Приговор от 10.08.2011



Дело № 1-483/11

Поступило в суд 15.07.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года                        г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего            Девятайкиной Е.В.

с участием

государственных обвинителей        Бажайкиной О.В., Одинцовой Н.М.

адвоката                    Миронова И.М.

подсудимого                Самойлова Р.М.

при секретарях                Коротких Н.В., Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самойлова Романа Михайловича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Самойлов Р.М. 30.03.11 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, которое не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, в период до 30.03.2011 года Самойлов P.M. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – т.2 л.д.99-100) с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, распределив между собой роли в предстоящем преступлении, после чего реализуя общие преступные намерения, в период до 15 часов 40 минут 30.03.2011 года, другое лицо, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, совместно и согласовано с Самойловым P.M., приобрел при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах наркотическое средство АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) расфасованное в 26 полимерных пакетах - массой 12,918 грамма, в 1 полимерном пакете - массой 0,476 грамма, в 25 полимерных пакетах - массой 12,371 грамма, в 1 полимерном пакете - массой 0,483 грамма, в 1 фольгированном свертке - массой 0,132 грамма, общей массой не менее 26,38 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) расфасованное в 12 полимерных пакетах массой не менее 4,024 грамма, что является особо крупным размером, которое передал Самойлову Р.М. в целях его дальнейшего незаконного сбыта, после чего, Самойлов Р.М., получив вышеуказанные наркотические средства от другого лица, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, стал их незаконно хранить, поместив в салон своего автомобиля ..., с целью последующего незаконного сбыта до 30.03.2011 года, а затем, действуя в продолжение общих с другим лицом преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Самойлов Р.М. в период до 15 часов 40 минут 30.03.2011 года, действуя умышленно, незаконно переместил их в своем автомобиле ..., к дому ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в том же объеме и с той же целью последующего незаконного сбыта, после чего действуя умышленно, 30.03.2011 года в 15 часов 40 минут Самойлов Р.М., совместно и согласованно с другим лицом, согласно отведенной ему роли, напротив дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска сбыл ФИО1 (в отношении которого 26.07.11 постановлен обвинительный приговор) за 500 рублей часть вышеуказанных наркотических средств, а именно наркотическое средство АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - массой 0,483 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 1 полимерный пакет, а оставшуюся часть наркотического средства АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) расфасованное в 26 полимерных пакетах - массой 12,918 грамма, в 1 полимерном пакете - массой 0,476 грамма, в 25 полимерных пакетах - массой 12,371 грамма, в 1 фольгированном свертке – массой 0,132 грамма, общей массой не менее 25,897 грамма, и наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) расфасованное в 12 полимерных пакетах - массой не менее 4,024 грамма, Самойлов P.M. действуя умышленно, совместно и согласованно с другим лицом, согласно отведенной ему роли, продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта в салоне автомобиля .... Однако, довести до конца единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Самойлов Р.М. и другое лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как около 15 часов 40 минут ФИО1 был задержан и в 15 часов 55 минут наркотическое средство АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индиол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - массой не менее 0,483 грамма, что является особо крупным размером, у ФИО1 сотрудниками УФСКН РФ по НСО в ходе личного досмотра было изъято, а также 30.03.2011 года около 15 часов 40 минут напротив дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска сотрудниками УФСКН РФ по НСО был задержан и Самойлов Р.М. и в ходе проведения досмотра автомобиля «ВАЗ-21043, гос.номер У643ТА, 54 регион, в 16 часов 20 минут были обнаружены наркотическое средство АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) расфасованное в 52 полимерных пакета и 1 в фольгированный сверток, общей массой не менее 25,897 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) расфасованное в 12 полимерных пакета - массой не менее 4,024 грамма, что является особо крупным размером, которые также из незаконного оборота полностью были изъяты.

    Подсудимый Самойлов Р.М. в судебном заседании от 09.08.11 виновным себя в совершении преступления фактически признал полностью, указав, что он не оспаривает обстоятельств совершения инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступления, как они изложены следователем в обвинительном заключении, при этом на вопросы участников процесса указал, что весной 2011 года он познакомился с парнем по имени ФИО6 (при этом как он понял, последний является сотрудником милиции), который предложил ему заниматься распространением «курительных миксов», вещество было 2 видов: одно – пластичное (которое ФИО6 называл «вишней»), а второе - как высушенная трава (которое Роман называл «дракон»),

    на что он согласился, после чего они договорились, что на ул.... в районе метро «Октябрьская», у ФИО6 он будет забирать ежедневно определенное количество данных смесей (по 50 пакетов) на реализацию, которое затем из салона своего автомобиля, находясь на ... (в районе ПКиО «Березовая Роща»-магазин «Практик») в Дзержинском районе г.Новосибирска будет продавать другим лицам по цене 500 рублей за 1 пакетик, и продав их, также ежедневно, вечером, будет передавать определенную сумму денег от реализации ФИО6, после чего ФИО6 будет оставлять свою часть денег у себя (400 рублей с каждого реализованного пакета), а ему отдавать по 100 рублей с каждого пакета, после чего, в свою очередь, ФИО6 будет передавать ему следующую партию наркотических средств на реализацию. По вышеуказанной схеме он и ФИО6 в течение примерно одной недели занимались сбытом данных курительных смесей, причем о том, что данные вещества являются запрещенными к свободному обороту он знал, поскольку со слов ФИО6 «данные вещества были нелегальны» и их надо продавать «скрытно», кроме того ФИО6 ему передал мобильный телефон модели «Nokia» в корпусе синего цвета с сим-картой оператора МТС, абонентский номер 8913-..., на который ему звонили покупатели наркотического средства и договаривались о покупке, и по этому же телефону он «связывался с ФИО6». 30.03.11, он как и обычно получил у ФИО6 партию указанных веществ (двух видов), в обеденное время приехал на ..., припарковав свой автомобиль ..., недалеко от киоска «Подорожник» в районе ПКиО «Березовая Роща», он продал примерно 2 пакетика с веществом, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, которые затем, в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, а также досмотр его автомобиля, в ходе которого он сам указал на наличие у него в салоне автомобиля курительных смесей, которые были изъяты и упакованы, о чем составили соответствующие протоколы, которые все присутствующие лица, в том числе и он, подписали. Согласился он на предложение ФИО6 ввиду того, что нуждался в деньгах, раскаивается в содеянном.

    Проанализировав показания подсудимого Самойлова Р.М. в ходе производства судебного следствия, суд расценивает их как одно из доказательств его виновности и причастности к совершению вышеуказанного преступления, поскольку эти его пояснения не противоречат установленным по делу обстоятельствам, а также они согласуются с изложенным в описательно-мотивировочной части приговора доказательствами, в том числе письменными материалами уголовного дела, а также показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО3 и ФИО1.

Кроме того, виновность подсудимого Самойлова Р.М. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные им в ходе предварительного следствия в т.2 на л.д.94-96 и пояснил, что в 3 отдел оперативной службы УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что из салона автомобиля ..., на территории ..., а именно в районе ... между ПКиО «Березовой рощей» и магазином «Практик», водитель вышеуказанного автомобиля осуществляет сбыт курительных смесей, содержащих синтетические наркотические средства, которые запрещены в свободном обороте, после чего, с целью проверки данной информации и установления лица причастного к незаконному сбыту наркотических средств, сотрудниками их отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местом возможного появления данного лица, а именно в районе д.... по ... в г.Новосибирске, в ходе которого днем 29.03.11 они наблюдали, как из салона автомобиля ..., припаркованного ближе к магазину «Практик» молодой человек осуществлял реализацию какого-то вещества, а затем 30.03.11 наблюдение за данным автомобилем ими было продолжено, в ходе чего он и другие сотрудники их оперативной службы видели, как водитель вышеуказанного автомобиля, как затем были установлены его данные – Самойлов, припарковав свой автомобиль напротив д.... ..., но ближе к ПКиО «Березовая Роща», вновь сбывает какие-то вещества, а именно он лично видел как к автомобилю Самойлова подошел молодой человек, как затем были установлены его данные - ФИО1 и передал Самойлову в пассажирское окошко денежные средства, после чего Самойлов, находясь в салоне, также через открытое окно, что-то передал ФИО1 и последний вместе с парнем, ожидавшим последнего в нескольких метрах, как были установлены позже и его данные – ФИО4, направились в сторону ПКиО «Березовая роща», но были ими задержаны. Одновременно с этим был задержан и Самойлов, который находился в салоне своего автомобиля, а затем в присутствии двух понятых все трое лиц были ими досмотрены, в ходе чего при производстве личного досмотра ФИО4, у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было; в ходе личного досмотра ФИО1, у последнего был обнаружен мобильный телефон «Samsung», полимерный пакетик с остатками вещества, курительная трубка, а также в левом кармане куртки: один полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось рассыпчатое вещество, который был изъят и упакован отдельно, по поводу которого ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел в автомобиле ..., указав на автомобиль Самойлова,    в связи с чем, ими был досмотрен не только сам Самойлов, но и его автомобиль. В ходе производства досмотра у Самойлова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, тогда как в ходе досмотра автомобиля ... было обнаружено и изъято 12 пакетиков с застежкой рельсового типа с прессованным веществом темного цвета, 26 пакетиков с застежкой рельсового типа с прессованным веществом темного цвета, 26 пакетиков с застежкой рельсового типа с рассыпчатым веществом, 1 фольгированный сверток с растительным веществом, 1 полимерный пакетик со спрессованным веществом темного цвета внутри, все вещества были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны, о чем составили соответствующие протоколы, которые все присутствующие лица, ознакомившись подписали. При этом на вопросы участников процесса свидетель ФИО5 также указал, что в ходе беседы Самойлов не отрицал, что он занимается распространением различным лицам курительных смесей по определенной цене, которые ему передает его знакомый ФИО6, и которому он отдает часть денег, полученных от сбыта, а часть денег оставляет себе, после чего сотрудниками их отдела проводились дальнейшие оперативные мероприятия по установлению сведений о данном лице (ФИО6), но которые до настоящего времени не дали положительных результатов.

    Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в т.2 на л.д.47-49 и указал, что 30.03.11 сотрудники УФСКН РФ по НСО попросили его и его знакомого ФИО8 поприсутствовать в качестве понятых при производстве различных процессуальных действий, на что они дали свое согласие и вместе с сотрудниками полиции прошли к киоску «Подорожник», расположенному напротив д.... по ..., где находились трое мужчин, среди которых был и подсудимый Самойлов, каждый из которых представился и называл сведения о себе. Перед началом каждого действия, сотрудники полиции всем лицам разъясняли их права и обязанности, а затем в их присутствии был произведен личный досмотр каждого из трех мужчин, в ходе проведения которого, у одного из мужчин (ФИО4) ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, у другого мужчины (ФИО1) были обнаружены и изъяты связка ключей, мобильный телефон «Samsung» в черном корпусе, полимерный пакет с остатками вещества, курительная трубка, флэш-карта, полимерный пакет с растительным веществом внутри, которое было упаковано отдельно и по поводу обнаружения которого ФИО1 пояснил, что он приобрел его у мужчины, в автомобиле ... после чего был досмотрен Самойлов, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 2.000 рублей, на шее цепочка с крестиком из металла белого цвета, три кольца, которые были упакованы и опечатаны. Далее сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ... принадлежащий Самойлову, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты под бардачком на панели полимерный пакет внутри которого находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа внутри в котором находились 12 полимерных пакетов с прессованным веществом внутри, там же 26 пакетиков, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, там же 1 фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, там же 26 пакетов со прессованным веществом внутри, два мобильных телефона, которые находились между сидениями, в куртке, лежащей на заднем сидении – паспорт, на консоли между передними сиденьями лежал полимерный пакет внутри которого было спрессованное вещество, под козырьком находились денежные средства около 2.000 рублей, так же были изъяты следы пальцев рук. По факту проведения каждого из действий были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний к их содержанию ни у кого не имелось, в процессе проведения всех указанных мероприятий со стороны сотрудников полиции не имело место никаких неправомерных действий по отношению к задержанным или иным лицам.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в т.2 на л.д.50-52, а также пояснил, что днем 30.03.11 он и его друг ФИО3 были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятых при производстве различных процессуальных действий, на что они дали свое согласие и вместе с сотрудниками полиции прошли к киоску «Подорожник», расположенному в районе парка «Березовая Роща» по .... Подойдя к киоску, там находились трое мужчин, среди которых был подсудимый Самойлов, каждый из которых представился, а затем перед началом каждого действия, сотрудники полиции всем лицам разъясняли их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр каждого из трех мужчин, в ходе проведения которого, у «первого» мужчины (ФИО1) были обнаружены и изъяты связка ключей, мобильный телефон «Samsung» в черном корпусе, полимерный пакет с остатками вещества, курительная трубка, флэш-карта, полимерный пакет с растительным веществом внутри, которое было упаковано отдельно и по поводу обнаружения которого ФИО1 пояснил, что он приобрел его у мужчины в автомобиле ... затем у «второго» мужчины (ФИО4) ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, после чего был досмотрен «третий» задержанный (Самойлов), у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 2.000 рублей, на шее цепочка с крестиком из металла белого цвета, три кольца, которые были упакованы и опечатаны, далее сотрудник полиции произвели досмотр автомобиля ... принадлежащего Самойлову, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты под бардачком на панели полимерный пакет внутри которого находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа внутри в котором находились 12 полимерных пакетов с прессованным веществом внутри, там же 26 пакетиков внутри которых находилось вещество растительного происхождения, там же 1 фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, там же 26 пакетов со прессованным веществом внутри, кроме того два мобильных телефона, которые находились между сидениями, в куртке, лежащей на заднем сидении – паспорт, на консоли между передними сиденьями лежал полимерный пакет с прессованным веществом внутри, под козырьком находились денежные средства около 2.000 рублей, так же были изъяты следы пальцев рук. По факту проведения каждого из действий были составлены соответствующие протоколы, которые после ознакомления, все лица подписали, замечаний к их содержанию ни у кого не имелось, в процессе проведения всех указанных мероприятий со стороны сотрудников полиции в их присутствии не было допущено никаких неправомерных действий.

    Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в марте 2011 года в социальной сети «контакт» он познакомился с мужчиной, через которого днем 29.03.11 узнал о способе приобретения «курительных смесей», которые не находятся в свободном обороте на территории РФ и запрещены, после чего 30.03.11 около 13-00 он созвонился по полученному им от данного лица номеру мобильного телефона оператора «мтс» со своего мобильного телефона с номером 8952-..., и от мужчины узнал, что после 14-00 этого же дня в районе остановки «Березовая Роща» по ... в автомобиле белого цвета ... можно приобрести «покурить» по цене 500 рублей за один пакетик. После чего, примерно в 15-00, 30.03.11 вместе со своим другом ФИО4 он прибыл в условленное место, где уже один подошел к автомобилю ... в салоне которого находился мужчина славянской внешности, на вид лет тридцати, коротко стриженный, одет в черную кофту, лица которого он через приоткрытое окно не разглядел, которому он передал деньги в сумме 500 рублей, а тот в свою очередь, передал ему 1 пакетик с наркотическим веществом, взяв который, он направился к своему другу, с которым они направились в сторону парка «Березовая роща», но там их задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО, которые пригласили их пройти к киоску «Подорожник», расположенному напротив д.... по ..., где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты различные предметы, в том числе ключи, курительная трубка, а также изъят и приобретенный им в вышеуказанном автомобиле у мужчины пакет с наркотическим веществом, который был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие лица, ознакомившись, подписали. Данное синтетическое наркотическое средство, он приобретал для личного употребления, сбытом запрещенных предметов он не занимался, при этом перед тем как его остановили сотрудники полиции, он успел насыпать себе небольшое количество смеси в курительную трубку и несколько раз «затянуться», но выкурить вещество не успел поскольку был задержан, в связи с чем не почувствовал эффект от употребления данного вещества и находился фактически в трезвом состоянии.

    Кроме того, вина подсудимого Самойлова Р.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

     - рапортом оперативного сотрудника ФИО5 об обнаружении признаков преступления от 30.03.11 (т.1 л.д.27-28);

    - рапортом оперативного сотрудника ФИО2 об обнаружении признаков преступления от 30.03.11 (т.1 л.д.29-30);

    - актом от 30.03.11 досмотра транспортного средства ... в результате производства которого были изъяты: под бардачком на панели полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого были 12 полимерных пакетиков с прессованным веществом, 26 пакетиков - с веществом растительного происхождения, а также 1 фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, 26 пакетиков - с прессованным веществом, кроме того обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона «Nokia» и «Motorola» (т.1 л.д.36-47);

    - справкой об исследовании №1108/359 от 30.03.11 согласно которой, вещество, изъятое в автомобиле ..., (в 12 полимерных пакетах, пластичное, коричневого цвета в виде кусков неправильной формы) является наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) - общей массой 4,024 грамма (0,3 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.72);

    - справкой об исследовании №1110/361 от 30.03.11 согласно которой, вещество, изъятое в автомобиле ..., (в 26 полимерных пакетах, пластичное, темно-коричневого цвета, в виде кусков неправильной формы) является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индиол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - общей массой 12,918 грамма (0,3 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.74);

    - справкой об исследовании №1114/365 от 30.03.11 согласно которой, вещество, изъятое в автомобиле ..., (в 1 полимерном пакете, пластичное, темно-коричневого цвета, в виде куска неправильной формы) является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - общей массой 0,476 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.76);

    - справкой об исследовании №1112/363 от 30.03.11 согласно которой, вещество, изъятое в автомобиле ..., (в 25 полимерных пакетах, растительного происхождения, зеленого цвета) является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - общей массой 12,371 грамма (0,3 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.78-79);

    - справкой об исследовании №1116/367 от 30.03.11 согласно которой, вещество, изъятое в автомобиле ..., (в 1 фольгированном пакете, растительного происхождения, зеленого цвета) является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - общей массой 0,132 грамма (0,05 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.81);

    - актом личного досмотра ФИО1 от 30.03.11 согласно которому, у последнего был изъят 1 полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, по поводу которого ФИО1 указал, что приобрел его в автомобиле ..., заплатив за «траву» 500 рублей, которое было упаковано, а также обнаружены ключи, телефон «Samsung», полимерный пакет с остатками вещества, курительная трубка и флеш-карта (т.1 л.д.105-106);

    - справкой об исследовании №1106/357 от 30.03.11 согласно которой вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - общей массой 0,483 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.107-108);

    - заключением эксперта №1424 от 04.05.11 согласно выводов которому, вещество, изъятое в автомобиле ..., является наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - массой 3,724 грамма (0,15 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д. 147-150);

    - заключением эксперта №1426 от 05.05.11 согласно выводов которому, вещество, изъятое в автомобиле ..., является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - массой 0,376 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д. 156-157);

    - заключением эксперта №1425 от 05.05.11 согласно выводов которому, вещество, изъятое в автомобиле ..., является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - массой 12,618 грамма (0,15 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.163-164);

    - заключением эксперта №1410 от 14.05.11 согласно выводов которому, вещество, изъятое в автомобиле ..., является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - массой 0,082 грамма (вещество полностью израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.176-180);

    - заключением эксперта №1411 от 14.05.11 согласно выводов которому, вещество, изъятое в автомобиле ..., является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - массой 12,078 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.186-190);

    - заключение эксперта №1408 от 14.05.11 согласно выводов которому, вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - массой 0,383 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.196-200);

    - заключением эксперта №1417 от 10.05.11 согласно выводов которому, абонентский номер мобильного телефона «Nokia», изъятого в автомобиле ... - 8913-..., …в телефонной книге памяти данного телефона имеются запись «001 8952-...» (т.1 л.д.218-227);

    - протоколом осмотра от 22.06.11 предметов (документов), согласно которому при осмотре детализации, содержащей информацию о телефонных соединениях абонентского номера 8913-... (Самойлова), установлены входящие звонки с номера 8952-... (номер ФИО1) на номер 8-913-...: в 12:26, 13:50, а также 19.03.11 в 12:35 (т.1 л.д.234-235);

    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств детализации телефонных соединений и сообщений (т.1 л.д.236-237);

    - протоколом осмотра детализации телефонных соединений (т.2 л.д.20-21);

    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств детализации телефонных соединений и сообщений (т.2 л.д.22-23);

    - заключением эксперта №1423 от 05.05.11 согласно выводов которому, абонентский номер мобильного телефона «Samsung», изъятого у ФИО1 - 8952-..., установлено, что в телефонной книге памяти данного телефона имеются запись «трава нск 8913-...», в папке «журнал звонков» памяти данного телефона имеются следующие записи: исходящий «трава нск 8913-...» 30 Map 12:17, 12:25, 12:26, 13:09, 13:48, 13:49 (т.2 л.д.26-45);

    - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), упаковки из-под вышеуказанных наркотических средств, мобильные телефоны «Nokia» и «Motorola» (т.2 л.д.59-61)

    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), упаковки из-под вышеуказанных наркотических средств, мобильные телефоны «Nokia» и «Motorola», мобильный телефон «Samsung», изъятый у ФИО1 (т.2 л.д.62-63).

    Совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Самойлова Р.М. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд приходит к выводу, что действия Самойлова Р.М. органами предварительного расследования правильно были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Так, в ходе судебного заседания было установлено, что Самойлов, действуя умышленно, в группе лиц с другим лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – т.2 л.д.99-100), действуя согласно отведенной ему роли, получив от другого лица в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), в особо крупном размере, затем, действуя согласно отведенной ему роли, совершил всю зависящую от него совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, передав другому лицу - ФИО1 за 500 рублей часть наркотического средства - АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) - массой 0,483 грамма, что является особо крупным размером, однако, довести свой совместный с другим лицом преступный умысел до конца Самойлов и другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как часть вещества, сбытого ими 30.03.11 ФИО1 была изъята у ФИО1 в ходе личного досмотра сотрудникам полиции и тем самым из незаконного оборота изъята, при этом другая его - оставшаяся часть, а именно наркотическое средство, хранившееся у Самойлова в салоне автомобиля ..., АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) расфасованное в 52 полимерных пакета и в 1 фольгированный сверок, в общей массе не менее 25,897 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) расфасованное в 12 полимерных пакета - массой не менее 4,024 грамма, что является особо крупным размером,была изъята у Самойлова сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота после задержания, в ходе досмотра автомобиля, с соблюдением требований процессуального закона. Суд считает, что Самойлов также является непосредственным исполнителем при совершении указанного преступления, правильность выводов суда в данной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимый, совершая незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действовал в своих личных интересах, получая лично за это от различных лиц, в том числе и от ФИО1 денежные средства в качестве вознаграждения, часть из которых он оставлял себе, а часть отдавал другому лицу для приобретения следующей партии наркотического средства, получая другую партию на реализацию.

    При этом, суд считает, что действия подсудимого Самойлова Р.М. органами предварительного расследования правильно были квалифицированы, как совершенные «группой лиц по предварительному сговору с другим лицом», поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства Самойлов Р.М. и другое лицо достигли договоренности о совершении ими данного преступления еще до начала его объективной стороны, что следовало в том числе из показаний подсудимого суду, согласно которым «…примерно за 2 недели до своего задержания он познакомился с парнем по имени ФИО6, который предложил ему заниматься бытом «нелегальных курительных смесей», на что он согласился, при этом выполнял в его совершении свою конкретную роль, которая заключалась именно в непосредственной реализации наркотических средств лицам, их употребляющим, а именно получая от людей денежное вознаграждение по 500 рублей за 1 пакет, которые затем в размере 100 рублей с каждого пакета оставались у него, а в размере 400 рублей – он отдавал другому лицу (ФИО6 – в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), роль которого заключалась именно в приобретении крупных партий наркотических средств у других лиц и последующая его передача Самойлову для дальнейшей реализации потребителям мелкими партиями, при этом, согласно установленных по делу обстоятельств, действия подсудимого Самойлова и другого лица носили четкий и согласованный характер, взаимодополняли друг друга, были направлены на достижение общей преступной цели.

Также суд приходит к выводу, что умыслом Самойлова Р.М. охватывалось то обстоятельство, что данные вещества являются запрещенными и являются по своим свойствам наркотическими, поскольку как было установлено в ходе судебного следствия, в марте 2011 года сотрудникам правоохранительных органов стало известно, что Самойлов занимается незаконной деятельностью, связанной со сбытом наркотических средств синтетического происхождения, причем свободный реализация данных веществ запрещена на территории РФ ввиду прямого запрета на это государством, поскольку порядок оборота наркотических средств закреплен Федеральным Законом от 08.01.98 за №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», понимающим под наркотическими средствами - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года… - учитывая, что данный Федеральный закон, как и сам Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный соответствующим Постановлением Правительства от 30.06.98 №661 (с последующими редакциями, в том числе за №1186 от 31.12.09 (в части касающейся именно производных от наркотического вещества JWH-018 и JWH-122) были опубликованы в соответствующих печатных изданиях, доступны для широкого круга лиц и путем ознакомления через систему Интернет, доступ к которой у Самойлова имелся,    принимая во внимание и то обстоятельство, что действовали данные нормативные акты на территории РФ уже длительный период времени (учитывая дату внесения наркотического вещества JWH-018 и JWH-122 в перечень запрещенных к обороту веществ с 31.12.09). Кроме того, о том, что умыслом подсудимого охватывалось, то обстоятельство, что данные вещества являются наркотическими и не подлежат свободному обороту прямо указывают не только пояснения Самойлова, но и показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1 о свойствах данных веществ, а также и о способе их приобретения и реализации, согласно которым, никто из данных лиц не приобретал данные вещества в торговых организациях, занимающихся реализацией товаров либо через аптечную сеть, что, в свою очередь, также прямо свидетельствует об осведомленности Самойлова о том, что получаемые им от другого лица (ФИО6) и сбываемые другим лицам вещества по своим свойствам являлись наркотическими и не подлежали свободному обороту на территории Российской Федерации, что указывает, соответственно о наличии в действиях Самойлова Р.М. умысла, направленного на совершение именно незаконных действий в отношении наркотических средств.

    При этом суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Самойлова Р.М. правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере - учитывая требования Постановления правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

    Таким образом, оценивая в совокупности приведенные в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова Р.М по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14.06.11 за №2568-11, Самойлов каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает; при настоящем обследовании у Самойлова не выявлено каких-либо психических нарушений, в период совершения правонарушения не обнаруживалось у Самойлова и какого-либо временного болезненного психического расстройства: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики, поэтому Самойлов в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; после совершения правонарушения у Самойлова также не отмечалось каких-либо психических расстройств, по своему психическому состоянию Самойлов может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; у Самойлова не выявлено и каких-либо психических недостатков, лишающих его возможности защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в применении принудительных мер медицинского характера Самойлов не нуждается, синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств Самойлов не страдает (т.2 л.д.126-127). Принимая во внимание данное заключение врачей экспертов, а также что поведение Самойлова в ходе совершения преступления и в процессе судебного заседания не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд считает, что данное преступление подсудимый совершил будучи вменяемым, а потому за его совершение он подлежит наказанию.

        Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Самойлов Р.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования давал показания, уличающие и другое лицо в причастности к незаконному сбыту наркотических средств и о его роли в совершении данных умышленных совместных действий, на учетах в специализированных органах не состоял, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущим местам работы. Данные смягчающие обстоятельства, как и его возраст, и состояние здоровья, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Самойлову Р.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлову Р.М., судом не установлено.

    Вместе с тем, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, носящего повышенную общественную опасность, значимость и актуальность, поскольку направлено на подрыв здоровья населения, конкретных обстоятельств содеянного, принимая во внимание, что Самойлов Р.М. пытался получать доходы в результате преступной деятельности, то суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при этом оснований для применения в отношении Самойлова Р.М. требований ст.73 УК РФ судом не усматривается.

    Исходя из имущественного положения Самойлова Р.М. и сведений о его личности, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные в санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Самойлова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Самойлову Р.М. исчислять с 31.03.11.

    Меру пресечения Самойлову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

        Вещественные доказательства – наркотическое средство АМ-2201 [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в 4 бумажных конвертах, наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в 1 бумажном пакете, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5723 от 22.06.11, упаковки от наркотического средства, упакованные в 5 бумажных пакетов, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5722 от 22.06.11- оставить в камере хранения УФСКН РФ по НСО; мобильные телефоны «Nokia» и «Motorola»», находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5722 от 22.06.11 и денежные средства в размере 4.160 рублей, находящиеся на хранении в ФИНО Управления УФСКН России по НСО по квитанции (л.д.65 т.1) – по вступлению приговора в законную силу, выдать ФИО7 (матери подсудимого); детализацию телефонных соединений в двух бумажных конвертах, хранящуюся при уголовном деле – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий(п/п)        .

.

.