Дело № 1-612/11
Поступило в суд: 28.09.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,
подсудимого:
МЫРСАЛИЕВА КАМАЛБЕКА АЗАНБЕКОВИЧА, ...
защитника-адвоката: Рябихина А.В., представившего удостоверение №1513 и ордер №(в деле)
переводчика: ФИО4
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в открытом судебном в особом порядке заседании материалы уголовного дела в отношении Мырсалиева К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мырсалиев К.А. совершил преступление в виде нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
25.04.2011 года около 23 часов 10 минут водитель Мырсалиев К.А. управляя личным технически исправным автомобилем ТС1, с двумя пассажирами ФИО3 и ФИО2 следовал с включенным ближним светом фар, в условиях темного времени суток, при включенном искусственном освещении, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия, по ул.... в направлении движения от ул. ... к ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска. В пути следования Мырсалиев К.А., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 8.1,10.1,13.4. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, выехал на регулируемый перекресток ул. ... и ул. ..., где при повороте налево на зеленый сигнал светофора на ул. ... для движения в направлении к ул. ..., не убедился в безопасности манёвра, не уступил дорогу транспортному средству автомобилю ТС2, под управлением водителя ФИО1, движущемуся со встречного направления прямо, и в 11,5 м от левого края проезжей части ул. ... относительно своего движения и в 24,3 м от угла дома № ... по ул. ... совершил столкновение с указанным выше автомобилем.
В результате своих противоправных действий Мырсалиев К.А. по неосторожности причинил пассажиру ФИО3 следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, субдуральные (под твердые мозговые оболочки) гидромы справа и слева, открытый вдавленный перелом теменной и височной костей справа с переходом на основание черепа на уровне средней черепной ямки; ссадины левого голеностопного сустава. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при вышеуказанных обстоятельствах, и в срок, - в результате ДТП 25 апреля 2011г. (учитывая данные медицинских документов). Указанные повреждения согласно п.6.1.2,3 - Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Мырсалиевым К.А. требований пунктов 8.1, 10.1, 13.4. Правил дорожного движения РФ:
п.8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направлении, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнением манёвра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворот соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 3.4,: При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.
Подсудимый Мырсалиев К.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.
Защитник-адвокат Рябихин А.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Мырсалиевым К.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевший ФИО3 надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, суду сообщил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Убедившись в судебном заседании, что Мырсалиев К.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Мырсалиеву К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мырсалиева К.А. следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ – то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мырсалиевым К.А. преступления, относящегося
к категории небольшой тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мырсалиева К.А. судом, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного Мырсалиевым К.А. преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные по характеристике его личности, свидетельствующие, что он впервые привлекается к уголовной ответственности; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Мырсалиеву К.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – т.е. условного осуждения, считая возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЫРСАЛИЕВА КАМАЛБЕКА АЗАНБЕКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мырсалиеву К.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год.
Возложить на Мырсалиева К.А. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Мырсалиеву К.А. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Водительское удостоверение на имя Мырсалиева К.А., находящееся при деле, вернуть Мырсалиеву К.А. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.