Дело № 1-606/11
Поступило в суд 22.09.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 сентября 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Пинчука И.С.,
защитника, адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и
ордер № 02572,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПИНЧУКА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пинчук И.С. 13.08.2011 около 14-00 часов в неустановленном месте умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом являющимся наркотическим средством – героином, массой 0,511 грамм, что является крупным размером. Положив данный сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин во внутреннюю часть пояса трико, тем самым незаконно умышленно без цели сбыта, храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство, Пинчук И.С. стал перемещаться по территории Дзержинского района г. Новосибирска.
13.08.2011 около 14-00 часов Пинчук И.С., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство – героин, находился у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где был задержан старшим ГЗ ПЦО ЦОУ № 5 ОВО Управления МВД России по г. Новосибирску старшим сержантом полиции ФИО2 и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу: пр. Дзержинского, 36 в Дзержинском районе г.Новосибирска. В отделе полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, в присутствии понятых, при личном досмотре у Пинчука И.С. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом, являющимся наркотическим средством – героин, массой 0,511 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Пинчук И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Пинчук И.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Пинчуку И.С. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Пинчук И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Пинчуку И.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Пинчука И.С. следует квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пинчук И.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Пинчуку И.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПИНЧУКА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцнв.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: пакет с веществом, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,401 грамм, первоначальную упаковку, упаковку от смывов с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 УВД «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024597 от 12.09.2011. – хранить до принятия окончательного решения по выделенному материалу № 19580 от 12.09.2011.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: