Приговор от 19.10.2011



Дело № 1-621/11

Поступило в суд 30.09.2011

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 октября 2011 года                                                           г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого Фархутдинова Д.А.,

защитника, адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение №665 и ордер №02798,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАРХУТДИНОВА ДМИТРИЯ АМИРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.08.2011 около 14-00 часов Фархутдинов Д.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к терминалу, расположенному в районе остановки общественного транспорта «Радиотехникум» Дзержинского района г.Новосибирска, и внес 3 000 рублей на известный ему телефонный номер в счет оплаты приобретаемого наркотического средства героина и получил смс-сообщение о месте, где можно забрать наркотическое средство. После чего Фархутдинов в районе остановки общественного транспорта «Гостиница Северная» Дзержинского района г.Новосибирска, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел у неустановленного лица, забрав из водосточной трубы жилого дома, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере – героином, общей массой не менее 1,318 грамма, положив его в носок, одетый на левую ногу. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство, Фархутдинов стал передвигаться по территории г.Новосибирска, однако 21.08.2011 в 20-15 часов у дома ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, где в ходе проведения личного досмотра у Фархутдинова в одетом на левую ногу носке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере – героином, общей массой 1,318 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Фархутдинов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Фархутдинов Д.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Ситькова О.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Фархутдинову Д.А. разъяснены.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Фархутдинов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Фархутдинову Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Фархутдинова Д.А. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фархутдинов Д.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фархутдинова Д.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание удовлетворительные характеристики подсудимого, его состояние здоровья, суд считает, что Фархутдинову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФАРХУТДИНОВА ДМИТРИЯ АМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 1,208 грамма, упаковку от смывов с рук и срезов ногтевых пластин, а также первоначальную упаковку наркотического средства, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции №024604 от 15.09.2011, хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу КУСП №20226 от 20.09.2011.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

.

.

.