Приговор от 20.10.2011



Дело № 1-639/11

Поступило в суд 03.10.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 октября 2011 года                                                           г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого Кушнаренко В.В.,

защитника, адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение №862 и ордер №02876,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУШНАРЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.08.2011 Кушнаренко В.В. находился на ул.... Калининского района г.Новосибирска, когда у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, Кушнаренко, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел за 1 000 рублей у неустановленного лица один фрагмент из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере – героин, массой не менее 0,872 грамма, и положил его в нагрудный карман своей куртки. Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, Кушнаренко стал передвигаться по территории г.Новосибирска, и 21.08.2011 около 19-50 часов у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска был задержан и доставлен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в нагрудном кармане куртки Кушнаренко был обнаружен и изъят фрагмент из фольгированной бумаги с наркотическим средством в крупном размере – героином, общей массой 0,872 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кушнаренко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Кушнаренко В.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Демурина И.Н. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Кушнаренко В.В. разъяснены.

Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Кушнаренко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Кушнаренко В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Кушнаренко В.В. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кушнаренко В.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет ряд хронических заболеваний, по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание Кушнаренко В.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Однако, принимая во внимание положительные характеристики подсудимого, его состояние здоровья, суд считает, что Кушнаренко В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КУШНАРЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,762 грамма, упаковки от наркотического средства и от смывов с рук и срезов ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №024605 от 15.09.2011, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу КУСП №20225 от 20.09.2011.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

.

.

.