Дело №1-656/11
Поступило в суд 07.10.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Балмаевой Е.В.
адвоката Широковой Р.С.
подсудимого Чучалина А.В.
при секретаре Бурдуковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Чучалина Алексея Владимировича, ...
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Чучалин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:
Так, в период времени с 18 часов 12.09.2011 года до 5 часов 13.09.2011 года Чучалин А.В. и другое лицо находились в доме у ранее им знакомых ФИО2, ФИО1 и ФИО3 по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Чучалина А.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения, реализуя который, Чучалин А.В. в указный период времени, находясь в д.... по ул..., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Nokia 2720» стоимостью 3.500 рублей с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 270 рублей, а всего на общую сумму 3.820 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Чучалин А.В. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного им вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Широкова Р.С., заявленное ранее подсудимым Чучалиным А.В ходатайство поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке Чкчалину разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3, против проведения разбирательства в особом порядке, не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Чучалин А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении Чучалина А.В. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом действия Чучалина А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Чучалиным А.В., которое относится к категории средней тяжести, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей по вопросу о назначении наказания, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Чучалин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу давал явку с повинной (л.д.34), на учете в ГПНД не состоял (л.д.44), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.41), похищенное имущество возвращено потерпевшей (л.д.24), данные обстоятельства как и состояние его здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чучалиным А.В. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Чучалина А.В., согласно которым, он ранее привлекался к ответственности, в том числе за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в ГНД в отношении него имеется информация, согласно которой в отношении Чучалина были составлены акты медицинского освидетельствования, согласно которым было установлено его алкогольное опьянение (л.д.42), что характеризует его с отрицательной стороны, а потому, суд, приходя к выводу о возможности назначить Чучалину наказание с применением ст.73 УК РФ - считает необходимым определить подсудимому ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за его поведением, в том числе со стороны государственных органов.
Учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ суд считает, что квалификация действий подсудимого и назначение наказания должно быть определено ему в рамках редакции уголовного закона за №26-ФЗ от 07.03.11.
Исходя из сведений о личности Чучалина А.В., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чучалина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11 №26-ФЗ) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.
Применить в отношении Чучалина А.В. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Чучалина А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Чучалину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий