Приговор от 18.10.2011



Дело № 1-643/11

Поступило в суд: 05.10.11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» октября 2011 года                            г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

                        в составе:

Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимой:

АРХИПЕНКО ЕЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ...

защитника-адвоката: Стребко Е.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Архипенко Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Архипенко Е.В. совершила пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

21.02.2011 года в дневное время ФИО1, выступивший на добровольной основе в качестве покупателя наркотиков при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, обратился посредством мобильной связи к Архипенко Е.В. с просьбой оказать помощь в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, для личного потребления.

Архипенко Е.В., заведомо зная о том, что неустановленное лицо, проживающее по адресу: г. Новосибирск, ул. ... (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и направлено с обвинительным заключением в суд) незаконно сбывает наркотическое средство героин только определенному кругу лиц, в том числе и ей, и решила оказать ФИО1 содействие путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, а именно приобрести у неустановленного лица для ФИО1 и на денежные средства последнего, наркотическое средство героин в крупном размере.

Осуществляя свой возникший преступный умысел, Архипенко Е.В. 21.02.2011г. в дневное время посредством мобильной связи сообщила ФИО1 о наличии возможности оказать содействие в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере и предложила ФИО1 встретиться у дома ... по ул. ... Дзержинского района Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО1 в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, Архипенко Е.В., 21.02.2011г. около 15 часов, встретившись с ФИО1 у дома ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, получила от последнего денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего с ФИО1 на автомобиле ... под управлением оперативного сотрудника ФИО2 проследовала к помещению шиномонтажной мастерской, расположенной около дома ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Архипенко Е.В. 21.02.2011 года около 15 часов 30 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, вышла из автомобиля и проследовала во двор дома ... по ул. ... Дзержинского района Новосибирска, где встретившись с неустановленным лицом незаконно приобрела у него за 1400 рублей, полученных от ФИО1, наркотическое средство героин массой не менее 0,633 г., ас фасованное в два фольгированных свертка, что является крупным размером. После чего, 21.02.2011 г. Архипенко Е.В., являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО1 по приобретению и хранению наркотических средств в крупном размере, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 0,633г, вернулась к ФИО1, ожидавшему ее в служебном автомобиле, и передала ФИО1 наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимая Архипенко Е.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник-адвокат Стребко Е.Г. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Архипенко Е.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Архипенко Е.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Архипенко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Архипенко Е.В. следует квалифицировать по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Архипенко Е.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, данные о личности подсудимой, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от ее действий не наступило, то суд полагает, что исправление подсудимой Архипенко возможно без изоляции ее от общества, и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Суд считает справедливым назначить ей испытательный срок в размере 1 года 6 месяцев, полагая, что данное время является разумным, т.к. в течение него она будет находиться под контролем органов ведающих исполнением данного вида наказания, с целью предотвращения совершения ей новых преступлений и проведения с ней профилактической работы, а также суд считает необходимым возложить на Архипенко следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРХИПЕНКО ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Архипенко Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Архипенко Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения подсудимой Архипенко Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.