Приговор от 27.09.2011



Дело № 1-603\11

Поступило в суд 21.09.11.

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 сентября 2011 года                                                                   г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Демина С.О.,

подсудимого Лобкова Е.В.,

защитника, адвоката Лобановой Т.В., представившей ордер № 02664 и удостоверение № 1077,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОБКОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1

    02.07.2011 года в дневное время Лобков Е.В. находился в магазине «...», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где увидел стоящие ячейки для хранения и у него возник корыстный умысел на кражу из данных ячеек.

    Реализуя свой преступный умысел на кражу, Лобков Е.В. в тот же день около 21 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., неустановленным предметом открыл запоры дверцы ячейки № 18, являющейся иным хранилищем, и незаконно проник в нее, откуда, действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитил принадлежащий ФИО1 пакет серебристого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество:

    - мясо 1 кг. 400 гр., стоимостью 175 рублей за 1 кг., на общую сумму 245 рублей;

    - прокладки, стоимостью 40 рублей;

    - жидкость для снятия лака «Ласка», стоимостью 30 рублей;

    - минеральная вода, емкостью 0,5 литра, стоимостью 15 рублей;

    - бисер и проволока, на общую сумму 160 рублей;

    - пакет прозрачный, материальной ценности не представляющий, в котором находились:

    - помидоры в количестве 7 штук, на сумму 35 рублей;

    - огурцы в количестве 7 штук, на сумму 20 рублей;

    - киви в количестве 2 штук, стоимостью 10 рублей каждое, на общую сумму 20 рублей.

    С похищенным имуществом на общую сумму 565 рублей Лобков Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

    Эпизод 2

    02.08.2011 года в утреннее время Лобков Е.В., проходя мимо дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел оставленный без присмотра автомобиль ТС1, и у Лобкова Е.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из него.

    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, Лобков Е.В., действуя умышленно, с корыстной целью, через незакрытую форточку в окне пассажирской двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, принадлежащий ФИО3 ноутбук «HP G - b26 ER», стоимостью 19 999 рублей, с комплексным пакетом настроек ПК Премиум, стоимостью 4 999 рублей.

    С похищенным имуществом на общую сумму 24 998 рублей, Лобков Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Эпизод 3

    05.08.2011 года в дневное время Лобков Е.В. находился в квартире ... д. ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, в гостях у своей тети ФИО2, где у него возник умысел на кражу.

    В тот же день в дневное время Лобков Е.В., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО2 легла спать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий ФИО2, ноутбук «Lenovo», стоимостью 15 550 рублей, лежавший на кровати в одной из комнат указанной квартиры.

    С похищенным имуществом Лобков Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лобков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Лобков Е.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Лобанова Т.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Лобкову Е.В. разъяснены.

С учетом того, что Лобков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Лобкову Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Лобкова Е.В. следует квалифицировать по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по второму и третьему эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Лобков Е.В. полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Лобкова Е.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание Лобкова Е.В., суд относит рецидив преступлений.

    Суд, учитывая, что Лобков Е.В. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 21.07.10., в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 21.07.2010 года, и назначает Лобкову Е.В. наказание по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОБКОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

ЛОБКОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

ЛОБКОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным по третьему эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лобкову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Лобкову Е.В. по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 21.07.2010, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору от 21.07.2010 окончательно назначить Лобкову Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.08.2011.

Меру пресечения Лобкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Лобкова Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевших: ФИО1 – 565 рублей; ФИО3 – 24 998 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска                                                                                                                   Е.В. Алемасов

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.