Дело № 1 - 648/2011
Поступило в суд 05.10.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Демина С.О.
адвоката Гулак М.В., ордер № 02727
удостоверение № 1462
подсудимого Новгородова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новгородова Андрея Анатольевича, ...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новгородов А.А. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
05.08.2011 года около 14 часов Новгородов А.А., находясь в торговом центре «...», расположенном в цокольном этаже торгового центра «Золотая Нива» по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел под весами на прилавке ИП «ФИО1.» денежные средства, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Новгородов А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью тайно похитил из-под весов, расположенных на прилавке, принадлежащие ИП ФИО1 денежные средства в сумме 2200 рублей, после чего пошел к выходу из магазина. В этот момент продавец соседней торговой точки ФИО2, увидев противоправные действия Новгородова А.А., потребовала вернуть похищенные денежные средства, однако Новгородов А.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, действуя умышленно, с корыстной целью, продолжая удерживать при себе денежные средства, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления продавцами торгового центра.
Подсудимый Новгородов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Новгородов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено Новгородову А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Новгородова А.А. по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его явку с повинной и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Новгородова А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новгородова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Новгородова А.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Новгородова А.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Новгородова А.А. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.