Дело № 1-609/11
Поступило в суд 23.09.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Мандрыко В.И.,
подсудимого Зубайдова Н.Ф.,
защитника, адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение № 1154 и
ордер № 02539,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗУБАЙДОВА НАЗАРАЛИ ФАЙЗАЛИЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.08.2011 в период времени с 13 до 14 часов инспектор ДПС взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО лейтенант полиции ФИО1 остановил автомобиль марки ТС1, под управлением Зубайдова Н.Ф., за выполнение разворота в нарушении требований п. 1.3 ПДД РФ. В связи с тем, что в действиях Зубайдова Н.Ф. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, нарушений п. 1.3 ПДД РФ, инспектор ДПС взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО лейтенант полиции ФИО1 в соответствии с предоставленными ему полномочиями, пригласил Зубайдова Н.Ф. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы марки «Лада Приора» ..., для составления в отношении него постановления об административном правонарушении.
У Зубайдова Н.Ф., сознававшего правомерность действий сотрудников полиции по привлечению его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ за нарушение п. 1.3 ПДД РФ, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО лейтенанту полиции ФИО2 за совершение заведомо для Зубайдова Н.Ф.незаконного бездействия в виде непривлечения Зубайдова Н.Ф. к административной ответственности за совершение им правонарушение.
19.08.2011 в период времени с 13 до 14 часов Зубайдов Н.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу – инспектору ДПС взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО лейтенанту полиции ФИО2, в служебном автомобиле ДПС марки «Лада Приора» ..., стоявшем на ул. ... около дома № ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, в ходе разговора с инспектором ДПС взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО лейтенанту полиции ФИО2, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, Зубайдов Н.Ф., действуя умышленно, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желания их наступления, а также, что ФИО2 является должностным лицом - инспектором ДПС взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО, предложил ему взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. После чего положил предназначенные в виде взятки деньги в сумме 410 рублей пятью купюрами: четыре купюры номиналом 100 рублей и одну купюру номиналом 10 рублей, на коврик перед передним пассажирским сидением автомобиля сотрудников ДПС, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 410 рублей за заведомо незаконное бездействие со стороны инспектора ДПС взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО лейтенанта полиции ФИО2, а именно за непривлечение Зубайдова Н.Ф. к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. Однако довести свой умысел на дачу взятки Зубайдов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления, которое было выявлено в результате проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Зубайдов Н.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Зубайдов Н.Ф. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Смушкова И.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Зубайдову Н.Ф. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Зубайдов Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Зубайдову Н.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Зубайдова Н.Ф. на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, расценив действия подсудимого, как покушение на дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, так как Зубайдов Н.Ф. дал взятку должностному лицу лично в ходе проведения оперативного эксперимента в отношении водителей транспортных средств, дающих взятки сотрудникам ДПС.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, действия Зубайдова Н.Ф. следует квалифицировать ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Зубайдов Н.Ф. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Зубайдова Н.Ф. возможно без изоляции его от общества, считает возможным назначить Зубайдову Н.Ф. наказание в виде штрафа в размере 35 - кратной суммы взятки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЗУБАЙДОВА НАЗАРАЛИ ФАЙЗАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 - кратной суммы взятки - 14 350 (четырнадцати тысяч трехсот пятидесяти) рублей.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве четырех штук номиналом 100 рублей № ГВ 2846790, ТЬ4181722, СБ 3452256, ЬО 4053381; одна денежная купюра номиналом 10 рублей № ИН 9339186, хранящиеся в следственном управлении следственного комитета РФ по НСО по постановлению от 26.08.2011. - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу; компакт-диск CD с аудиозаписью, хранящийся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: