым С.И. и женщина ФИО7 Согласно ст.12 УПК РФ у Чиркова С.И. и ФИО7 было получено письменное разрешение на проведение осмотра их жилья, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи и выразили свое согласие. Далее был произведен осмотр вышеуказанного дома. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты: один использованный одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком; чайная металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литра из-под вина портвейн; следы рук. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати УФСКН РФ по НСО и заверены присутствующими.

Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.67-68), о том, что в оперативный отдел УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что проживающий по адресу: г.Новосибирск, ул...., Чирков Сергей Иванович предоставляет свое жилище наркоманам для приготовления и употребления наркотического средства героина. 01 августа 2011 года при проверки поученной оперативной информации оперативными сотрудниками отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чиркова С.И. Для этого, 01 августа 2011 года в дневное время по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его и оперативных сотрудников отдела: ФИО5 и ФИО2 Прибыв на место, за домом №... по ул.... было установлено визуальное наблюдение, в ходе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО3, по внешнему виду похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО3 зашел в вышеуказанный дом, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. ФИО3 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени «Сергей», чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что дал Сергею бутылку вина портвейн. ФИО3 был направлен на медицинское освидетельствование, и с него оперативным сотрудником отдела было взято объяснение. 02 августа 2011 года для документирования преступной деятельности и привлечения Чиркова С.И. к уголовной ответственности было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий в отношении него. Для этого, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за вышеуказанным домом оперативными сотрудниками отдела было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО4, по внешнему виду похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО4зашел в вышеуказанный дом, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. Как пояснил ФИО4, он приходил к своему знакомому по имени Сергей, чтобы «сварить» и «уколоться» героином, за что дал Сергею бутылку вина. ФИО4 в дальнейшем был направлен на медицинское освидетельствование и с него оперативный сотрудник взял объяснение. 03 августа 2011 года для пресечения преступной деятельности и привлечения Чиркова С.И. к уголовной ответственности, было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий в отношении него. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за домом №... по ул...., было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО1, визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в вышеуказанный дом, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан оперативным сотрудником отдела. ФИО1 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Сергей, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что дал Сергею в качестве вознаграждения бутылку вина портвейн. Также ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. 03 августа 2011 года около 14 часов он вместе с оперуполномоченным ФИО5, дознавателем и двумя понятыми прошел в доме №... по ул..... В доме находились: мужчина, который назвался Чирковым Сергеем Ивановичем и женщина ФИО7. Согласно ст.12 УПК РФ у Чиркова С.И. и ФИО7 было получено письменное разрешение на проведение осмотра их жилья, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи и выразили свое согласие. Далее был произведен осмотр вышеуказанного дома. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты: один использованный одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком; чайная металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литра из-под вина портвейн; следы рук. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати УФСКН РФ по НСО и заверены присутствующими.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания. (л.д.7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Чирков С.И. в период времени с 01 августа 2011 года по 03 августа 2011 года предоставлял дом №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска для приготовления и употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотики. (л.д.8-9);

- протоколом медицинского освидетельствования №П-1053/2 от 01 августа 2011 года, проведенного в 18 часов 12 минут, согласно которому у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотически веществом группы опия. (л.д.11);

- протоколом медицинского освидетельствования №П-1060/2 от 02 августа 2011 года, проведенного в 16 часов 31 минут, согласно которому у ФИО4 установлено состояние опьянения, вызванное наркотически веществом группы опия. (л.д.14);

- протоколом медицинского освидетельствования №П-1064/2 от 03 августа 2011 года, проведенного в 10 часов 09 минут, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, вызванное наркотически веществом группы опия. (л.д.17);

- протоколом осмотра жилища - дома Чиркова С.И., расположенного по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, произведенного 03 августа 2011 года в 14 часов сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате чего было обнаружено и изъято следующее: один использованный медицинский шприц, с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка; емкостью 0,7 литра из-под вина портвейн; следы рук. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати «Для пакетов УФСКН РФ по НСО» заверены подписями присутствующих лиц. (л.д.20-26);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №2923 от 19 августа 2011 года согласно которому на представленных на экспертизу шприце, изъятом в доме Чиркова С.И., имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). (л.д. 37-40);

- протоколом осмотра предметов – изъятых в ходе осмотра дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра из-под вина «Портвейн» (л.д.42-43);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – один использованный медицинский шприц, с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра, из-под вина «Портвейн» (л.д.44);

- квитанцией №5884 о сдаче вещественных доказательств – один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литра, из-под вина «Портвейн» в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (л.д.45).

Указанные доказательства, суд находит достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Суд, квалифицирует действия Чиркова С.И. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Чирков С.И., за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 01 августа 2011 года по 03 августа 2011 года содержал притон по месту проживания в доме №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска для приготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Утверждение подсудимого Чиркова С.И. о том, что он впускал к себе только два раза молодых людей, которые предложили ему вино «Портвейн», опровергается совокупностью проверенных и исследованных в судебном заседании достаточных последовательных и непротиворечивых доказательств, в частности:

- показаниями свидетеля ФИО7, о том, что её сын злоупотребляет спиртными напитками, два раза к ним домой приходили ранее незнакомые молодые люди, которые ранее приводили Чиркова С.И. домой, находящегося в алкогольном опьянении;

- показаниями свидетеля ФИО6, о том, что 03 августа 2011 года около 14 часов он принимал участие понятым при осмотре дома №... по ул.... г.Новосибирска, где было обнаружено и изъято: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литра из-под вина портвейн;

- показаниями свидетеля ФИО8, о том, что 03 августа 2011 года около 14 часов он принимал участие понятым при осмотре дома №... по ул.... г.Новосибирска, где было обнаружено и изъято: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литра из-под вина портвейн;

- показаниями свидетеля ФИО4, о том, что 02 августа 2011 года в дневное время он на ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, купил наркотическое средство героин за 700 рублей, после чего пришёл к мужчине по имени «Сергей», проживающему в частном доме по адресу: ул...., где за бутылку вина в доме у Сергея приготовил наркотическое средство героин в виде раствора, которое употребил с помощью одноразового медицинского шприца, поставив себе внутривенно укол;

- показаниями свидетеля ФИО3, о том, что 01 августа 2011 года в дневное время он пришёл к ранее знакомому мужчине по имени «Сергей», проживающему в частном доме по адресу: ул...., где за бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения, Сергей впустил его в свой дом, где он приготовил и употребил с помощью одноразового медицинского шприца, поставив себе внутривенно наркотик;

- показаниями свидетеля ФИО1, о том, что 03 августа 2011 года в дневное время он зашёл к ранее знакомому мужчине по имени «Сергей», который проживает в частном доме по адресу: г.Новосибирск, ул...., где за бутылку вина портвейн, Сергей предоставил ему помещение, где он приготовил наркотическое средство героин, а позже его употребил с помощью одноразового медицинского шприца, внутривенно;

- показаниями свидетеля ФИО5, о том, что 01 августа 2011 года в дневное время по адресу: ул...., был задержан ФИО3, находившийся в наркотическом опьянении. 02 августа 2011 года, по адресу: ул...., был задержан ФИО4, находившийся в наркотическом опьянении. 03 августа 2011 года, по адресу: ул...., был задержан ФИО1, находившийся в наркотическом опьянении. Все они указали, что за бутылку вина Чирков С.И. предоставил им свой дом для приготовления и употребления наркотика;

- показаниями свидетеля ФИО9, о том, что в оперативный отдел УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что проживающий по адресу: г.Новосибирск, ул...., Чирков С.И. предоставляет свое жилище наркоманам для приготовления и употребления наркотического средства героина, указанная информация была проверена и нашла своё подтверждение,

а также материалами дела;

- протоколами медицинских освидетельствований в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО1, у которых было установлено состояние опьянения, вызванное наркотически веществом группы опия;

- протоколом осмотра жилища - дома Чиркова С.И. по адресу ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, где было обнаружено и изъято: один использованный медицинский шприц, с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка; емкостью 0,7 литра из-под вина портвейн; следы рук;

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №2923 от 19.08.2011 года согласно которому на представленных на экспертизу шприце, изъятом в доме Чиркова С.И., имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин).

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, так как все следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы.

При решении вопроса о наказании, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако с 05.01.1981 года состоявшего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя второй стадии», снятого с учёта 15.11.2005 года с выездом в другой район.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: частичное признание вины, состояние здоровья Чиркова С.И., удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиркову С.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, суд считает, что для исправления Чиркова С.И. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также имеется совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Чирков С.И. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Чиркова С.И. без изоляции от общества и применении к нему ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, суд полагает применять нецелесообразно.

Защиту Чиркова С.И. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Стребко Е.Г., адвокатского кабинета Стребко Е.Г. г.Новосибирска, процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек. Оснований для освобождения от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ указанная сумма подлежит взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИРКОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чиркову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чиркова С.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чиркову С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство: один использованный медицинский шприц, с иглой и колпачком; металлическая ложка; пустая стеклянная бутылка ёмкостью 0,7 литра из-под вина «Портвейн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Взыскать с Чиркова С.И. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Стребко Е.Г., осуществляющей его защиту в ходе предварительного расследования, в размере 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья