Дело № 1-642/11
Поступило в суд 05.10.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимой Квашниной Е.Ю.,
защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение №877 и ордер №136,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КВАШНИНОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Квашнина Е.Ю., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 29.08.2011 по 31.08.2011 содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.
29.08.2011 в дневное время к Квашниной обратилась ФИО3 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Квашнина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в свое жилище – в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставила ее, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Квашниной бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства – героина, находясь в ванной комнате предоставленной Квашниной квартиры, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся при себе наркотическое средство героин с водой, предоставленной Квашниной, приготовила раствор наркотического средства – героина, который употребила там же путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1226/2 от 29.08.2011, проведенного в 17 часов 10 минут, ФИО3 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
30.08.2011 в дневное время к Квашниной обратилась ФИО1 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Квашнина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО1 в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставила ее, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Квашниной бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для потребления наркотического средства, находясь в кухне предоставленной Квашниной квартиры, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у нее с собой наркотическое средство – героин с водой, предоставленной Квашниной, приготовила раствор наркотического средства – героина, который употребила там же путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 116/5 от 30.08.2011, проведенного в 14 часов 10 минут, ФИО1 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом опийной группы.
31.08.2011 в утреннее время к Квашниной обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Квашнина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в квартиру ... дома ... по ул.... и предоставила ее, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Квашниной бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для потребления наркотического средства, находясь в кухне предоставленной Квашниной квартиры, в принесенном с собой стеклянном флаконе, смешав приобретенное наркотическое средство – героин с водой, предоставленной Квашниной, приготовил раствор наркотического средства – героина, который употребил там же путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1236/2 от 31.08.2011, проведенного в 11 часов 55 минут, ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Квашнина Е.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Квашнина Е.Ю. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.
Адвокат Стребко Е.Г. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Квашниной Е.Ю. разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Квашнина Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник и государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Квашниной Е.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Квашниной Е.Ю. следует квалифицировать ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Квашнина Е.Ю. ранее не судима, полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Квашниной Е.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КВАШНИНУ ЕЛЕНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденную обязанности не менять постоянное место жительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Квашниной Е.Ю. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы емкостью 2 мл., стеклянный флакон с этикеткой «Цефтриакон» со следами нагара на дне, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пиво «Охота», а также следы пальцев рук, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5983 от 21.09.2011, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья
.
.
.