Приговор от 20.10.2011



Дело № 1-623/11

Поступило в суд: 30.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                                                       г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение №369 и ордер № 02930,

подсудимого Живолуп С.А.,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

- ЖИВОЛУП СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живолуп С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Живолуп С.А. 22 августа 2011 года в вечернее время имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства героин в крупном размере, возле магазина «Континент», расположенного по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1.400 рублей один пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героин, общей массой вещества 1,30 грамма, что является крупным размером. После чего, положив его в карман своих джинсов, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта. храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, Живолуп С.А. стал перемещаться по территории г.Новосибирска.

Однако, 23 августа 2011 года в 02 часа 50 минут возле д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска Живолуп С.А. был задержан сотрудниками ЦОУ №5 ОВО Управления МВД России по г.Новосибирску ФИО2 и доставлен в дежурную часть отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по адресу пр.Дзержинского, д.36, в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в присутствии понятых при личном досмотре у Живолуп С.А. был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой вещества 1,30 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Новосибирской области №9440 от 15 сентября 2011 года, вещество, изъятое у Живолуп С.А. является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1). Общая масса вещества составляет 1,290 грамма, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества).

С учетом того, что количество изъятого наркотического средства превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Эпизод № 2

Живолуп С.А. 24 августа 2011 года в вечернее время имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства героин в крупном размере, возле магазина «...», расположенного по ул...., в Октябрьском районе г.Новосибирска, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленному в ходе дознания лица заплатил 1.500 рублей в счет приобретения наркотического средства героин, общей массой вещества 0,827 грамма, после чего по указанию неустановленного лица под кирпичом возле гаража, расположенного возле д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, он у указанного неустановленного дознанием лица незаконно приобрел два пакетика с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героин, общей массой вещества не менее 0,827 грамм, что является крупным размером. После чего, положив его в карман своих джинсов, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, Живолуп С.А. стал перемещаться по территории Дзержинского района г.Новосибирска.

Однако, 24 августа 2011 года в 21 час 45 минут возле д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска Живолуп С.А. был задержан сотрудником ЦОУ №5 ОВО Управления МВД России по г.Новосибирску ФИО1 и доставлен в дежурную часть отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по адресу пр.Дзержинского, д.36, в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в присутствии понятых при личном досмотре у Живолуп С.А. было обнаружено и изъято два пакетика с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой вещества 0,827 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Новосибирской области №9439 от 12 сентября 2011 года, вещество, изъятое у Живолуп С.А. является наркотическим средством – героин (даицетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1). Общая масса вещества составляет 0,807 грамма, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества).

С учетом того, что количество изъятого наркотического средства превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Органами предварительного следствия действия Живолуп С.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (по двум эпизодам) – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Живолуп С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Живолуп С.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Жемчугова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Живолуп С.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Живолуп С.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Живолуп С.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Живолуп С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Живолуп С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (по двум эпизодам) – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, однако имеет ряд административных правонарушений.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: полное признание вины; раскаяние лица; положительную характеристику по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наказание Живолуп С.А. следует определить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Живолуп С.А. ещё возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания Живолуп С.А. суд так же учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Ситьковой О.В. в сумме 1.432 рубля 20 копеек, осуществляющей защиту Живолуп С.А. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ЖИВОЛУП СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду № 1 по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 06 (шесть) месяцев,

- по эпизоду № 2 по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Живолуп С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Живолуп С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в ОДИН год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Живолуп С.А. в период условного испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от употребления наркотических средств.

Меру пресечения в отношении Живолуп С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – героин, массой 1,190 грамма и наркотическое средство – героин, массой 0,607 грамма, находящееся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции №024610 от 21.09.2011 года, по вступлении приговора в законную силу, – хранить до принятия процессуального решения по выделенным материалам КУСП №20337 от 21.09.2011 года и КУСП №20330 от 21.09.2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись)

.

.

.