Приговор от 21.09.2011



Дело № 1-594/11

Поступило в суд 09.09.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего                 Девятайкиной Е.В.

с участием

государственного обвинителя            Прохорова И.И.

адвоката                        Беляева А.В.

подсудимого                        Голубева Н.В.

при секретаре                    Бурдуковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Голубева Николая Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Голубев Н.В. совершил два эпизода преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

Так, 25.05.2011 года у Голубева Н.В. возник умысел на совершение пособничества в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, путем оказания содействия в совершении преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий, реализуя который, в тот же день, 25.05.2011 года, Голубев Н.В., действуя умышленно, реализуя данные преступные намерения, прибыл на остановку общественного транспорта «ул....» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где встретился с ФИО8 и ФИО17 и дал им свое согласие оказать помощь в незаконном приобретении для ФИО17 наркотического средства героин, в особо крупном размере, у другого лица на сумму 5.000 рублей. После чего, 25.05.2011 года около 15 часов, действуя умышленно, содействуя совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, находясь в вышеуказанном месте, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 5.000 рублей, полученные тем от ФИО17, с которыми проследовал к «терминалу оплаты услуг», расположенному на той же остановке общественного транспорта и действуя от имени и в интересах ФИО17, перечислил данные денежные средства на известный ему электронный счет электронной системы оплаты услуг, а также отправил смс-сообщение другому лицу на известный ему абонентский номер, договорившись тем самым с другим лицом о приобретении наркотического средства героин, в особо крупном размере, после чего на мобильный телефон Голубева С.Г. поступило смс-сообщение от другого лица, в котором было указано местонахождение наркотического средства героин. А затем, действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на совершение пособничества, то есть содействия совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, Голубев Н.В., действуя умышленно, вместе с ФИО8 и ФИО17, по указанию Голубева Н.В. проследовали во двор д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где Голубев Н.В., действуя от имени и в интересах ФИО17, получил наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 3,8 грамма, тем самым незаконно его приобрел, после чего передал ФИО8 вышеуказанное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 3,8 грамма, оказав тем самым ФИО17 содействие в совершении преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере. После чего, ФИО8., действуя умышленно, с целью совершения пособничества, то есть содействуя совершению преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, передал ФИО17 вышеуказанное приобретенное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,8 грамма, оказав ФИО17 своими действиями содействие в совершении преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, которое ФИО17, в свою очередь, действуя умышленно, получив от ФИО8 тем самым незаконно приобрела его без цели сбыта, после чего положила его в карман своей сумки, где стала его незаконно хранить без цели сбыта, передвигаясь с ним по г.Новосибирску, в том числе и по территории Дзержинского района. 25.05.2011 года около 16 часов 20 минут у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска ФИО17 была задержана сотрудниками милиции, доставлена в здание ГУВД по Новосибирской области по ул...., где при личном досмотре наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,8 грамма у нее было обнаружено и из незаконного оборота изъято.

2 эпизод

Голубев Н.В., 09.06.2011 года, в период времени до 18 часов, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,673 грамма, а затем, действуя умышленно, в период времени до 18 часов 09.06.2011 года, стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, героин массой не менее 4,673 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в одном полимерном пакете, передвигаясь с ним по территории г.Новосибирска, но был задержан у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска сотрудниками милиции и доставлен здание ГУВД по Новосибирской области по ул...., где при личном досмотре наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,673 грамма, у него было обнаружено и из незаконного оборота изъято.

    Подсудимый Голубев Н.В. в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись, правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ указав, что не оспаривает обстоятельств совершенных им преступлений как они изложены следователем в обвинительном заключении, раскаивается в содеянном.

    Кроме того виновность подсудимого Голубева Н.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Согласно показаний свидетеля ФИО7 на л.д.57-59 в т.1 и на л.д.150-152 в т.1 следовало, что он работает оперуполномоченным ОРЧ №2 по линии уголовного розыска в ГУВД по НСО, куда стала поступать информация о том, что на территории г.Новосибирска действует организованная группа, в состав которой входит несколько человек, занимающихся поставками наркотического средства героин, среди которых ФИО8, ФИО17 и Голубев, а одним из мест приобретения наркотических средств является прилегающая территория к д.... по ул..... С целью проверки этой информации сотрудниками их отдела было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении вышеуказанных граждан, в ходе которого, 25.05.11 около в 16-20 сотрудниками их отдела ФИО15, ФИО18, а также и им было организовано наблюдение за участком местности, прилегающим к д.... по ул...., в ходе которого они наблюдали как от д.... по ул.... к д.... по ул.... направляются ФИО17, ФИО8 и Голубев. Затем ФИО17 села на лавочку, а ФИО8 и Голубев прошли за д.... по ул...., а вернувшись обратно минуты через 3, ФИО8 и Голубев подошли к ФИО17, где ФИО8 что-то передал ФИО17, после чего Голубев проследовал за угол дома и скрылся из вида, в связи с чем, задержание Голубева произвести не удалось. Предположив, что вышеуказанные граждане приобрели партию наркотического средства в крупном размере, ФИО8 и ФИО17 были ими задержаны и для проведения личного досмотра доставлены в ОРЧ №2 ГУВД по НСО по ул...., где в одном из служебных кабинетов был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Flay» с сим-картами «мтс» и «билайн», который упаковали и опечатали, кроме того, в ходе личного досмотра ФИО17, в сумочке у последней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое было упаковано и опечатано, а также у ФИО17 был изъят мобильный телефон марки «Nokia» с сим-картой «теле2», который не упаковывался, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. После указанных событий, виду наличия информации о причастности Голубева к незаконному обороту наркотических средств, за последним продолжилось наблюдение, в ходе которого 09.06.11 в 17-30 их оперативная группа, в состав которой, помимо его самого, входили сотрудники ФИО15 и ФИО18, прибыла для наблюдения в район остановки «Национальная» по ул...., где наблюдали, как Голубев и еще трое мужчин, как затем были установлены их данные ФИО6, ФИО12 и ФИО13, встретились, а затем проследовали к д.... по ул...., где Голубев в бетонной плите, находившейся рядом с указанным домом что-то поднял, после чего все четверо данных лиц пошли в обратном направлении. Предположив, что Голубев хранит при себе наркотическое средство героин, все четверо вышеуказанных мужчин были ими задержаны и доставлены в ОРЧ №2 ГУВД по НСО по ул...., где в присутствии понятых, был произведен личный досмотр каждого. В ходе проведения личного досмотра Голубева, у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находилось вещество, которое упаковали, опечатали и направили на исследование, по результатам которого было установлено, что изъятое является наркотическим средством героин, кроме того у Голубева был изъят мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора связи «мтс». В ходе личных досмотров ФИО6, ФИО12 и ФИО13 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным действиям были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие, при этом в процессе осуществления оперативных мероприятий ими было установлено, что Голубев приобретал наркотические средства посредством перечисления денежных средств через терминал и при помощи смс-сообщений.

Из показаний свидетеля ФИО9 на л.д.119-120 в т.1 следовало, что после того, как сотрудниками ОРЧ №2 25.05.11 была задержана ФИО17, последняя, в служебном кабинете ОРЧ №2 ГУВД по НСО, была ею досмотрена. Досмотр ФИО17 проходил в присутствии двух понятых, ФИО17 был задан вопрос «имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем», на что ФИО17 пояснила, что имеет при себе героин для личного употребления, после чего у ФИО17, в сумочке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, который упаковали и опечатали и направили на исследование, а также мобильный телефон марки «Nokia» с сим-картой «теле2», который не упаковывался, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Согласно показаний ФИО17 на л.д.144-145 в т.1 следовало, что она употребляет наркотическое средство героин внутривенно, помощь в приобретении которого ей всегда оказывают различные лица, 25.05.11 около 15-00 она решила употребить наркотические средства, с этой целью позвонила своему знакомому ФИО8 и попросила помощи в приобретении героина, на что тот согласился, но указал ей, что у его знакомого Николая возможно приобрести героин, но на сумму не менее 5.000 рублей и для этого надо ехать на ул...., эти условия ее устроили, после чего она заложила в ломбард золотые изделия с целью получения денежных средств необходимых ей на покупку героина, а затем встретившись с ФИО8 они вместе с последним приехали на остановку «...», где встретились в Николаем, и она через ФИО8 передала 5.000 рублей Николаю в счет оплаты за наркотическое средство. С денежными средствами Николай подошел к банкомату мультикассы и перечислил их на неизвестный ей расчетный счет, после чего Николаю минут через 10-15 на телефон пришло смс-сообщение, текст которого она не видела, но со слов Николая ей стало известно, что героин находится на остановке «Национальная». Затем они втроём приехали на данную остановку, где прошли во дворы д.... и д.... по ул. ..., где Николай и ФИО8 отошли от нее, а затем вернулись уже с наркотическим средством, после чего Николай из полиэтиленового сверка с героином отсыпал себе немного героина на лист бумаги, а оставшуюся часть героина она забрала себе, положила его в свою сумочку, после чего она и ФИО8 пошли в сторону остановки, а Николай пошел в противоположную от них сторону, но в пути следования у д.... по ул.... ее и ФИО8 задержали сотрудники милиции, доставили на ул...., где в одном из кабинетов, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, а также мобильный телефон.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 на л.д.117-118 в т.1 следовало, что с 2001 года он знаком со ФИО17, девичья фамилия которой ФИО10, 25.05.11 около 14-00 последняя обратилась к нему с просьбой оказать помощь в приобретении героина для личного употребления, на что он согласился, и с аналогичной просьбой обратился к своему знакомому по имени Николай, позвонив тому на номер телефона 8913-..., который также не отказал ему в его просьбе, назначив встречу на остановке «...» в Дзержинском районе г.Новосибирска. После чего, он и ФИО17 приехали в условленное место, где встретились с Николаем, при этом ФИО17 передала ему деньги в сумме 5.000 рублей в счет оплаты за героин, взяв которые он передал деньги Николаю, а тот данные деньги перечислил через мультикассу, а затем получив смс-сообщение на свой телефон, текст которого он не видел, Николай им сообщил, что героин находится на остановке «Национальная». Затем они втроём приехали на данную остановку, где прошли во дворы д.... и д.... по ул. ..., где Николай зашел за угол дома, откуда уже вернулся с коробком спичек, внутри которого находился сверток героина, после чего Николай из свертка отсыпал себе немного героина, а оставшуюся часть героина завернув, передал ему, а он, в свою очередь, данный сверток передал ФИО17, которая положила его себе в сумку. После этого он и ФИО17 пошли в сторону остановки, а Николай пошел в противоположную от них сторону, но в пути следования у д.... по ул.... их задержали сотрудники милиции и доставили на ул...., где в одном из кабинетов, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, но был изъят мобильный телефон, со слов ФИО17 ему также известно, что у последней, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, а также мобильный телефон.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что 25.05.11 в 17-30 сотрудниками милиции ОРЧ №2 ГУВД по НСО он был приглашен в качестве понятого, при этом в его присутствии, а также второго понятого, был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого парня ФИО8, всем были разъяснены их права и обязанности, после чего ФИО8 было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что при себе у него таковых предметов не имеется, после чего у ФИО8 был изъят мобильный телефон марки «Flay», а позже, в тот же вечер, в его присутствии и второго понятого, у ранее незнакомой девушки, которая назвалась ФИО17, сотрудники милиции изъяли смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин, о чем составили соответствующие протоколы, которые все подписали, при этом со слов сотрудников ему стало известно, что у ФИО17 были обнаружены наркотические средства.

Согласно показаний свидетеля ФИО11 на л.д.128 т.1 следовало, что 25.05.11 в 17-30 сотрудниками милиции ОРЧ №2 ГУВД по НСО он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых при производстве досмотра ранее ему незнакомого парня ФИО8, всем были разъяснены их права и обязанности, после чего ФИО8 было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что при себе у него таковых предметов не имеется, после чего у ФИО8 был изъят мобильный телефон марки «Flay» с 2 сим-картами, о чем составили соответствующий акт, который все присутствующие лица подписали.

    В соответствии показаниям свидетеля ФИО12 на л.д.30-31 в т.1 следовало, что с 2010 года он знаком с Голубевым, в ИК №2 они вместе отбывали наказание, 09.06.11 он позвонил Голубеву и договорился о встрече, около 16-00 они встретились с последним на ..., разговаривая с Голубевым, он узнал, что тот собирается приобрести героин для личного употребления, в связи с чем, будучи также наркозависимым, он решил поехать с Голубевым, добавив свои деньги к деньгам Голубева на покупку героина, после чего он и Голубев пришли на Центральный рынок, где Голубев через терминал положил на счет деньги – в какой точно сумме и на какой счет, он не знает, после чего они поехали на остановку «Национальная», где встретились еще с двумя ранее ему незнакомыми парнями, которые также передали Голубеву деньги, после чего на телефон Голубева пришло смс-сообщение, прочитав которое, Голубев сообщил, что за героином надо идти к ул...., что они и сделали, там у дома по ул.... в траве за бетонной плитой Голубев поднял спичечный коробок, внутри которого, как он понял содержится героин, после чего все четверо они пошли в обратном направлении в сторону остановки «Национальная», но там были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их всех на ул...., где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было.

    Свидетель ФИО13 в стадии предварительного расследования на л.д.42-43 в т.1 давал показания, согласно которым следовало, что с 2010 года он знаком с Голубевым, в ИК №2 они вместе отбывали наказание. С 1997 года он употребляет героин внутривенно, 09.06.11 примерно в 17-00 он позвонил Голубеву и договорился с ним о встрече, поскольку хотел приобрести героин с целью личного употребления и знал, что Голубев себе будет приобретать героин и поможет ему в этом. По телефону они договорились с Голубевым встретиться на остановке транспорта «Национальная», куда он приехал вместе со своим знакомым по имени ФИО4 и на остановке они встретились с Голубевым, который был с ранее ему не знакомым мужчиной. На остановке он передал Голубеву в счет оплаты за героин 1.400 рублей, после чего Голубеву на телефон пришло смс-сообщение, прочитав которое, Голубев сообщил, что за героином надо идти к ул...., что они и сделали, там у д.... по ул.... в траве за бетонной плитой Голубев поднял спичечный коробок, внутри которого, как он понял содержится героин, после чего все четверо они пошли в обратном направлении в сторону остановки «Национальная», но там были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их всех на ул...., где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. При этом ему было известно, что Голубев приобретает героин посредством перечисления денег через терминал, после чего в смс-сообщении тому приходит адрес, где возможно его забрать.

    Согласно показаний свидетеля ФИО6 на л.д.51-52 т.1 следовало, что он является наркозависимым лицом, в 2007 году в ИК №18 он познакомился с ФИО13, а после своего освобождения из мест лишения свободы с ФИО13 они общались. 09.06.11 около 17-00 ему позвонил ФИО13 и предложил ему встретиться и «расслабиться», поскольку он знал, что тот употребляет наркотики, то согласился на предложение последнего. После чего, встретившись с ФИО13 на остановке «Лада», они пришли на остановку транспорта «Национальная», где встретились с двумя ранее ему не знакомыми мужчинами, фамилию одного из мужчин он узнал впоследствии как Голубев, где ФИО13 передал Голубеву деньги в счет оплаты за героин, после чего Голубеву на телефон пришло смс-сообщение, прочитав которое, Голубев сообщил, что за героином надо идти к ул...., что они и сделали, там у д.... по ул.... в траве за бетонной плитой Голубев поднял что-то, как он понял героин, после чего все четверо они пошли в обратном направлении в сторону остановки «Национальная», но там были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их всех на ул...., где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было.

    В соответствии показаниям свидетеля ФИО16 на л.д.53-54 в т.1 следовало, что 09.06.11 в 19-00 сотрудниками милиции ОРЧ №2 ГУВД по НСО он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых при производстве досмотра ранее ему незнакомого мужчины, который представился как Голубев, всем были разъяснены их права и обязанности, после чего Голубеву было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что при себе у него имеется героин, после чего у Голубева за поясом шорт был обнаружен сверток, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, который был изъят, упакован и опечатан, а также у Голубева были изъяты иные личные вещи, в том числе мобильный телефон марки «Samsung» с сим-картой оператора связи «мтс», о чем был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. По поводу изъятого Голубев указал, что данное наркотическое средство он приобрел посредством перечисления денег через терминал через систему оплаты «веб-мани», после чего забрал героин в месте, которое было указано ему в смс-сообщении.

    Из показаний свидетеля ФИО5 на л.д.55-56 в т.1 следовало, что вечером 09.06.11 сотрудниками милиции ОРЧ №2 ГУВД по НСО он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых при производстве досмотра ранее ему незнакомого мужчины, который представился как Голубев, всем были разъяснены их права и обязанности, после чего Голубеву было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что при себе у него имеется героин, после чего у Голубева за поясом шорт был обнаружен сверток, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии, который был изъят, упакован и опечатан, а также у Голубева были изъяты иные личные вещи, в том числе мобильный телефон марки «Samsung» с сим-картой оператора связи «мтс», о чем был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. По поводу изъятого Голубев указал, что данное наркотическое средство он приобрел посредством перечисления денег через терминал через систему оплаты «веб-мани», после чего забрал героин в месте, которое было указано ему в смс-сообщении.

    Кроме того, вина подсудимого Голубева Н.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

        - копией рапорта от 25.05.11 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.102);

        - рапортом от 09.06.11 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.7);

        - копией акта личного досмотра ФИО17 от 25.05.11, согласно которому у ФИО17 был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, а также были изъяты иные личные, в том числе мобильный телефон «Nokia» с сим-картой «теле2» (т.1 л.д.106);

        - копией акта личного досмотра ФИО8 от 25.05.11, согласно которому у ФИО8 был изъят мобильный телефон «Flay», с сим-картами «мтс» и «билайн» (т.1 л.д.105);

        - копией справки об исследовании №1108 от 25.05.11, из которой следует, что изъятое 25.05.11 у ФИО17 вещество является наркотическим средством – героин, массой 3,8 грамма (т.1 л.д.108);

        - копией заключения эксперта №5966 от 05.06.11, согласно выводов которому вещество, изъятое 25.05.11 у ФИО17 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 3,79 грамма; на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у ФИО17 обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин); на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у ФИО8 обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества) (т.1 л.д.113-115);

    - копией протокола осмотра предметов (документов) от 30.05.11, а именно наркотических средств, смывов с рук и срезов с ногтевых пластин, упаковочного материала, мобильных телефонов, изъятых у ФИО17 и ФИО8 (т.1 л.д.122-123);

    - копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов (т.1 л.д.124);

    - копией приговора суда Дзержинского района г.Новосибирска от 09.09.11, согласно которому ФИО17, признана виновной и осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно за незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,8 грамма;

    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.8,9);

        - актом личного досмотра Голубева от 09.06.11, согласно которому у Голубева был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, а также были изъяты иные личные вещи, в том числе мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора связи «мтс» (т.1 л.д.10);

        - справкой об исследовании №1208 от 09.06.11, из которой следует, что изъятое 09.06.11 у Голубева вещество является наркотическим средством – героин, массой 4,673 грамма (т.1 л.д.12);

    - протоколом выемки от 20.06.11 у следователя ФИО3 бумажного пакета с наркотическим веществом героин, массой 3,7 грамма, которое было изъято 25.05.11 у ФИО17 (т.1 л.д.61-62);

    - протоколом осмотра предметов (документов) от 20.06.11, а именно бумажных пакетов с наркотическими средствами, изъятыми в ходе досмотра у ФИО17 и Голубева, полимерного пакета со смывами с кистей рук и срезами ногтевых пластин Голубева (т.1 л.д.63-64);

    - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №6846 от 05.06.11, согласно выводов которому, вещество, изъятое 09.06.11 у Голубева, является наркотическим средством героин массой 4, 663 грамма; героин изъятый у Голубева и ФИО17 не оставляли ранее единую массу; на смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук Голубева имеются следы наркотического средства героин (в процессе исследования было израсходовано по 0,1 грамма из каждого пакета) (т.1 л.д.67-70);

    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства героин, изъятого у Голубева и наркотического средства героин, изъятого у ФИО17, полимерных пленок из-под веществ, изъятых в ходе личного досмотра у Голубева и ФИО17 (т.1 л.д.77);

    - протоколом осмотра предметов (документов) от 04.07.11, а именно мобильного телефон «Samsung», изъятого в ходе личного досмотра у Голубева, согласно которому следовало, что в памяти данного телефона имеется номер мобильного телефона +7913-... под именем «мясо», а также в книге смс-сообщений имеются сообщения, адресованные данному абоненту в различными текстами, из содержания которых очевидно, что 09.06.11 Голубев посредством оплаты через электронный терминал приобрел наркотическое средство, местонахождение которого узнал из текстового сообщения (т.1 л.д.85-86);

        - постановлением от 03.08.11 о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильного телефона «Samsung» с сим-картой оператора связи «мтс», изъятого у Голубева 09.06.11 (т.1 л.д.89).

    Таким образом, совокупность изложенных и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Голубева Н.В. в совершении данных двух преступлений.

    По эпизоду №1 в ходе судебного следствия было установлено, что Голубев Н.В., действуя умышленно, незаконно, 25.05.11 оказал ФИО17 содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, а именно путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий, в результате чего другое лицо - ФИО17, 25.05.11 стала обладателем наркотического средства героин, в особо крупном размере (массой не менее 3,8 грамма), которое незаконно приобрела и хранила без цели сбыта (для личного употребления) в указанном размере до момента своего задержания.

Органами предварительного расследования действия Голубева Н.В. по эпизоду №2 были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вместе с тем, суд считает, что из описания юридической квалификации действий подсудимого подлежит исключению указание на незаконное приобретение Голубевым 09.06.11 наркотического средства героин, в особо крупном размере, поскольку органами предварительного расследования не была установлена в полном объеме объективная сторона данных преступных действий, а именно место и обстоятельства его незаконного приобретения.

    Совокупностью исследованных судом доказательств, по эпизоду №2 было установлено, что Голубев Н.В., 09.06.11, действуя умышленно, незаконно, не имея цели сбыта (для личного употребления), хранил при себе наркотическое средство героин, в особо крупном размере (массой не менее 4,673 грамма), которое впоследствии у него было надлежащим образом обнаружено и изъято. Правильность выводов суда в данной части также подтверждает и то обстоятельство, что Голубев длительное время употребляет наркотические средства и согласно заключению экспертов на л.д.81-83 в т.1 - страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиоидов (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной наркомании 2 стадии и гашишной 1 стадии),… и нуждается в лечении у нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании.

    Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Голубева Н.В.

по эпизоду №1 - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий.

    по эпизоду №2 - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    В судебном заседании по ходатайству защитника были допрошены свидетели ФИО2, которая пояснила, что с 2010 года она проживает с Голубевым в гражданском браке и может охарактеризовать его с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, работавшего и помогавшего не только своим родным – дочери и матери, но и ей, оказывая участие в воспитании и содержании и ее несовершеннолетнего сына, а также был допрошен свидетель защиты ФИО19, согласно пояснений которого, он знает Голубева длительное время, последний работал у него в организации, выполняя всю порученную работу, при этом относился к работе добросовестно, и может охарактеризовать Голубева как ответственного работника и хорошего человека. Что касается пояснений этих свидетелей, то суд считает, что показания данных лиц не исключают причастности Голубева к незаконному обороту наркотических средств, поскольку согласно показаниям данных свидетелей указанные лица не являлись очевидцами совершенных им преступлений, и их пояснения фактически касаются лишь характеристики личности подсудимого, которые суд и принимает в качестве таковых.

        Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Голубевым Н.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Голубев Н.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется администрацией ФБУ ИЗ-54/1, а также положительно - по месту жительства, работы и близкими родственниками, имел на иждивении несовершеннолетнюю дочь Полину 2001г.р., и оказывал материальную помощь своей престарелой матери, которая также имеет и ряд тяжелых заболеваний, работал, а также принимал участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ФИО1. Данные обстоятельства, как и состояние здоровья Голубева Н.В. суд расценивает как смягчающие ответственность, совокупность которых, по мнению суда, позволяет применить к Голубеву Н.В. требования ч.3 ст.68 УК РФ, назначив ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в ч.2 ст.228 УК РФ, но которые вместе с тем, не находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, совершенных им, а потому не находит оснований для применения к Голубеву требований ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубева Н.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

    С учетом характера и тяжести совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность, значимость и актуальность, принимая во внимание, что Голубев Н.В. является лицом употребляющим наркотические средства, ранее неоднократно привлекался не только к административной, но и к уголовной ответственности, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору от 07.11.07 в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также и после вынесения приговора мировым судьей Ленинского района по приговору от 12.05.11, наказание по которому фактически не отбывал, а потому суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Исходя из данных о личности Голубева Н.В., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева Николая Викторовича по эпизоду №1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ; по эпизоду №2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Голубеву Николаю Викторовичу наказание:

по эпизоду №1 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду №2 по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить Голубеву Н.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

        Согласно ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда Дзержинского района г.Новосибирска от 07.11.07, а также и по приговору мирового судьи 7 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска от 12.05.11, с учетом требований ст.71 УК РФ, назначив окончательно Голубеву Н.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Голубеву Н.В. исчислять с 09.06.11.

Меру пресечения Голубеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 8,153 грамма, полимерные пленки из-под веществ, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, по квитанции №024565 от 04.08.11 (л.д.78 т.1) – хранить до принятия окончательного решения по выделенным уголовным делам №№101423; 101855; 101878; мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора связи «мтс», изъятый у Голубева и хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - передать ФИО2

    Взыскать с Голубева Н.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Репиной О.П. на предварительном следствии, в сумме 358 рублей 05 копеек.

    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий (п/п)    .

.

.