Дело № 1-516/11
Поступило в суд: 29.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого Ануфриева А.А.,
защитника – адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение №1154 и ордер №01974,
при секретаре: Гукасян С.А., Карле Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- АНУФРИЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ануфриев А.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданам в Дзержинском районе г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1
В конце января 2011 года около 18 часов, у Ануфриева А.А., находящегося в ДК «...», расположенном по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ануфриев А.А., в указанное время, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, с целью отыскания имущества, которое можно похитить, поднялся в помещение ТЦ «...», расположенное на втором этаже ДК «...» по ул...., в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на незапертую дверь тренерской комнаты.
После чего, Ануфриев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, пройдя через данную незапертую дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанной тренерской комнаты, арендуемой ТЦ «...», и тайно, похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО2:
- МРЗ-плеер, стоимостью 3.000 рублей;
- футляр для СД-дисков, стоимостью 150 рублей;
- пять СД-дисков, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 1.000 рублей;
- деньги в сумме 7.000 рублей, а всего на общую сумму 11.150 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ануфриев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им дальнейшем в личных целях.
Эпизод 2
25 марта 2011 года, около 19 часов 30 минут, Ануфриев А.А., находился в помещении центра продаж и обслуживания сотовой компании «ТЕLЕ 2», расположенном по ..., в Дзержинском районе г.Новосибирска, с целью внесения оплаты на лицевой счет своего мобильного телефона.
Ануфриев А.А. заметил, что продавец центра продаж и обслуживания сотовой компании «ТЕLЕ 2» ФИО3 вышел из служебного помещения, отгороженного от торгового зала прилавком, а на кассе, расположенной в данном служебном помещении, лежат деньги, у него возник умысел на тайное хищение указанных денег.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ануфриев А.А., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данному прилавку, перегнулся через него и протянул руку к кассе, незаконно проникнув таким образом в служебное помещение, после чего тайно похитил с данной кассы 10.000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Ануфриев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами впоследствии в личных целях.
Подсудимый Ануфриев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Согласился ответить на вопросы государственного обвинителя, пояснив, что с исковыми требованиями согласен в полном объёме, намерен возместить материальный ущерб.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Ануфриевым А.А. на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника (л.д.14-16), согласно которым, он в конце января-февраля 2011 года, вечером, находился возле ДК «...», поднялся в танцевальный зал, где увидел танцующих людей, а также увидел открытую дверь, прошел в помещение, где обнаружил вещи. На столе он увидел МРЗ-плеер, темного цвета и деньги в сумме около 5.000 рублей. У него возник корыстный умысел похитить эти вещи, взяв их, он ушел. На остановке сел в автобус и поехал в сторону Калининского района, в автобусе на сидении он оставил МРЗ-плеер, а деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, в феврале 2011 года, вечером, он находился на остановке общественного транспорта «гостиница Северная», он зашел в отдел «ТЕLЕ 2», подойдя к прилавку увидел, что на нём лежат около 4-х пачек с деньгами, поскольку продавец был занят с клиентом, у него возник корыстный умысел похитить деньги. Из одной пачки он взял 8.500 рублей, и поняв, что за ним никто не наблюдает, вышел из магазина. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Ануфриевым А.А. на следствии в качестве обвиняемого с участием защитника (л.д.72-73), согласно которым, он отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.
Кроме признательных показаний подсудимого Ануфриева А.А., его виновность в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО2 (л.д.8-9), согласно которым, она работает преподавателем в танцевальном центре «...», который расположен в ДК «...» по ул...., г.Новосибирска. Ежедневно по несколько часов в день она находится на занятиях в ДК «Строитель». Примерно в конце января 2011 года около 18.00 часов она находилась на занятиях. Во время занятий она зашла в тренерскую комнату, чтобы взять коврики. Там она увидела мужчину, который разговаривал по телефону, по разговору она поняла, что он ремонтник, взяла коврики и вышла, мужчина остался, и продолжал разговаривать по телефону. Через 30-40 минут она вернулась в тренерскую, и, стала собираться, хотела взять деньги в сумке, но их там не было. Так же она увидела, что со стола пропал МР3-плеер, стоимостью 3.000 рублей, футляр матерчатый стоимостью 150 рублей, с МР3-дисками в количестве 5 штук, стоимостью каждого диска 200 рублей, на общую сумму 1.000 рублей. В сумке было около 7.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей. Общий материальный ущерб составил 11.150 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО3 (л.д.25-26), согласно которым, он работает продавцом-консультантом в центре продаж и обслуживания «ТЕLЕ 2», а 25 марта 2011 года он находился на своем рабочем месте в центре продаж и обслуживания «ТЕLЕ 2» по .... Примерно в 19 часов 30 минут в салон зашел мужчина, на вид которому около 35 лет, высокого роста, худощавого телосложения. Мужчина хотел положить деньги на лицевой счет мобильного телефона. Он положил деньги на счет и отошел от кассы. В это время он подошел к другим людям, чтобы показать телефон с витрины. Примерно через 5 минут, как ушли люди, он обнаружил, что с кассы пропали его деньги в сумме 10.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей, деньги лежали за стойкой прилавка. В зале ведется видеонаблюдение, на которой он увидел, как мужчина, который пополнял счет, похитил деньги. Ущерб в сумме 10.000 рублей является для него значительным материальным ущербом.
Вина подсудимого Ануфриева А.А. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от 09.06.2011 года КУСП №12172, в котором ФИО2 сообщила о том, что у нее в конце января 2011 года из тренерской ТЦ «...», расположенного в ДК «...» было похищено имущество на сумму 13.000 рублей. В милицию сразу обращаться не стала. 09.06.2011 года позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что они нашли преступника, похитившего ее имущество (л.д.6);
- протоколом явки с повинной Ануфриева А.А. от 09.06.2011 года КУСП №12167, в которой последний указал, что он в конце января 2011 года в вечернее время, находился в ДК «...», где поднялся наверх по лестнице в танцевальный зал, в котором находилась группа танцующих людей в конце зала. Постояв и послушав музыку, он увидел открытую дверь. В поле зрения ему попалась сумочка и стол, на котором находился МР3-плеер деньги в сумме 4.000 рублей, которые он взял вместе с музыкальном плеером, и вышел из музыкального зала, и направился на выход. После чего, он сел на автобус, МР3-плеер он оставил на сидении автобуса, а деньги потратил на собственные нужды (л.д.12);
- протоколом принятия устного заявления от 14.06.2011 года КУСП №12127, в котором ФИО3 сообщил о том, что 25 марта 2011 года вечером, из кассы офиса «ТЕLЕ 2» по ..., были похищены его личные деньги в сумме 10.000 рублей. В милицию обращаться не стал. В начале июня 2011 года в отдел пришли сотрудники милиции и сообщили, что задержали мужчину, который похитил деньги (л.д. 23);
- постановлением о производстве выемки у ФИО3 СД-диска с видеозаписью за 25.03.2011 года из салона связи «ТЕLЕ 2» по адресу ... (л.д. 28);
- прокол выемки у ФИО3 СД-диска с видеозаписью за 25.03.2011 года из салона связи «ТЕLЕ 2» по ... (л.д. 29-30);
- протоколом осмотра СД-диска с видеозаписью за 25.03.2011 года, изъятой из салона связи «ТЕLЕ 2» по ..., на которой зафиксировано как Ануфриев А.А. из-за прилавка похитил деньги (л.д.31-33);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства СД-диск с видеозаписью за 25.03.2011 года (л.д.34);
- протоколом явки с повинной Ануфриева А.А. от 09.06.2011 года КУСП №12166, в которой последний указал, что находясь на остановке общественного транспорта «гостиница Северная», возле отдела сотового магазина «ТЕLЕ 2», точное время он не помнит, вечером зашел в отдел «ТЕLЕ 2» с целью положить деньги на лицевой счет своего телефона. Увидев на прилавке деньги, когда продавец был занят клиентом, у него возник умысел на хищение части денег на свои личные нужды, что он и осуществил, взяв 8.500 рублей. Увидев, что поступок остался незамеченным, он вышел из магазина и направился на остановку, где сел в автобус и уехал. Похищенные деньги потратил на собственные нужды (л.д. 37), и другими доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ануфриева А.А. по эпизодам №№ 1, 2 по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение»: по эпизоду №1 нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как тренерская комната, является служебным помещением, куда посторонним вход был воспрещен, откуда, тайно похитил имущество и денежные средства потерпевшей; по эпизоду №2, указанный квалифицирующий признак, также нашёл своё подтверждение, так как Ануфриев А.А. перегнулся через прилавок, тем самым незаконно проникнул в служебное помещение, откуда, тайно похитил денежные средства. Кроме этого, подсудимый не оспаривал по указанным эпизодам преступлений, сумму ущерба, значительность ущерба, исковые требования потерпевших признал в полном объёме.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Ануфриевым А.А. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Ануфриева А.А, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».
Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Ануфриеву А.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние лица.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ануфриеву А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.
С учётом характера и тяжести содеянного, личности виновного, который ранее судим за имущественные преступления, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичные преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, влияния, назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Ануфриева А.А. только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ.
При этом суд полагает нецелесообразным назначать Ануфриеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Поскольку в отношении Ануфриева А.А. мировым судьей 8 судебного участка Калининского района г.Новосибирска 19.07.2011 года и Калининским районным судом г.Новосибирска 26.07.2011 года постановлены приговоры, вступившие в законную силу, то суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ануфриеву А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд, также, учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом их полного признания со стороны подсудимого в части не возмещенного ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Защиту Ануфриева А.А. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска Репина О.П., оплата труда адвоката составила 358 рублей 05 копеек, что относится к процессуальным издержкам. Оснований для освобождения от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ указанная сумма подлежит взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНУФРИЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ (2 эпизода), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду № 1 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по эпизоду № 2 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ануфриеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 8 судебного участка Калининского района г.Новосибирска от 19.07.2011 года и по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 26.07.2011 года, и окончательно назначить Ануфриеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в отношении Ануфриева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Срок отбывания наказания Ануфриеву А.А. исчислять с 24.08.2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Ануфриева А.А. под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, а также в ФБУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области с 04.06.2011 года по 24.08.2011 года включительно.
Взыскать с Ануфриева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 денежную сумму в размере 11.150 (одиннадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.
Взыскать с Ануфриева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 денежную сумму в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Ануфриева А.А. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 358 рублей 05 копеек.
Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью за 25.03.2011 года, по вступлении приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: