Дело № 1-538/11
Поступило в суд: 09.08.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
подсудимого Сердюк А.В.,
защитника-адвоката Сашкиной А.И., представившей удостоверение № 629 и ордер № 83,
при секретаре: Гукасян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- СЕРДЮКА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сердюк К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1
Сердюк К.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 15 часов 02.06.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 0,480 грамма, упакованное в сверток из журнальной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта путем продажи.
02.06.2011 года около 15 часов Сердюк К.В., реализуя свой преступный корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, находясь в неустановленном месте, разговаривая по телефону, договорился с ФИО1, действовавшим со стороны ФИО4, в свою очередь, действовавшим со стороны ФИО5, участвовавшим со стороны сотрудников милиции под видом покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте указанного наркотического средства, назначив встречу ФИО1 возле д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска в это же время.
При встрече около 15 часов возле д.... по ул...., Сердюк К.В., действуя умышленно, с корыстной целью, в продолжение своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства героина, осознавая противоправный характер своих действий, с целью сбыта передал ФИО1 наркотическое средство героин, массой 0,480 грамма, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 1.400 рублей, выданные ФИО5 при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Указанное наркотическое средство ФИО1 передал ФИО4, после чего последний передал его ФИО5, участвовавшим со стороны сотрудников милиции под видом покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
02.06.2011 года ФИО5, находясь в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, по адресу: пр.Дзержинского, д.36, Дзержинского района г.Новосибирска, в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,480 грамма, упакованное в сверток из журнальной бумаги, приобретенное у Сердюк К.В.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №1160 от 02.06.2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года (список 1), масса вещества: 0,470 грамм (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,010 грамма вещества).
02.06.2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия Сердюк К.В. был задержан и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.400 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Сердюк К.В., действуя умышленно, с корыстной целью, пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой 0,480 грамм, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 участвовал со стороны сотрудников милиции под видом покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке, и приобретенное им у Сердюк К.В. наркотическое средство героин, массой не менее 0,480 грамм, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод 2
Сердюк К.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, действуя умышленно, в период времени до 15 часов 02.06.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,435 грамма, в крупном размере, одна часть которого, массой 0,862 грамма, была упакована в два свертка из фрагментов журнальной бумаги, упакованных, в свою очередь, в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, а вторая часть, массой 0,573 грамма, была упакована в два свертка из фрагментов журнальной бумаги, упакованных, в свою очередь, в один сверток из журнальной бумаги.
Первую часть указанного наркотического средства героина, массой 0,862 грамма, упакованную в два свертка из фрагментов журнальной бумаги, упакованных, в свою очередь, в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, Сердюк К.В., незаконно храня при себе, перенес к себе по месту жительства, в квартиру №... дома №... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где поместил в карман своего халата, и продолжил незаконного хранить в том же объеме без цели сбыта, для личного употребления в спальне своей квартиры. Вторую часть указанного наркотического средства героина, массой 0,573 грамма, упакованную в два свертка из фрагментов журнальной бумаги, упакованных, в свою очередь, в один сверток из журнальной бумаги, Сердюк К.В. поместил в чехол из-под телефона, и незаконно хранил его при себе в кармане одежды в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь по территории г.Новосибирска.
Однако, 02.06.2011 года около 15 часов Сердюк К.В. был задержан сотрудниками милиции возле дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», после чего был доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, по адресу: пр.Дзержинского, д.36, Дзержинского района г.Новосибирска.
При проведении личного досмотра 02.06.2011 года в 16 часов у Сердюк К.В. в присутствии понятых было обнаружено и изъято из кармана одежды вещество, светлого цвета в порошкообразном состоянии, упакованное в два свертка из фрагментов журнальной бумаги, упакованных, в свою очередь, в один сверток из журнальной бумаги, помещенное в чехол из-под телефона.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВ НСО №6326 от 17.06.2011 года, вещество – пакет №2, изъятое у Сердюк К.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года (список 1). Общая масса вещества составляет 0,553 грамма (0,020 грамм вещества уничтожено при производстве первоначального исследования).
При проведении обыска 02.06.2011 года в 19 часов 25 минут в квартире Сердюк К.В. по адресу: квартира №... дома №... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, в присутствии понятых было обнаружено и изъято из кармана халата, висевшего в спальне квартиры – порошкообразное вещество, светлого цвета, упакованное в два свертка из фрагментов журнальной бумаги, упакованных, в свою очередь, в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВ НСО №6326 от 17.06.2011 года, вещество – пакет №3, изъятое в ходе обыска в квартире №... дома №... по ул...., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года (список 1). Общая масса вещества составляет 0,842 грамма (0,020 грамма вещества уничтожено при производстве первоначального исследования).
Общая масса наркотического средства героина, изъятого при личном досмотре у Сердюк К.В. и при производстве обыска в его квартире, составила 1,395 грамма. Так как масса изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Сердюк К.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснив, что подтверждает показания, которые он давал в стадии предварительного расследования по делу, однако, от дачи показаний отказался, руководствуясь ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Сердюком на следствии при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника (л.д.148-153), согласно которых, 02.06.2011 года около 13-14 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, который попросил помочь ему приобрести 1 грамм героина за 1400 рублей, он согласился. Позже, героин - 1 пакетик он передал ФИО1, после чего его задержали сотрудники милиции. 02.06.2011 года он просто решил помочь знакомому приобрести героин. При обыске в его квартире №... дома №... по ул...., был обнаружен героин, который находился в кармане его халата, для личного употребления. В содеянном он раскаивается, сожалеет о случившемся.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Сердюк К.В. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (л.д. 159-160), согласно которым, он свою вину признал полностью, подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Сердюк К.В. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (л.д. 166-167), согласно которым, он вину по предъявленному обвинению признал частично, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Сердюк К.В. на вопросы адвоката пояснил, что на его иждивении находится малолетний ребенок, его отец является инвалидом, он сам имеет многочисленные травмы головы, у него постоянные головные боли, наблюдается у врача невропатолога, болен гепатитом «С», неофициально трудоустроен на строителем на строительном объекте.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит вину Сердюк К.В. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что 02.06.2011 года в отдел полиции №5 «Дзержинский» стала поступать оперативная информация о том, что ФИО1, проживающий по адресу: г.Новосибирск, ... помогает в приобретении героина, приобретая его в районе ООТ «Селезнева» у неустановленного лица. Предварительной проверкой был установлен ФИО1, его знакомым являлся ФИО4. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», на что было получено соответствующее разрешение. В роли покупателя наркотика было предложено выступить ФИО5, на что он согласился. Перед проведением ОРМ, ФИО5 был досмотрен в присутствии двух понятых, в ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, после ему были вручены деньги в сумме 1.400 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр внесены в акт переписи денежных средств. После чего, ФИО5 встретился с ФИО4, при встрече ФИО5 передал ФИО4 деньги, после они стали ждать автомобиль. К ним подъехал автомобиль марки «...», они сели в автомобиль, и стали двигаться к «Березовой Рощи», затем автомобиль стал двигаться в сторону ул...., в автомобиле в качестве водителя находился ФИО1. После того, как машина припарковалась, ФИО4 вышел из автомобиля, и остался ждать, а машина проехала к дому №... по ул...., где к машине подошел мужчина, который забрал деньги, и передал что-то взамен, после машина вернулась к ФИО4, который сел в машину и они направились к ООТ «Волочаевская», данный мужчина был задержан, который представился Сердюк К.В. После этого, ФИО4 встретился с ФИО5 на ул...., где передал ему что-то, после ФИО4 и ФИО1 были задержаны и доставлены в отдел полиции №5 «Дзержинский», где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, ФИО4, ФИО1, Сердюка К.В. – ФИО5 добровольно выдал приобретенное вещество, и пояснил, где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство. После чего, был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи, также, был произведен обыск в квартире подсудимого Сердюк К.В., в ходе которого из мужского халата, в присутствии супруги подсудимого, и двух понятых, были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, и маленькие обрывки от газеты. Далее было установлено, что данное вещество является героином. Давление на подсудимого не оказывалось. При производстве ОРМ было задействовано три машины, в которых находилось около 2-3 человек. Подсудимый был задержан им и сотрудником оперуполномоченным Николаевым. За каждым лицом велось визуальное наблюдение.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 71-73), и пояснил, что 02.06.2011 года он находился в отделе милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где сотрудниками милиции ему было предложено выступить при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств. От сотрудников милиции он узнал, что мужчина с данными ФИО1, проживающий по ..., помогает в приобретении наркотического средства героина, приобретая его в районе ООТ «ул.Селезнева» у неустановленного мужчины. Так же ему было сообщено, что один из знакомых ФИО1 является ФИО4, с которым он знаком и ранее приобретал у него героин для личного употребления. ФИО4 Он согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства. 02.06.2011 года, в 14 часов 20 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Были вручены деньги в сумме 1.400 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт вручения денежных средств, Так же данные купюры были ксерокопированы и на ксерокопиях поставлены подписи понятых, его и сотрудника милиции. После этого, он позвонил ФИО4 и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин для себя на сумму 1.400 рублей. ФИО4 сказал, что ему нужно перезвонить и узнать о том, есть героин у продавца. Перезвонил ФИО4, который сказал, прийти к торцу дома №... по .... Он пошел к указанному ФИО4 дому, сотрудники милиции шли недалеко от него и вели за ним визуальное наблюдение. Возле дома №... по ... он сел в машину «...», за рулем был незнакомый ему мужчина, ФИО4 сидел на переднем пассажирском сиденье. Он сел в машину сзади за водителем, передал ФИО4 деньги, полученные от сотрудников милиции в сумме 1.400 рублей. ФИО4 сказал ему ожидать во дворе дома №... по ..., а он поедет в район ООТ «ул....» для приобретения героина, после чего они уехали. За ними на нескольких машинах поехали сотрудники милиции. Он и один сотрудник милиции пошли во двор дома №... по ..., где стали ожидать ФИО4 Минут через 30 ему перезвонил ФИО4 и сказал, что он уже на ул.... и сейчас завернет во двор, где он его ожидал. Вышеуказанная машина заехала во двор, из неё вышел ФИО4, передал ему один бумажный сверток, красного цвета с героином внутри. После этого он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что приобрел героин. После этого к ФИО4 и водителю автомашины подошли сотрудники милиции, представились им, после этого его, ФИО4 и водителя, который назвался ФИО1, доставили в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску. В отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску в присутствии двух понятых, а также в присутствии ФИО4, ФИО1 и мужчины, который назвался Сердюк Константином Владимировичем, он добровольно выдал один бумажный сверток, красного цвета с веществом, светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество он приобрел как героин у ФИО4 за 1.400 рублей 02.06.2011 года во дворе дома №... по .... ФИО4 его слова подтвердил и показал, что приобрел героин у ФИО1 в районе дома №... по ул...., ФИО1 слова ФИО4 подтвердил и пояснил, что приобрел героин у Сердюка К.В. Сердюк К.В. показаний ФИО1 не подтвердил. Вещество, добровольно выданное им, было упаковано в пакет, пакет обвязан нитью, опечатан. На бирке с оттиском все присутствующие поставили свои подписи.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 83-85), и пояснил, что 02.06.2011 года, около 14 часов 20 минут, его и ещё одного мужчину пригласили сотрудники милиции в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску участвовать при проведении личного досмотра ФИО5 В ходе личного досмотра ФИО5 у него ничего не обнаружили и не изъяли. Был составлен соответствующий протокол, где расписались все участники. Далее в их присутствии были переписаны купюры достоинством по 100 рублей 4 штуки и достоинством 1000 рублей 1 штука, на общую сумму 1.400 рублей. Был составлен акт переписи денежных купюр, где расписались все участники. Данные купюры были отксерокопированы и переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств. На ксерокопиях купюр поставили свои подписи он, другой участник, ФИО5 и сотрудник милиции. В тот же день, около 15 часов 45 минут, его и ещё одного мужчину пригласили сотрудники милиции для участия при добровольной выдаче. В служебном кабинете в их присутствии, а так же присутствии мужчин, которые назвались ФИО4, ФИО1 и Сердюком К.В., ФИО5 добровольно выдал один бумажный сверток, красного цвета с веществом, светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество приобрел, как героин у присутствующего ФИО4 за 1.400 рублей 02.06.2011 года, в дневное время, во дворе дома №... по .... ФИО4 слова ФИО5 подтвердил и показал, что приобрел наркотическое средство героин у присутствующего ФИО1 около дома №... по ул.... 02.06.2011 года на деньги в сумме 1.400 рублей, которые ему передал ФИО5, ФИО1 подтвердил слова ФИО4 и пояснил, что он приобрел героин у присутствующего Сердюка К.В. за 1.400 рублей, полученные им от ФИО4, 02.06.2011 года. Вещество, добровольно выданное ФИО5, было упаковано в пакет, пакет обвязан нитью, опечатан. На бирке с оттиском все присутствующие поставили свои подписи. Далее, 02.06.2011 года, в 16 часов он и ещё один мужчина участвовали при личном досмотре Сердюка К.В.. Перед началом досмотра Сердюку К.В. был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте. Сердюк К.В. пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра Сердюка К.В. у него из правого кармана спортивных брюк были изъяты деньги в сумме 2.720 рублей, из них 4 купюры достоинством по 100 и одна купюра достоинством 1000 рублей, номера которых совпали с номерами и сериями отксерокопированных ранее купюр. После чего, 02.06.2011 года, в 17 часов он и ещё один мужчина участвовали при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО1, перед началом досмотра которому был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте, на что, он пояснил, что у него при себе ничего нет, запрещенных предметов обнаружено не было. В тот же вечер, 02.06.2011 года, в 17 часов 20 минут, он и ещё один мужчина участвовали при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО4, которому был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте, запрещенных предметов не обнаружено. Далее, он и ещё один мужчина участвовали при изъятии у Сердюка К.В. смывов с кистей рук на ватные тампоны и срезов ногтевых пластин. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет. В тот же вечер, 02.06.2011 года, в 17 часов 45 минут, он и ещё один мужчина участвовали при осмотре автомобиля «...», где запрещенного обнаружено не было, так же присутствовал ФИО1 Кроме того, 02.06... года его и еще одного мужчину пригласили в качестве понятых при производстве обыска в квартире №... дома №... по ул...., где присутствовала ФИО7, которой было предъявлено постановление о производстве обыска, и перед началом обыска ФИО7 был задан вопрос о наличии в квартире наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте, и если таковые имеются, было предложено выдать добровольно. ФИО7 ответила, что в квартире ничего запрещенного нет. В ходе обыска, из кармана мужского халата, был изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом, светлого цвета, на что ФИО7 пояснила, что халат принадлежит её мужу Сердюку К.В
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 77-79), и пояснил, что 02 июня 2011 года он находился дома. В дневное время, ему на мобильный телефон позвонил знакомый – ФИО4, который попросил помочь ему приобрести наркотики – героин. После этого, он перезвонил своему знакомому Сердюку, которого попросил купить наркотики – героин, для себя, на сумму 1.400 рублей. Сердюк сказал подъехать на ул...., к дому, где он живет. Через несколько минут ему перезвонил ФИО4, он ему сказал, чтобы подходил к ООТ «Волочаевская» к дому №... по .... Он из дома приехал на ООТ «Волочаевская» к дому №... по ..., на своей автомашине «...» белого цвета, ФИО4 его уже ждал там, он сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, позвонил кому-то, сказал, чтобы тот подходил к дому №... по .... Минут через 10 подошел незнакомый ему мужчина - ФИО5, сел в его машину на заднее сиденье, передал ФИО4 деньги в сумме 1.400 рублей. ФИО4 сказал ему ожидать их во дворе дома №... по ..., в котором находится аптека. После этого он с ФИО4 поехали к ООТ «ул....», как только они отъехали от ООТ «ул.Волочаевская», ФИО4 передал ему деньги, полученные им от ФИО5. На ООТ «ул....» он высадил ФИО4, а сам поехал к дому Сердюка, который вышел на улицу из своего дома, он передал ему 1.400 рублей, через окно машины со стороны водителя, Сердюк ушел куда-то через дорогу по ул...., вернулся через несколько минут и передал ему один бумажный сверток, красного цвета, с героином. После этого он ушел по своим делам. Он поехал за ФИО4 на ООТ «Селезнева», тот сел к нему в машину, он передал ему бумажный сверток, красного цвета с героином, полученный от Сердюка. После этого, они поехали к ООТ «ул....», где их ожидал ФИО5, который до этого передавал деньги ФИО4. Они заехали во двор дома №... по ..., он и ФИО4 вышел из машины, подошел к ФИО5 и передал ему один сверток с героином, полученный от него, который он получил от Сердюка. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их, доставив в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску. В отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску в присутствии двух понятых, а также в присутствии его, ФИО4 и Сердюка, ФИО5 добровольно выдал, один бумажный сверток, красного цвета с веществом, светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество он приобрел, как героин у ФИО4 за 1.400 рублей 02.06.2011 года во дворе дома №... по .... ФИО4 слова ФИО5 подтвердил и показал, что приобрел героин у него, в районе дома №... по ул...., он слова ФИО4 подтвердил и пояснил, что приобрел героин у Сердюка К.В., который его показания не подтвердил. Вещество, добровольно выданное, было упаковано в пакет, пакет обвязан нитью, опечатан.
Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 74-76), усматривается, что 02 июня 2011 года он находился дома в 14 часов 15 минут, ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО5, который попросил помочь ему приобрести наркотики – героин, он ему сказал, что нужно позвонить и спросить. После этого, он перезвонил своему знакомому ФИО1, и попросил помочь приобрести наркотики – героин для себя. ФИО1 согласился и назначил встречу возле дома №... по .... Он пошел к дому №... по ..., через несколько минут подъехал ФИО1 на своей автомашине «...», он сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, позвонил ФИО5, сказал, чтобы он подходил к дому №... по ..., и минут через 10 подошел ФИО5, сел в машину на заднее сиденье, передал ему деньги в сумме 1.400 рублей. Он сказал ему ожидать их во дворе дома №... по ..., в котором находится аптека. После этого он с ФИО1 поехали к ООТ «ул....», как только они отъехали от ООТ «ул.Волочаевская», он передал ФИО1 деньги, полученные от ФИО5. На ООТ «ул....» ФИО1 его высадил и уехал в сторону центра. Через несколько минут ФИО1 вернулся, он сел к нему в машину, ФИО1 передал ему бумажный сверток, красного цвета с героином. После этого, они поехали на ООТ «ул....», где их ожидал ФИО5, они заехали во двор дома №... по ..., он вышел из машины, и передал ФИО5 один сверток с героином, полученный от ФИО1. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их, доставив в отдел милиции ... УВД по г.Новосибирску. В отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску в присутствии двух понятых, а также в присутствии него, ФИО1 и мужчины, который назвался Сердюк К.В., ФИО5 добровольно выдал один бумажный сверток, красного цвета с веществом, светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество он приобрел, как героин у него за 1.400 рублей 02.06.2011 года во дворе дома №... по .... Он слова ФИО5 подтвердил и показал, что приобрел героин у ФИО1 в районе дома №... по ул...., ФИО1 его слова подтвердил и пояснил, что приобрел героин у Сердюка К.В..
Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д.80-82), усматривается, что 02.06.2011 года, около 14 часов 20 минут, его и ещё одного мужчину пригласили сотрудники милиции в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску участвовать при проведении личного досмотра мужчины, который назвался ФИО5. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего не обнаружили и не изъяли. Был составлен соответствующий протокол, где расписались все участники. Далее в их присутствии были переписаны купюры достоинством 100 рублей 4 штуки и достоинством 1000 рублей 1 штука, на общую сумму 1.400 рублей. Был составлен акт переписи денежных купюр, где расписались все участники. Данные купюры были отксерокопированы и переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств. На ксерокопиях купюр поставили свои подписи он, другой участник, ФИО5 и сотрудник милиции. В этот же день, около 15 часов 45 минут, его и ещё одного мужчину пригласили сотрудники милиции для участия при добровольной выдаче. В служебном кабинете в их присутствии, а так же присутствии мужчин, которые назвались ФИО4, ФИО1 и Сердюком К.В., ФИО5 добровольно выдал один бумажный сверток, красного цвета с веществом, светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество приобрел, как героин у присутствующего ФИО4 за 1.400 рублей 02.06.2011 года, в дневное время, во дворе дома №... по .... ФИО4 слова ФИО5 подтвердил и показал, что приобрел наркотическое средство героин у присутствующего ФИО1 около дома №... по ул.... 02.06.2011 года на деньги в сумме 1.400 рублей, которые ему передал ФИО5, ФИО1 подтвердил слова ФИО4 и пояснил, что он приобрел героин у присутствующего Сердюка К.В. за 1.400 рублей, полученные им от ФИО4, 02.06.2011 года. Вещество, добровольно выданное ФИО5, было упаковано в пакет, пакет обвязан нитью, опечатан. На бирке с оттиском все присутствующие поставили свои подписи. Далее, 02.06.2011 года, в 16 часов 00 минут, он и еще один мужчина участвовали при личном досмотре Сердюка К.В.. Перед началом досмотра Сердюку К.В. был задан вопрос о наличии при нём наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте. Сердюк К.В. пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра Сердюка К.В. у него обнаружили и изъяли из кармашка чехла для телефона, в котором был телефон марки «Nokia» с сим-картой сотового оператора «МТС», был изъят бумажный сверток, в котором было два бумажных свертка с веществом, светлого цвета. Из правого кармана спортивных брюк были изъяты деньги в сумме 2.720 рублей, из них 4 купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, номера которых сравнили с имеющимися у сотрудников милиции ксерокопиями, и номера и серии указанных купюр совпали с номерами и сериями отксерокопированных ранее купюр. После этого, 02.06.2011 года, в 17 часов, он и ещё один мужчина участвовали при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе личного досмотра у ФИО1 запрещённых предметов обнаружено не было. В тот же вечер, 02.06.2011 года, в 17 часов 20 минут, он и ещё один мужчина участвовали при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте, и в ходе личного досмотра у ФИО4 запрещённых предметов обнаружено не было. Далее, он и ещё один мужчина участвовали при изъятии у Сердюка К.В. смывов с кистей рук на ватные тампоны и срезов ногтевых пластин. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет. В тот же вечер, 02.06.2011 года, в 17 часов 45 минут, он и ещё один мужчина участвовали при осмотре автомобиля «...», где присутствовал ФИО1 В ходе осмотра указанного автомобиля ничего запрещённого обнаружено не было. Кроме того, 02.06.2011 года, его и ещё одного мужчину пригласили в качестве понятых при производстве обыска в квартире №... дома №... по ул...., где присутствовала ФИО7 В ходе обыска из кармана мужского халата, который висел на двери был изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, где ФИО7 пояснила, что халат принадлежит её мужу Сердюку К.В..
Вместе с тем, вина подсудимого Сердюка К.В. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
- рапортом об обнаружении признаков преступления ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску от 02.06.2011 года, согласно которого в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску поступала информация о том, что ФИО1, помогает в приобретении героина, приобретая его в районе ООТ «...» у неустановленного мужчины. Предварительной проверкой было установлено, что посредником в приобретении героина является ФИО1, одним из знакомых ФИО1 является ФИО4. С целью проверки поступившей информации и изобличения фигуранта с поличным, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». На проведение данного мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства УВД по г.Новосибирску. В роли покупателя наркотиков было предложено выступить ФИО5, который по результатам проверочной закупки добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах приобрел наркотик (л.д. 4-5);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 02.06.2011 года о том, что в отдел уголовного розыска отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску поступила информация, о том, что ФИО1 Сергей, помогает в приобретении героина, приобретая его в районе ООТ «...» у неустановленного мужчины. (л.д.6);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 02.06.2011 года в СО в отношении Сердюка К.В. для принятия решения в соответствии со ст.ст. 144,145 УПК РФ (л.д.7-8);
- актом личного досмотра ФИО5 от 02.06.2011 года, в ходе которого, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 10);
- актом вручения денежных купюр ФИО5 от 02.06.2011 года, в ходе которого, в присутствии двоих понятых были ксерокопированы денежные купюры в сумме 1.400 рублей, которые были выданы ФИО5, для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.11);
- актом добровольной выдачи от 02.06.2011 года ФИО5: бумажного свертка, в котором находилось порошкообразное вещество, светлого цвета, в присутствии ФИО1, Сердюк К.В., в ходе которого ФИО5 пояснил, что выданное вещество приобрел 02.06.2011 года примерно в 15 часов 10 минут, во дворе д.... по ..., у присутствующего ФИО4 на деньги в сумме 1.400 рублей, выданные ранее в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, ФИО4 подтвердил и пояснил, что приобрел у присутствующего ФИО1, в районе д.... по ул...., ФИО1 подтвердил и пояснил, что приобрел у присутствующего Сердюк. Сердюк показания не подтвердил (л.д.13);
- актом личного досмотра Сердюка К.В. от 02.06.2011 года, в ходе которого, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято из левого кармана спортивных брюк в чехле из-под телефона был обнаружен бумажный сверток, в котором было два бумажных свертка с веществом, светлого цвета, в порошкообразном состоянии, Из правого кармана изъяты деньги в сумме 2.720 рублей, по поводу изъятого Сердюк пояснил, что деньги принадлежат ему, а пакеты ему не принадлежат (л.д. 16);
- постановлением и протоколом обыска от 02.06.2011 года, проведенный в кв.... д.... по ул...., по месту жительства Сердюк К.В., с участием ФИО7, в ходе которого было изъято: три фрагмента бумажных реклам; в кармане мужского халата, который висел на двери, полимерный пакетик с рельсовой застежкой, в котором два бумажных пакетика с порошкообразным веществом, светлого цвета; в верхнем ящике комода паспорт на имя Сердюка К.В., где ФИО7 пояснила, что халат принадлежит её мужу Сердюку К.В. (л.д. 23-27);
- заключением эксперта № 6326 от 17.06.2011 года, согласно которому: вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса вещества 0,470 грамма; вещество, изъятое у Сердюка К.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общая масса вещества 0,553 грамма; вещество, у изъятое в ходе обыска в кв.... д.... по ул...., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общая масса вещества 0,842 грамма; вещество, изъятое у Сердюка К.В. и изъятое в ходе обыска в кв.... д.... по ул...., могли составлять ранее единую массу; вещество добровольно выданное ФИО5 с веществами изъятыми у Сердюка К.В., и изъятым в ходе обыска в кв.... д.... по ул...., могло иметь общий источник происхождения по сырью, и технологии изготовления основного наркотически-активного компонента. В процессе производства экспертизы израсходовано: из пакета №1 - 0,200 грамма вещества, пакет №2 - 0,250 грамма вещества, пакет №3 - 0,250 грамма вещества, пакет №4 - ватный тампон и срезы ногтевых пластин, подвергшиеся экстракции (л.д.36-39);
- заключением эксперта N6558 от 27.06.2011 года, согласно которому: три бумажных отрезка рекламных объявлений, изъятые в ходе обыска по ул.... от 02.06.2011 года, два бумажных отрезка рекламных объявлений из-под вещества, изъятого в ходе обыска по ул.... от 02.06.2011 года, бумажный отрезок рекламного объявления из-под вещества, выданного ФИО5 02.06.2011 года, три бумажных отрезка рекламных объявлений из-под вещества, изъятого у Сердюк К.В. 02.06.2011года совпадают по общим признакам (цвету, текстуре материала, толщине, характеру изображения). Два бумажных отрезка рекламных объявлений из-под вещества, изъятого в ходе обыска по ул.... размером сторон 76х38 мм., 76х41 мм, бумажный отрезок рекламного объявления из-под вещества, выданного ФИО5 размером сторон 71х45 мм, два бумажных отрезка рекламных объявлений из-под вещества, изъятого у Сердюк К.В., размером сторон 104х74 мм, 73х43 мм, ранее составляли единое целое (л.д.43-46);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.06.2011 года, согласно которому осмотрены: денежные средства в сумме 2.720 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Сердюка К.В., среди которых купюра достоинством 1.000 рублей и купюры по 100 рублей; бумажный конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО5; бумажный конверт с наркотическим средством героин, изъятым в ходе обыска в кв.... д.... по ул....; бумажный конверт с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра у Сердюка К.В.; чехол для сотового телефона, изъятый в ходе личного досмотра у Сердюка К.В. (л.д.48-50);
- сохранная расписка оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО2 от 03.06.2011 года о получении денежных средств в сумме 1.400 рублей. (л.д.54);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.07.2011 года, согласно которому осмотрены вещественные доказательства (л.д.55-59);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.06.2011 года, согласно которому к делу приобщены вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1.400 рублей, которые переданы под сохранную расписку о/у ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску ФИО2 (л.д.64);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.07.2011 года, согласно которому к делу приобщены вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску (л.д.65);
- квитанцией №024557 от 20.07.2011 года, согласно которой в камеру хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску сданы вещественные доказательства (л.д. 66);
- протоколом медицинского освидетельствования №П-820/2 от 02.06.2011 года, установлено состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.123), и другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сердюка К.В.: по 1-му эпизоду по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по 2-му эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Принимая во внимание Постановление Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным установлен размер героина свыше 0,5 граммов, тогда как общая масса наркотического средства героина, изъятого при личном досмотре у Сердюка К.В. и при производстве обыска в его квартире, составила 1,395 грамма, что является крупным размером, в связи с чем, квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
О наличии умысла Сердюк К.В. на сбыт наркотических средств, а не на помощь в приобретении наркотического средства ФИО1 свидетельствует и обстоятельства дела, подсудимый приобрел с целью сбыта наркотические средства, и затем продал эти наркотические средства ФИО1, получив за наркотические средства 1.400 рублей. О том, что Сердюк К.В. был продавцом наркотиков, а не посредником для ФИО1 в приобретении наркотических средств свидетельствует и то, что он деньги от ФИО1 для приобретения наркотиков и до приобретения у неустановленного лица наркотиков не получал, наркотик на принадлежащие ФИО1 деньги не приобретал.
