Дело № 1-593/11 г.
Поступило в суд 09.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.
Защитника–адвоката Шкловской Г.П.,предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 02405
Подсудимого Андреева О.А.
Потерпевшей ФИО1
При секретаре Плаховой Д.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АНДРЕЕВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Андреев О.А. совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,с незаконным проникновением в жилище в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
04 июля 2011 года около 12 часов 00 минут Андреев О.А., находился в садоводческом обществе «Золотая Горка», расположенном в Дзержинском районе г.Новосибирска. Во дворе дома ... аллеи ... садоводческого общества Андреев О.А. увидел ранее незнакомую ФИО1 и у него возник умысел на разбой в отношении нее в целях хищения ее имущества. Реализуя свой преступный умысел Андреев О.А., преследуя корыстную цель, в тот же день, около 13 часов 00 минут через открытую калитку прошел на территорию двора вышеуказанного дома, подошел к ФИО1 находящейся во дворе дома и угрожая применением, с целью хищения чужого имущества, насилия, опасного для жизни и здоровья, обхватил ее за шею кистью левой руки сзади, и, держа в правой руке нож, поднес его клинок к груди потерпевшей, тем самым продемонстрировав ей нож и высказал с целью хищения чужого имущества в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно зарезать ее, в случае, если она будет кричать.
ФИО1 восприняла данные угрозы своей жизни и здоровью реально и не стала оказывать Андрееву О.А. сопротивление.
После чего Андреев О.А., продолжая удерживать ФИО1 в том же положении, против воли последней, вместе с ней через незапертые двери зашел в дом, таким образом, незаконно проникнув в него, где потребовал от нее передачи ему ценных вещей и денег.
ФИО1, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, показала Андрееву О.А. на ноутбук, который стоял на столе в одной из комнат, а также пояснила, что деньги находятся в ее сумке. Андреев О.А., давая ФИО1 возможность найти свою сумку, ослабил захват своей руки на ее шее, и она, воспользовавшись этим, вырвалась от него и выбежала из дома.
После чего Андреев О.А., открыто похитил из дома следующее имущество, принадлежащее ФИО1:
-деньги в сумме 4 239 рублей 80 копеек;
-ноутбук «Lenovo», стоимостью 18 950 рублей в комплекте с зарядным устройством;
-компьютерную мышь, стоимостью 269 рублей;
-мобильный телефон «Nokia 7610», стоимостью 3 000 рублей с SIM-картой оператора связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 40 рублей и картой памяти на 512 Mb, стоимостью 200 рублей;
-мобильный телефон «Nokia 7230» в комплекте с наушниками, стоимостью 5 440 рублей с SIM-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей, и картой памяти на 2 Gb, стоимостью 400 рублей;
-два чехла для мобильных телефонов, по цене 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей;
-золотое кольцо, весом 2 грамма, стоимостью 5 000 рублей;
-золотое кольцо, весом 3 грамма, стоимостью 5 000 рублей;
-серебряное кольцо с надписью «Господи, спаси и сохрани», стоимостью 300 рублей;
-серебряное кольцо с гранями, стоимостью 100 рублей;
-серебряное кольцо с тремя белыми камнями, стоимостью 250 рублей;
-серебряное кольцо в форме печатки с рисунком, стоимостью 350 рублей;
-кольцо с камнем голубого цвета с рисунком, стоимостью 500 рублей;
-кольцо с камнем бежевого цвета с рисунком, стоимостью 500 рублей;
-серьги с белыми камнями, стоимостью 150 рублей;
-сумку, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 45 088 рублей 80 копеек, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
После чего Андреев О.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что он полностью подтверждает показания потерпевшей, но хочет уточнить, что он находился в тот день в гостях в данном обществе у знакомого, потом ушел оттуда, находился в состоянии алкогольного опьянения, почему у него в кармане оказался нож, он не помнит. Он некоторое время находился напротив дома потерпевшей, так как он расположен недалеко от выхода из общества, потом у него возник умысел совершить разбой, так как ему необходимы были деньги. Он зашел в ограду к потерпевшей, она вышла ему навстречу, он обхватил ее одной рукой за шею, а второй продемонстрировал ей нож, держа его возле ее груди, но не приставляя к телу, потом высказал ей угрозу, что зарежет и завел ее в дом, она вырвалась, он умышленно ей ни каких ударов ножом не наносил. Он собрал ее вещи и ушел, потом его задержали охранники и все похищенное у него изъяли в милиции. В содеянном раскаивается, просит учесть, что у него туберкулез легких.
Суд, выслушав подсудимого Андреева О.А., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, установленной следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, что она постоянно проживает на своем дачном участке в садовом обществе «Золотая горка» аллея ... дом № .... Все ее личные вещи, ценные в том числе, находятся в доме. 04.07.2011 года она находилась на своем дачном участке во дворе своего домика. Видела за оградой подсудимого который сидел на корточках, за ее участком. Примерно около 13 часов она решила сходить в магазин, вышла и стала закрывать входную дверь в дом, но она не закрывалась. Она прошла во двор своего участка за топором, стала возвращаться и выйдя из-за угла увидела, что рядом с ней стоит Андреев. Она стала спрашивать у него, что ему нужно. Он подошел к ней и молча, неожиданно для нее, схватил левой рукой за шею сзади, наклонил вниз, а правой рукой приставил ей в область груди нож, направив лезвие в ее сторону. Нож при этом груди не касался, так как лезвия она не ощущала, и кроме того, если бы он приставил его вплотную, у нее остался бы порез, так как нож был очень острый. При этом сказал, чтобы она не кричала, иначе зарежет, и прижимая ее к себе, волоком потащил в сторону дома. Она боялась, что он порежет ее, реально воспринимала его угрозу, опасалась за свою жизнь, поэтому она выполняла все требования. Когда Андреев затащил ее в дом, остановились в первой жилой комнате, он стал требовать, чтобы она отдала ему ценные вещи, деньги. Они стояли напротив двери, ведущей в другую комнату, на столе стоял ноутбук, и она сказала, чтобы он забирал ноутбук. Он посмотрел на ноутбук, и также продолжая ее удерживать, затащил в другую комнату, продолжал требовать от нее деньги, она сказала, что деньги лежат в сумке, но сумки она не видела, стала крутить головой в поисках сумки, Андреев ослабил свою руку, которой держал ее за горло, и она воспользовавшись этим вырвалась от него, в этот момент об нож, который находился у него, она порезала запястье левой руки, но это она обнаружила уже позже, когда находилась у охранников, умышленной Андреев ей удар не наносил. Когда вырвалась, она побежала из домика к охране. Она добежала до охранников, рассказала, что произошло, после чего охранник с ней пошел к ней в дом. По дороге, когда они шли к ее дому, этот охранник по своему телефону позвонил уже своим коллегам, которым рассказал приметы парня и что Андреев мог взять дома. Прошло примерно пять минут, они с охранником пришли в дом, осмотрели дом, обнаружили, что Андреева в доме нет. Она сразу осмотрела свои вещи, и было видно, что ее вещи отсутствуют. После чего она и охранник вышли на аллею, увидели, двоих охранников, которые шли им на встречу и вели Андреева, в руках у которого были ее личные вещи. Когда приехали сотрудники милиции, Андреева задержали и доставили в отдел милиции. Потом был проведен осмотр ее дома, при проведении которого она обнаружила, что пропали ее личные вещи, которые все в последствии были изъяты у Андреева и возвращены ей, всего на общую сумму 45 088 рублей 80 копеек. Исковых требований к подсудимому она не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО2 На предварительном следствии о том, что он работает начальником караула охраны в садоводческом обществе «Золотая Горка».
04 июля 2011 года около 13 часов в комнату охраны прибежала ФИО1, которая пояснила, что на ее участок, расположенный по аллее ..., д. ... данного садоводческого общества прибежал мужчина с ножом, который на нее напал и похитил из дома имущество, также сообщила приметы преступника, и одежду. Он сразу позвонил охранникам, которые находятся на территории, занимающиеся обходом территории, сообщил приметы преступника. Он в этот момент вместе с ФИО1 направился в сторону ее дома, где по пути к нему подбежал один из охранников и они задержали мужчину, который по приметам подходил по приметам преступника. У него при себе находился ноутбук и черная сумочка. После этого привели данного мужчину к дому потерпевшей ФИО1, которая опознала данного мужчину, и пояснила, что именно этот мужчина совершил в отношении нее преступление, кроме того, ноутбук, который был у мужчины, она опознала как свой. Мужчина назвался Андреевым О.А.. После чего позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Сотрудники милиции приехали сразу и увезли Андреева. Андреев сопротивление не оказывал, находился в средней степени алкогольного опьянения, понимал, что происходит. (л.д.67-69)
Вина подсудимого Андреева О.А. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании
-Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от 04.07.2011 года, в котором она указала на факт совершения в отношении нее преступления 04.07.2011 года (л.д.4)
- Протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2011 года в ходе которого был осмотрен деревянный дом №... по Аллее ... расположенный в садоводческом обществе «Золотая Горка». В дом ведут две деревянные лестницы. На второй лестнице был обнаружен нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, длиной около 20 см. Со слов потерпевшей, данным ножом ей угрожал преступник. На столе лежит блокнот, с которого были обнаружены и изъяты следы рук на три отрезка липкой ленты «скотч», упакованные на листе бумаги. С места осмотра изъяты следы рук, нож с деревянной рукоятью (л.д.6-7,8)
-Рапортом сотрудников милиции в порядке ст.143 УПК РФ от 04.07.2011 года, в ходе которого установлено, что в ходе работы в с/о «Золотая горка» возле дома по аллее «в» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ, был задержан Андреев Олег Алексеевич, ..., проживающий по ул. ....(л.д.9)
-Протоколом личного досмотра Андреева О. А.от 04.07.2011 года, в ходе которого у него было обнаружено и изъято следующее:
ноутбук «Lenovo»; сетевой шнур от ноутбука; компьютерная мышь; мобильный телефон «Nokia IMEI355034004173357 с SIM-картой «Теле-2»; -мобильный телефон «Nokia», IMEI:357407045984131 с SIM-картой «МТС»; сумка черная; деньги в сумме 4 239 рублей 80 копеек; два черных чехла на телефон; два кольца из металла желтого цвета; шесть колец из металла белого цвета; серьги из металла желтого цвета; наушники. По поводу изъятого Андреев О.А. ничего не пояснил.(л.д.10)
-Постановлением и протоколом освидетельствования от 05.07.2011 года, в ходе которого у потерпевшей ФИО1 на запястье левой руки имеется царапина длиной 30 мм в форме прямой линии, посередине шириной 3 мм. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что данный порез ей нанес преступник, когда она попыталась вырваться. (л.д.22-25,26)
-Заключением экспертизы холодного оружия №605 от 20.07.2011 года о том, что нож, изъятый при осмотре д... аллея ... СО «Золотая горка» от 04.07.2011 года изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.(л.д.49-51)
-Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: следов рук на 3-х отрезках липкой ленты «скотч», упакованные на листе бумаги; ножа с деревянной рукоятью; дактокарты Андреева О.А.(л.д.54-55,56)
-Протоколом выемки от 06.07.2011 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 было изъято : товарный чек на мобильный телефон «Nokia 7230»; товарный чек №Нт1-099386 от 31.12.2010 года на ноутбук и мышь; кассовый чек на ноутбук «Lenovo Z560»;инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон «Nokia 7230». (л.д.58-59)
-Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: денег в сумме 4 239 рублей 80 копеек;ноутбука «Lenovo», в комплекте с зарядным устройством; компьютерную мышь; мобильного телефона «Nokia 7 610», с SIM-картой оператора связи «Теле-2» и картой памяти на 512 Mb; мобильного телефона «Nokia 7230» в комплекте с наушниками с SIM-картой оператора связи «МТС», картой памяти на 2 Gb; двух чехлов для мобильных телефонов, двух колец из металла желтого цвета с пробами; четырех колец из металла белого цвета с пробами; двух колец из металла белого цвета; серег из металла желтого цвета с белыми камнями; сумки; товарного чека на мобильный телефон «Nokia 7230»; товарного чека №Нт1-099386 от 31.12.2010 года на ноутбук и мышь; кассового чека на ноутбук «Lenovo Z560»; инструкции по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон «Nokia 7230», которые возвращены потерпевшей.(л.д.60-62,63-65)
Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Показания потерпевшей, свидетеля последовательны, не противоречивы и дополняют друг друга, в связи чем, суд считает их достоверными, оснований для оговора с их стороны подсудимого судом не установлено. Показания потерпевшей, свидетеля не противоречат и письменным материалам делам, в том числе протоколу осмотра места происшествия, протоколами личного досмотра в ходе которого у Андреева были изъяты вещи, принадлежащие потерпевшей, протоколам осмотра данных вещей. Согласуются указанные доказательства и с показаниями подсудимого в суде, которые суд находит достоверными.
Судом установлено, что подсудимый имел умысел на разбойное нападение, при этом им был заранее приготовлен нож, который он использовал для демонстрации, высказывая тем сам угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку демонстрировал нож потерпевшей, держа его непосредственно возле груди потерпевшей, и при этом высказывал словесно угрозу зарезать, что потерпевшая воспринимала реально и опасалась за свою жизнь.
Дом в которой проживает, потерпевшая является ее постоянным местом жительства, предназначен для проживания и хранения в нем ценных вещей, в связи с чем квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку как пояснила потерпевшая Андреев зашел в дом помимо ее воли, она согласия на его нахождение в доме не давала, вынуждена была зайти вместе с ним опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Действия Андреева О.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Органами предварительного расследования Андрееву О.А. так же было предъявлено обвинение в том, что он применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей которое выразилось в том, что он обхватил рукой ее за шею сзади, держа в правой руке нож, поднес его клинок к груди потерпевшей, а так же в том, что нанес удар ножом по запястью левой руки ФИО1, причинив телесное повреждение.
Согласно диспозиции ст.162 УК РФ под насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшего понимается насилие, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, вред средней тяжести либо повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Таких обстоятельств судом, не установлено, не представлены они и стороной обвинения. Потерпевшая в суде пояснила, что Андреев ей ни каких ударов ножом не наносил, она сама порезала руку об нож, когда вырывалась и убегала. Так же, в связи с вышеизложенным, не может быть расценено судом как применение насилия опасного для жизни и здоровья и обхват рукой шеи потерпевшей кистью руки сзади.
По мнению суда, демонстрация ножа потерпевшей путем направления клинка ножа в сторону груди потерпевшей является угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, по мотивам приведенным судом в приговоре, и учитывая, что со стороны подсудимого была лишь демонстрация ножа, то квалифицирующий признак « с применением предмета используемого в качестве оружия» не нашел своего подтверждения в суде.
В связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки « с применением насилия опасного для жизни и здоровья » и « применение предмета используемого в качестве оружия».
Государственный обвинитель в суде так же просила исключить квалифицирующие признаки» с применением насилия опасного для жизни и здоровья » и « применение предмета используемого в качестве оружия» из обвинения подсудимого.
В отношении Андреева О.А. в стадии предварительного следствия проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, согласно выводу которой Андреев О.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, не обнаруживает он и временного болезненного расстройства личности и поведения, во время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.110-111)
Оценивая заключение экспертов, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление совершено им в состоянии вменяемости.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями, участковым инспектором и администрацией по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Андреева О.А., суд учитывает его состояние здоровья, явку с повинной, признание вины.
Суд принимает во внимание отсутствие ущерба, но не считает это смягчающим обстоятельством, поскольку ущерб не наступил в связи с тем, что Андреев был задержан спустя короткое время после совершения преступления.
Как обстоятельства, отягчающее наказание Андреева О.А. суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Андреевым О.А., общественной опасности и значимости, совершенного им преступления, дерзкого характера преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ, 73 УК РФ, нет.
С учетом того, что особо тяжкое преступление Андреевым О.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 16.08.2005 года, а также учитывая данные о его личности, а так же преступление совершено спустя непродолжительное время после освобождения за совершение аналогичного преступления, суд считает, что Андреев О.А. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, и назначение наказания за совершенное преступление ему следует определить по правилам ст.70 УК РФ, отменив в соответствии с п.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 16.08.2005 года.
С учетом того, что ущерба по делу нет, исковых требований не заявлено, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренного санкцией ч.3 ст.162 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбытие наказание Андрееву О.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей не заявлены связи с возвратом всего похищенного имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНДРЕЕВА Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 16.08.2005 года с назначенным наказанием, окончательно к отбытию назначить Андрееву О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.07.2011 года.
Меру пресечения Андрееву О.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Андреева О.А. процессуальные издержки на оплату труда адвокатов на предварительном следствии в федеральный бюджет в сумме 1432 руб. 20 коп.
Вещественные доказательства по делу: деньги, вещи, принадлежащие потерпевшей перечисленные в постановлении следователя – возвращены потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования. Следы рук на 3-х отрезках липкой ленты; дактокарты на имя Андреева О.А. –хранить в материалах уголовного дела; нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.