Приговор от 21.09.2011



Дело № 1 - 542/2011

Поступило в суд 15.08.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                            г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                            Шайфлер И.А.

    при секретаре                                               Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                           Одинцовой Н.М.

адвоката                                                         Репиной О.П., ордер № 02290

                                                                        удостоверение № 612

подсудимого                                                  Козырева В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козырева Валерия Николаевича, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев В.Н. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

В период до 07.06.2011 года Козырев В.Н., действуя умышленно, в неустановленном месте, неустановленным образом, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,129 грамма, которое стал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой умысел, 07.06.2011 года около 18 часов 30 минут Козырев В.Н., согласно предварительной договоренности, находясь около магазина «...», расположенного по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин массой не менее 1,129 грамма ФИО5, который впоследствии был задержан сотрудниками отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску и вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято в процессе его личного досмотра.

Эпизод 2.

В период до 08.06.2011 года Козырев В.Н., действуя умышленно, в неустановленном месте, неустановленным образом, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,770 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом пакете, которое стал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой умысел, 08.06.2011 года около 17 часов Козырев В.Н., согласно предварительной договоренности, находясь около дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин массой не менее 0,770 грамма ФИО5, осуществляющему совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и, выступающему покупателем наркотического средства при проведении проверочной закупки. Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, Козырев В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой не менее 0,770 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в процессе его добровольной выдачи ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козырев В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что по просьбе ранее знакомого ФИО5 продал последнему 07.06.2011 года за 3000 рублей и 08.06.2011 года за 1500 рублей наркотическое вещество героин, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в совершенных преступлениях раскаивается.

Суд, допросив подсудимого, огласив показания свидетелей ФИО1, ФИО5. ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, данные на предварительном следствии, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что он работает в отделе полиции №5 УВД по г. Новосибирску, куда поступила оперативная информация о причастности Козырева В.Н. к незаконному сбыту наркотического вещества героин на территории Дзержинского района г. Новосибирска. Для проверки информации было принято решение о проведении в отношении Козырева В.Н. оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, покупателем выступил ФИО5, которому 08.06.2011 года были вручены денежные средства в размере 1500 рублей. Впоследствии под визуальным наблюдением со стороны сотрудников полиции около дома по адресу ул. ... г. Новосибирска ФИО5 приобрел у Козырева В.Н. наркотическое вещество героин, после чего Козырев В.Н. был задержан. Впоследствии в отделе полиции ФИО5 в присутствии Козырева В.Н. выдал приобретенное наркотическое вещество, пояснив обстоятельства его приобретения, по результатам проведенных мероприятий составлены соответствующие документы - л.д.30-31.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотическое средство героин, которое приобретал у Козырева В.Н., в том числе в вечернее время 07.06.2011 года в районе остановки общественного транспорта «Автодром», после чего был задержан сотрудниками вневедомственной охраны и в ходе проведения личного досмотра у него приобретенное наркотическое средство героин было обнаружено и изъято. После задержания он пояснил о приобретении наркотика у Козырева В.Н., при этом согласился на участие в проведении в отношении последнего оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. В дальнейшем, в дневное время 08.06.2011 года по телефону договорился с Козыревым В.Н. о приобретении героина, после чего ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей. Впоследствии под визуальным наблюдением со стороны сотрудников полиции около дома по адресу ул. ... г. Новосибирска он приобрел у Козырева В.Н. наркотическое вещество героин, после чего Козырев В.Н. был задержан. Впоследствии в отделе полиции в присутствии Козырева В.Н. он выдал приобретенное наркотическое вещество, пояснив обстоятельства его приобретения - л.д. 32-34.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО4 и ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что 07.06.2011 года около 19 часов 20 минут они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО5, у которого из одежды были изъяты пакеты с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которые были упакованы, по результатам проведенного действия составлен протокол, в котором все отражено правильно - л.д.64, 65.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что 08.06.2011 года около 17 часов 30 минут они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО5, а также вручении последнему 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Впоследствии, в этот же день, около 19 часов 10 минут, в их присутствии, а также в присутствии мужчины, представившегося Козыревым В.Н., ФИО5 выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, показав о его приобретении у Козырева В.Н., который данные пояснения полностью подтвердил. Кроме этого, в ходе личного досмотра у Козырева В.Н. были обнаружены и изъяты деньги в размере 1500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств, непосредственно Козырев В.Н. пояснил, что данные деньги получены от сбыта героина. По результатам проведенных мероприятий составлены соответствующие документы, в которых все отражено правильно – л.д. 35-37, 38-40.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