Суд считает, что доказательства по делу были получены с соблюдением норм УПК РФ, проверены в судебном заседании. Показания Сердюка С.В. от 03.06.2011 года, также были получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, оснований им не доверять у суда не имеется, а также и то, что все следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях – с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2792-11 от 28.06.2011 года, Сердюк К.В., каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, он никогда не обращался к психиатрам за медицинской помощью, не состоял и не состоит на психиатрическом учете, окружающие не замечали странностей в его поведении. При настоящем обследовании у него не выявлено нарушений мышления, восприятия, в эмоционально-волевой, интеллектуально-мнестической сферах. В период совершения правонарушения не обнаруживалось у Сердюка К.В. и какого-либо временного болезненного психического расстройства: в этот период испытуемый правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими нарушениями. Следовательно, Сердюк К.В. в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершенного правонарушения у Сердюка К.В. не выявлялось какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного расстройства психики. В настоящее время Сердюк К.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Сердюк К.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.129-130).
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако 08.09.2008 года было установлено состояние опьянения (опиаты), отрицательно характеризующегося участковым милиционером по месту жительства, занимался общественно-полезным трудом.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, судом установлено: полное признание вины, раскаяние лица, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Сердюка К.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен: рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Сердюк К.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Сердюка К.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения в отношении Сердюка К.В. требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается, при этом суд считает нецелесообразным назначать Сердюку К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Сердюку К.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Определяя размер наказания в отношении Сердюка К.В. по эпизоду №1, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
Защиту Сердюка К.В. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска Репина О.П., процессуальные издержки составили 1.074 рубля 15 копеек. Оснований для освобождения Сердюка К.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СЕРДЮКА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду № 1 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;
- по эпизоду № 2 по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Сердюку К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Сердюку К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Срок отбывания наказания Сердюку К.В. исчислять с 02 июня 2011 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО5, массой 0,270 грамма; наркотическое средство героин, изъятое у Сердюка К.В., массой 0,303 грамма; наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска по адресу: ул...., массой 0,592 грамма, хранящееся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УВД по г.Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №101744;
- три фрагмента рекламного объявления размером 14,5 см на 10,5 см, выполненный на лощеной бумаге; первоначальная упаковка наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО5; первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого у Сердюк К.В.; первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого в ходе обыска по адресу: ул.... хранящееся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УВД по г.Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить;
- сим-карту сотового оператора «Билайн», три сим-карты сотового оператора «МТС», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить;
- флеш-карту, объемом 2 Gb, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить;
- сотовый телефон марки «Нокиа 1100», сотовый телефон марки «Нокиа 6303сi», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть жене Сердюка К.В. – ФИО7;
- чехол для сотового телефона, хранящийся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УВД по г.Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу, вернуть жене Сердюка К.В. – ФИО7;
- сотовый телефон марки «Нокиа TV Е71», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть ФИО1.
Денежные средства в сумме 1.400 рублей, снять с ответственного хранения с оперуполномоченного ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску ФИО2, передав по назначению.
Взыскать с Сердюка К.В. в пользу Федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 1.074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.