Дело № 1-622/11
Поступило в суд 30.09.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 октября 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Мандрыко В.И.,
подсудимого Чиркина Н.С.,
защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение №369 и ордер №02928,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧИРКИНА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.08.2011 около 16-00 часов Чиркин Н.С. находился на ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере – героин, общей массой не менее 1,885 грамма, и положил его в правый карман своей куртки. Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, Чиркин стал передвигаться по территории г.Новосибирска, однако 26.08.2011 около 16-20 часов у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки Чиркина был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством в крупном размере – героином, общей массой 1,885 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Чиркин Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Чиркин Н.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Жемчугова Ю.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Чиркину Н.С. разъяснены.
Государственный обвинитель Мандрыко В.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Чиркин Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Чиркину Н.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Чиркина Н.С. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чиркин Н.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет ряд хронических заболеваний, по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Чиркину Н.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИРКИНА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: упаковки и наркотическое средство героин, массой 1,775 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 024603 от 15.09.2011, после вступления приговора в законную силу хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу КУСП №20540 от 23.09.2011.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья
.
.