Дело № 1-497/11
Поступило в суд 28.07.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Демина С.О.
адвоката Смушковой И.А.
подсудимого Кадышева Д.С.
при секретаре Антоновой М.В., Бурдуковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кадышева Дмитрия Сергеевича, ...
...
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Кадышев Д.С. 03.05.11 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:
Так, 03.05.2011 года около 19 часов Кадышев Д.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где проживают его знакомый ФИО3 со своей женой ФИО4, его сестра ФИО1 с мужем ФИО2, после чего реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кадышев Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в указанном доме никого нет, через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1 - системный блок «Пентиум-4» стоимостью 12.000 рублей, мобильный телефон «Nokia 6300» стоимостью 3.000 рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 3.000 рублей с сим-картой мобильного оператора «Биллайн», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Nokia» без сим-карты стоимостью 3.000 рублей, МРЗ-плейер стоимостью 1.000 рублей, а всего на общую сумму 22.000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кадышев Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Кадышев Д.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного им вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Смушкова И.А., заявленное ранее подсудимым Кадышевым Д.С. ходатайство поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, согласно ее заявлению, против проведения разбирательства в особом порядке, не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Кадышев Д.С. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом действия Кадышева Д.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кадышевым Д.С., которое относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей по вопросу о назначении наказания, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кадышев Д.С. совершил преступление в молодом возрасте, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, намерен возмещать ущерб потерпевшей, работал, в стадии предварительного расследования по делу давал явку с повинной (л.д.48), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.л.128), на учетах в ГНД и ГПНД не состоял (л.д.71, л.д.72), имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства как и его состояние его здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кадышеву Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Кадышевым Д.С. преступления, личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, а также неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, при этом совершил данное преступление в период непогашенной судимости, отбывая наказание, в порядке ст.80 УК РФ, фактически нарушая порядок и условия его отбытия, поскольку имели место прогулы при отбывании наказания в виде исправительных работ (л.д.74, л.д.130), отрицательно характеризуется начальником уголовно-исполнительной инспекции (л.д.137), а потому суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом не находит оснований для применения к Кадышеву Д.С. требований ст.73 УК РФ или ст.64 УК РФ.
Исходя из имущественного положения и данных о личности Кадышева Д.С., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные в санкции ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадышева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11 №26-ФЗ) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кадышеву Д.С. исчислять с 15.09.11.
Меру пресечения Кадышеву Д.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей, с дальнейшим содержание в ФКУ СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: