Приговор от 10.10.2011



Дело № 1-618/11

Поступило в суд 29.09.2011

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 октября 2011 года                                                     г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Феофановой Т.Н.,

подсудимого Ефимова А.В.,

защитника, адвоката Широковой Р.С., представившей удостоверение № 755 и

ордер № 02787,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕФИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.В. 29.08.2011 около 17 часов 30 минут приехал на остановку общественного транспорта «Лада» в Дзержинском районе г. Новосибирска, где встретил неустановленное лицо, после чего передал ему деньги в сумме 700 рублей на приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героина в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, Ефимов А.В. прошел к магазину «...», расположенному на ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере – героином, массой 0,975 грамм.

Ефимов А.В., положив данный полимерный пакет с наркотическим средством в свою сумочку, тем самым незаконно, умышленно без цели сбыта, храня при себе, указанное наркотическое средство, стал перемещаться по территории г. Новосибирска. Ефимов А.В. пришел к средней общеобразовательной школе ..., расположенной по адресу: ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Дежурную часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где в присутствии понятых при личном досмотре у Ефимова А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере - героином, массой 0,975 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ефимов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Ефимов А.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Широкова Р.С. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ефимову А.В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Ефимов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ефимову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Ефимова А.В. следует квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ефимов А.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Ефимову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЕФИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,865 грамм, объекты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 УВД «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024598 от 14.09.2011. – хранить до принятия окончательного решения по выделенному материалу № 20230.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: