Дело № 1-636/11
Поступило в суд: 30.09.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого:
КАЛОЯН ЖОРЫ ЗОРБАЕВИЧА, ...
защитника-адвоката: Смушковой И.А., представившей удостоверение №1154 и ордер №02544,
переводчика: ФИО3,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калояна Ж.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Калоян Ж.З. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
11 августа 2011 года инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода № 2 роты батальона № 1 полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) Главного управления министерства внутренних РФ по НСО (далее инспектор ДГ1С № 2 роты № 1 батальона № 1 ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО) лейтенант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом № 1292 г 28 июля 2011 года, в соответствии с должностной инструкцией от 31 августа года совместно с инспектором лейтенантом полиции ФИО2, назначенным на указанную должность приказом №1292 л/с от 28 июля 2011 года, в соответствии с должностной инструкцией от 31 августа 2009 года, несли службу по осуществлению безопасности дорожного движения и контроля за соблюдением Правил дорожного движения ПДД РФ в Дзержинском районе г. Новосибирска.
В период времени с 13 до 14 часов инспектор ФИО2 остановил автомобиль марки ТС1, под управлением Калояна Ж.З., за выполнение разворота в нарушении требований п. 1.3 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В связи с тем, что в действиях Калояна Ж.З. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, то есть поворот налево или нарушение требований, предписанных дорожными знаками или проезжей части дороги, нарушений п. 1.3 ПДД РФ, инспектор ФИО2, в соответствии с предоставленными ему п.п. 8, 20 ч. 1 ФЗ «О полиции» полномочиями, а именно составлять об административных правонарушениях, останавливать транспортные если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пригласил пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы марки, для составления в отношении него постановления об административном правонарушении.
У Калояна сознававшего правомерность действий сотрудников полиции по привлечению его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. 13 ПДД РФ, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ФИО1 за совершение заведомо для Калояна Ж.З. незаконного бездействия в виде не привлечения Калояна Ж.З. к административной ответственности за совершенное им правонарушение.
Реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу - ФИО1, в служебном автомобиле ДПС марки «Лада Приора», в ходе разговора с лейтенантом полиции ФИО1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении должностных обязанностей, Калоян действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также, что ФИО1 является должностным лицом, предложил ему денежные средства в сумме 200 рублей в виде взятки за не составление протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. После чего положил предназначенные в виде взятки деньги в сумме 200 рулей двумя купюрами номиналом по 100 рублей каждая, между передними сиденьями, около рычага переключения скоростей автомобиля, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 200 рублей за заведомо незаконное бездействие со стороны инспектора ФИО1, а именно за не привлечение Калояна Ж.З. к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.
Однако инспектор ФИО1, руководствуясь действующим законодательством, предложенную Калоян Ж.З. взятку не принял, в связи с чем Калоян Ж.З. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение последним заведомо незаконного бездействия по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Калоян Ж.З. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.
Защитник-адвокат Смушкова И.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Колоян Ж.З. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Убедившись в судебном заседании, что Калоян Ж.З. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Калояну Ж.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Калоян Ж.З. переквалифицировать со ст.291 ч.3 УК РФ на ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ, в связи с тем, что инспектор ФИО1 взятку не принял, и суд, разделяя позицию государственного обвинителя, приходит к выводу, что Калоян Ж.З., предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, т.е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Калоян З.Ж. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калояном Ж.З. преступления, относящегося к категории тяжкого; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калояна Ж.З. судом, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту временной регистрации и состояние его здоровья.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного Калоян Ж.З. преступления, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, полагая разумным его размер определить в виде тридцатикратной суммы взятки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАЛОЯН ЖОРУ ЗОРБАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде тридцатикратной суммы взятки в размере 6.000 /ШЕСТИ ТЫСЯЧ/ рублей.
Мера пресечения Калояну Ж..З. не избиралась.
Вещественные доказательства: CDR диск а аудиозаписью, находящийся при деле – хранить при деле, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.