Дело № 1-608/11
Поступило в суд 23.09.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
подсудимого Худобкина А.А.,
защитника, адвоката Филоненко Р.А., представившей удостоверение № 707 и
ордер № 02689,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХУДОБКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.08.2011 Худобкин А.А, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта находясь в кафе «...», расположенном по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, через банкомат перечислил на известный ему номер деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства – героина в крупном размере. После чего получив сообщение на сотовый телефон от неустановленного лица о местонахождении наркотического средства - героина, прошел за остановочный павильон «Гусинобродское шоссе», в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 0, 593 грамма, в полимерном пакете, подняв его с земли, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
В этот же день, Худобкин А.А., действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства героина без цели сбыта, стал перемещаться по территории г.Новосибирска, пришел к себе домой по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., где употребил часть наркотического средства, а остальную часть положил к себе в сумочку. После чего 04.08.2011 около 13 часов 50 минут незаконно храня данное наркотическое средство- героин, находясь около автозаправочной станции, расположенной по ул...., был задержан сотрудниками полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра у Худобкина А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, являющимся наркотическим средством – героин в крупном размере, массой 0,583 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Худобкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Худобкин А.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Худобкину А.А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Худобкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Худобкину А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Худобкина А.А. следует квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Худобкин А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Худобкина А.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Худобкину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ХУДОБКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКЕСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,583 грамм, упаковки от смывов с рук и срезов ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД г.Новосибирска по квитанции № 024592 от 08.09.2011. – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 19267.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: