Приговор от 17.10.2011



Дело № 1-638/11

Поступило в суд: 03.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      «17» октября 2011г.                           г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,

    подсудимых:

БЛИНОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

СПИЦИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ...

защитников-адвокатов:

Демуриной И.Н., представившей удостоверение №862 и ордер №02873,

Поддубной О.А., представившей удостоверение №589 и ордер №02657,

потерпевшего: ФИО1

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Блинова И.В, Спицина А.Ю., каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

Блинов И.А и Спицин И.В. совершили неправомерное завладение без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года около 03 часов 30 минут Блинов И. В. и Спицин А.В., проходили мимо дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидели припаркованный во дворе данного дома автомобиль ТС1, стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий ФИО1, и они вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.

В указанное время, 29.06.2011г., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано со Спициным А.В., согласно отведенной ему роли Блинов И. В. при помощи неустановленного предмета открыл левую переднюю, дверь и незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего изнутри открыл правую переднюю дверь, а затем сел на водительское сиденье. Находясь в салоне данного автомобиля, Блинов И. В. напрямую соединил провода замка зажигания и завел его двигатель.

В это время Спицин А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Блиновым И. В., согласно отведенной ему роли, через открытую Блиновым И. В. правую переднюю дверь, так же проник в салон указанного автомобиля и сел на его переднее пассажирское сиденье.

Затем Блинов И.В. и Спицин А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, неправомерно завладев автомобилем ТС1, без цели хищения, совершили на нем незаконную поездку от дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска до дома ... по ул.... Октябрьского района г.Новосибирска.

29.06.2011 года в ночное время указанный автомобиль под управлением Блинова И.В. в результате преследования был остановлен сотрудниками полиции у дома ... по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска, при этом Спицину А.В. удалось скрыться.

Подсудимый Блинов И.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал частично, не оспаривая факт угона автомобиля, пояснив, что он предварительно не договаривался со Спицыным угнать автомобиль. По обстоятельствам дела пояснил, что 28.08.2011г. он со своим сослуживцем Спициным демобилизовались из рядов ВС РФ, они прибыли в г.Новосибирск и ожидая получения проездных документов находились в районе ООТ «Золотая Нива», где распивали пиво, и находились в сильной степени алкогольного опьянения. 29.06.2011г. когда зашли во дворы близ лежащих домов, увидели автомашину ТС1. Затем, он отрыл замок на левой передней двери указанной автомашины, чем не помнит, он сел за руль, а Спицин сел на пассажирское сиденье автомобиля. Как он заводил автомобиль не помнит. Они проехали со Спициным по дворам домов, а когда он услышал звук от «милицейских мигалок», то испугавшись, он притормозил и на ходу он вместе со Спициным выпрыгнули из автомобиля, побежав в разные стороны. Но он был задержан сотрудниками милиции, а затем задержали Спицина, после чего их обоих доставили в отделение милиции для разбирательства. Впоследствии он возместил ущерб потерпевшему в сумме 13.000 рублей.

