Приговор от 12.09.2011



Дело № 1-492/11

Поступило в суд 26.07.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года                        г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего            Девятайкиной Е.В.

С участием

государственного обвинителя        Демина С.О.

адвокатов                    Потаниной Н.В., Смушковой И.А.

подсудимого                Демина В.И.

при секретаре                Антоновой М.В., Бурдуковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демина Виктора Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

Демин В.И. совершил два эпизода преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

Демин В.И., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени до 17.05.2011 года, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,903 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего фактического проживания, а именно в д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, а затем 17.05.2011 года около 13 часов 30 минут, Демин В.И., действуя во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, встретился у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска с ФИО1, действовавшим в интересах ФИО2, действовавшим в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, где получил от ФИО1 в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин, денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные тем от ФИО2, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, передал ФИО2 посредством ФИО1 наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,903 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, массой не менее 0,903 грамма, до конца Демин В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия в 14 час 05 минут 17.05.2011 года добровольно выдал в помещении по ул.... наркотическое средство и оно было из незаконного оборота изъято.

2 эпизод:

Демин В.И., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени до 08.06.2011 года, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,726 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего фактического проживания, а именно в д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, а затем 08.06.2011 года около 16 часов 30 минут, Демин В.И., действуя во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, встретился у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска с ФИО1, действовавшим в интересах ФИО2, действовавшим в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, где получил от ФИО1 в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин, денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные тем от ФИО2, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, передал ФИО2 посредством ФИО1 наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,738 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, до конца Демин В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия в 17 час 10 минут 08.06.2011 года добровольно выдал в помещении по ул.... наркотическое средство и оно было из незаконного оборота изъято. При этом, после незаконного сбыта из вышеуказанного наркотического средства героин общей массой 1,726 грамма, части наркотического средства, массой не менее 0,738 грамма ФИО2, оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0,988 грамма, в крупном размере, Демин В.И., действуя умышленно, продолжил незаконно хранить по месту своего фактического проживания в д.... ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска с целью дальнейшего сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, Демин В.И. также до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 08.06.2010 года, после проведения в отношении него проверочной закупки наркотического средства, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и в ходе проведения обыска в д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, по месту фактического проживания Демина В.И. была обнаружена и другая часть указанного наркотического средства героин, в крупном размере, массой не менее 0,988 грамма и из незаконного оборота также изъята.

Подсудимый Демин В.И. в судебном заседании вину в совершении преступления по эпизоду №1 не признал, по эпизоду №2 – признал частично, при этом подтвердил свои показания, которые были даны им на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого в т.2 л.д.23-28, согласно которым по 1 эпизоду он указывал, что утром 17.05.11 он и ФИО1 в районе частного сектора, расположенного недалеко от СИЗ0-1, каждый из них на свои деньги, приобрел для себя героин, но после приобретения, свою часть героина ФИО1 на временное хранение оставил у него, которую чуть позже и забрал. При этом на вопросы участников процесса Демин категорично утверждал, что 17.05.11 от ФИО1 какие-либо денежные средства он не получал и «свой героин» ФИО1 забирал у него не у д.... по ул...., 17.05.11 домой к нему ФИО1 не приходил. По эпизоду №2 из показаний Демина следовало, что днем 08.06.11 с просьбой приобрести героин к нему обратился ФИО1, а чуть позже последний позвонил ему и сообщил, что уже находится у его дома, тогда он взял имевшийся у него для личного употребления «свой героин» и «передал ФИО1 под ворота строящегося гаража» полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, а тот просунул аналогичным способом ему за героин 1.500 рублей под ворота, которые он взял и вернулся домой, где позже был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, которые в присутствии понятых произвели обыск в д.... по ул...., а также его личный досмотр, в ходе чего у него изъяли денежные купюры на сумму 1.500 рублей, которые ему передал ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство, а также в доме обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, который он хранил с целью личного употребления. Раскаивается в содеянном.

Вместе с тем, виновность подсудимого Демина В.И. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что мае 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Дзержинского района г.Новосибирска, группа лиц – ФИО1 и Демин занимаются незаконным сбытом наркотических средств героин. Для проверки данной информации и привлечения этих лиц к ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить на добровольных началах ФИО2, после чего 17.05.11, в присутствии приглашенных понятых в помещении ЖСК «...» на ул...., был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего ничего запрещенного либо денег обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились, а затем в нем поставили свои подписи, далее в присутствии тех же понятых ФИО2 были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 2.000 рублей, которые отксерокопировали, о чем также был составлен протокол, который все присутствующие подписали. После чего ФИО2 созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении героина, договорившись встретиться у д.... по ул..... После этого ФИО2 в сопровождении его и других сотрудников прибыл к д.... по ул...., где под их визуальным наблюдением встретился с ФИО1, который приехал на встречу на автомобиле «...»,а именно сел к ФИО1 в автомобиль, где передал тому деньги в счет оплаты за героин, после чего этот автомобиль проследовал к гаражу, расположенному на территории земельного участка д.... по ул...., где ФИО1 один вышел из автомобиля и пошел к воротам гаража, которые выходят на ул.... между д.... и д...., а автомобиль отъехал в лесополосу. После чего они наблюдали, как ФИО1, подойдя к воротам указанного гаража что-то положил на землю под ворота, одновременно с этим, из д.... по ул.... вышел мужчина, одетый в спортивный костюм и через огород проследовал внутрь гаража, после чего ФИО1 что-то взял из-под ворот и вернулся в автомобиль к ФИО2, где передал последнему один полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что часть героина он оставил себе за оказанную им услугу, о чем стало известно не только со слов ФИО2, но и установлено в результате просмотра и прослушивания записей, которые были сделаны ими при проведении данного оперативного мероприятия, а позже рассекречены и предоставлены следователю в материалы настоящего уголовного дела. После указанных действий, они также наблюдали, как второй мужчина, как затем было установлено Демин, вышел из помещения гаража и вернулся в д.... по ул...., а ФИО2 вернулся к их служебному автомобилю и сообщил, что приобрел героин, после чего в помещении ЖСК «...», расположенном по ул.... ..., ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал это вещество, при этом указал, что выданное им вещество он приобрел 17.05.11 как наркотическое средство героин, пояснив обстоятельства его приобретения, о чем составили протокол, который ознакомившись, все подписали, вещество при этом упаковали, опечатали и направили на исследование. Поскольку 17.05.11 достоверными данными о личностях Демина и ФИО1, их месте жительства, конкретной роли в составе преступной группы, а также о месте получения данного вещества и данными о том, является ли данное вещество наркотическим, сотрудники их отдела не располагали, то 17.05.11 задержание Демина и ФИО1 производить не стали и после 17.05.11 продолжили проводить различные оперативные мероприятия по установлению вышеуказанных сведений. Так, 08.06.11 ими вновь было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил ФИО2, который перед непосредственным проведением проверочной закупки, 08.06.11, в присутствии приглашенных понятых в помещении ЖСК «...», расположенном по ул.... был досмотрен, в ходе чего у последнего ничего запрещенного, наркотических средств и денег обнаружено не было, затем ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены деньги в сумме 2.000 рублей, номера и серии которых переписали в соответствующий протокол, а сами купюры также ксерокопировали, о чем составили соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. Далее, ФИО2 у д.... по ул.... под их визуальным наблюдением встретился с ФИО1, который снова приехал на встречу на автомобиле «...», которому передал 2.000 рублей, после чего ФИО1 пошел к воротам гаража, которые выходят на ул.... между д.... и ..., где нагнулся и просунул в щель под ворота деньги, одновременно с этими действиями ФИО1, из д.... по ул.... вышел Демин и через огород проследовал внутрь гаража, после чего ФИО1 что-то взял и вернулся в автомобиль. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля ФИО1 передал ФИО2 два свертка с героином, предварительно отсыпав немного героина из одного из свертков за помощь в его приобретении. В это время Демин вышел из гаража и вернулся в д.... по ул...., а ФИО2 вышел из автомобиля «...» подошел к ним и сообщил о приобретении героина. После чего, в помещении ЖСК «...» по ... ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен акт, который все лица, ознакомившись подписали. После этого ФИО1 и Демин были сотрудниками их отдела задержаны, были проведены их досмотры, а также в доме, где проживал Демин был проведен обыск по постановлению суда, полученному ранее. В ходе личного досмотра ФИО1 у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпала с ксерокопией денежных средств, выданных 08.06.11 ФИО2 для проведения закупки. В ходе личного досмотра Демина у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1.500 рублей, номерам серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных ФИО2 08.06.11 для проведения закупки, а также в доме ... по ул.... по месту фактического проживания Демина было изъято наркотическое средство, которое согласно пояснениям Демина, являлось героином и принадлежало ему, которое он хранил с целью личного употребления.

    Согласно показаний свидетеля ФИО4 на л.д.184-185 в т.1 следовало, что он является сотрудником УФСКН РФ по НСО, 17.05.11 он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении неустановленного лица проживающего по ул...., осуществляющего его сбыт, в качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО2, который в присутствии понятых был досмотрен, в результате чего каких либо запрещенных предметов, наркотических средств и денег у последнего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие лица подписали, затем ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены деньги в сумме 2.000 рублей, номера и серии которых переписали в соответствующий протокол, а сами купюры также ксерокопировали. Далее ФИО2 созвонился со своим знакомым по имени ФИО7, с которым договорился о приобретении наркотического средства. После чего ФИО2, находясь под их визуальным наблюдением, у д.... встретился с ФИО7, который прибыл к месту встречи на автомобиле и они проследовали на ул...., находясь в автомобиле ФИО2 передал ФИО7 деньги 2.000 рублей, врученные ему на проведение закупки, которые тот взял и вышел из автомобиля, а затем подошел к хозяйственной постройке, расположенной с тыльной стороны участка д.... по ул.... и просунул их под ворота, разговаривая при этом с кем-то по мобильному телефону. Одновременно с этим из д.... по ул.... вышел неустановленный мужчина, который проследовал к хозяйственной постройке и зашел внутрь, и сразу после этого Роман что-то вытащил из-под ворот постройки и вернулся к ожидавшему его в автомобиле ФИО2, где передал полимерный сверток с героином ФИО2, а неустановленный мужчина проследовал из хозяйственного помещения обратно в д.... по ул.....

Согласно показаниями свидетеля ФИО9, следовало, он работает в УФСКН РФ по НСО, 08.06.11он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении двух мужчин, как затем были установлены их полные данные ФИО1 и Демин, в отношении которых имелась оперативная информация об их причастности к незаконному сбыту героина, в качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО2. В присутствии двух приглашенных понятых был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого у последней денег или запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, а затем сделали ксерокопии денег, составили акт переписи денежных купюр и вручили их ФИО2 для проведения закупки наркотического средства, о чем составили соответствующие протоколы, каждое действие проводилось с участием понятых. После этого, прибыв на место, он, согласно плана, занял наблюдательную позицию на крыше д.... по ул...., откуда осуществлял наблюдение за земельным участком по ул...., в ходе чего видел как, примерно в 16-00 к гаражу со стороны ул.... подошел ФИО1, который подошел к воротам указанного гаража, нагнулся и просунул что-то под ворота, в это время из д.... по ул.... вышел Демин, который проследовал через огород и зашел внутрь гаража, и спустя небольшой промежуток времени ФИО1 что-то вяз из-под ворот и отошел от гаража, проследовав в лесополосу, где его ожидал автомобиль марки «...», а Демин после этого вышел из гаража и вернулся в дом. После чего ФИО1 и Демин были сотрудниками их отдела задержаны, были проведены их досмотры, а также в доме, где проживал Демин был проведен обыск. В ходе личного досмотра ФИО1 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпала с ксерокопией денежных средств, выданных 08.06.11 ФИО2 для проведения закупки. В ходе личного досмотра у Демина были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1.500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных 08.06.11 ФИО2 для проведения закупки, а также в доме по ул.... было изъято наркотическое средство, которое согласно пояснениям Демина, являлось героином и принадлежало ему, которое он хранил с целью личного употребления. Также, со слов других оперативных сотрудников УФСКН ему было известно, что еще 17.05.11 было организовано аналогичное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Демина и ФИО1, в котором в качестве закупщика выступил ФИО2, в ходе которого последний также приобрел вещество, которое затем выдал.

    Свидетель ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на л.д.186-187 в т.1 и на л.д.190-191 в т.1, а также пояснил, что 17.05.11 и 08.06.11 он на добровольных началах выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки сотрудниками УФСКН РФ по НСО в отношении ФИО1 и Демина. И 17.05.11, и 08.06.11 перед началом проведения каждой из проверочных закупок, в помещении ЖСК «...» по ул...., в присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе чего никаких запрещенных к обороту предметов, денежных средств у него обнаружено и изъято не было, а затем сотрудниками полиции, как в первый, так и во второй раз, ему были вручены денежные купюры на сумму 2.000 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, а сами купюры были отксерокопированы, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого со своего мобильного телефона он звонил на мобильный телефон ФИО1 и договаривался с последним о приобретении героина на сумму 2.000 рублей, при этом каждый раз место встречи и время, ему называл ФИО1, после чего он, находясь под визуальным наблюдением сотрудников полиции, прибывал к условленному месту, где встречался с ФИО1. Так, 17.05.11 с ФИО1 он встретился у д.... по ул...., который прибыл на встречу на автомобиле «...» темно-зеленого цвета, за рулем которого был ранее ему незнакомый молодой человек, сев в его салон, он передал ФИО1 2.000 рублей, которые получил по акту для проведения закупки, а затем на вышеуказанном автомобиле они проехали на ул...., где остановились недалеко от д.... по ул...., там ФИО1 с деньгами вышел из автомобиля и подошел к воротам гаража, расположенного между д.... и ... по ул...., где просунул в щель под ворота деньги, а затем, подождав некоторое время, снова нагнулся и забрал что-то из-под ворот, после чего вернулся в автомобиль, где передал ему один полимерный сверток с героином, отсыпав из него себе немного героина за помощь в его приобретении. После чего, он вышел из автомобиля и проследовал в служебный автомобиль сотрудников УФСКН РФ по НСО, которым сообщил о приобретении героина, которые вместе с ним прибыли в ЖСК «...», где в одном из его служебных помещений в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенный через ФИО1 у неустановленного мужчины, как затем ему стало известно Демина, сверток с героином, пояснив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. 08.06.11 их встреча с ФИО1 состоялась примерно в 16-30 у ворот гаража, расположенного на участке, где со слов ФИО1, проживал продавец героина по кличке «Дема», который расположен между д.... и ... по ул...., при встрече, находясь под визуальным наблюдение сотрудников УФСКН, он передал ФИО1 врученные ему деньги в сумме 2.000 рублей на приобретение героина, взяв которые ФИО1 кому-то позвонил и сообщил, что подошел, а затем он наблюдал, как ФИО1 подошел к воротам вышеуказанного гаража, нагнулся и просунул в щель под ворота деньги, откуда спустя некоторое время, забрал что-то и вернулся к нему. Находясь в салоне автомобиля «...» ФИО1 передал ему два свертка с героином, предварительно отсыпав немного героина из одного из свертков за помощь в его приобретении, после чего он вышел из автомобиля и проследовал в служебный автомобиль УФСКН РФ по НСО, которым сообщил о приобретении героина, которые вместе с ним прибыли в ЖСК «...» на ул...., где в одном из его служебных помещений в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенный через ФИО1 у неустановленного мужчины, как затем ему стало известно Демина, сверток с героином, пояснив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Также на вопросы участников процесса данный свидетель указал, что после его сигнала о приобретении героина, ФИО1 и Демин сотрудниками УФСКН были задержаны.

    Согласно показаниям ФИО1 на л.д.188-189 т.1 следовало, что с 2005 года он употребляет героин, около двух лет он знаком с Деминым, который проживает на ул...., с января 2011 года он стал приобретать у Демина героин для личного употребления, а через некоторое время к нему стали обращается и его знакомые с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, а поскольку он сам является лицом наркозависимым, то на данные просьбы он соглашался, но за данные услуги брал себе часть наркотического средства для личного употребления. 08.06.11 ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО2 с просьбой помочь приобрести героин», на что он согласился, договорившись встретиться у д.... по ул...., там в условленное время к нему подошел ФИО2 и передал ему 2.000 рублей, после чего он позвонил Демину и сказал последнему, что ему надо 2 пакета наркотического средства, затем прошел к воротам гаража, засунул под двери 1.500 рублей (составив 500 рублей себе за оказанную услугу), а Демин оттуда аналогичным способом передал ему 2 свертка с героином, с которыми он вернулся к ФИО2. Затем он и ФИО2 сели в автомобиль, где он отсыпал себе из одного из свертков немного героина для личного употребления, а оставшийся героин, он пересыпал в фольгированный сверток и вместе с полиэтиленовым свертком передал его ФИО2, после чего ФИО2 вышел из автомобиля и ушел, а он употребив в автомобиле «свой героин» хотел ехать домой, но был задержан сотрудниками УФСКН, которые провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли у него 500 рублей, которые он получил от ФИО2 в счет оплаты за героин. Ранее, примерно за месяц до своего задержания, по просьбе ФИО2, он также приобретал у Демина героин. Как и 08.06.11, в тот день в мае 2011 года, они с ФИО2 встретились недалеко от д.... по ул...., где он взял у ФИО2 2.000 рублей и с этими деньгами пошел к Демину. Позвонив Демину, он сообщил, что находится у гаража, там он передал Демину деньги за наркотическое средство и получив у последнего героин, вернулся с ним к ФИО2 и передал его ФИО2.

    Согласно показаний свидетеля ФИО6 на л.д.196-199 в т.1, следовало, что 17.05.11 сотрудниками УФСКН РФ по НСО он был приглашен в качестве понятого, при этом в его присутствии, а также второго понятого, в помещении ЖСК «...» по ул.... был произведен осмотр ФИО2 и его вещей, в ходе которых у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего в их присутствии были переписаны и ксерокопированы деньги в сумме 2.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые выдали ФИО2, о чем составили соответствующие акты. Далее, в тот же день, через некоторое время, он наряду с другим мужчиной, принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства героина ФИО2, им вновь разъяснили их права и обязанности, а затем в их присутствии, ФИО2 добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел это вещество, как героин у неустановленного мужчины через мужчину по имени ФИО7 за 2.000 рублей недалеко от д.... по ул...., выданные ему ранее сотрудниками полиции, выданное ФИО2 вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, о чем составили соответствующий протокол, в котором они расписались.    08.06.11, днем, он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятого, на что дал свое согласие, после чего, в его присутствии, а также второго понятого, в помещении ЖСК «...» по ул.... был произведен осмотр ФИО2 и его вещей, в ходе которых у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего в их присутствии были переписаны и ксерокопированы деньги в сумме 2.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые выдали ФИО2, о чем составили соответствующие протоколы, которые все присутствующие лица подписали. Через некоторое время, в тот же день, наряду с другим мужчиной, он вновь принял участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства героина ФИО2, им были разъяснены их права и обязанности, а затем в их присутствии, ФИО2 добровольно выдал два свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел это вещество недалеко от д.... по ул...., как героин у неустановленного мужчины через мужчину по имени ФИО7 за 2.000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции, выданное ФИО2 вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, о чем составили соответствующий протокол, в котором они расписались. Далее, 08.06.11 в период времени с 17-00 до 17-30 в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого в левом кармане джинсов, у последнего была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которую согласно пояснениям последнего, тот получил от своего знакомого ФИО3, которая была изъята отдельно, причем ее номер и серия совпала с ксерокопией одной из денежных купюр, врученных ранее ФИО2 08.06.11 для проведения закупки, также у ФИО1 были изъяты мобильный телефон «Nokia» и ключи в количестве 3 штук, о чем составили соответствующий акт, который все лица подписали. Затем, в период времени с 18-00 до 18-30 в помещении по ул.... ..., в присутствии его и второго понятого сотрудники УФСКН произвели личный досмотр Демина Виктора, перед началом которого Демину одним из сотрудников был задан вопрос, имеются ли у того наркотики или иные предметы, добытые преступным путем, на что Демин ответил, что у него имеются деньги в сумме 1.500 рублей, полученные им от продажи героина, после чего, действительно, в левом кармане трико у Демина были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.500 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, врученных ранее ФИО2 для проведения закупки от 08.06.11, которые были изъяты, упакованы и опечатаны отдельно, а также у Демина был обнаружен мобильный телефон «Samsung» с сим картой МТС, о чем составили соответствующий акт, который все лица подписали.

    В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 на л.д.192-195 в т.1, следовало, что днем 08.06.11 сотрудниками УФСКН РФ по НСО он был приглашен в качестве понятого, при этом в его присутствии, а также второго понятого, в помещении ЖСК «...» по ул.... был произведен осмотр ФИО2 и его вещей, в ходе которых у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего в их присутствии были переписаны и ксерокопированы деньги в сумме 2.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые выдали ФИО2, о чем составили соответствующие акты. Далее, в тот же день, через некоторое время, он наряду с другим мужчиной, принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства героина ФИО2, им вновь разъяснили их права и обязанности, а затем в их присутствии, в помещении ЖСК «...» по ул...., ФИО2 добровольно выдал два свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел это вещество, как героин у неустановленного мужчины через мужчину по имени ФИО7 за 2.000 рублей недалеко от д.... по ул...., выданных ему ранее сотрудниками полиции, выданное ФИО2 вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, о чем составили соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Далее, вечером 08.06.11, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен досмотр ФИО1, в ходе которого в левом кармане джинсов, у последнего была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпала с ксерокопией одной из денежных купюр, врученных ранее ФИО2 для проведения закупки, данные денежные средства, согласно пояснениям последнего, тот получил от своего знакомого ФИО3, при этом ФИО1 указал, что для ФИО3 он покупал наркотические средства у Демина, данная купюра была изъята, упакована и опечатана, также у ФИО1 были изъяты мобильный телефон «Nokia» и ключи в количестве 3 штук, о чем составили соответствующий акт, который все лица подписали. Затем, примерно в 18-00 в помещении по ул...., в присутствии его и второго понятого сотрудники УФСКН произвели личный досмотр Демина Виктора, перед началом которого Демину одним из сотрудников был задан вопрос, имеются ли у того наркотики или иные предметы, добытые преступным путем, на что Демин ответил, что у него имеются деньги в сумме 1.500 рублей, полученные им от продажи героина, после чего, действительно, в левом кармане трико у Демина были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.500 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, врученных ранее ФИО2 для проведения закупки, которые были изъяты, упакованы и опечатаны отдельно, а также у Демина был обнаружен мобильный телефон «Samsung» с сим картой МТС, о чем составили соответствующий акт, который все лица подписали, при этом в ходе проведения досмотра Демин указал, что у него в доме также имеются наркотические средства, после чего, в тот же вечер, 08.06.11, около 19-00 вместе со вторым понятым он участвовал в качестве понятого при обыске в доме ... по ул...., где проживал Демин, при этом всем разъяснили их права и обязанности, перед началом обыска Демину было предложено добровольно выдать предметы, изъятые законом из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем, на что Демин указал, что в доме имеется героин и указал место его хранения, после чего сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты в подвале на диване два полимерных пакетика с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, а также в кастрюльке – два свертка с порошкообразным веществом, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили листом бумаги с оттиском печати и сделали пояснительную надпись, где поставили подписи все присутствующие, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

    Кроме того, вина подсудимого Демина В.И. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

    - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.12-13);

    - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.38-39);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.15);

- постановлением от 17.05.11 о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении мужчина по имени ФИО7 и неустановленного мужчины, который проживает по ул...., которые осуществляют сбыт наркотического средства героин на территории Дзержинского района г. Новосибирска (т.1 л.д.16);

        - рапортом от 17.05.11 о получении денежных средств на проведение проверочной закупки (т.1 л.д.17);

- актом от 17.05.11 проведения оперативного розыскного мероприятия (т.1 л.д.19);

- актом личного досмотра от 17.05.11 ФИО2, согласно которому, при проведении досмотра у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.20);

- актом вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от 17.05.11, согласно которому ФИО2 вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей (т.1 л.д.21-22);

    - актом добровольной выдачи наркотических средств от 17.05.11, согласно которому ФИО2 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, указав, что он приобрел за 2.000 рублей 17.05.11 как героин у неустановленного мужчины через мужчину по имени ФИО7 недалеко от д...., ... по ул.... (т.1 л.д.23);

    - справкой об исследовании за №1809\577 от 17.05.11, согласно сведениям которой, вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героин массой 0,903 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.28-29);

    - заключением эксперта №2355 от 04.07.11, согласно выводов которому, вещество, добровольно выданное 17.05.11 ФИО2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,803 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.77-80);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.41);

- постановлением от 24.05.11 о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении мужчина по имени ФИО7, который проживает по ул... и неустановленного мужчины, который проживает по ул...., которые осуществляют сбыт наркотического средства героин на территории Дзержинского района г. Новосибирска (т.1 л.д.42);

        - рапортом от 24.05.11 о получении денежных средств на проведение проверочной закупки (т.1 л.д.44);

- актом от 08.06.11 проведения оперативного розыскного мероприятия (т.1 л.д.46);

    - рапортом от 08.06.11 оперативного сотрудника (т.1 л.д.48);

- актом личного досмотра от 08.06.11 ФИО2, согласно которому, при проведении досмотра у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.49);

- актом вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от 08.06.11, согласно которому ФИО2 вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей (т.1 л.д.50-51);

    - актом добровольной выдачи наркотических средств от 08.06.11, согласно которому ФИО2 добровольно выдал один полимерный сверток и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, указав, что он приобрел их за 2.000 рублей 08.06.11 как героин у неустановленного мужчины, проживающего по ул.... через мужчину по имени ФИО7 (т.1 л.д.52);

        - актом личного досмотра ФИО1 от 08.06.11, согласно которому у ФИО1 была обнаружена одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией одной из денежных купюр, выданных 08.06.11 ФИО2 для проведения закупки, а также были изъяты иные личные вещи (т.1 л.д.54);

        - актом личного досмотра Демина от 08.06.11, согласно которому у Демина были обнаружены денежные купюры на сумму 1.500 рублей, номера и серия которых совпали с номерами и сериями трех из четырех денежных купюр, выданных 08.06.11 ФИО2 для проведения закупки, при этом Демин указал, что «они у него от сбыта героина», а также были изъяты иные личные вещи (т.1 л.д.56);

    - справкой об исследовании за №2213\714 от 08.06.11, согласно сведениям которой, вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героин массой 0,738 грамма (по 0,05 грамма вещества из каждого свертка, израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.62-64);

    - заключением эксперта №2363 от 20.06.11, согласно выводов которому, вещество, добровольно выданное 08.06.11 ФИО2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,638 грамма (0,05 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.84-87);

- протоколом от 08.06.11 обыска в жилище Демина В.И., а именно в доме по ул...., согласно которому, в подвале на диване были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в кастрюле на полу - фрагмент полиэтилена (т.1 л.д.101-105);

- заключением эксперта №2354 от 29.06.11, согласно выводов которому, вещество, изъятое 08.06.11 в ходе производства обыска по ул...., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,988 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.115-118);

- заключением эксперта №2356 от 30.06.11, согласно выводов которому, на полимерной пленке, изъятой в ходе обыска по ул.... обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.122-125);

- заключением эксперта №2357 от 30.06.11, согласно выводов которому, след папиллярного узора ладони размерами 17x23мм на пленке наибольшими размерами 57x46 мм (с надписью «с бутылки»), изъятый в ходе обыска по ул.... для идентификации личности пригоден… и оставлен ладонью левой руки Демина Виктора Ивановича, 19.01.1961 г.р. (т.1 л.д.129-139);

    - протоколом осмотра предметов (документов) от 15.07.11, а именно наркотического средства героин, выданного 08.06.11 Головиным; наркотического средства героин, выданного 17.05.11 Головиным; пленки со следами папиллярных узоров и наркотического средства героин, изъятых в ходе обыска 08.06.11 по ул....; мобильного телефона «Nokia 6300» и сим-карта, изъятых у ФИО1, мобильного телефона «Samsung GT-S3500T», изъятого у Демина; денежных средств в сумме 1.500 рублей, изъятых у Демина 08.06.11; денежных средств в сумме 500 рублей, изъятых у Пронгасова; упаковок из-под вещества добровольно выданных ФИО2 17.05.11 и 08.06.11; полимерных пленок, изъятых в ходе обыска 08.06.11 по ул... 101 (т.1 л.д.167-170);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.07.11 все вышеуказанных предметов (т.1 л.д.171 и т.1 л.д.172-173);

- протокол осмотра предметов (документов) от 14.07.11, в ходе которого, осмотрены DVD-R диски с результатами оперативно-розыскных мероприятий «негласная видеосъемка» и «наблюдение» за 17.05.11 и 08.06.11 (т.1 л.д.219-222);

- постановлением от 15.07.11 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно DVD-R дисков (т.1 л.д.223);

- ответом из ЗАО «Кемеровская мобильная связь», согласно которому, абонентский номер 8953-... зарегистрирован на ФИО1, ... (т.1 л.д.231);

- протоколом осмотра от 21.07.11 предметов (документов), согласно которому осмотрена информация о соединениях абонента 8953-... (ФИО1), 8952-... (ФИО2), 8953-... (ФИО1), поступившая из ЗАО «Кемеровская мобильная связь», согласно которым имеют место соединений абонентского номера 8953-... (ФИО1) с абонентским номером 8952-... (ФИО2) 17.05.11 в 08:05:02 (вх.звонок г.Новосибирск, ул....); в 08:23:12 (вх.звонок г.Новосибирск, ...); в 10:26:18 (вх.звонок г.Новосибирск, ...); 10:33:59 (вх.звонок г.Новосибирск, ...); в 11:24:47 (вх.смс, г.Новосибирск, ул....); а также состоялись соединения абонентского номера 8952-... (ФИО2) с абонентским номером 8953-... 17.05.11 в 08:52:27 (исх.звонок, г.Новосибирск, ул....); в 10:26:18 (вх.звонок, г.Новосибирск, ... 41) (т.1 л.д.227-228);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.07.11, а именно информации о соединении абонентов 8953-..., 8952-..., 8953-..., поступившая из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» (т.1 л.д.229),

- заключением эксперта №2359 от 09.07.11, согласно выводов которому, абонентский номер сотового телефона марки «Samsung GT-S3500T», изъятого у Демина 8913-...; в таблице №3 (папка «Сообщения главного меню телефона GT-S3500») имеется информация о входящих сообщениях с номера 8953-..., имя «ФИО7», дата и время 08.06.11, 10:29:17 (+04:00), статус «прочитанное»; с номера 8953-..., имя «ФИО7», дата и время 08.06.11, 10:33:28 (+04:00), статус «прочитанное» (т.1 л.д.143-150);

- заключением эксперта №2360 от 09.07.11, согласно выводов которому абонентский номер сотового телефона марки «Nokia 6300», изъятого у ФИО1 8953-...; абонентский номер сим-карты, изъятой у ФИО1 8-953-...; в таблице №5 (данные размещенные в папке «Вызовы» главного меню телефона «Nokia 6300») имеются данные об исходящих вызовах: на номер 8913-..., дата и время - 08.06.11, 13:33:49; 08.06.11, 13:29:38; 08.06.11, 12:51:09; 08.06.11, 12:49:09; 08.06.1, 12:22:34; данные о входящих вызовах: с номера 8913-... дата и время - 08.06.11, 13:34:15; 08.06.11, 13:29:52; 08.06.11, 12:14:22 (т.1 л.д.154-165).

Таким образом, совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Демина В.И. в совершении вышеуказанных преступлений.

Пояснения подсудимого Демина В.И. по эпизоду №1 о том, что наркотическое средство героин 17.05.11 ФИО1 он не продавал, а тот приобрел его на свои личные денежные средства вместе с ним утром 17.05.11 в районе частного сектора, оставив его Демину на временное хранение и которое забрал позже, а также что по эпизоду №2 он не преследовал корыстного умысла при передаче 08.06.11 ФИО1 двух пакетов с наркотическим средством героин и что изъятое у него в доме 08.06.11 наркотическое средство в 2 полимерных свертках предназначалось для личного употребления, суд находит несостоятельными и расценивает их как позицию подсудимого, избранную им по делу с целью избежать уголовного преследования за совершение двух умышленных преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО9, согласно которым, в отношении Демина и ФИО1 сотрудниками их отдела в мае-июне 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», в ходе которых проверялась достоверность полученных оперативных сведений о причастности данных лиц к незаконном обороту наркотических средств, а именно к их сбыту, в результате которых были установлены два факта незаконного сбыта Деминым ФИО2 наркотического средства посредством ФИО1, а именно от 17.05.11 и от 08.06.11,;    показаниях ФИО1 на л.д.188-189 в т.1, согласно которым, после получения им от ФИО2 денежных средств и 17.05.11, и 08.06.11(каждый раз по 2.000 рублей) с данными денежными средствами он направлялся к Демину, созваниваясь предварительно с последним, которому передавал эти денежные средства (17.05.11 – все 2.000 рублей, а 08.06.11 – 1.500 рублей, оставив себе 500 рублей) просовывая их под ворота гаража, расположенного на территории частного дома по ул.... (ворота которого выходили на ул....), причем именно от Демина он получал наркотическое средство героин, которое затем передавал ФИО2, при этом он и ранее, будучи знакомым с Деминым, неоднократно в период 2011 года как для себя, так и для других лиц, приобретал у последнего героин; показаниях свидетеля ФИО2, согласно которым, после передачи им ФИО1 денежных средств, и 17.05.11, и 08.06.11, ФИО1 с данными деньгами направлялся к Демину, созваниваясь с последним в его присутствии, подходил с деньгами к воротам строящегося гаража, которые выходили на ул...., просовывал под ворота деньги, и почти сразу получал из-под ворот от Демина наркотическое средство, которое передавал ему; показаниях свидетеля ФИО8, согласно которым при проведении личного досмотра ФИО1, последний не отрицал, что при себе у него имеются деньги в сумме 500 рублей, полученные им 08.06.11 от ФИО2 в счет оплаты за героин, который он, в свою очередь, покупал у Демина. Пояснения указанных свидетелей являются непротиворечивыми, дополняют друг друга и согласуются между собой, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу, причин для оговора Демина у данных лиц, судом не усматривается. Также, показания указанных лиц согласуются со всей совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, в том числе согласно которым и у Демина и у ФИО1, были обнаружены деньги, использованные ФИО2 08.06.11 при проведении «проверочной закупки», заключениями экспертиз, сведениями из сотовой компании о наличии телефонных соединений между абонентами, а также непосредственно просмотренных в ходе судебного заседания аудиофайлах с записями проводимых сотрудниками УФСКН оперативных мероприятий 17.05.11 и 08.06.11, в ходе которых зафиксированы события и действия каждого из участников мероприятий, в том числе непосредственные действия Демина и ФИО1 при совершении ими конкретных инкриминируемых органами предварительного расследования преступлений, в том числе время, место и способ получения от Демина ФИО1 наркотического средства и его дальнейшая передача ФИО2, которые по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании.

    Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Демина В.И. по эпизоду №1 преступной деятельности верно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,903 грамма, в крупном размере, в связи с тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что Демин В.И. 17.05.11 приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,903 грамма, в крупном размере, а затем совершил всю зависящую от него совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им 17.05.11 ФИО2, посредством ФИО1, вещество, было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам полиции, и тем самым из незаконного оборота изъято.

    По убеждению суда, органами предварительного расследования действия Демина В.М. по эпизоду №2 были обосновано квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств героин, в крупном размере, массой не менее 1,726 грамма, в связи с тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что Демин В.И. в период до 16-30 08.06.11 приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство, в крупном размере, массой не менее 1,726 грамма, а затем совершил всю зависящую от него совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как часть сбытого им ФИО2 наркотического вещества героин посредством ФИО1, была добровольно выдана ФИО2 сотрудникам полиции (массой не менее 0,738 грамма) и тем самым из незаконного оборота изъята, при этом и другая его часть, а именно наркотическое средство героин, в крупном размере (массой 0,988 грамма) при производстве обыска по месту проживания Демина в жилом доме по ул.... сотрудниками полиции была также изъята из незаконного оборота с соблюдением требований процессуального закона.

    Пояснения Демина, согласно которым изъятое у него в доме наркотическое средство героин, массой 0,988 грамма предназначалась для личного употребления, суд находит неубедительными и расценивает их, как желание Демина избежать более строгой уголовной ответственности за совершение им особо тяжкого преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО9, согласно которым в отношении Демина имелась информация оперативного характера, о его постоянной незаконной деятельности, связанной с распространением им героина другим лицам, в том числе через ФИО1, а также оглашенных показаниях ФИО1 на л.д.188-189 в т.1, данных им в стадии предварительного расследования, признанных судом достоверными, согласно которым Демин систематически занимался сбытом наркотических средств, у которого в том числе и он, неоднократно в период 2011 года, как для себя, так и для многих других лиц, лично приобретал героин. Кроме того, о том, что наркотическое средство героин, массой не менее 0,988 грамма, в крупном размере было предназначено Деминым также для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно свидетельствуют не только предшествующие задержанию действия Демина по сбыту героина ФИО2, а также факт хранения в доме пакетиков с наркотическим средством в размере и упаковке, удобной и приспособленной для его реализации мелкими партиями другим лицам, а также и пустого упаковочного материала. При этом, само наличие у подсудимого наркотической зависимости, не исключает, по убеждению суда, умысел Демина на сбыт героина, в крупном размере, и не влияет на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, а также на юридическую оценку его преступных действий, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, в том числе массу изъятого наркотического средства, его фасовку и предыдущие действия по сбыту одной из его частей, связанные с распространением наркотических средств другим лицам. По убеждению суда, действия Демина в части объема наркотического средства массой 0,988 грамма не могут быть признаны добровольной выдачей им наркотического средства, в связи с тем, что пояснения Демина о наличии у него в доме наркотических средств в ходе его личного досмотра, были даны им после своего фактического задержания, когда у него отсутствовала реальная возможность распорядиться ими иным способом, и при этом данные наркотические средства были бы сотрудниками правоохранительных органов, в любом случае, обнаружены и изъяты из незаконного оборота в ходе проведения ими предусмотренных законом процессуальных действий, а также суд принимает во внимание и то обстоятельство, что согласно пояснениям свидетеля ФИО5, постановление о разрешении на проведение обыска в жилище Демина, было вынесено судом еще 26.05.11, в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по событиям от 17.05.11, что также свидетельствует об отсутствии оснований для признания факта изъятия и обнаружения данной части наркотического средства как добровольно выданного Деминым.

    Суд считает, что Демин является непосредственным исполнителем при совершении данных двух преступлений и правильность выводов суда в данной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимый, совершая незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действовал в своих личных интересах, а именно получил лично за это от ФИО1, полученные тем от ФИО2, денежные средства в качестве вознаграждения в счет оплаты героина - в сумме 2.000 рублей (17.05.11) и 1.500 рублей (08.06.11), соответственно, при этом, согласно взятым судом за основу приговора показаниям свидетелей и письменным доказательствам, в том числе протоколу личного досмотра Демина - 08.06.11 у подсудимого надлежащим образом часть денежных средств, использованных ФИО2 при проведении проверочной закупки (на сумму 1.500 рублей) была обнаружена и изъята.

    Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования не были нарушены требования ст.140 УПК РФ и 146 УПК РФ – поскольку поводом для возбуждения данных уголовных дел послужили рапорты об обнаружении признаков состава преступления, а основанием – данные, которые были получены в результате проведенной оперативно-розыскной деятельности по поступившим сообщениям. Результаты всех оперативно-розыскных мероприятий расцениваются судом как доказательства и кладутся в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и подтверждены свидетельскими показаниями, в том числе, согласно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО9 и ФИО4 информация о причастности Демина к сбыту героина поступала в правоохранительные органы еще до организации и проведения в отношении него проверочной закупки и послужила поводом для проведения оперативного мероприятия. Законность проведения проверочных закупок у суда не вызывает сомнений, поскольку к тому имелись все законные основания. А именно, суд учитывает, что сотрудники правоохранительных органов наделены правом проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе и для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что предусмотрено п.4 ч.1 ст.6 ФЗ от 12.08.95 за №144ФЗ - если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, при этом, необходимыми условиями проведения проверочной закупки наркотических средств являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а как видно из материалов уголовного дела, указанные мероприятия 17.05.11 и 08.06.11 проводились в соответствии с требованиями закона на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по НСО (т.1 л.д.16 и т.1 л.д.42). Как следует из письменных материалов данного уголовного дела - первая проверочная закупка 17.05.11 проводилась сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по НСО в связи с наличием оперативной информации в отношении неустановленного лица, представляющегося «ФИО7» и проживающего в г.Новосибирске по ул.... и неустановленного лица, проживающего в г.Новосибирске по ..., которые организовали сбыт наркотического средства «героин» на территории г.Новосибирска,    с целью установления достоверности данного факта, в том числе, согласно показаний свидетеля ФИО5, и для установления факта, является ли сбываемое этими лицами вещество наркотическим. Причем, сотрудникам правоохранительных органов не были известны данные лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а потому проведение последующего проверочного мероприятия 08.06.11 была обусловлена необходимостью подтверждения информации оперативного характера об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств «героин» неустановленными мужчинами, один из которых проживал по ул...., его роли в его совершении, а потому суд приходит к выводу, что указанная «неоднократность» проведения проверочных закупок в отношении Демина, была вызвана необходимостью и была обусловлена конкретными обстоятельствами дела – что не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления, в связи с чем, считать использование результатов указанных оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами, оснований у суда не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Демина проведенных 08.06.11 и 17.05.11 были получены, по убеждению суда, в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Демина умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о правильности выводов суда в данной части указывает и то обстоятельство, что и до своего задержания ФИО1 у Демина неоднократно как для себя так и для других лиц приобретал героин.

При этом суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Демина по всем эпизодам преступной деятельности были правильно квалифицированы по признаку совершения преступлений в отношении «наркотического вещества в крупном размере» - учитывая требования Постановления правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Таким образом, суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Демина В.И. по эпизодам №№1,2 приговора – по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по каждому из преступлений.

        Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Деминым В.И. преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Демин В.И. по эпизоду №2 частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоял, удовлетворительно характеризуется администрацией ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области, данные обстоятельства, как и его возраст и состояние здоровья, суд расценивает как смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Демина В.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

    С учетом характера и тяжести совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность, принимая во внимание, что Демин В.И. пытался получать доходы в результате преступной деятельности, ранее привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, то суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения в отношении Демина В.И. требований ст.ст.64, 73 УК РФ, не усматривает.

    Исходя из имущественного положения и данных о личности Демина В.И. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные в санкции ч.2 ст.228.1 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Демина Виктора Ивановича по эпизодам №№1, 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228 УК РФ, за каждое из преступлений.

Назначить Демину Виктору Ивановичу наказание:

по эпизодам №№1,2 по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из преступлений.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Демину В.И. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Демина В.И. исчислять с 09.06.11.

Меру пресечения Демину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,638 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,988 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,803 грамма, след папиллярного узора и полимерную пленку, изъятые в ходе обыска по ул...., упаковку из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО2 17.05.11, упаковку из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО2 08.06.11, мобильный телефон «Nokia» и сим-карту, изъятые у ФИО1, денежные средства в сумме 1.500 рублей, изъятые у Демина и денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у ФИО1 - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №12721 (в отношении ФИО1); DVR-R диск с номером 2669 от 21.06.11, DVR-R диск с номером 2640 от 30.05.11, DVR-R диск с номером 2641 от 30.05.11, поступившие в суд по запросу суда - хранить в материалах настоящего уголовного дела до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №12721 (в отношении ФИО1); мобильный телефон марки «Samsung GT-S3500T», находящийся в камере хранения УФСКН РФ по квитанции №5814, изъятый у Демина – передать Демину В.И.

    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий