Дело № 1-619/11
Поступило в суд 29.09.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Мандрыко В.И.,
подсудимого Скляр А.А.,
защитника, адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и
ордер № 02767,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СКЛЯР АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скляр А.А. в период времени до 21 часа 00 минут 17.08.2011 в неустановленном месте умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта у неустановленного лица за 700 рублей один сверток в котором находилось наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,504 грамма. После чего Скляр А.А. положил данный сверток в правый карман своей олимпийки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, стал хранить при себе незаконно приобретенное указанное наркотическое средство до задержания его сотрудниками полиции.
18.08.2011 около 00 часов 10 минут у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска Скляр А.А. был задержан сотрудником полиции ГЗ ЦОУ № 5 ОВО Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО3 После чего Скляр А.А. был доставлен в помещение полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его олимпийки был обнаружен и изъят один сверток в котором находилось наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,504 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Скляр А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Скляр А.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Тельных Т.Н. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Скляр А.А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Скляр А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Скляр А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Скляр А.А. следует квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Скляр А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Скляр А.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Скляр А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
СКЛЯР АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.
Вещественные доказательства: бумажный пакет, опечатанный оттиском печати «19» ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области с пояснительной надписью и подписью от имени эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО, в который упаковано наркотическое средство - героин, массой 0,394 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 УВД «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024601 от 15.09.2011. – хранить до принятия окончательного решения по выделенному материалу, направленному, по постановлению дознавателя ОД отдела милиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО2 от 15.09.2011, в отдел милиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г.Новосибирску.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: