Приговор от 22.09.2011



Дело № 1-595/11

Поступило в суд: 09.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                                                                         г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,

защитника – адвоката Демуриной И.Н. представившей удостоверение №862 и ордер № 02558,

подсудимого Лилеткина Н.А.,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ЛИЛЕТКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лилеткин Н.А. временно проживая в доме №... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, совместно с бабушкой ФИО2, с которой совместного хозяйства не вел, где совершил кражу чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину и кражу тайного хищения чужого имущества, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1

15 июля 2011 года в дневное время Лилеткин Н.А. находился в указанном доме, где в отсутствие ФИО2 у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – телевизора, принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел на кражу, 15 июля 2011 года около 12 часов Лилеткин Н.А., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из указанного дома принадлежащий ФИО2 телевизор марки «Филипс», стоимостью 8.000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лилеткин Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в личных целях.

Эпизод №2

16 июля 2011 года в дневное время Лилеткин Н.А. находился в указанном доме, где в отсутствии ФИО2 у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – стиральной машины марки «Малютка», принадлежащей ФИО2

Реализуя свой преступный умысел на кражу, 16 июля 2011 года около 08 часов, Лилеткин Н.А., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из указанного дома принадлежащую ФИО2 стиральную машину марки «Малютка», стоимостью 2.000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лилеткин Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лилеткин Н.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лилеткин Н.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер материального ущерба он не оспаривает. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что его подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные исковые требования в размере 2.000 рублей поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Лилеткин Н.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер материального ущерба не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Лилеткин Н.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Лилеткину Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Суд квалифицирует действия Лилеткина Н.А. по эпизоду №1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину; по эпизоду №2 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако с 11.03.1998 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, актами от 01.11.2005 года и 18.04.2008 года у него установлено состояние алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: явки с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетних детей у подсудимого; частичное возмещение ущерба; состояние здоровья Лилеткина Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенных Лилеткиным Н.А. преступлений, личности подсудимого, который совершил данные преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.73 УК РФ, при этом суд считает нецелесообразным назначать Лилеткину Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, Лилеткин Н.А. ранее осуждался за преступления имущественного характера, корыстной направленности, за которые отбывал наказание связанное с реальным лишением свободы, является лицом, употребляющим наркотические средства, состоящим на учете в наркологическом диспансере, склонного к совершению преступлений имущественного характера, то в соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Лилеткину Н.А. надлежит в колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования ФИО2 в сумме 2.000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом признания иска подсудимым.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Дзержинской коллегии г.Новосибирска: Потаниной Н.В. на сумму 358 рублей 05 копеек и Жемчуговой Ю.В., на сумму 1.790 рублей 25 копеек, осуществлявших защиту Лилеткина Н.А. в ходе предварительного расследования на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИЛЕТКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и на основании санкций указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду №1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду №2 по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лилеткину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.07.2011 года.

Меру пресечения подсудимому Лилеткину Н.А. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лилеткина Николая Александровича в пользу потерпевшей ФИО2, в счет возмещения материального ущерба, денежные средства в размере 2.000 рублей.

Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации на цветной телевизор «Филипс», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись)

.

.

.