Подсудимый Спицин А.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал частично, оспаривая предварительный сговор с Блиновым на угон автомобиля. По обстоятельствам дела пояснил, что 28.08.2011г. он со своим сослуживцем Блиновым прибыл в г.Новосибирск, где они решили посмотреть город. Он и Блинов распивали спиртное, находясь в сильной степени алкогольного опьянения. Как они угоняли автомобиль, он не помнит, ввиду состояния опьянения. Помнит, что он находился на пассажирском сиденье, и услышал звук милицейских мигалок, потом он убегал, и очнулся только в отделении милиции.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Блинова И.В. и Спицина А.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1 пояснившего, что он по доверенности управляет автомашиной ТС1, принадлежащей его брату, которую на ночь паркует у дома. 28.06.2011 года около 20 часов он припарковал свою автомашину, закрыв все двери, т.к. автомобиль не оборудован сигнализацией. Около 24 часов от друга он вернулся домой, и его жена увидела, как их автомобиль передвигается по двору дома. Он выбежал во двор, обнаружил отсутствие своего автомобиля, стал преследовать свой автомобиль, сев в салон присоединившегося к нему попутчика. Это увидели сотрудники вооруженной охраны, и тоже стали преследовать его автомобиль, который совершил ДТП с припаркованным автомобилем. Парни, находившиеся в его автомобиле, выскочили из него и побежали в разные стороны. Одного парня удалось задержать, это был Блинов, а второго парня задержали позже. Его автомобиль имел повреждения, в том числе и в области замка зажигания были вырваны провода, ущерб от повреждения автомобиля составил 26.000 рублей, из которых 13.000 рублей ему возместил Блинов. Просит взыскать со Спицина оставшуюся сумму не возмещенного ущерба в размере 13.000 рублей, не назначая подсудимым строгого наказания.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, пояснивших, что 29.06.2011г. в период времени с 3 до 4 часов они находились в составе ГЗ-55 на маршруте патрулирования и обратили внимание на автомашину ТС1 которая выезжала с улицы ... без габаритных огней и ближнего света фар. Они стали осуществлять преследование данной автомашины, которая совершила столкновение с припаркованным автомобилем, а водитель и пассажир выскочили из салона автомобиля, побежав в разные стороны. Блинов был задержан ФИО3, а второго парня сразу задержать не удалось. Он был задержан другим экипажем, прибывшим на подмогу.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.134-135) о том, что 29.06.2011г. в утреннее время, в дежурную часть отдела милиции № 5, по подозрению в совершении угона, были доставлены Блинов И.В. и Спицин А.В. Он стал заниматься задержанным Спициным А.В., который собственноручно, без какого-либо физического или морального воздействия с его стороны, дал явку с повинной. При этом Спицин А. В. находился в нормальном адекватном состоянии. В явке с повинной Спицин А. В. сообщил, что 28.06.2011г. Спицин А. В. и его сослуживец Блинов Иван демобилизовались из рядов ВС РФ, после этого пошли гулять по г.Новосибирску, по дороге они пили пиво. 29.06.2011 года, в ночное время, Спицин и его сослуживец Блинов Иван, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, решили открыть дверь автомашины ТС1. По очереди Спицин и Блинов, при помощи металлической проволоки открывали замок на левой передней двери, указанной автомашины. После этого, они вместе заводили двигатель автомашины, соединяя напрямую провода от замка зажигания. Как Спицина задерживали сотрудники милиции, последний не помнит, пришел в себя только в дежурной части.

    Вина подсудимых в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

-    протоколом принятия устного заявления ФИО1 от 29.06.11г. (л.д.4);

-    протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого был осмотрен автомобиль ТС1 и обнаружено, что сломан замок на правой передней двери автомашины, в салоне, разобрана панель рулевого колеса, провода замка зажигания соединены при помощи садового секатора, второй секатор лежит около рулевой колонки, которые были изъяты. (л.д.7-8);

-    протоколом выемки у ФИО1 отчета № 721/18, в котором отражена стоимость повреждений автомобиля ТС1 (л.д.57-77);

-    протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (л.д.9, 11-13, 78-80);

-     рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д.81);

-    протоколом личного досмотра Блинова И.В., в ходе которого было изъято: паспорт, военный билет, водительского удостоверение Блинова, скотч, деньги в сумме 750 рублей, индикатор зарядки, сотовый телефон, записная книжка, отвертка, шнурок, очки (л.д.88);

-    протоколом явки с повинной Блинова И.В., в которой он собственноручно сообщил, что 29.06.2011 года, около 03-00 часов ночи, он и его знакомый Спицин Анатолий, находились на ул...., оба были в сильной степени алкогольного опьянения. Он увидел автомобиль ТС1 и решил на нем покататься. При этом он позвал Спицина и предложил последнему покататься вместе с ним. Он открыл «водительскую» дверь, как именно не помнит. После этого он завел двигатель автомашины, соединив провода от замка зажигания напрямую при помощи «кусачек», которые достал из «бардачка». Спицин сел в салон автомашины. Они начали движение, проехав немного, заблокировалось рулевое колесо. В этот момент он услышал сзади звук сирены. Спицин помог ему вывернуть рулевое колесо, и они пересекли проезжую часть. После этого, испугавшись преследования, они выбежали из салона автомашины и побежали в разные стороны. (л.д.90);

-    протоколом явки с повинной Спицина А.В., в которой он сообщил, что 29.06.2011 года сообщил, что 28.06.2011 года он и его сослуживец Блинов Иван демобилизовались из рядов ВС РФ, после этого пошли в г.Новосибирск. 29.06.2011 года в ночное время, он и Блинов Иван, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, решили открыть дверь автомашины ТС1. По очереди он и Блинов Иван, при помощи металлической проволоки открывали замок на левой передней двери, указанной автомашины. После этого, они вместе заводили двигатель автомашины, соединяя напрямую провода от замка зажигания. Как его задерживали сотрудники милиции, он не помнит, пришел в себя только в дежурной части. (л.д. 136).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Блинова И.В. и Спицина А.В. в совершенном преступлении.

Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3 и оглашенные показания свидетеля ФИО4 суд находит правдивыми и последовательными, не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными судом и приведенными в описательно-мотивировочной части приговора.

Доводы Спицина А.В. и Блинова И.В. о том, что они не имели предварительной договоренности на угон машины, суд расценивает как способ защиты, полагая, что они опровергаются явками с повинной обоих подсудимых.

При этом в явке с повинной Спицин А.В. указывал, что он и Блинов, решили открыть дверь автомашины ТС1, по очереди он и Блинов при помощи металлической проволоки открывали замок на левой передней двери, указанной автомашины, они вместе заводили двигатель автомашины, соединяя напрямую провода от замка зажигания; а Блинов И.В. указывал, что 29.06.2011г. около 03 часов ночи он увидел автомобиль ТС1 и решил на нем покататься, предложив это Спицину. Он открыл «водительскую» дверь, завел двигатель автомашины, соединив провода от замка зажигания напрямую при помощи «кусачек», которые достал из «бардачка», а Спицин сел в салон автомашины.

По мнению суда, анализ обстоятельств, указанных подсудимыми в явках с повинной, позволяет суду прийти к выводу, что Блинов И.В. и Спицин А.В. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых направленных на достижение общей цели – угона автомобиля, поэтому суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Спицин А.В. и Блинов И.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предприняли умышленные действия, направленные на совершение угона автомобилем ТС1 потерпевшего ФИО1, пронивнув в его салон, где соединив провода зажигания напрямую совершили движение на указанном автомобиле по территории Дзержинского района г.Новосибирска, не имея цели хищения автомобиля, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимые совершили угон.

Действия Блинова И.В. и Спицина А.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновных, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блинова И.В. и Спицина А.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: у обоих подсудимых - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, у Блинова – возмещение ущерба, у Спицина – положительную характеристику с места службы.

Учитывая, данные о личности подсудимых, свидетельствующее о том, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, занимаются общественно-полезным трудом, тяжких последствий от их действий не наступило, и принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего строго их не наказывать, то суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

        Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевшего ФИО1 о взыскании со Спицина А.В. не возмещенной суммы восстановительного ремонта в размере 13.000 рублей, то суд полагает, что они подлежат удовлетворению и взысканию со Спицина А.В. в пользу потерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что Блинов И.В. возместил потерпевшему 13.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЛИНОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА и СПИЦИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить каждому из них наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блинову И.В. и Спицину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год - каждому.

Возложить на Блинова И.В. и Спицина А.В. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, и без уведомления которого не менять места жительства и работы.

    Меру пресечения Блинову И.В. и Спицину А.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить - взыскать со Спицина А.В. в его пользу 13.000 рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката в ходе предварительного следствия взыскать в счет федерального бюджета с Блинова И.В. и Спицина А.В. - в сумме 716 рублей 10 копеек – с каждого.

Вещественные доказательства:

-    два садовых секатора, изъятых при осмотре автомобиля ТС1, хранящиеся в отделе полиции №5 по постановлению следователя от 01.07.11г. – уничтожить,

-    отвертку с ручной из пластика белого цвета, индикатор зарядки аккумуляторной батареи автомобиля, изъятые при личном досмотре Блинова И.В. – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: (подпись)

    .

.

.