    постановлением от 08.06.2011 года о проведении в отношении Козырева В.Н. оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств - л.д.4, а также постановлением от 08.06.2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимого Козырева В.Н. – л.д.7.

    рапортом сотрудника отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску ФИО1 об обнаружении в действиях подсудимого Козырева В.Н. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - л.д.8.

    актом от 08.06.2011 года личного досмотра ФИО5, у которого запрещенных предметов и веществ, денежных средств не обнаружено - л.д.10, а также актом от 08.06.2011 года вручения ФИО5 денежных средств в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств – л.д.11-12.

        протоколом от 08.06.2011 года добровольной выдачи, в соответствии с которым ФИО5 в присутствии подсудимого Козырева В.Н. выдал полимерный пакет с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, показав о его приобретении у Козырева В.Н., который данные пояснения подтвердил - л.д.13.

    справкой ЭГЦ ГУВД НСО №1198 от 08.06.2011 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством героин массой 0,770 грамма (в процессе исследования уничтожено 0,01 грамма вещества) – л.д.15.

    протоколом от 08.06.2011 года личного досмотра Козырева В.Н., в соответствии с которым у последнего из одежды изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств, при этом Козырев В.Н. пояснил, что деньги им получены от сбыта героина - л.д. 28.

    рапортом оперативного сотрудника отдела полиции №5 от 07.06.2011 года, в соответствии с которым в 19 часов 20 минут около дома по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска был задержан ФИО5 - л.д.53, у которого в соответствии с протоколом личного досмотра от 07.06.2011 года в одежде обнаружены и изъяты фольгированные свертки с веществом белого цвета - л.д. 54.

    справкой ЭГЦ ГУВД НСО №1198 от 07.06.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством героин массой 1,129 грамма (в процессе исследования уничтожено 0,03 грамма вещества) – л.д.56.

    заключением химической экспертизы № 6299 от 01.07.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством героин массой вещества 1,099 грамма - л.д. 59-60.

    заключением химической судебной экспертизы № 6998 от 18.07.2011 года, в соответствии с которым вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством героин массой вещества 0,760 грамма, при этом вещество, изъятое у ФИО5 07.06.2011 года, и вещество, выданное ФИО5 08.06.2011 года, могли составлять ранее единую массу - л.д. 19-21.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

В судебном заседании по каждому из эпизодов нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере», так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Козырева В.Н. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

по второму эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, его состояние здоровья, при этом учитывает, что в соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы №247 от 15.07.2011 года Козырев В.Н. страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийная наркомания 2 стадия), при этом нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании - л.д. 106-107.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что совокупность данных о личности подсудимого, который не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, поведение подсудимого в судебном заседании, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, являются исключительными и позволяют назначить в отношении Козырева В.Н. по каждому из эпизодов наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями уголовного закона, применив требования ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в целях исправления подсудимого, предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении Козырева В.Н. требований ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.

В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Козырева В.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Козырева Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить наказание:

    по первому эпизоду по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    по второму эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Козырева В.Н. наказание в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 28.06.2011 года назначить в отношении Козырева В.Н. окончательное наказание в виде 5-ти лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козырева В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания в отношении Козырева В.Н. исчислять с 08.06.2011 года.

    Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин, находящееся в камере хранения отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024563 от 29.07.2011 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу вернуть Козыреву В.Н..

    Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.