Приговор от 21.09.2011



Дело № 1-599/11

Поступило в суд 13.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                         г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

Защитника - адвоката Орлова А.Б., представившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 02645

Подсудимого Духно Д.Н.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д У Х Н О Дмитрия Николаевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Духно Д.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

22.06.2011 г. в период до 14 часов 35 минут Духно Д.Н. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте на территории г.Новосибирска, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, вещество, являющееся смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201),которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой не менее 0,4 гр., что является особо крупным размером, в одном полимерном пакетике.

Указанное вещество, в том же размере, Духно Д.Н., стал незаконно хранить при себе с той же целью, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска.

22.06.2011 года около 14 часов 35 минут на станции метро «Золотая Нива» в Дзержинском районе г.Новосибирска Духно Д.Н. был задержан сотрудниками милиции.

После чего 22.06.2011 года в 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра в помещении станции метро «Золотая Нива» в Дзержинском районе г.Новосибирска у Духно Д.Н. было изъят один полимерный пакетик с веществом.

Согласно заключению эксперта № 6995 от 06.07.2011 года вещество, изъятое у Духно Д.Н., является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018).Масса смеси составляет 0,3 гр. (при первоначальном исследовании уничтожено 0,1 гр.)

Подсудимый Духно Д.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

На вопросы участников процесса пояснил, что 22.06.2011 г. приехал на Центральный рынок г.Новосибирска с целью приобрести для личного употребления курительную смесь. У незнакомого ранее лица за 500 рублей приобрел один пакетик с такой смесью. При этом он знал, что данная смесь относится к наркотическим средствам, так как ранее уже приобретал и употреблял такие смеси. С данным пакетиком приехал на станцию метро»Золотая Нива», где к нему подошли сотрудники милиции, пригласили с собой, произвели досмотр и обнаружили данный пакетик со смесью.

Суд, выслушав подсудимого Духно Д.Н., исследовав письменные материалы дела, находит, что его вина в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, что 22.06.2011 г. нес службу по охране общественного порядка на станции метро «Золотая нива» в 14 часов 35 минут он обратил внимание на мужчину, который шатался, но запаха спиртного не было, в связи с чем он предположил, что в мужчина в наркотическом опьянении и в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения. Он подошел к данному молодому человеку, представился и попросил пройти в комнату милиции для проведения личного досмотра. Молодой человек представился как Духно Дмитрий Николаевич, проживающий в г.Карасук по ул..... Затем были приглашены двое понятых, которыми разъяснили права и обязанности понятых, в ходе личного досмотра у Духно Д.Н. в правом заднем накладном кармане джинсов был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, по поводу изъятого Духно ничего не пояснял. Вещество было упаковано в почтовый конверт и опечатано печатью. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, Духно от подписи отказался. (л.д.27-28)

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, что 22.06.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре мужчины, в комнате милиции метро «Золотая Нива». Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии провели личный досмотр мужчины, который назвался Духно Д.Н. в ходе досмотра у которого в правом заднем накладном кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом зелено-коричневого цвета, растительного происхождения. Данный пакетик был упакован в конверт, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, он и второй понятой поставили свои подписи, Духно от подписи отказался. Был составлен протокол, в котором все присутствующие, кроме Духно, поставили подписи, Духно по поводу изъятого ничего не пояснил. (л.д.29-30)

Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.31-32)

    Вина подсудимого Духно Д.Н. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.06.2011 г., согласно которому на станции метро»Золотая Нива» был задержан Духно Д.Н., у которого при личном досмотре был изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д.10)

- протоколом личного досмотра Духно Д.Н. от 22.06.2011 года, согласно которого изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. (л.д.11)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен пакет с наркотическом средством, изъятым у Духно Д.Н. (л.д.16-17)

- заключением эксперта № 6995 от 06.07.2011 г., согласно которого вещество, изъятое у Духно Д.Н., является смесью, содержащей(Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса смеси 0,30 гр. (0,10 гр. уничтожены в ходе исследования) (л.д.21-22)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), изъятой у Духно Д.Н. в ходе личного досмотра. (л.д.24)

-заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводам которой Духно Д.Н. страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы, каннабиноидов, курительной смеси АМ 2201 – производного JWH 018 (опийно - гашишно-АМ 2201 (курительная смесь), полинаркоманией 2 стадии), опийной наркоманией страдает с 2002 г., гашишной – с2000 г., АМ 2201 – с мая 2011 г. (л.д.48-51)

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Духно Д.Н. в совершении указанного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Духно Д.Н. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил вещество, являющееся смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» от 31.12.2009 года № 1186, с учетом того, что количество изъятого наркотического вещества превышает 0,05 гр. на основании постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. года № 1186, размер наркотического средства является особо крупным.

Об умысле подсудимого на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, свидетельствуют как его пояснения данные в суде о том, что приехал на Центральный рынок с целью приобрести курительную смесь, о которой знал, что она относится к запрещенным в свободной продаже наркотическим средствам, так показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, подтверждающие обстоятельства и основания изъятия у Духно наркотического средства, которые являются последовательными, взаимодополняющими друга и согласующиеся с письменными материалами дела, приведенными в приговоре, в том числе с заключением химической экспертизы о том, что вещество, изъятое у Духно является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а согласно заключению наркологической экспертизы Духно Д.Н. страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы, каннабиноидов, курительной смеси АМ 2201 – производного JWH 018 (опийно - гашишно-АМ 2201 (курительная смесь), полинаркоманией 2 стадии).

Показания подсудимого на предварительном следствии (л.д.65-67) о том, что наркотические средства он не употреблял и не употребляет, изъятое у него вещество приобрел как курительную смесь для кальяна на Центральном рынке у незнакомого мужчины, о том, что оно является наркотическим средством, не знал, суд находит надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат установленным в суде обстоятельствам. Это же пояснил и в суд подсудимый, не подтвердивший оглашенные показания и пояснивший о том, что даны они с целью избежать уголовной ответственности.

Действия Духно Д.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Духно Д.Н., который ранее судим, на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Духно Д.Н., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Духно Д.Н., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Духно Д.Н., общественной опасности, значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, что его исправление, а также достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества и строгого контроля, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При это суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, 64 УК РФ, а так же и для сохранения ранее назначенного наказания, так как после постановления приговора 04.12.2008 года Духно Д.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем наказание, назначенное приговором Карасукского районного суда Новосибирской области от 04.12.2008 года подлежит отмене на основании п.5 ст.74 УК РФ, и назначению наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение Духно Д.Н, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д У Х Н О Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Духно Д.Н. условное осуждение по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от 04.12.2008 года и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 04.12.2008 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.06.2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Духно Д.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Дзержинской коллегии адвокатов на предварительном следствии, в сумме 2148,30 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Вещество, являющееся смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,2 гр., находящееся по постановлению следователя от 12.07.2011 г. в камере хранения ОП № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024575 – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 102605, выделенному из уголовного дела № 101439.

Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :